[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » История в заметках » Неизвестная история » Ближний Восток (ВЕТХОЗАВЕТНЕЙШЕЕ)
Ближний Восток
LenchikДата: Понедельник, 21.08.2017, 19:20 | Сообщение # 136
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
Цитата sentaniel ()
Скорее всего и языки, а уж письменность точно была разная.


В любом случае сначала был язык, а потом появилась письменность.

Вы там слишком много вариантов написали. Их всего два, иероглифическое, образное письмо и фонетическая письменность, передающая звуки.
Остальное просто варианты. Любые пиктограммы можно причислить к иероглифическому письму, а слоговые алфавиты, типа египетского к фонетическому. Справа налево, слева направо, или даже сверху вниз, от этого суть дела не меняется.


Сообщение отредактировал Lenchik - Понедельник, 21.08.2017, 19:22
 
LEXXДата: Понедельник, 21.08.2017, 19:26 | Сообщение # 137
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
Цитата zvezdo4et ()
М.б. от Халди Аллах получил первую часть своего имени: Халди-Ях - Аль-Ях... Захерман считает, что Аль- это определённый артикль и Аль-Ях, соответственно, значит "этот конкретный Бог".


Цитирую Лену, просто. Она сказала мысль: "А не изучить ли вам арабский и иврит и, заодно, идиш"?
 
ЗвездочётДата: Понедельник, 21.08.2017, 20:02 | Сообщение # 138
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
biggrin
Было бы неплохо))))

Добавлено (21.08.2017, 20:02)
---------------------------------------------
LEXX,

Потом перейдём к практической части: золото начнём из воздуха делать, вино из воды... ah biggrin А кто в обсуждении не участвует, тем доля в бизнесе не достанется apple

 
LEXXДата: Понедельник, 21.08.2017, 20:05 | Сообщение # 139
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
zvezdo4et, а мне ваша доля и не нужна, сами пилИте. holiday
 
ZahermanДата: Вторник, 05.09.2017, 21:46 | Сообщение # 140
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Статус: Offline
////// " Аль-Ях... Захерман считает, что Аль- это определённый артикль и Аль-Ях, соответственно, значит "этот конкретный Бог". " /////

Прямо там же я написал, что это означает одновременно ВСЕВЫШНИЙ Ях (Бог).

Забыла про авиакомпанию Эль Аль ? (="Ввысь").

Окончание -аль, -эль в "именах" ангелов это "Верхний" - "СТАРШИЙ".

Добавлено (21.08.2017, 23:21)
---------------------------------------------
Отрывок (якобы!) из книги "Что говорят махатмы".
http://newspark.net.ua/nasledie/energiya-luny/
Я эту книгу не видал, и понятия не имею, есть ли она вообще.
Предлагаемые утверждения ничем не подкреплены.
Если принять к сведению как там написано, то Луна скорее не "трансформатор", а "катализатор" энергий по большей части. Типа, не только в полнолуние, как я сам успел ранее говорить тут.

Энергия Луны, как по ссылке утверждается, нейтральна. Применяй, куда сам хочешь. Это не противоречит живой природе, как раз.

Добавлено (22.08.2017, 00:29)
---------------------------------------------
http://www.aquarun.ru/astr/alfp/alfp2.html
Подборка выдержек из работ ряда авторов по ЛУННОЙ тематике.
Первому слово предоставлено Бургойну. (Специализация на Древнем Египте и евреях.)

" Подобно Солнцу, также невозможно перечислить все те мифы, в которые была символизирована Луна.
С незапамятных времен прекрасная богиня ночи была ПОЧИТАЕМА И БОГОТВОРИМА как СИМВОЛ ВСЕМИРНОЙ МАТЕРИ и женского ПЛОДОРОДНОГО ПРИНЦИПА ВСЕХ ВЕЩЕЙ...
Одна астрология есть истинный ключ основных тайн оккультизма...
Знание этого было высокой привилегией мудрецов, «которые первыми, — говорит Бульвер-Литтон, — открыли звездные истины, сияющие в великой совокупности Халдейской науки». Чандра индусов, Изида египтян, Диана греков и многие другие имена — все это Луна.

