Главная » 2018 » Март » 2 » Коллекционер бабочек: скандальная история естествознания
15:44
Коллекционер бабочек: скандальная история естествознания
Дарвиновская теория естественного отбора стала одной из самых противоречивых и скандальных «страниц» в истории естествознания. Она так и не признана многими учеными и отрицается большинством людей, далеких от науки. Так было при жизни Дарвина, и за прошедшие полтора века мало что изменилось.




Господь – двигатель прогресса.

Оппоненты Чарльза Дарвина – не только серьезные ученые мужи, которые прямо указывают на факты, откровенно не вписывающиеся в теорию естественного отбора. Против высказываются и те, кто не может совместить дарвинизм с религиозным представлением о происхождении мира, а также люди, которым претит сама мысль о родстве с приматами и вообще с любой живностью.

Проведенный Институтом Гэллапа опрос людей, не отягощенных научными познаниями в биологии, показал: 45% респондентов в Америке свято верят в божественное происхождение человека; 37% допускают эволюцию, но полагают, что ее «запустил» Господь; и только 12% готовы согласиться с тем, что человек – это биологический вид, возникший в результате естественного отбора. В Европе к теории эволюции относятся терпимее. Так, например, 46% жителей Германии считают, что Бог не имеет никакого отношения к появлению homo sapiens. С немцами согласны 41% австрийцев и 33% швейцарцев.

Оружие против христианства.

Инициативу в борьбе против научной теории, согласно которой человек произошел от обезьяны, взяли на себя американцы. В 2001 году группа ученых из института Дискавери (Discovery) в Сиэтле обратилась к мировому научному сообществу, предлагая отказаться от общепринятых догм развития эволюции, и начала сбор подписей против дарвинизма. И уже более 600 видных специалистов в области биологии, а заодно и химики, и физики, и математики из США и других стран, в том числе и России, поставили под этим воззванием свои автографы.

Почему? Дело в том, что в теории эволюции на основе естественного отбора многие видят оружие, направленное против христианства.

Большинство людей знает об идеях Дарвина и о нем самом лишь из школьных учебников, в которых как сама теория эволюции, так и ее автор представлены в весьма искаженном виде. Упрощение, замалчивание фактов и смещение акцентов привели к тому, что Дарвина сделали главным атеистом планеты Земля. Но это не так! Да и сам труд натуралиста ни в коем случае нельзя трактовать исключительно как «теорию превращения обезьяны в человека»...


Эволюция богослова.

Чарлз Роберт Дарвин родился 12 февраля 1809 года в английском городе Шрусбери в семье врача. Его отец был богат, слыл человеком, обладающим даром читать мысли своих пациентов, что на общем фоне врачебной практики создало ему обширную клиентуру. Ко всему этому он был еще атеистом и масоном.

Дарвин-младший восхищался своим талантливым и успешным отцом и, мечтая пойти по его стопам, поступил в Эдинбургский университет на медицинский факультет. Но неожиданно выяснилось, что Чарльз не переносит вида крови. Повторяющиеся приступы дурноты, перешедшие в устойчивое отвращение к медицине, перечеркнули профессиональную преемственность в семье Дарвинов.

И тогда отец-атеист неожиданно предложил сыну избрать карьеру священника. Дарвин перевелся на богословский факультет в Кембридж, где в 1831 году получил степень бакалавра теологии.

Биографы нередко изображают молодого Дарвина легкомысленным человеком, увлекающимся охотой, спортом, лошадьми и кутежами. Наверное, все это имело место в его жизни, поскольку стезя священнослужителя так и не увлекла выпускника богословского факультета. Но вряд ли все было так однозначно – иначе Чарльза никогда бы не взяли в качестве ученого-натуралиста на судно «Бигль».

Обстоятельства, сопровождавшие приглашение Дарвина в это путешествие, достаточно затейливы. Трудно сказать, почему преподаватель Кембриджа ботаник Джон Генсло из множества своих бывших студентов выбрал и рекомендовал для этой роли именно его. В письме Дарвину от 24 августа 1831 года профессор объяснил свое решение так: «Я... считаю Вас ... наиболее подходящим для этой цели. Я утверждаю это не потому, что вижу в Вас законченного натуралиста, а по той причине, что Вы весьма специализировались в коллекционировании…».

Упоминая о коллекционировании, профессор подразумевал пристрастие Дарвина к сбору жучков и бабочек. И хотя это было всего лишь невинное увлечение, лишенное какого-либо научного смысла, именно оно сыграло решающую роль в превращении неудавшегося медика и богослова в создателя теории эволюции видов.

Ненаучная экспедиция.

