Главная » 2020 » Март » 28 » Так кто же ты, бабушка Ванга? (часть 1)
21:11
Так кто же ты, бабушка Ванга? (часть 1)
«Всякое земное существо, Земля и Вселенная подчинены одному, строго определенному космическому ритму и порядку. Нарушение этого порядка, даже в самой незначительной степени, приводит к большим, порой фатальным последствиям, за которые человечество рано или поздно заплатит высокую цену. Платит уже сейчас...»
Ванга

Споры о том, кем была великая пророчица Ванга, даже после ее столетия не утихли. Часть ее поклонников добивается канонизации. А некоторые церковные иерархи напротив - считают ее ведьмой. Но, что интересно, даже они признают ее дар. Родственники и близкие, знакомые Ванги рассказали, что Ванга регулярно ходила в церковь, причащалась и исповедывалась, отправляла пожертвования монастырям. Себя же называла «великой грешницей«. Время рассудит.

Но, без всякого сомнения, Ванга была великой личностью.

Ванга

43-летний Пловдивский митрополит Николай, один из авторитетнейших богословов, выпускник Московской духовной академии, в своем архипастырском послании верующим объявил всемирно известную пророчицу ведьмой,а ее дар – дьявольским. Сделано это в ответ на обращения земляков Ванги и архиерейского наместника в Петриче Ангела Кочева в патриархию с просьбой канонизации Вангелии Пандевой-Гущеровой. При жизни великой пророчицы болгарская церковь вроде бы считала Вангу своим верным чадом. Она регулярно посещала монастыри, делала им крупные пожертвования, исповедывалась, причащалась. Даже храм, построенный Вангой в Рупите, который церковь сочла неканоническим по форме и росписям, все-таки был освящен при ее жизни, в 1994-м году. Похоронили Вангу тоже по христиански – отпевали несколько священников, на могиле поставили крест.

Почему же именно сейчас, спустя 16 лет после кончины церковь ведет массированную атаку на Вангу?

Дело в том, что популярность пророчицы после смерти не растаяла, а растет, обрастая легендами. А в канун обещанного календарем майя в 2012-м году конца света почитание слепой вещуньи переходит в истерию. А фонд Ванги, созданный в Болгарии при ее жизни, превратился, по мнению церкви, в оккультную организацию.


Атака на Вангу началась в год ее столетия. Сначала в Софии была презентована книга иеромонаха Виссариона из Зографского монастыря на Афоне. Он назвал ее громко и резко: «Ванга – портрет современной ведьмы». В русском издании слово «ведьма» смягчили, заменив на более мягкое “колдунья”. Книгу, написанную как научное исследование, поначалу церковь аттестовала как частное мнение богослова.

Книга вызвала бурю – в Болгарии Вангу почитают, ее крестных детей там несколько сотен, а уж людей, исцеленных этой женщиной или тех, кому она помогла советом – десятки тысяч. На ее могилу в Рупите люди приходят, словно к святой – со своими молитвами и просьбами. Говорят, что они исполняются – почитатели Ванги ведут летопись посмертных чудес. Недавно национальное телевидение провело опрос, по результатам которого Ванга была названа в числе самых популярных личностей.

Она – бренд Болгарии. И вдруг богослов с Афона объявил ее ведьмой! В патриархию посыпались возмущенные письма. Люди называли Вангу святой и просили канонизировать. Так кем же была Ванга?

Феномен Ванги

С научной точки зрения феноменом Ванги, ее способностями, прогнозами, достаточно серьезно занимался Георгий Лозанов. Но однозначного ответа как и каким образом Ванга делает свои заключения и прогнозы получено не было и научные исследования Института Суггестологии Болгарской Академии Наук, которым руководил профессор Лозанов, не дали никаких категорических выводов.

Со слов самого профессора Лозанова , он так и остался в неведении о том, какова настоящая природа Вангиных прогнозов. С одной стороны, Лозанов был твердо против бескритического принятия предсказаний Ванги, а с другой, он не отвергал, что процент угадываний гадалки значительно превышает границу случайности. Но профессор не дает никаких серьезных объяснений, почему и как получается это.

