Главная » 2020 » Февраль » 4 » Как в Европе детей пугали
22:51
Как в Европе детей пугали
В Европе нелегкому делу воспитания детей издревле служили всевозможные чудовища, жуткие выдуманные существа. Родители и няньки запугивали ребятишек, разделяя с ними собственные суеверные страхи. Многообразие европейских персонажей-пугал поистине впечатляет!


Античные страшилища

В Древней Греции родители шалунов призывали на помощь Акко, Алфито, Мормо, Гелло, Эмпусу — ужасных демонов-мормоликий из свиты богини Гекаты. Эти монстры обманом похищали детей, а затем поедали. Геката — змееволосая покровительница колдовства и повелительница призраков — иногда изображалась в виде трех связанных женских фигур, что символизировало ее способность принимать разные обличия.

Гекате подчинялась Эмпуса — эта ночная демоница с ослиными ногами высасывала кровь у спящих и больше всего обожала малышей, которых часто уносила с собой. Детское пугало Гелло дожило до византийского периода и попало в трактат «О драконах и привидениях», где описано во множественном числе под названием гелуды — женщины-привидения.

Устрашению детей у эллинов служила и Ламия — так именовали ведьму, злую колдунью. В верованиях европейских народов за Ламией прочно закрепилась роль пугала для детей-озорников. В ателлане — древнеримской народной комедии — действовали персонажи-маски, самыми колоритными были страшные чудовища Мандук, Мания, Горгония и та же Ламия. Все они по совместительству служили детскими пугалами. Мандук (лат. mando — жую) — великий обжора и свирепый страшила с огромными челюстями. Мании — неистовые бородатые старухи, способные оживлять мертвецов и часто призывавшиеся матерями для усмирения озорников. Ламия в ателланах принимала облик жуткой старушенции, любительницы полакомиться ребятишками. Иные древнеримские сцены — на зависть Голливуду: взору обомлевших зрителей порой являлись живые дети, которых вытаскивали из желудка Ламии.


Ламия

Средневековье предъявило в качестве пугала саму церковь. В мистериях — театральных постановках по сюжетам Священного Писания — очень наглядно изображались мирские соблазны и доходчиво разъяснялись посмертные мучения. Дети наравне со взрослыми ужасались проделкам демонов и мучениям грешников в аду.

В 1970-е годы этот жанр вспомнили священники на юге США и придумали назидательный аттракцион под названием «Адские дома» — натуралистично декорированные «комнаты страха». Здесь накануне Хэллоуина юным прихожанам для ознакомления и профилактики демонстрируются человеческие пороки и ужасы преисподней в формате квеста.

Талисманы из детских косточек

В средневековых Испании и Франции ребятишек пугали грозным гадом василиском (лат. basiliskus — царек) — гибридом змея и петуха, вылупившимся из яйца, отложенного в навоз и высиженного жабой. Василиск убивал огненным дыханьем или смертоносным взглядом. По легенде, спасение от него открыл Александр Македонский: поднес к морде василиска зеркало, и тот окаменел. Отсюда древнеиспанский обычай дарить на совершеннолетие зеркальце в качестве оберега.


Василиск

Великими мастерами устрашения детворы считались англичане. В викторианской Англии это стало почти традицией. Детишки трепетали перед багами — мифическими косматыми чудищами вроде медведей, которые проникали в дома через печные трубы, вздыбливая шерсть на загривке и корча страшные гримасы. Не менее кровожадно было демоническое существо английского фольклора Кровавые Кости, уже от одного названия которого стыла кровь в жилах юных жителей графств Йоркшир и Ланкашир. Существо скрывалось в темноте под лестницами, восседая на подстилке из обглоданных добела косточек маленьких лгунов и сквернословов.