Участие натуралиста в плавании изначально вообще не предусматривалось. Но капитан корабля Роберт Фиц-Рой справедливо рассудил, что присутствие ученого на борту может служить удобным объяснением высадки разведчиков на берег. Адмиралтейство возражать не стало, однако взять еще одного человека на государственное довольствие не пожелало. Так что Дарвин сам платил за свое путешествие, а заодно и за необходимую экипировку, научное оборудование, охотничье оружие и расходы по сухопутным экскурсиям.

Натуралист, не ставший атеистом.

Отправляясь в путешествие, Дарвин, получивший теологическое образование, не испытывал никаких сомнений в правильности библейской догмы о неизменности видов сотворенных Богом животных и растений. Не ставя перед собой конкретных задач, он просто собирал сведения и коллекции, и не спешил с выводами.

Не являясь специалистом, Дарвин не был предвзят. Над ним не довлели научные догмы, его не беспокоило, как к его работе отнесется ученый мир. Все это и стало той благодатной почвой, которая дала свободу полету мысли. Замечая разницу между одними и теми же видами животных, живущими в разных условиях, натуралист сделал единственный логический вывод: эти различия появились вследствие влияния окружающей среды!

2 октября 1836 года Дарвин вернулся из плавания. Ему было 27 лет. И если когда-то на палубу «Бигля» ступил начинающий натуралист-любитель, то спустя пять лет на берег сошел уже сложившийся ученый, чьи труды, изданные после путешествия, взорвали мир.

Странный недуг.

Вместе с сомнительной славой в жизнь молодого Дарвина ворвалась непонятная и тяжелая болезнь. Ни тщательные обследования, ни консилиумы с привлечением известных врачей – ничего не помогало. Дарвина мучила быстрая утомляемость, слабость, головные боли, бессонница, ночные кошмары, обмороки, агорафобия – боязнь открытого пространства. Он не мог позволить себе общение с друзьями, так как «последствием были припадки сильной дрожи и рвота». Болезнь не оставляла его все последующие сорок лет жизни.

Легенды, которые пора развенчать.

Натуралист, ставший знаменем революции в естествознании, не высказал в своих трудах ничего особо революционного: он лишь развил идеи других ученых.

Сам термин «эволюция» был предложен еще Жаном Батистом де Моле, более известным как Ламарк. Это он впервые выдвинул теорию, согласно которой эволюционные изменения происходят вследствие приспособления внешних органов животных и растений к условиям среды.

Не соответствует действительности и утверждение, будто Дарвин первым «породнил» человека и обезьяну. На самом деле это сделал его друг и ученик Томас Гексли. Именно он впервые заявил, что человек произошел от обезьяны.

Что же на самом деле сделал для науки Дарвин и чем так привлек внимание общества?

В 1859 году вышел в свет его труд «Происхождение видов», где Дарвин показал, что виды растений и животных не постоянны, а изменчивы, что они возникли естественным путем, взяв свое начало от видов, существовавших ранее.



В 1868 году Дарвин опубликовал второй капитальный труд – «Изменение домашних животных и культурных растений» (в 2 томах). В эту книгу, помимо сведений о выведении полезных для человека животных и растений посредством искусственного отбора, вошла масса фактических доказательств эволюции органических форм.

В 1871 году увидел свет третий большой труд Дарвина по теории эволюции – «Происхождение человека и половой отбор», где автор рассмотрел многочисленные доказательства животного происхождения homo sapiens. Дополнением стала книга «Выражение эмоций у человека и животных», вышедшая через год.

Поразительно, но по своей сути эти труды никакого невероятного научного переворота не совершили. Шок, вызванный ими, на самом деле с наукой почти не был связан. Общественность возмущало совсем другое: по Дарвину получалось, что главной движущей силой в природе является борьба за существование! А такой вывод подрывал нравственные и христианские догмы общества.

Право на существование.

А имеет ли теория Дарвина право на существование с научной точки зрения? Адепты дарвинизма приводят очень убедительные факты, подтверждающие эволюционное происхождение видов. Например, такое явление как атавизм – серьезное доказательство эволюционной теории. Напомним, что атавизм – это появление у организма признаков, отсутствующих у его родичей и ближайших предков, но наличествовавших у дальних предшественников. У человека он может проявляться в зарастании всего тела и лица волосами, в появлении хвостовидного придатка и дополнительных грудных желез и т. п.

Главным же аргументом, убеждающим в правоте противников дарвинизма, можно считать отсутствие «недостающих звеньев». Согласно теории Дарвина, каждому виду должен предшествовать почти идентичный ему родительский вид. Но так как большинство из них давно вымерли, то доказать верность теории могли только палеонтологические находки.