КАББАЛИСТИЧЕСКИ ЛУНА ПРЕДСТАВЛЯЕТ ДУШУ Великого Человека.
И потому, в мистическом приложении, это небесная Дева, ЭМБЛЕМА ДУШИ МИРА.
На эзотерической планисфере Луна преобразуется в ангела Гавриила. На универсальной карте мы видим ее в образе Изиды, жены, облеченной в солнце. Как Изида, она представляет ВЕЛИКУЮ ПОСВЯТИТЕЛЬНИЦУ ДУШИ в ВЫСОКИЕ ТАЙНЫ ДУХА. Луна представляет также формирующие атрибуты астрального света. ОНА также - СИМВОЛ МАТЕРИИ.
Таким образом, по своему двойному характеру она отрывает нам свои чисто магнетические силы... "
-----------
Эзотерика штука ОЧЕНЬ НЕконкретная. Далее (по ссылке) будут встречаться вещи, оцениваемые другими людьми с сильно отличными от Бургойна выводами. Например, что ДУХ это не Луна, а Солнце. А Луна - это чувства.

Добавлено (22.08.2017, 00:29)
---------------------------------------------
Здесь нас сходу и сам Бургойн уже успевает порадовать разницей в понятиях "Дух" и "Душа", а чтобы эту разницу узнать (по мнению автора строк), похоже, придется штудировать книгу Бургойна целиком :
http://padaread.com/?book=26159
http://padaread.com/?book=26159&pg=4
Оглавление книги "Свет Египта" смотрится заманчиво. Тут вам и Царство ДУХА впереди всего. И Герметизм на свом месте не забыт.
Книгу Бургойна я обнаружил только что, и читать ее мне пока только предстоит.

А сейчас я хочу подчеркнуть кое-что другое, что успел уяснить из беглого просмотра "исходного" материала (ссылка на aquarun), после выдержки из Бургойна...

Луна имеет гигантский вес в мистике и религиях уже просто потому, что :
- имеется физическая близость этого натурально крупного объекта к Земле ;
- и исходя из этого, Луна совмещается с другими Планетами (астрология крепчайше завязана с религиями!) в ТЫСЯЧЕ различных вариантов взаимного влияния ;
- в отличие от "засвечивающего" небосвод Солнца, астрономы и астрологи гораздо комфортнее работают с Луной и звездным небом.

Солнце как "генератор" энергии несоизмеримо мощнее Луны. Однако, еще раз напоминаю прежде высказанные мной предположения.
Не удивлюсь, если человеческая наука однажды не заявит доказательно о том, что без Луны (в ее реальном виде и с ее параметрами) на Земле не появилась бы атмосфера и (следовательно) не возникла бы жизнь (живая природа).
И что все держится в таком "рабочем" состоянии тем, что Луна деятельно участвует в защите земной жизни (защита от солнечной и космической радиации ; фильтр всевозможных космических излучений путем той же поляризации и т.д. не менее научными терминами) wink

Потом посмотрю, совпадет ли что-нибудь с эзотериком Бургойном...

Добавлено (22.08.2017, 00:36)
---------------------------------------------
Зашибись совпало cry
После 10-й страницы ничего не открывается. Придется рыскать другую ссылку на этого оккультиста.

Добавлено (22.08.2017, 00:39)
---------------------------------------------
Вроде, годно. И шрифт набран, а не фотокопии нечитамые.
http://fictionbook.ru/author....ne.html

Добавлено (22.08.2017, 01:28)
---------------------------------------------
Вроде, годно. И шрифт набран, а не фотокопии нечитамые.
http://fictionbook.ru/author....ne.html

Добавлено (23.08.2017, 22:22)
---------------------------------------------
Томас Бургойн (выясняю) родился, жил и умер в XIX веке, и стал основателем Герметического Братства.
В общем, один из крутейших эзотериков (оккультистов, теологов).
Я не стал скачивать всю книгу, довольствовавшись (открытыми для беспрепятственного доступа) первыми 7-ю интернет-страницами.
В той части текста, которую бегло успел позавчера посмотреть, неоднократно встречалось понятие "Я". Которое Бургойн поместил, в частности, на вершину (!) двух совмещенных треугольников - эмблема наиболее известна на сегодня как "звезда Давида".

Мне стало интересно посмотреть, как это "Я" выглядит в оригинальном тексте на английском языке. Без особых сложностей я нашел выложенную в сеть полную версию "The Light of Egypt".
"Я", как выяснилось, записано автором не как "Yah" ("Ях").
Однако, давно располагаю сведениями, что Ях из семитских языков угодил в европейские как имя собственное НЕ только в форме Иуда, Judd (это, все-таки, Jehouti, Yehuda) - а и Ях напрямую - Iago.
Шекспировский Яго из "Отелло" всем знаком, наверняка. Да и испаноязычный вариант ничем не отличается - достаточно вспомнить столицу Чили город Святого Яго - Santiago.
Хуже того, есть версия, что латинское "Ego" не просто "Я", как нам привыкли впаривать словари. И у "эго" и "эгоизма" есть более хитрая этимология в происхождении. Опровергнуть, либо доказывать это я не в состоянии. Принимаю как версию.
В общем, у Бургойна на вершине "могендовида" (и вообще в предлагаемой им системе мироздания) "Я" это именно "Ego". И у него всякие любопытные свойства.

