Главная » 2020 » Ноябрь » 25 » Аттила: бич бога и завоеватель Европы
15:26
Аттила: бич бога и завоеватель Европы
Вождь гуннов, прошедший кровавым походом от Поволжья до Рейна, не оставил после себя ничего, кроме страшной памяти. А похоронили его в трех гробах.

 
Просто музыкальное сопровождение для чтения текста

Древний вождь гуннов Аттила — один из самых загадочных персонажей европейской истории. Про зловещего завоевателя слышали все, но никто не знает, когда и где он родился и от чего умер. По одной из версий, имя Аттила произошло от исковерканного «Итиль» — древнего названия Волги. То есть, Аттила значит просто Волжанин.

Из-за шута брата убил?

Гуннская орда появилась в восточной Европе во второй половине IV века. Ученые считают, что местом изначального проживания этого народа были территории к северу от Китая, и отождествляют гуннов с упоминавшимся в китайских хрониках тюркским племенем хунну.

Геополитические события в восточной Азии III века заставили хунну тронуться с обжитых мест и двинуться на запад. В пути племя покоряло и ассимилировало тибетские, сибирские и финские народы. Перевалив через Урал и Волгу, гунны подавили сопротивление причерноморских скифов и аланов.


На несколько десятилетий нашествие остановилось у границ Восточной Римской империи. Кочевое государство возглавлял царь Мундзук. Он был отцом Аттилы и Бледы. В 434 году после смерти Мундзука и его братьев молодые царевичи пришли к власти.

Для начала они по-братски разделили наследство: Бледа стал править восточной частью страны гуннов, а Аттила — западной. Затем они решили расширить свои владения и совместно напали на византийскую провинцию Иллирик. Захваченная добыча оказалась богатой. Но её делёж братьев не поссорил, утверждает легенда. Однако среди пленных оказался шут, кривляния которого очень нравились Бледе, а Аттилу страшно бесили. Из-за эстетических разногласий братья якобы разругались, и Аттила убил Бледу, став в 445 году единоличным правителем гуннов.

Присутствие неподалеку богатой Византии явно раздражало Аттилу, и в 447 году он вторгся в её балканские владения. Посланное против гуннов войско было разгромлено. И кочевой вождь смог диктовать свои условия. Он потребовал от императора Феодосия две тонны золота в качестве контрибуции, плюс ежегодную дань в 700 килограммов драгоценного металла.


Помимо этого, гунны возвращали каждого пленного лишь за 12 золотых монет. Чтобы выплатить контрибуцию, граждан Византии обложили дополнительными поборами. Начались распродажи имущества и обнищание народа, проклинавшего гуннов и их вождя. Константинопольские царедворцы попробовали прибегнуть к испытанному средству и под видом переводчика направили в стан Аттилы наемного убийцу.

Заговор не удался. Его раскрыл один из приближенных вождя. Но практичный Аттила не стал казнить лжепереводчика, пытавшегося его отравить. Он потребовал за его жизнь большой выкуп и, получив деньги, отпустил подосланного убийцу домой.

Презирал богатые украшения

Для переговоров в ставку Аттилы в 448 году были направлены дипломаты, среди которых находился историк Приск Панийский. В своих донесениях он подробно описал вождя гуннов. Аттила был невелик ростом, но физически очень крепок. Его большое круглое лицо украшали маленькие глазки, приплюснутый нос и редкая бороденка. Цвет его кожи утонченный византиец назвал «отвратительным», зато подчеркнул, что Аттила был неприхотлив в быту, презирал богатые украшения, а на пирах, в отличие от своих приближенных, ел из простой деревянной миски.

Переговоры между гуннами и византийцами длились больше двух лет. Упорство Аттилы не смягчила даже смерть императора Феодосия. Новый кесарь столкнулся с теми же требованиями завоевателей и был вынужден продолжать платить дань. Восточная Римская империя смогла вздохнуть чуть свободнее лишь в 451 году, когда Аттила обратил свой жадный взгляд на её западную сестру.


Про вторжение гуннов в Галлию источники сообщают скупо. Известно, что кочевники быстро захватили Мец, Кёльн, Труа и осадили Орлеан. Гунны уже почти раздолбили стены своими таранами, как вдруг на помощь орлеанцам подошло соединенное войско римлян и вестготов. Аттила снял осаду и дал противнику генеральное сражение на Каталаунских полях.

Где именно находились эти поля, и когда точно произошла битва — неизвестно. Историки предполагают, что сражение случилось в начале июля где-то в Шампани. Обе стороны понесли тяжелые потери. Обескровленные гунны укрылись в своем лагере, окружив его повозками. От окончательного разгрома спасло их лишь то, что в битве погиб король вестготов, а сменивший его сын больше опасался не гуннов, а собственных братьев. Пока в Галлии шли междоусобные разборки, Аттила отвел остатки своей армии за Дунай зализывать раны.