В своем «Происхождении видов» Дарвин писал: «Если удастся доказать, что хотя бы один сложный орган не возник в результате многочисленных последовательных незначительных изменений, то моя теория потерпит полный крах». Если учесть, что уже обнаружены тысячи таких органов, это звучит как приговор…

До сих пор не утихают споры и вокруг дарвиновской «борьбы за существование». Между тем, такая «борьба» в ущерб всем нравственным устоям («закон джунглей») есть и в дикой природе, и, увы, в отношениях между людьми и даже странами. «Человек человеку – волк», «жизнь – борьба» – всего лишь расхожие фразы, но истинность их порой подтверждает реальная жизнь.

Однако взаимопомощь в животном мире представлена ничуть не менее, чем пресловутая борьба. И мы, люди, вряд ли готовы согласиться с тем, что в каждом из нас сидит зверь, готовый рвать ближнего зубами и когтями за место под солнцем.

Скромная роль великого Дарвина.

Если опираться на естественнонаучные методы, то и сегодня все еще невозможно определить, кому отдать пальму первенства: эволюционистам или креационистам (креационизм – учение о сотворении мира Богом – ред.). Пока можно лишь рассуждать: во что верить, а во что не верить. Но с этих позиций спор эволюционистами уже проигран. В Библию верят миллионы, а эволюционное учение основательно дискредитировано.

За 150 лет уже возникли несколько десятков других теорий, так или иначе связанных с идеей развития жизни на Земле. Одни из них были откровенно фантастическими, другие походили на дарвиновскую, третьи – противоречили ей. Однако со временем выяснялось, что и эти последние укладываются в ставшие уже традиционными представления об эволюционном развитии. Короче говоря, как ни крути, на данный момент именно теория эволюции Дарвина является наиболее научной из всех существующих и при этом ни в коей мере не противоречит Божественному началу в возникновении жизни на Земле.

А пока суд да дело, нам не остается ничего другого, как согласиться с самим Чарльзом Дарвином, который в конце жизни признался: «Тайна начала всех начал для нас неразрешима, и я, со своей стороны, должен ограничиться скромной ролью агностика (незнающего)»…

(Статья опубликована в сокращении)

Автор – Ирина Царёва
Категория: История | Просмотров: 2087 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 16
1 Laska 02.03.2018 в 21:47 / Материал
Может Дарвин прав, судя по развитию человеческого эмбриона, мы проходим почти все стадии.

2
2 Pacak 03.03.2018 в 14:25 / Материал
Фейковая картинка сторонников теории smile
3
3 Pacak 03.03.2018 в 14:31 / Материал
Это комар в янтаре:



А это лягушка в янтаре:



Камушкам миллионы лет. Лично я не вижу эволюции комара и лягушки. Что тогда лягушка жрала комара, что сейчас.

А это стрекоза в янтаре:



Эволюция на лицо.
3
4 Pacak 03.03.2018 в 14:34 / Материал
Теория Дарвина полный бред.
3
6 Lenchik 03.03.2018 в 15:05 / Материал
Давайте свою напишем.

Некие высшие сущности создали землю и очень богатую и разнообразную жизнь на ней. Типа перестраховались. Многие созданные животные и растения погибли, а другие наоборот развились. Так и задумано было с самого начала, выживут сильнейшие.
Кстати некоторые теоретики утверждают что в эпоху динозавров кислорода было больше. Этого не может быть в принципе. Достаточно повысить содержание кислорода процентов на десять и вся земля выгорит от первой же грозы. В кислороде горит всё, даже металлы.
3
8 Pacak 03.03.2018 в 15:20 / Материал
По легендам, древние люди могли летать или плавать в воздухе, как в воде, атмосфера была плотнее, всего больше было и кислорода и азота. Всего лишь гипотеза smile
2
9 Lenchik 03.03.2018 в 17:44 / Материал
Слышал о таком. Типа крупные динозавры были травоядными. Они просто не могли бы двигаться и таскать такой вес при современном атмосферном давлении.