Георгий Кириллов Лозанов (болг. Георги Кирилов Лозанов; 22 июля 1926, София — 6 мая 2012, Сливен, Болгария) — болгарский педагог и психолог, разработавший в 1960-е годы метод суггестопедии, используемый для ускоренного обучения иностранным языкам.

В 1966 году стал основателем и директором НИИ суггестологии Министерства народного просвещения Болгарии. Институт получил наибольшую известность в связи с тем, что одним из объектов его изучения стала Ванга.

Георгий Лозанов

Вот его собственные слова, местами очень противоречивые:
«...Ванга была объектом исследования нашего института. Я подвергал проверке некоторые из ее предсказаний. Я оспаривал легковерное принятие ее предсказаний, их бескритичность. Я считал, что ее надо исследовать, как и других природоодаренных людей по всему миру.

Я посылал своих сотрудников записывать ее сеансы. Со временем мы сделали множество записей, которые позже, при обысках, остались в милиции. Я никогда не оспаривал личность Ванги, не говорил, что она мошенница. Она была человеком из народа, который верил в ее предсказания. Даже было немало случаев, когда она угадывала. Если я отвергал что-то, то это было с целью предотвратить грозу, которая нависала над ней. Когда от меня потребовали заключения, угадывает ли она, я писал сведения, они сохраняются в государственных архивах. Тогда же я и сказал Тодору Живкову, что Ванга не угадывает. Но все же, я ему сказал, что если он угадает 5 раз, я – 8 раз, то она угадает 12 раз. Ее предсказания не сбываются с фатальной гарантией, но все же она угадывает больше чем мы».

По его высказываниям перед иностранными журналистами, процент угадываемых прогнозов Ванги около 80%, что значительно превышает границы случайности. Как уже сказано выше, профессор и его группа не дали ясного ответа на вопрос, почему все-таки Ванга угадывает так много. Газета «Сливенски новини» от 31.05.2010 г.

Роженский монастырь. 1992 г.
 
Доцент Иорданка Пенева (входила в комиссию по аномальным явлениям, изучавшую, в том числе, дар Ванги) была потрясена масштабом её дара предвидения: «Ванга была гениальна, её возможности были просто необъятными. Любой учёный может быть специалистом только в конкретной области. А она знала всё обо всём...»

Появление "дарования"
Необычные способности Ванги начали видимо проявляться к началу 1941 года, когда ей было 30 лет. В апреле 1941 года второй раз ее "посетил" «высокий, светловолосый, таинственный всадник божественной красоты», который сказал ей, что он будет рядом с ней и будет ей помогать делать предсказания о мертвых и живых.
Стоянова, Кр.«Ванга». с.55.

Действительно, и сама Ванга утверждала это:
«Помню как сегодня день 6-го апреля 1941 года. У одного источника мне явился мужчина на коне с зажженной свечой во рту и сказал мне: «Я - св. Иоанн Златоуст, скоро начнется война и ты будешь первой гадалкой в мире и будешь говорить людям об их погибших или исчезнувших близких.»
Ангелова, В. «Пророчицата Ванга, единствената…», с.6.
 
Скоро после этого «от ее уст начал слышаться другой голос, который называл с поразительной точностью местности и события, имена мобилизованных мужчин, которые вернутся живыми, или с которыми случится какое-нибудь несчастье…».
Стоянова, Кр.«Ванга», с.56.
 
С этого времени Ванга начала часто впадать в транс, принимать все больше и больше посетителей, находить потерянных людей и вещи и говорить с «мертвыми». 10-го мая 1942 г. она вышла замуж за Димитра Гуштерова, по категорическому повелению «сил», несмотря на то, что он тогда был обручен с другой женщиной (Марией из деревни Крынджилища), и даже сам сказал Ванге об этом.
Ангелова, В. «Пророчицата Ванга, единствената връзка между небето и земята». 2006, с.7.

 
 
После свадьбы они вместе поехали в Петрич, откуда ее слава гадалки разнеслась повсюду. Несмотря на то, что «силы» предсказали Ванге, что ее супруг будет защищать ее так сильно, как «защищает тень орла с распростертыми крыльями», семейная жизнь Ванги была несчастлива, у нее не было детей, а спустя 5 лет после свадьбы ее супруг Димитр тяжело заболел (в 1947 году), очень сильно начал пить и умер в 1962 году, едва на 42-ом году своей жизни.
Ангелова, В.«Пророчицата Ванга, единствената връзка между небето и земята». 2006, с.7.