Добавлено (23.08.2017, 23:53)
---------------------------------------------
"Свет Египта" на английском в оригинале, том 1-й (вроде, без хлопот доступно сразу и полностью :
http://www.libroesoterico.com/bibliot....e-1.pdf
На русском языке (со страницы 3) :
http://fictionbook.ru/author....?page=3
" Рассматривать происхождение жизни необходимо, исходя последовательно из семи планов ее проявления, для того, чтобы понять это по возможности совершенно. Планы эти, взятые в порядке их циклической эволюции, суть следующие: I план небесный, II план духовный, III план астральный, IV план минеральный, V план вегетальный, VI план животный, VII план человеческий. Из седьмого, человеческого плана, или „состояния“ атомы жизни проходят через план астральный и план духовный, чтобы возвратиться в план небесный; таким образом, полный цикл необходимости, составленный из десяти великих циклов и соответствующий десяти Сефирот ‹десять творческих принципов› был хорошо известен Кабале. В настоящее время мы будем говорить только о I, IV и V циклах, составляющих основание, из которого вышли все другие.
I. Состояние небесное
Об этом состоянии возможно дать только общий очерк. Но в этом состоянии скрыты тайны непостижимых законов, через деятельность которых «Я» становится сущностью, действующей на самого себя. Достаточно сказать, что в этом состоянии небесной жизни находится чисто зародышевый центр божественной дуги прогрессивного существа, пункт, где рассеянный ум бесконечного духа дифференцируется и делается атомическим. Это существующий сам собою абсолютный атом Иегова Элогим, который абсолютно не может быть ни изменен, ни поглощен, ни уничтожен с того самого момента, когда он обособился. Он так же вечен и бессмертен, как и бесконечное, часть которого он составляет. Но в своей атомичности он может быть постижим только как понятие чисто духовное; это сияющая точка света, свободная от всякой материи и способная соединиться с ней только путем отражения. "

Добавлено (23.08.2017, 23:54)
---------------------------------------------
" Подобно тому, как земной человек есть естественное произведение плодотворительных качеств своих земных родителей, точно так же и божественная деятельность этого Я есть духовный результат плодотворительных качеств ангельских породителей в мирах божественных. Но не следует впадать в заблуждение относительно этого пункта; «Я» не сотворено в состоянии ангельском – оно только дифференцировано. Я никогда не имело начала во времени, оно совечно Божеству. Гармония, или небесные вибрации только одарили его духовной деятельностью, извлекли его из состояния бессознательного и толкнули вперед в движение жизни вечной. "

"Я" здесь "Эго". И сказано, частицей ЧЕГО оно является в каждом живом существе.
А следующая фраза как бы неплохо сходится с нами изначально сказанном о понятии "Ях".

" Божество есть дух единый. Бесконечный океан бесформенного духа содержит в своем лоне в скрытом состоянии все, что есть и что может быть. "

И да - Ислам говорит об этом прямее всех.

Интересно, что Бургойн явно катит баллоны на Индию и всю тамошнюю религию.
И у него есть заочные противники.
Далее кое-то из иностранной эзотерической интернет-библиотеки. Причем, выдернул из материала о эзотерической составляющей ... терроризма !
(корявый перевод translito.com прилагаю)

Добавлено (23.08.2017, 23:55)
---------------------------------------------
Another ancient impersonal name of Creation, that found its way beyond India and throught out the world was Yah, Yahu, Yahva or Yaks, meaning "restless, swift, mighty". Its original connotation was the Self-born.
Shenge describes this Yah and follows :
it seems to be intimately related to something that is associated with the body but is not the body. There are indications that it can leave one body and enter another. This transferable quality points to spirit or something like spirit, a kind of essence of the hole personalit, the moving force behind it, which was believed to migrate from one body to another.

Malati Shenge theorizes that Yah or Yahu is another name of Brahma : "growth ; expansion ; evolution ; development ; the Self-existent, Absolute, Eternal etc"
The Bible tells us that this Yah was contained in the Ark and could even be seen as a typeof Holy Fire. If that is so, I would say that Yah is a manifestation of the Sanscrit Abrahma (all manifestations up to and including Brahman).