Следующим летом Аттила двинулся в сторону Италии. Обойдя Альпы по побережью, гунны захватили всю провинцию Венетия и штурмом взяли Медиоланум (современный Милан).

В одном из роскошных дворцов Аттила увидел фреску, на которой у подножия императорского трона валялись поверженные скифские вожди. Завоеватель приказал найти автора и заставил его переписать картину. Новый вариант демонстрировал практичность гуннского вождя. Теперь на троне сидел он сам, а императоры и правители завоеванных им стран не лежали связанные, а ссыпали к его ногам груды золота.

Зарезала жена или убила гипертония?

Католическая церковь объявила нашествие гуннов наказанием христианам за их грехи, а самого Аттилу священники прозвали Бич божий. Предотвращение похода гуннов на Рим церковные хронисты приписали папе Льву. Якобы он в компании нескольких епископов встретился с Аттилой и уговорил того убраться из Италии подобру-поздорову.

На самом деле несколько ощутимых поражений кочевникам нанесли высадившиеся на Апеннинском полуострове византийские войска. Но самый страшный удар нанесла гуннам чума, распространившаяся в их лагере. Испугавшиеся черной смерти завоеватели предпочли отступить за Дунай.

Летом 453 года гунны вновь вторглись в Галлию, стремительным броском добравшись до долины Луары. Здесь Аттила решил совместить полезное с приятным: дать отдых своим воинам и отпраздновать собственную свадьбу. Жен у него к тому времени имелось множество, но захотелось ещё одну. Завоевателю понравилась знатная германка Ильдико. Возможно, она была дочерью короля Бургундии. Никто не осмелился перечить Аттиле, и он забрал немецкую красавицу в свой гарем.


Свадебные торжества плавно перешли в похоронные: утром после пира вождя гуннов нашли мёртвым. По одной из легенд, новобрачного зарезала Ильдико. Таким образом, она отомстила за смерть своих братьев, убитых гуннами. Согласно другой версии, Аттила страдал гипертонией. После обильных возлияний на свадьбе и бурной брачной ночи, у него началось очередное носовое кровотечение. Пьяный вождь спал на спине и захлебнулся собственной кровью.

После пышной тризны тело Аттилы захоронили в трёх гробах — золотом, серебряном и железном. Чтобы охочие до драгоценных металлов осквернители могил не потревожили прах, всех рабов, участвовавших в погребении, убили.

Сразу после смерти отца между многочисленными сыновьями Аттилы началась грызня за право управления созданным им государством. В результате этой междоусобицы всего через несколько лет огромная империя гуннов перестала существовать. В 469 году голову последнего короля гуннов, одного из сыновей Аттилы, принесли императору Византии, страны, существованию которой всего 20 лет назад угрожал вождь кочевников.


К концу V века остатки гуннов бесследно растворились среди некогда покоренных ими народов.

Источник: http://diletant.media
Категория: История | Просмотров: 474 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
1 Звездочёт 25.11.2020 в 16:09 / Материал
Смотрю на карту - и очень грустно из-за того, как сильно переврали историю.
А с другой стороны, всё логично: для одних - враг, плохой, для других - свой и хороший.
1
3 LEXX 25.11.2020 в 18:30 / Материал
А я всегда удивлялся, почему нельзя наслаждаться тем, что уже завоевал. В очередной раз жадность фраера сгубила. Ну сидели бы по своим царствам, наслаждались бы пирами и наложницами - но нет, надо дальше идти и воевать ровно до тех пор, пока не получат по самое небалуйся.

Что Атилла, что Македонский, что...., что Наполеон с Гитлером - ничто не ново под Луной. Человеки не меняются.

Цитата
Летом 453 года гунны вновь вторглись в Галлию


К тому времени друиды уже изобрели эликсир и галлы стали мощными воинами

1
2 Звездочёт 25.11.2020 в 17:07 / Материал
Ещё одна версия происхождения имени - Гатило.
Гать - это дорога через топкое место. В украинском языке у слова "гатить" есть значение "бить по-чему-нибудь", "ударять, прилагая большую силу".
В детстве читала роман украинского писателя "Меч Арея", где Аттила был киевским князем Богданом Гатило.
Конечно, если бы писатель был русским или казахом, князь в романе был бы другой национальности)) Все любят тянуть одеяло на себя, доказывая свою значимость. На самом деле это глупо. Почему? По евразийской территории прошло броуновское движение народов, и все они остались в нашей крови.



Я знаю в лучшем случае некоторых из 16 прародителей. А кем были те далёкие 32, 64, 512?

Наши предки - земляне, выходцы из разных земель. Если смотреть на историю с этой точки зрения, то не придётся ничего усложнять.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]