Главная » 2017 » Апрель » 20 » Женщины в масонстве.Часть 2
02:32
Женщины в масонстве.Часть 2
Говоря о равенстве полов, достаточно иронично звучит тот факт, что человек, имеющий в последнее время наибольшее влияние на этот вопрос, еще не родился — речь о ребенке Герцога и Герцогини Кэмбриджских. Пол ребенка по-прежнему неизвестен, однако для того, чтобы убедиться, что первенец унаследует трон, довольно быстро были утверждены правила, что девочка станет королевой, даже если позднее у нее появится брат.
 
У этого хода, без сомнения, есть и более широкие последствия, ведущие к встряске всех тех крепких орешков, патриархальных мужских британских институтов, таких как аристократия, Парламент, Клуб Гаррикс и Масоны.
 
Давайте остановимся здесь. Какая женщина захочет становиться масоном? И даже если захочет, как она сможет воспринимать эти исторические ритуалы серьезно? Вам достаточно только вспомнить членство Фреда Флинстоуна в Законном Ордене Водяных Буйволов (только для мужчин) или попытку Гомера Симпсона вступить в тайное общество под названием Камнерезы, чтобы осознать, что масоны — это легкая добыча для сатиры и им следует поменяться, чтобы женщина могла вступить в их ряды.

Вот почему удивительно было узнать, что в Британии уже существует масонская организация, которая открыта для женщин и которая не связана ни с Объединенной Великой Ложей Англии, ни с Фредом Флинстоуном. Она называется Смешанный Масонский Орден «Право Человека» и хорошие (или плохие, зависит от вашей точки зрения на эту организацию) новости в том, что они активно принимают новых членов.

В Британии Смешанный Масонский Орден «Право Человека» был учрежден в 1902 г. Анни Безант, родившейся в 1847 г., подругой Елены Блаватской и последовательницей Теософии. Кроме того, она учредила Центральный Индийский Колледж и была яростной защитницей прав женщин.

После Индии она путешствовала во Францию и была посвящена во французскую масонскую ложу под названием Droit Humain. Когда она вернулась домой, то учредила первую ложу международного ордена в Великобритании, в которую входили как мужчины, так и женщины. Безант стала Весьма Влиятельным Командором Ордена и под ее руководством орден продолжал процветать. Сейчас численность этого ордена в мире исчисляется в десятках тысяч Сестер и Братьев.

В ПОИСКАХ СМЫСЛА

Итак, что может вам дать членство в ордене? Сандра Канфер Кларк, состоящая в ордене, объясняет: «Не так давно многие женщины начали интересоваться масонством. Есть много людей, ищущих что-то значимое: нечто, что предлагает определенную степень духовного развития. И именно это дает нам масонство. На наших собраниях мы можем предложить атмосферу общения с единомышленниками, которым есть что предложить взамен нашему сообществу. Вам не обязательно быть религиозным человеком, но вы должны верить, что существует нечто большее, чем мы».

Имен Абдули, которая в прошлом году стала членом ложи Утренней Звезды в Лондоне, соглашается с данными утверждениями. Она выросла во Франции и там познакомилась с «Правом Человека». Она большой энтузиаст духовной стороны франкмасонства. «Мне близки наши ценности: умеренность, самовыражение, стремление быть более открытым и уметь слышать других людей. Я вступила сюда из-за людей, которых я встретила в ордене.

Они были очень интересными и мне они показались очень вдохновляющими. Во время первого года в ордене на собраниях вам не разрешается говорить, только слушать. Я многому научилась и мне было приятно находиться среди людей, мыслящих «на одной волне». Я знаю, что здесь есть много, чему можно научиться. Разговаривать с людьми, слушать то, что они говорят и затем вместе на собрании обсуждать новые идеи — это очень дисциплинирует».

Для Никки Робертс масонство всегда играло важную роль в жизни — и ее родители, и их родители были масонами. Будучи подростком она исследовала религии, в основном сосредоточившись на буддизме, однако это оказалось не тем, что она искала. «Мне понравился тот факт, что масонство не сковывает тебя догмами или доктринами. Напротив, его основные ценности — это доброжелательность, честность и моральное самоосознание. Я решила вступить семь лет назад и масонство сильно повлияло на мою жизнь. Оно дало мне инструменты, которые не позволяют моим проблемам тянуть меня назад».

Сандра Канфер Кларк также утверждает, что вступление поддержало ее духовно, помогло лучше осознать свои внутренние силы и слабости, исследуя символизм масонских ритуалов.

Главный храм смешанного масонского ордена находится в Сурбитоне, другие расположены в Ноттинг Хилле, Кэмберли, Лидсе, Нортгемптоне и Северной Ирландии. В данный момент в Британской федерации примерно 60% женщин и 40% мужчин.

И если вы вдруг хотите стать масоном, то вам, как заявили Абдули и Канфер Кларк, придется обратиться к Брату или Сестре Ордена и пообщаться с ними, узнать их. «Это важно, — говорит Канфер Кларк, — потому что вы должны стать масоном прежде, чем сможете посетить работы ложи. Это что-то вроде слепой веры. Однако, прежде чем стать масоном, вы можете прийти в храм после собрания и пообщаться с людьми, чтобы узнать, будет ли вам с ними комфортно».