Источник необыкновенных способностей Ванги

Попытаемся разобраться, с кем общалась Ванга, кто давал ей информацию, какова природа ее "покровителей. По словам родственников и близко знавших Вангу людей, она действительно часто говорила о голосах, которые диктовали ей пророчества. Провидица, похоже, была всего лишь рупором. Но чьим?

В начале рассмотрим информацию, данную человеком, прожившим (может быть) наибольшее время с ней, это – Красимира Стоянова, племянница Ванги и ее искренняя почитательница, а впоследствии рассмотрим и другие важные свидетельства.

Цитируем текст из книги К.Стояновой «Ванга», который содержит подробное описание "существ", с которыми общалась «пророчица» и от которых она черпала свою необыкновенную информацию.


Рассказывает Красимира Стоянова:

- Каковы эти существа, которые общались с Вангой и часто посещали ее дом?

- «По ее мнению, у них есть какая-то иерархия, потому что есть «начальники», которые приходят реже, и обыкновенно, когда нужно сообщить о некоторых чрезвычайных событиях или предстоящих больших катаклизмах. Тогда лицо Ванги становится бледным, она впадает в транс и из ее рта начинает слышаться голос, не имеющий ничего общего с ее голосом. Он очень сильный и совсем другого тембра. Слова и предложения, которые выходят из ее уст, не имеют ничего общего со словами, которые Ванга употребляет в своей обычной речи. Как будто какой-то чужой разум, какое-то чужое сознание вселяется в нее, чтобы сообщить через ее уста о роковых для людей событиях. Эти, существа, с которыми Ванга общается, она называет своими «терминами» - чаще всего «большая сила» или «большой дух», но это не должно вызывать наши скептические улыбки; эти названия надо принимать совсем условно. Впрочем, мы не имеем все еще даже терминов для них.


 
Ванга объясняет, что эти «точки» или «силы» обычно носятся в воздухе, потому что «земля нечиста». Возможно, есть и другое объяснение, но по ее понятиям, это довольно основательная причина».
Стоянова, Кр. «Ванга».С.1991.с.122.
 
Ванга признавалась племяннице, что делящиеся с ней информацией духи мучают ее. И что это были за духи? «О, эти силы, маленькие силы, которые всегда рядом со мной. Но есть и большие, их начальники. Когда они решают заговорить моими устами, мне становится плохо, а потом я целый день как разбитая. Может, ты хочешь их увидеть, они готовы тебе показаться?» . Я была крайне потрясена и громко закричала, что не хочу»
«Ванга ясновидящая и исцеляющая».с.11-12
 
Ванга признавалась: «Когда предо мной стоит человек, вокруг него собирается все умершие близкие. Они сами задают мне вопросы и охотно отвечают на мои. То, что я слышу от них, то и передаю живым»
«Правда о Ванге».с.99.
 
Племянница Ванги Красимира Стоянова пишет: «Про то, что Ванга – колдунья, и ее дар не от Бога, разговоры вокруг шли всю ее жизнь. Они ранили тетю больше всего...» «Мой дар от Бога, – говорила Ванга племяннице. – Он лишил меня зрения, но дал мне другие глаза, которыми я вижу мир – и видимый, и невидимый».
К. Стоянова. «Правда о Ванге».
 
Ванга говорила «То, что я предсказываю, плохое или хорошее, нельзя изменить. Человеческая жизнь начертана раз и навсегда, и никто не может ее изменить. То, что я вижу, каким бы ужасным оно ни было, изменить нельзя. От судьбы никому не уйти».
К. Стоянова. «Правда о Ванге».
 
«Всякое земное существо, Земля и Вселенная подчинены одному, строго определенному космическому ритму и порядку. Нарушение этого порядка, даже в самой незначительной степени, приводит к большим, порой фатальным последствиям, за которые человечество рано или поздно заплатит высокую цену. Платит уже сейчас...»
К. Стоянова. «Правда о Ванге».
 