Духи-пугала боуги — большеглазые крошечные существа с тонюсенькими ножками и заостренными длинными ушами — были не прочь проучить юных врунишек. Прыгнет боуги на ребенка сзади, закроет ему глаза холодными мокрыми лапками и напугает до полусмерти. Дальний родственник боуги — клыкастый и когтистый Баргест — являлся в облике черного косматого пса с пылающими глазищами. Адской псиной пугали капризуль. Известны также пугала-похитители, которые утаскивали всех детей без разбору — и шкодливых, и послушных.


Баргест

Самыми беспощадными слыли уродливые людоеды хобии: они заставляли детей добывать под землей золото, а затем пожирали своих изможденных маленьких рабов. Коварные духи спригганы подменяли украденных малышей своими двойниками, а сами рассыпались в прах.

Внутри холмов обитали трау — эти безобразные серые старушонки-карлицы воровали проказников и делали из них ведьмовские снадобья. Еще стращали маленьких англичан жуткой водяной старухой Пег Паулер, уносящей в темные воды реки Тис прогульщиков воскресной школы. В кельтской мифологии грозой детворы были огры — великаны-каннибалы с дубинами. Мускулистые свирепые обитатели лесных болот и непролазных чащоб отличались сентиментальностью: отведав жареного мяса малышей, мастерили поделки и талисманы из детских косточек.

Рождественские чудища

Целая группа персонажей для устрашения детей напоминала о себе в канун Рождества и входила в свиту Санта-Клауса. В Германии и Австрии, Румынии, Венгрии, Чехии, Словении это Крампус — рогатое демоническое существо наподобие древнегреческого сатира, известное также под именем Дикий Клаус. Зловещий спутник-антипод Санты — дух зимы и воплощение нечисти — играл роль экзекутора, лупя розгами разгильдяев. Приближение Крампуса — обросшего буро-черной шерстью, со свирепыми глазищами и длиннющим алым языком, предварялось жутким лязгом цепей или тревожным звоном колокольчиков. Крампус — популярный персонаж европейских рождественских открыток. Многие европейские открытки XIX — начала XX веков изображают козлоподобных существ, которые всячески терзают рыдающих и молящих о пощаде детей.


Крампус

В Германии предновогоднее наказание маленьких негодников возлагалось на рыцаря Рупрехта (кнехта Рупрехта) — длиннобородого старика, облаченного в меха или покрытого соломой. Прилежных он оделял пряниками и яблоками, а лодырей лупил мешком с пеплом и вместо подарков давал камни и угольки. Другой рождественский персонаж немецких преданий — Белсникель. Этот бродяга в одежке из шкур или сплошь обросший шерстью награждал послушных малышей сладостями, а неслухов — все теми же розгами.

В ныне французских, а ранее немецких регионах Эльзас и Лотарингия антиподом Санта-Клауса выступает Ганс Трапп — грозно ревущий дикий детина в черных лохмотьях. Алчный и скупой богач, он продал душу дьяволу, был отлучен от церкви и отправлен в лес — подальше от добропорядочных сограждан. Обозлился Ганс и принялся нападать на местную детвору, переодеваясь в соломенное пугало.

У Пер Ноэля, французского Деда Мороза, тоже есть антиобраз — Пер Фуэтар, или Папаша Хлыст — записной ябедник, который докладывает своему хозяину обо всех проделках шалунов. Исландцы стращали детей жестокими и коварными йольскими парнями, которые творят всякие пакости и развлекаются злыми розыгрышами под Рождество. Согласно одной легенде, это чертова дюжина наглющих братьев-воришек. По другому поверью, йоласвейнары — злобные тролли-пожиратели детей.

Волшебный песок в глаза

В австрийских, немецких и чешских легендах детским пугалом служила фрау Перхта. В ранних описаниях это дряхлая уродливая ведьма с гусиной или лебединой ногой, деформированной педалью прялки. Перхта не унималась еще 12 дней после Рождества: тайно проникала в дома и щедро одаривала благочестивых, а плохим раздирала нутро, извлекала органы и набивала тела соломой или камнями. В более поздних легендах Перхта — красивая женщина в светлом одеянии. Ее историческим прототипом считалась Берта Швабская — королева-пряха, соправительница Бургундии.