The word Jehovah derived from the Sanscrit Ja-vaha, meaning "Bearing the name of Shiva".
There are still more Sanscrit words for describing The Forces of Creation (God or Bog). However, if I describe them all, I may make the mistake of colluding to keep man's mind mired in labeling and spiritual fragmentation. The Jewish cabalists recognize two sides of Creaton (God) : Yesh (the physical aspects of Creation) and Ayeen (the void or unseen Aspects). In reality, man is the personification of the Yesh...

Еще один древний безличной имя творения, что нашел свой путь за пределами Индии и мысли вне мира был Yah, Yahu, Yahva или Яков, означает «беспокойный, Свифт, могучий». Его оригинальный оттенок был самостоятельной родился.
Shenge описывает это ях и следующим образом:
Кажется чтобы быть тесно связаны с чем-то, что связано с телом, но не является органом. Есть признаки того, что он может оставить одно тело и введите другой. Это качество переводной указывает дух или что-то как дух, своего рода суть personalit отверстие, движущейся силой которого считалось мигрировать из одного органа в другой.
Malati Shenge theorizes что Yah или Yahu это другое название Брахмы: «рост; расширение; Эволюция; развития; самосуществующим, абсолютное, вечный и т.д.»
Библия говорит нам, что этот Yah содержится в ковчег и может даже рассматриваться как typeof Благодатного огня. Если это так, я бы сказал, что ях является проявлением Sanscrit абрахма (все проявления вплоть до и включая Брахман).
Слово Иегова от Sanscrit Ja-vaha, смысл «Принимая имя Шивы».
Есть еще больше Sanscrit слов для описания силы творения (God или Бог). Однако, если я описать их все, я могу сделать ошибку, сговоре держать человека ум погряз в маркировке и духовные фрагментации. Еврейские кабалистов признать две стороны Creaton (Бог): Yesh (физические аспекты создания) и Ayeen (void или невидимые аспекты). В действительности человек является олицетворением Yesh...
-----------------------------------

Я всегда говорил - не надо шевелить Индию, Китай, Японию и прочих индейцев.
Кто этим балуется - начинает нести чушь, которую заказывает "Нью-Эйдж" для создания безвозвратного хаоса в головах.
Сперва вы увязываете Авраама с Брахмой, потом "Ях" с Шивой (а не с прямыми предками семитов). Потом Остапа несет дальше, и уже каббалистам приписывается безумно кривая расшифровка Yah как Yesh и Ayeen.
То есть, либо нам сильно врет якобы анализ терроризма - либо каббалисты-евреи продолжают распространять о предмете всевозможные фейки.

Добавлено (05.09.2017, 21:46)
---------------------------------------------
Ау, синрикë !

Продолжим ? smile

 
ЗвездочётДата: Среда, 06.09.2017, 01:05 | Сообщение # 141
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Таки да)

Цитата
В той части текста, которую бегло успел позавчера посмотреть, неоднократно встречалось понятие "Я". Которое Бургойн поместил, в частности, на вершину (!) двух совмещенных треугольников


Значит, Ях - это аналог Высшего Я.

Цитата
в этом состоянии скрыты тайны непостижимых законов, через деятельность которых «Я» становится сущностью, действующей на самого себя.


Бог, творец, Начало - можно назвать его разными словами - это энергия, которая подверглась фрактализации (клонированию себя на множество, сохраняющее подобие первоначального источника, "по образу и подобию") с тем, чтобы познать себя. Допустим, энергия разделилась на "женское" и "мужское" начало, затем каждое из начал, в свою очередь, дало жизнь чему-то качественно новому, и так по цепочке. И где-то у самого подножья небесной лестницы фракталов - человек. Пишут, что каждый из людей - существо многомерное, состоит из как минимум семи тел-оболочек: физического, астрального, ментального и т.д. В небоскрёбе многомерности есть верхние этажи - Высшие Я. И где-то в конце этой цепочки, на вершине треугольника, находится Бог. А человек - (чужая цитата) "эфирная проекция кармически модифицированного Архетипа".

Т.о., есть

Бог (Ях, жизнеобразующая, самоорганизующаяся энергия, не имеющая начала и конца)

Высшие Я (производный Ях, обладающий функциями оригинала)

Человек (тоже энергетическая производная Ях, которая, развиваясь, в идеале либо сама становится Богом, либо достигает его уровня и сливается с Первоисточником, умножая его силу)

Ях пронизывает и объединяет все уровни и обладает невероятным потенциалом. Это всемогущая энергия.

Захерман, если получится в вышесказанном "безвозвратном хаосе" найти "возвратный", то вэлкам. А нет - так нет. Разруливай.