Кроме "духов", являющихся Ванге и которые она называла «малые силы», «большие силы», в последние годы она начинает общаться и с еще одним видом обитателей невидимого мира. Она назвала их «жителями планеты Вамфим».

Красимира Стоянова, беседуя с тетей, не раз спрашивала у нее об этой загадочной планете. Вот что рассказывала Ванга о визитах к ней таинственных пришельцев с этой планеты :
«Я вижу их уже около года. Они прозрачны. Выглядят, как отражение человека в воде. Волосы у них мягкие, как утиный пух, похожи на крылья. Очень часто, когда возвращаюсь домой, застаю их в своей комнате. Разговариваю с ними, еще не дойдя до ворот, слышу протяжные и медленные, очень мелодичные звуки, как будто хор поет псалмы. Они говорят, что прилетают с планеты Вамфим – 3‑й по счету планеты от Земли, во всяком случае, как слышится мне.
 
Красимира Стоянова. Родная племянница Ванги. Лингвист, тележурналист, писательница
 
С какой целью прилетают – не знаю. Иногда один из них берет меня за руку и ведет на свою планету. Я следую за ним. Хожу по земле (но ведь это не земля!), усеянной звездами. Как будто топчу их. Те, которые водят меня, передвигаются очень быстро, скачками. Уходят и возвращаются. На их планете все очень красиво, просто не могу описать».
К. Стоянова. «Ванга: исповедь слепой ясновидящей».
 
И еще о Вамфине, из другой книги: « 1987. Я вижу их около года. Они прозрачны. Одеты они в одежду вроде брони, которая блестит как рыбья чешуя. (…) Они говорят мне, что приходят с планеты Вамфим, или так мне послышалось, что и эта планета третья от Земли. Они не говорят мне, зачем приходят сюда. Эти существа или пришельцы, не знаю как их назвать, очень строги. Когда говорят, голоса их звучат как эхо. Там, у них, на их земле, все очень хорошо организовано, и там очень много работают. Эти существа мне говорят, что я их самая прямая связь с Землей. Они общаются с единицами людей нашей планеты. Они нас контролируют».
Стоянова, Кр. «Ванга».С.120.

Продолжение следует. 

Источник: https://prajt.livejournal.com/224243.html
Категория: История | Просмотров: 810 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 7
1 Laska 29.03.2020 в 20:41 / Материал
Только сегодня разговаривали утром с соседкой о Ванге. По её предсказаниям 2020 будет нелёгким годом. Предсказала кризис и вспышку забытой болезни. В 1995 году Ванга сказала: «Свет перевернется в год зеркала и на землю «от желтых» придет старая болезнь и заберет миллионы жизней».
2
6 csunami 05.04.2020 в 07:13 / Материал
Високосные года никогда лёгкими не были...
0
2 Mora 30.03.2020 в 07:08 / Материал
Живём мы все по заранее придуманному сценарию. Так получается.
3
3 Pacak 30.03.2020 в 12:07 / Материал
Нет. Будущее уже было. Я видел смерти жены ее родителей, своего отца. Мы ничего не можем изменить, потому что это уже произошло. Ни разу не видел, что я выиграл в лотерею, поэтому не играю)
2
4 Laska 30.03.2020 в 19:03 / Материал
Где и как видел? Можно поподробнее? А вдуг и я увижу то, что было.
1
5 Mora 04.04.2020 в 12:32 / Материал
Будущее не определено. Нет судьбы кроме той, что сами творим.
1
7 csunami 05.04.2020 в 07:21 / Материал
Если представить себе временнУю цепь событий, то она похожа на ствол дерева с ветвями (образно). Ключевое событие -- это сопряжение основного "ствола" с ветвью. Если человек совершил действие, изменившее основное направление, то уже "ветвь" становится основной до следующего события/сопряжения... И так далее... В общем, формируем события (судьбу) мы сами своими поступками. Есть люди, "плывущие по течению", т.е. -- как выйдет, так и выйдет, не стараясь повлиять на события (в лучшую для себя сторону). Но, если наметить "ЦЕЛЬ" и держаться её, то и события (судьба) будут развиваться в нужную сторону.
Ванга, возможно, подсознательно чувствовала основную цепь событий, потому и предсказания её имели такую большую точность.
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]