Перхта

Особая компания детских пугал — существа без определенных свойств и функций, кроме одной: хорошенько напугать. Самый известный среди них — Бука или Бугимен (Bogeyman), безликий ночной монстр, обобщенное воплощение детских страхов. В латиноамериканских странах его аналогом выступает Коко — демонический призрак-тень или бесформенная фигура. Коко сидит на крыше или в шкафу и высматривает шалунов. Свое имя он получил от кокосовых плодов, три природных отверстия в которых напоминают глаза и рот.

Еще по ночам орудует Песочный человек, или Сеятель: выискивает детей, которые заигрались допоздна, и сыплет им в глаза волшебный песок — чтоб поскорее заснули. Австро-немецкий Нахткрабб поедает ребят, оказавшихся ночью на улице. А во Франции грозой не соблюдающих режим дня капризуль выступает Костоправ, который в светлое время суток таится в каком-нибудь укромном уголке, а под покровом ночи рыщет в поисках неспящих малышей.

Известны и фольклорные злодеи-охотники на спящую детвору. В Судетенланде (пограничный район Чехии) это Попелманн — человекоподобный демон в белом плаще, тихонько стучащий в дверь, а затем похищающий уснувших детишек. Ночной дух Нахтгигер во Франконии (область Германии) пожирает малюток во время сна или нападает на запоздавших одиноких детей. Да, европейцы уверены, что детишек необходимо держать в страхе!

Источник: https://yagazeta.com
Категория: История | Просмотров: 818 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 9
1 Laska 05.02.2020 в 21:32 / Материал
Да уж...нервный тик обеспечен от таких страшилок. У нас один Бабайка чего стоит tongue Когда работала в детсаду, он приходил и в окно постукивал, чтобы успокоить расшалившихся не в меру ребятишек. Правда в старшей группе это уже не действовало
2
2 sergiy 06.02.2020 в 02:15 / Материал
Я понял подтекст статьи
У них пугали Диккенсом,Санта Клаусом, Синей Бородой и прочей ерундой
У нас конкретно, арестовывали родителей а детей отправляли в детский дом где их превращали в затравленных рабов
Потом детей заставляяли отказаться от родителей.если хотели получать минимум рабского питания и учится
Где там Не Вакуум?
0
3 Lenchik 06.02.2020 в 06:04 / Материал
У них не пугали, у них "святая инквизиция" свела в могилу миллионы людей.
4
4 csunami 06.02.2020 в 11:29 / Материал
Так, ты в детском доме был и тебя рабом воспитали в СССР? biggrin
3
5 sergiy 07.02.2020 в 02:30 / Материал
Меня отправили в специальную школу провокаций по линии ГБ
К сожалению,с капутом СССР нас распустили
Вот отрабатываю полученные навыки на этом сайте-авось найду ученика передать знания
2
6 csunami 07.02.2020 в 09:15 / Материал
Какие ученики, Сергий? С такими "провокашками", что ты выдаёшь -- ты был распоследним двоечником... biggrin
4
7 Pacak 07.02.2020 в 20:41 / Материал
biggrin biggrin biggrin Да, sergiy , похоже тебя в этой школе здорово головой ударили.
2
8 Звездочёт 08.02.2020 в 01:12 / Материал
А мне нравится юмор Сергия и его умение играть словами, историческими фактами, создавать каламбуры и авторские неологизмы. В этом он очень похож на писателя-постмодерниста.

В общем, хорошо, что мы все разные - именно поэтому не скучно. И дай бог всем здоровья, чтобы знакомые аватарки появлялись на сайте ещё много лет.
0
9 sergiy 08.02.2020 в 01:38 / Материал
Забаните меня- не будет Невероятного
Так говорил Распутин Николаю 2
Не станет меня-потом не станет и тебя
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]