Хотя есть и другая теория. Они были не сухопутными. Жили в воде, а на поверхности торчала одна голова. Недаром у них такая длинная шея.
4
10 Lenchik 03.03.2018 в 19:08 / Материал
Мог ли он летать, еще вопрос. Может просто планировал с возвышения. Так же как мы "летаем" на дельтаплане.
2
5 Zaherman 03.03.2018 в 14:50 / Материал
Комменты номер 1 и 5
подписываюсь
2
7 Zaherman 03.03.2018 в 15:07 / Материал
" Дарвиновская теория естественного отбора стала одной из самых противоречивых и скандальных «страниц» в истории естествознания. Она так и не признана многими учеными и отрицается большинством людей, далеких от науки. "

Тот случай, когда формулировка "большинство людей, далеких от науки" не вызывает желания иронизировать и не провоцирует на сарказм.
Да, я с удовольствием (если есть время и настроение) буду стебаться по поводу "прекрасного советского образования".
Да, аналогично готов (достаточно часто) отреагировать на формат "далекие от науки" = в церкви лбом об пол долбятся.
Но тема Дарвина совсем другое.

На одно дарвиновское обоснование найдется 9-10 против. Именно на примерах, как Пацак необременительно и показал фотками в каменте номер 5.

Конечно же, мы в янтаре динозавров не обнаружим. Всякой ситуевине свои масштабы. Большие объекты в смоле только чуть измажутся, но не утонут.

Поскольку мы не лавровские дебилы, которые примитивно спалились в процессе "Родине - кокс", мы и Дарвина примем осторожно.
И кстати, со своим скепсисом мы далеко не одиноки тут.
Трезвомыслящие представители человечества периодически напоминают - сам Дарвин из своего аналога "Войны и мира" догму-то не делал. Чисто двинул ТЕОРИЮ, и чуток снял барыш.

СПЕКУЛИРУЮТ на Дарвине совсем другие людишки ))))))

Ну так, не на одном Дарвине ! biggrin

Главное, никогда не упускать из фокуса "слона". В данной ситуации это даже и не скрываемое определение "ТЕОРИЯ".
3
11 Lenchik 03.03.2018 в 19:12 / Материал
Можно было бы дискутировать насчет теории Дарвина если бы не было "невозможных" артефактов. Их десятки, если не сотни.
Скажем шахтер мог в куске каменного углая просверлить отверстие и вставить туда цепочку. Это если бы случай был единичный. Но случай не единичный. Все присутсвующие на этом форуме видели эти невозможные артефакты, а некоторые и щупали руками.

В теорию Дарвина эти артефаты даже с мылом не заходят.
2
12 Zaherman 03.03.2018 в 22:51 / Материал
8 Lenchik   (Сегодня 15:05)
" Достаточно повысить содержание кислорода процентов на десять и вся земля выгорит от первой же грозы. В кислороде горит всё, даже металлы. "

Кислород - это наркотик. За каким-то нелепым хреном он необходим для "дыхания". Но он же является при этом главной причиной "старения" организма.
Умники советуют "бегать в лесу, дышать кислородом". А легкие от него обжигаются - как кислотой.

Нестыковка ставит большой минус версии о чьем-то намеренном замысле "создания" всего. Куча лишних деталей. Кислород, комары, прочие кусучие мелкие кровопийцы.
Живая природа - жесточайшее дискомфортное "творение".

11 Lenchik   (Сегодня 17:44)
" Слышал о таком. Типа крупные динозавры были травоядными. Они просто не могли бы двигаться и таскать такой вес при современном атмосферном давлении.

Хотя есть и другая теория. Они были не сухопутными. Жили в воде, а на поверхности торчала одна голова. Недаром у них такая длинная шея. "

Они далеко не все с длинными шеями. А наиболее крупные существа и сегодня травоядные. Имею в виду на суше.

Про атмосферное давление согласен.
Была какая-то безумная перемена условий жизни.
1
13 Lenchik 03.03.2018 в 23:23 / Материал
Нет никакой нестыковки. Всё взаимосвязано, надо же было птицам чем то питаться. Всё в одной пищевой цепочке.
Причем жизнь появилась сразу сложная и разнообразная.

Если предположить что всё это был опыт, научное исследование, то есть одна нестыковка, почему по окончанию опыта всё не "слили в канализацию". Наши биологи так поступают. Проведут опыт, запишут результат, а содержимое пробирок уничтожают.
2
14 Звездочёт 04.03.2018 в 04:09 / Материал
Значит, опыт всё ещё длится. Или исследователи нечаянно погибли и "сливать" было некому.
1
15 Lenchik 04.03.2018 в 07:57 / Материал
Погибли это вряд ли. Может всё же "слили". Выбросили вместе с солнцем на задворки галактики? То есть первоначально мы были в самом центре, а теперь в одном из дальних рукавов галактики. Тут динозавры и погибли.
1
16 sergiy 05.03.2018 в 04:57 / Материал
Ну судя по тому чего я начитался , лично у меня создалось впечатление что человечество было вечно
Как космос
Этого не понять,но другого объяснения просто нет
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]