Добавлено (06.09.2017, 01:05)
---------------------------------------------
Одна из версий про Яхве, от Билли Майера:

http://www.semjase.net/semjeng10.html

http://www.futureofmankind.co.uk/Billy_Meier/Giza_Intelligences

В общем, мы живём в сплошной иллюзии, где миллионы равноценных правд. Такое впечатление, будто в жизни каждого человека материализуется именно та вселенная, в которую он верит.

 
ZahermanДата: Среда, 06.09.2017, 12:18 | Сообщение # 142
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Статус: Offline
Ничего там "вселенского" у человека НЕ материализуется ИНДИВИДУАЛЬНО И ПО ЗАКАЗУ ("во что верит"). Это шняга от New Age. Всякие ауры, шмауры, "энергии", "вибрации", "мар-ка-ба", самонастрои, приметы, обрядики, рейки, симороны и прочая, и прочая.
У них Будда с Христом бухАют по воскресеньям в обнимку. Ях(ве) в образе Ленина с седой бородой по-больше в белой простыне (у Данте слямзили образ). Каша в инструкциях ради создания каши в головах. Компот вообще из всех религий. Рыболовные крючки, среди которых каждый лох должен узреть свой с лично подходящей ПРИМАНКОЙ - и клюнуть. Остальное навешивается прицепом.

И правда всегда одна - потому что РЕАЛЬНОСТЬ ОДНА.
А вот "истин" много))))
Потому что "истина" это инстуктаж ; выгодный определенной группе людей ; представляющий собой ИНТЕРПРЕТАЦИЮ реальности - либо ОДИН ИЗ многих религиозных догматов. Интерпретация, полуправда, в той или иной степени структурированная/систематизированная.
А правда - это описание реальности в деталях, как оно есть (было).

Адепты New Age, крайне активные в сети в нулевые годы этого века, почему-то подсдохли со своим мозгоовым спамом года два назад. Интенсивность засирания ими голов лохам в мировом масштабе всевозможными бреднями по мотивам Блаватской и всех, кого ни попадя, снизилась очевидно. "Белое бл... братство", "Орден фиолетового пламени", "Галактический космофлот Аштара Шерана", и тд ушли на перекур вместе с "Нарадой" biggrin
Гуру недоделанные cry

New Age это гротеск принципа построения "христианства".
Распыление внимания и дискурс.
Христиане ни хрена не смыслят, чтО есть "их" Б-г. "Отец", "Сын" и "Святой Дух" как три сосны, в которых и "надо" заблудиться - сразу и пожизненно.
"Нью Эйдж" увеличил количество "сосен" до максимума, стремящегося к бесконечности.
Христианство - это мракобесие, ложь, моделируемая "истина". Цель создателей этой доктрины - запутать "стадо", обдурить, держать в состоянии перманентного хаоса.
New Age - просто пропаганда беспредельной всеядности и словоблудие в чистом виде. Цель авторов этой обновляемой "программы" - увести возможно бОльшее число человеческих особей от реальной жизни. Хотя бы отожрать внимание и время на продолжительные разбирательства и разговоры о фантазиях.
Христианство требует денег впрямую ; контролирует, управляет.
"Нью Эйдж" ворует время и заставляет тратить мозговую активность ни на что.

И при этом, как "христиане" и те же "Свидетели))))) Иеговы" не смеют ползти со своими тупыми брошюрками к евреям, так сторонники "Нью Эйдж" не смеют даже упоминать про Ислам в своей деятельности.

НьюЭйджевская брехня (включая "мир как сплошная иллюзия") это попытка воспользоваться ослаблением христианства (как "идеи") в мировом масштабе.
Пардоньте за отступление от темы biggrin

СВЕЖЕНЬКОЕ ПРО ЯХЪ от меня чуть-чуть ПОЗЖЕ.

Буду рад прочитать что-нибудь еще от вас, прежде чем продолжу.

Добавлено (06.09.2017, 11:59)
---------------------------------------------
Первая ссылочка на Майера - подрывная литература biggrin

Mount Shasta

Today, under a mountain in northern California there exists a race of extraterrestrials called Hyperboreans. This mountain is called Mt. Shasta. The entrance to their city is high on the eastern side of the mountain and inaccessible to us. Their ships are gold in color and are sometimes seen entering or leaving the mountain. They are white skinned people who usually have long curly blond hair. They sometimes come out of the mountain to local towns but are very shy toward Earth people. They are the descendants of the ancient Hyperboreans who came to earth over 30,000 years ago.