А как насчет трудоустройства и другой помощи? «Масонство дает духовную поддержку, а не практическую помощь с работой и прочим», — добавляет она. — «Я никогда не привносила ни единой части своего бизнеса в масонство».

А что думают о женщинах в масонстве мужские ордена? «Мне приходит множество писем поддержки от мужских орденов», добавляет Робертс, — «Многие из них предлагают помощь. Времена меняются».
Просмотров: 1833 | Добавил: AmoonRa | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 8
1 LEXX 29.04.2017 в 18:18 / Материал
Уважаемый AmoonRa, в чем посыл данной статьи? Я, простите, не понял.

Я вам говорил в вашем прошлом блоге, что женское масонство является нерегулярным, что и подтверждается в этой статье:

Цитата
....в Британии уже существует масонская организация, которая открыта для женщин и которая не связана ни с Объединенной Великой Ложей Англии......


Такие организации можно назвать женскими клубами по интересам, например. Но они хотят называться масонами... biggrin
3
2 Pacak 29.04.2017 в 18:21 / Материал
Как корабль назовёшь, так он и поплывёт smile
3
3 LEXX 29.04.2017 в 18:27 / Материал
Да, "масон" звучит загадочно, а в каждой женщине должна быть загадка tongue

"Ты кто по жизне?", спросил он её на первом свидании. Стеснительно опустив глаза, она ответила томно: "Я - масон".
Так и не возникла новая ячейка общества... А ведь были все шансы... wacko

ТЕМА ЗАКРЫТА
3
4 Звездочёт 29.04.2017 в 23:40 / Материал
Цитата из статьи: "Говоря о равенстве полов, достаточно иронично звучит тот факт, что человек, имеющий в последнее время наибольшее влияние на этот вопрос, еще не родился— речь о ребенке Герцога и Герцогини Кэмбриджских. Пол ребенка по-прежнему неизвестен, однако для того, чтобы убедиться, что первенец унаследует трон, довольно быстро были утверждены правила, что девочка станет королевой, даже если позднее у нее появится брат".

Этому ребёнку, принцу Джорджу, скоро исполнится 4 года)
3
6 LEXX 30.04.2017 в 00:35 / Материал
потому что это копипаста статьи от 2013-го года biggrin :D biggrin
с левого "масонского" сайта, который, в свою очередь, сделал копипасту с английского женского журнала, уровня КосмополитАна smile

http://co-masonry.ru/httpco-....sonstvo

Оттуда же:
Прошение о вступлении

Ваше решение должно быть самостоятельным — никто никогда не пригласит кандидата вступить в Орден. Инициатива должна исходить непосредственно от вас. Если ваше решение является окончательным, вам следует написать прошение о вступлении.

В своем прошении вам следует указать:
— фамилию, имя, отчество
— дату рождения
— город проживания
— контактный номер телефона
— свою краткую автобиографию
— общую информацию о своем мировоззрении
— мотивы, побудившие вас просить о принятии в Орден.

После написания, прошение следует направить на электронный адрес ........com

Ваше прошение будет рассмотрено в течение нескольких дней, после чего вас пригласят на собеседование, где вы сможете получить инструкции относительно своих дальнейших действий. В целом, каждому кандидату предстоит пройти не менее четырех собеседований, посвященных различным темам. По результатам этих встреч кандидат может быть приглашен на «опрос под повязкой», церемонию, посвященную ответам на вопросы Сестер и Братьев в масонском Храме. По результатам этого опроса, после голосования, кандидату назначается дата Посвящения.

Я долго смеялся :))))))
3
5 Звездочёт 30.04.2017 в 00:09 / Материал
Это не масонство - это секта и лохотрон, созданный с целью наживы. Собрания в "храме", беседы с единомышленниками. Агитация. Все эти задушевные признания Никки и Сандры напоминают до боли знакомое "Раньше я был простой слесарь Вася, а потом вступил в МММ, и с тех пор жизнь моя круто изменилась..." Сначала приманивают высокими ценностями и элитарностью (хотя какая, к чёрту, элитарность - с десятками тысяч "братьев и сестёр"!), а потом начнут вымогать деньги "на развитие организации", "на ремонт храма" и т.д.
3
7 Laska 30.04.2017 в 20:28 / Материал
Эти женщины тешат своё самолюбие. Мне это напоминает детскую игру в секреты biggrin когда Вася с Колей знают нечто такое, что Вове недоступно. И ходят эти двое, распираемые от важности))) Блажь это всё....не удивлюсь, если выяснится, что все эти "масонки" потерпели крах в замужестве. Есть много более интересных вещей, которыми стоит заняться, ведь жизнь так коротка!
2
8 Pacak 01.05.2017 в 21:54 / Материал
Все высказались? Обсуждение закрыто dry
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]