Поцреоты должны "встать за веру", если увидят, что заветные "гиперборейцы" после "русской Арктики" выбрали "проклятую" Америку вместо "духовноскрепной" Расеи. cool

Добавлено (06.09.2017, 12:16)
---------------------------------------------
Ях от аварцев.

https://ru.glosbe.com/av/ru/яхӏ
https://ru.glosbe.com/av/ru/яхӏ-намус

ЯХЪ-НАМУС

http://www.opendag.ru/article....-gortsa
Намус горца
Не ищите это слово в толковых словарях и справочных изданиях - вы не найдете его ни в четырехтомном словаре Даля, ни в Словаре иностранных слов, ни в Большой советской энциклопедии. Лингвисты переводят его как "честь", однако это лишь очень приблизительное соответствие.
(Т. Горшельт. Асланбек)

Это слово есть во всех дагестанских зыках. Можно сказать, что "намус" - арабского происхождения, но в самом арабском языке оно имеет несколько иной смысл: это, скорее, "закон природы" или "порядок естественной связи вещей".

Дело тут, конечно, не в терминах, а в понятиях, которые ими обозначены, то есть в содержании, смысле этих слов. С приблизительным обозначением его смысла мы уже знакомы, можно было бы пытаться уточнить его через синонимы - например, "благородство, совесть", но эти определения будут частичными, неточными. Конечно, можно и махнуть рукой на столь малопродуктивное занятие. Ведь в Дагестане все, от мала до велика, очень хорошо чувствуют и различают это понятие, хотя вряд ли кто способен дать ему однозначное логическое определение.

Язык - это отражение мышления. И если это слово не находит точных соответствий в других языках, то значит, оно означает жизненные явления, присущие горской традиционной культуре и ментальности. Для уяснения их обратим внимание на те обороты речи, ситуации, где обычно употребляется слово намус...

Добавлено (06.09.2017, 12:17)
---------------------------------------------
(продолжение)

...Вот пример, который приводит Сайд Габиев в своем очерке "Лаки, их прошлое и быт", написанном в 1905 г. Речь идет о поражении восстания горцев в 1877 году. "Силы повстанцев уже разгромлены, начальник Дагестанской области генерал Меликов вот-вот будет в Кумухе!" - начали раздаваться голоса, предлагающие сложить оружие ... И тут резко выступил один из повстанцев - бывший прапорщик российской гвардии Муса-Будуга:

"Я вас предупреждал о безрассудности восстания. Вы за это собрались клеймить весь наш род позором - и я стал в ваши ряды ради спасения родовой чести. Но я не могу ... дважды изменять. С этой минуты я мюрид и объявляю священный газават. Кто честен - за мной вперед!". Из колеблющейся толпы тут же двинулись к Мусе 70 всадников, готовых умереть: решение было мгновенным, времени для размышлений не оставалось. Под рукой не было даже полосы ткани на чалму - Мусе пришлось оторвать ее тут же от рубахи. Маленький отряд немедленно ринулся в бой - почти все они погибли в этой последней атаке против превосходящих сил Меликова. Но после этого никто уже не мог сказать, что Кумух был бесславно сдан без боя".

Постараемся понять мотивы действий Мусы. Надеялся ли он в начале восстания на победу подобно большинству его участников и вождей? Вовсе нет! Как офицер, он прекрасно понимал его обреченность с самого начала и даже пытался тогда отговаривать земляков от этой затеи. Тогда зачем же он примкнул к повстанцам? Только ради того, чтобы никто не имел потом основания заподозрить его в трусости. Но когда в конце концов предупреждения его оправдались, имел ли он моральное право напомнить об этом? Конечно! И притом больше, чем "поздно прозревшие". Иными словами, если бы Муса отошел от восстания в начале или сдался бы в конце - это было бы вполне понятно и даже не выходило бы за рамки обычной порядочности, во всяком случае не нанесло бы урона его репутации достойного человека. Но если все это так, тогда почему же Муса поступил как раз наоборот? Иначе говоря, как называется та сила (или побуждение), которая заставила его действовать вопреки очевидной пользе, вопреки рациональному анализу? (Она оказалась даже сильнее природного чувства самосохранения). Название этому побуждению подобрать очень трудно - конечно же, слово "честь" подошло бы вполне, но ведь и другие возможные варианты не назовешь бесчестными... Тут, мне кажется, для поступка Мусы и для свойства его характера не найти точнее слова "намус"...

Добавлено (06.09.2017, 12:18)
---------------------------------------------
(продолжение)

...Общественное осуждение горцы считали хуже физической смерти. Эти невеселые заметки можно было бы приводить и дальше - их множество. Однако к каким выводам они приводят? Люди "расправляются" сами с собой по разным причинам, но есть в них и что-то общее: жизнь теряет для них всякую ценность, даже становится тягостной и невыносимой, если задето их достоинство. Виновный в этом должен быть сурово наказан - и здесь не делается исключения для самого себя: если ты сам поступился своим достоинством и дал повод для насмешек и осуждения, то значит следует наказать самого себя. Над настоящим мужчиной никто не должен смеяться. Стать смешным - значит потерять намус. Даже насмешливый иронический взгляд считался оскорблением мужского достоинства. Если задет намус, и это произошло по твоей собственной вине, то судьей себе должен быть сам мужчина. И перед мужчиной в далекие времена не стоял вопрос, как стать смешным.

Путешественник Евгений Марков в изданных им в 1904 г. "Очерках Кавказа" поделился точным наблюдением о дагестанцах: "Горец совсем не дорожит жизнью, если эта жизнь чем-нибудь обесчещена. Я с изумлением знакомился с поучительными случаями из горской криминалистики. Там на всяком шагу - короткая и решительная расправа с чужими, с самим собой, с самыми дорогими сердцу. А убийство кровного врага есть такое торжество, которым гордятся, как подвигом. Здесь человек сам себе судья - другие не могут в подобных случаях принудить его, тем более требовать "самонаказания".

Так что же заставляло простых, безвестных горцев полтора века тому назад принимать столь суровые решения? Намус будет самым точным ответом. Как известно, у человека нет ничего дороже жизни. Но, оказывается, в традиционных понятиях горцев есть вещи и подороже "самого дорогого" - прежде всего это намус. Горцы говорили: "Там нет счастья, где нет намуса. Пусть со мною будет что угодно - это не беда, лишь бы род (семья, тухум) не лишился своего намуса"...

Добавлено (06.09.2017, 12:18)
---------------------------------------------
(продолжение)

...Намус требует от каждого горца, чтобы он не допускал оскорбления и унижения ни себя, ни кого-либо из своего рода.

А как же быть тогда с другими общепризнанными моральными ценностями традиционного кодекса чести? Общеизвестно, например, какое высокое место занимали в нем общественные интересы, общественная польза. Как соотносятся они с понятием намуса? Вопрос непростой. Позволю себе высказать свое личное мнение на этот счет. Дело в том, что даже самые великие общественные идеи и понятия воплощаются в жизнь все-таки человеком и через человека - иначе ведь они останутся отвлеченными теориями, сохранившись разве что в книгах для специалистов. И если это так, то на этих социальных идеях, понятиях и ценностях обязательно останется отпечаток морали тех людей, которые воплощают их в жизнь. Если это люди "с намусом" - значит, это гарантия неподдельности, подлинности этих ценностей. Думаю, что после того, как мы в последнее десятилетие так больно обожглись с "демократией", "правами человека", "новым мышлением" и "общечеловеческими ценностями", моя мысль вполне ясна современному человеку.

Социальные ценности имеют величайшее знание только в том случае, если они подлинные, а не "подменные", и намус воплощающих нравы людей - надежная единственная гарантия от их подделки.

Расул Магомедов, ©

http://miramax-a.livejournal.com/118928.html
"... Мне нужен перевод. "Намус" - совесть. Что это за "Ях" ? В инете полно таких словосочетаний, как наш дагестанский ях-намус" и "ях-намус у меня дагестанский". Означает ли это, что под "ях-намусом" имеется в виду гордость, или же самоидентичность ?"

"Понятия "намус" и "ях" близки по смыслу, синонимичны. Намус - это моральный кодекс жизни - и честь, и совесть, и благородство. Понятие ях1 в чем-то сходно с намусом, но в нем нет свойственного намусу четкого следования обычаю (адату). Ях1 проявляется в активном, импульсивном действии и ближе к эмоциям человека."

КАКИЕ МЫСЛИ ?

 
ЗвездочётДата: Среда, 06.09.2017, 17:35 | Сообщение # 143
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Для мыслей нужно сначала накопить знания.

1. Намус у татар - это честь, совесть. У азербайджанцев - честь, стыд, амбиция.

2. "В национально-русских словарях это слово обычно переводится как «совесть». В «Большом аварскорусском словаре» под редакцией М. М. Гимбатова [2. С. 113-114] даются следующие дефиниции слова намус: «1) честь, достоинство; 2) совесть, стыд, чувство стыда».

Слово намус восходит к греческому (nomos «закон») и заимствовано аварским языком, как и остальными кавказскими языками, через арабский, где оно имеет значение «честь», «совесть», «репутация», «доброе имя».

"Слово ях1 в значении «честь», «достоинство» входит в приядерную зону концепта намус и выражает общественное признание того, что заслуживает высокой оценки в деятельности отдельной личности, целого коллектива и т.д."

(Цитируемую статью написала Шуанат Мусаева)

3. Аминат Абдурашидова: "Ях1 - воля.Достаточная для претворения своих желаний,мыслей в жизнь.
Намус - это уважение ко всему сущему,созданному Всевышним.Уважая других,человек с намусом уважает в себе образ и подобие божье".

4. На Крайнем Севере есть город Пыть-Ях и другие города с той же второй частью. Слово "ях" там переводится как люди, община, род. (В Древней Руси народ, племя, обитаемая земля называлась словом "язык". Мне кажется, эти понятия - ях и язык - взаимосвязаны. В конце концов, народы не сидели в закупоренных банках, весь континент - это общность).

"Существовали и более крупные социальные объединения — ях, ёх, а также сир, например Ас-ях 'Обской народ', Юнг-восынг-ёх'Ледяной крепости народ', Пор-ёх, Мось-ёх (точного перевода нет), Hex-сир 'Лосиный род', Пупэ-сырэп-ях 'Медвежий род'."

Географически далеко от Кавказа. Однако ханты (оригинальное название - канты-ях) входят в состав Уральской расы. И в этом единстве связаны с группами сибирских татар и хакасов.

Рассуждения о концепте Ях в языке народов Севера: "По словам известного ученого А.В. Головнева, Ях – жизненный мир, среда, к которой прикасается человек ногами, руками, взглядом, слухом, рыболовной ловушкой, пущенной из лука стрелой. В нем состоят люди, связанные друг с другом родством или соседством, взаимопомощью или враждой". (http://www.shm-surgut.ru/novosti/13-novosti/504-chto-takoe-yakh)

Творец вселенной у ханты называется Нум-Торум, из слезы которого появилась первая женщина - Еви.

Очень интересно: http://groh.ru/map/hant/hant.html
 
ZahermanДата: Четверг, 07.09.2017, 17:15 | Сообщение # 144
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Статус: Offline
Намус - это понятно, что правила поведения, диктуемые Яхъ(ом).
АГРЕССИВНЫЕ и дерзкие, согласно того, что Дух Жизни это Дух весьма ЖЕСТОКОЙ Природы.

Как Луна оказалась символом Яхъ для прасемитов и всех их потомков - тоже исчерпывающе понятно : южный сухой КЛИМАТ (где Солнце жжет и вовсе не дефицит, а жизнь в огромной степени ночная) + ЗАТМЕНИЯ (перекрытие Луной Солнца и устрашающий вид самой Луны при затмениях лунных).

Можешь резюмировать все, что мы тут накатали именно про ЯХ ?
 
ЗвездочётДата: Четверг, 07.09.2017, 17:40 | Сообщение # 145
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Не могу. Начну подводить итоги - опять уйду "в дремучий лес Тайгета".
У тебя резюмировать получается гораздо лучше. Мужская логика идеальна.
 
LEXXДата: Четверг, 07.09.2017, 20:20 | Сообщение # 146
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
Цитата Zaherman ()
Можешь резюмировать все, что мы тут накатали именно про ЯХ ?


Да, пожалуйста, сделайте это кто-нибудь. censored
 
LenchikДата: Четверг, 07.09.2017, 22:29 | Сообщение # 147
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
Цитата zvezdo4et ()
У тебя резюмировать получается гораздо лучше. Мужская логика идеальна.


Зачем вы так принижаете свои достоинства. Пишете как заправский публицист. А логика тут не при чем. Достаточно кратковременную память иметь, что бы весь материал удержать в голове, пока пишешь.
 
LEXXДата: Пятница, 08.09.2017, 02:45 | Сообщение # 148
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
Цитата Lenchik ()
Зачем вы так принижаете свои достоинства.


И не говори. Лена сама лучше всех разбирается, НО любит гендерные признаки выделять biggrin bangin
Не знаю почему. wacko wacko
 
ZahermanДата: Пятница, 08.09.2017, 13:39 | Сообщение # 149
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Статус: Offline
LEXX, а что ты там "да уж ... censored" ?
Можно подумать, перетрудился, или другие темы на форуме есть.
 
LEXXДата: Пятница, 08.09.2017, 19:50 | Сообщение # 150
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
Zaherman,

твоя тема, тебе и резюмировать biggrin
 
Форум » История в заметках » Неизвестная история » Ближний Восток (ВЕТХОЗАВЕТНЕЙШЕЕ)
Поиск: