[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » История в заметках » Неизвестная история » Ближний Восток (ВЕТХОЗАВЕТНЕЙШЕЕ)
Ближний Восток
LEXXДата: Вторник, 20.02.2018, 19:16 | Сообщение # 301
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
Zaherman, так кроме Лёнчика никто и не комментирует. Должен быть благодарен ему, что твоя тема аж на 21-ну страницу разрослась.

Ты когда уже окончательный вывод сделаешь? Только чур - без графоманства. biggrin
 
LEXXДата: Вторник, 20.02.2018, 19:20 | Сообщение # 302
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
Цитата Lenchik ()
Население земли по годам:


Весьма спорный момент. Кто считал?
 
LenchikДата: Вторник, 20.02.2018, 19:26 | Сообщение # 303
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
Цитата LEXX ()
Весьма спорный момент. Кто считал?
Педивикая говорит. Я думаю цифры занижены, по крайней мере Тартария в ту "перепись" не вошла, а возможно и Китай.

Насчет Американского континента и Австралии то же есть сомнения.


Сообщение отредактировал Lenchik - Вторник, 20.02.2018, 19:28
 
LEXXДата: Вторник, 20.02.2018, 20:21 | Сообщение # 304
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
Цитата Lenchik ()
Я думаю цифры занижены


Они не занижены, а просто виртуальным путём вычислили. Просто взяли средний прирост населения за последние века, потом обратно поделили. Никто не знает, но это и не суть.

При этом я думаю, что раньше в древние века плодились гораздо интенсивнее, чем сейчас. Не было презиков и прочих контрацептивов smile Хотя, и дохли тоже, интенсивнее...
 
ZahermanДата: Среда, 21.02.2018, 10:22 | Сообщение # 305
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Статус: Offline
LEXX Дата: Вторник, Вчера, 19:16 | Сообщение # 301

" Zaherman, так кроме Лёнчика никто и не комментирует. "

Комментировала только zvezdo4et.
У Ленчика ахинея, едва относящаяся к теме. (За редчайшими исключениями.)

" Должен быть благодарен ему, что твоя тема аж на 21-ну страницу разрослась. "

Ну было бы не 21, а 14, допустим.
Благодарность за что ? За животный антисемитизм, к которому он все сводит самым глупейшим образом ?
Я паре знакомых дал наводку на тему - глянуть, "потому что встретил занятное" (я не говорил, что это мое!).
Согласились : "весьма любопытно, но с комментариями беда - это хуже, чем из дурдома реплики". Причем, даже не в антисемитизме одном дело, естесственно. Такой, вот, сторонний взгляд на комменты ((((

" Ты когда уже окончательный вывод сделаешь? Только чур - без графоманства. "

Вся картина маслом вывод. Можно только по пунктам сжатее. НАД ничего и не выстраивается, потому что все учтено по дороге уже.
Ты говоришь "без графоманства" - нет, не получится. Будет все равно ОБЪЕМНО - но, взамен всему, что накидано прежде. А это уже структурированный "реферат", или "дохтурская" - что там в начале предлагалось ? biggrin
 
LEXXДата: Среда, 21.02.2018, 17:24 | Сообщение # 306
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
Цитата Zaherman ()
За животный антисемитизм


Ох да, в этом он у нас чемпион вселенной biggrin
 
LenchikДата: Среда, 21.02.2018, 19:13 | Сообщение # 307
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
Чуть только мелких, пакостных жидов пытаешься поставить на место, сразу антисемит, а они постоянно русских помоями обливают, так это в порядке вещей и никто их за это антиросами не называет.
Гаденькие жиды себя считают "высшей расой" (Весьма не заслуженно на мой взгляд) а всех остальных людьми второго сорта "гоями". И где тут справедливость?
Возможно и прав был ефрейтор Гитлер, когда евреев уничтожал, один вред от них.
Сталин кстати то ли перед войной, то ли в начале войны собрал жидов и сказал "раз из вас вояки ни какие, то дайте денег на оружие". Они вроде насобирали 24 тонны золота. Сталин вроде как в долг брал, но потом он "должников" в основном на Колыму сослал, а до кого не дотянулась "рука правосудия", те уже боялись о долге напоминать.


Сообщение отредактировал Lenchik - Среда, 21.02.2018, 19:15
 
ZahermanДата: Четверг, 22.02.2018, 19:46 | Сообщение # 308
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Статус: Offline
307 cry
 
ЗвездочётДата: Четверг, 15.03.2018, 02:15 | Сообщение # 309
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Недавно попался на глаза термин "Яхвист", стало интересно. Оказалось, что Тора представляет собой собрание нескольких книг разных авторов. В одной Бог был назван как Яхве (отсюда и название части - "Яхвист"), в двух других - как Элохим (соответственно, "Элохист"). Моисей эти части привёл в порядок.
"Элохист" появился раньше "Яхвиста", раньше 10-го века до н.э. Автор(ы) второй части был жрецом.
Там же было сказано, что слово "Иегова"= согласные буквы слова "Яхве" + гласные слова "Элохим". В 8-м веке до н.э. обе части были объединены и получили название "Иеговист".
 
LenchikДата: Четверг, 15.03.2018, 06:01 | Сообщение # 310
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
Цитата zvezdo4et ()
Оказалось, что Тора представляет собой собрание нескольких книг разных авторов.

Я об этом в теме несколько раз говорил, что тора (ветхий завет) это плагиат с более ранних источников. То есть ничего с самими иудеями такого не происходило, что и подтверждают археологияеские находки. Если жиды и были в рабстсве в Египте, то никакого исхода не было. Кто же рабов отпустит?

Поэтому и датировка "библейских времен" не имеет смысла. Если что то и было из описанного в ветхом завете, то было это гораздо раньше чем написано и не с иудеями, а совсем с другими народам.
 
ZahermanДата: Четверг, 22.03.2018, 21:01 | Сообщение # 311
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Статус: Offline
Нарыл интересное, на мой взгляд. Пока неделю в бане пребывал)
В целом грамотно заточенный человек рисует. Начал задолго до меня, если верить датировке публикаций. Но критиковать буду - и не я первый в этом.

Весь первый текст по ссылке - я чисто свои ремарки.
http://www.proza.ru/2008/05/29/204
" Гиксосы (искаженное египетское название hekau khoswe – `владыки чуждых стран`) – знаменитые завоеватели Египта.  

В период упадка и хаоса, ознаменовавших конец Среднего царства (примерно 1720 г. до н.э.), гиксосы, сделав своей столицей Аварис в восточной дельте Нила, фактически контролировали весь Нижний Египет. Власть гиксосов простиралась также на Ханаан и Сирию вплоть до реки Евфрат. Владычество гиксосов в Ханаане сопровождалось значительным экономическим расцветом, возникли крупные города с мощными оборонительными сооружениями, были введены в употребление боевые колесницы, новый тип мечей и боевых топориков. Приблизительно в 1570 г. до н. э. гиксосы были изгнаны из Египта и оттеснены в южный Ханаан, где их власть просуществовала еще несколько десятилетий ....

Окончательную победу над гиксосами одержал брат Камоса, первый фараон XVIII династии Яхмос I около 1550 г. до н.э., который изгнал их из Египта и преследовал до южной Палестины, где захватил город Шарухен (Жизнеописание начальника гребцов Яхмоса сына Эбаны).

Иосиф Флавий, ссылаясь на египетского историка Манефона (умер в 3 в. до н.э.), отождествляет гиксосов с семействами библейских патриархов и связывает пребывание гиксосов в Египте с библейским повествованием об Иосифе, а изгнание гиксосов из Египта – с библейским Исходом (Пр. Ап. 1:91, 92).   Именно с гиксосами связано появление в Египте огромного количества ханаанейских имён и культов.  Гиксосы были хананеями с примесью хурритов. Язык гиксосов был тот же на котором говорили жители Мегиддо, Ашкелона и Шхема, их материальная культура была типично ханаанской.

То, что гиксосы были хананеями вполне ясно уже из того, что, по словам Манефона, первый же из царей-гиксов назывался Салатисом, что по-ханаанейски означало "властелин"; что, кстати говоря, соответствовало с египетским прозвищем библейского героя Иосифа Прекрасного – "гашаллит" (Бытие, 42, 6 и сл.), который, как полагают, около этого же времени был назначен соправителем египетского фараона .... Гиксосы и на самом деле были евреями, называвшими себя в те времена `сутии` и покланявшиеся Сету-Шету (символом которого являлся осёл), богу пустыни; потому что сами они были кочевниками и пастухами. После свержения гиксосов, евреи превратились в обычных граждан восточного общества, и привлекались к общественным работам («азиатский способ производства» по Марксу) ....

.... Менефон пишет, что гиксосы переселяются в Иудею, он приписывает им также основание Иерусалима, из чего видно, что он отождествлял гиксосов с евреями. В то же время, подчеркну ещё раз, имена гиксосов финикийские. Как пишет Иосиф Флавий: «по Манефону, эти перечисленные выше цари из так называемых "пастухов", а также их потомки властвовали над Египтом 511 лет .... "

От меня нету замечаний, кроме одного : "Иосиф Флавий" - с вероятностью весьма близкой к 100 % - персонаж абсолютно выдуманный.
В противовес по данному тексту : финикийцы таки "евреи".
(Лексика автора первой статьи Андрея Зелева, из нескольких его, которые я хочу прорекламировать здесь.)
 
LenchikДата: Пятница, 23.03.2018, 10:54 | Сообщение # 312
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
Zaherman, Притянуто за уши. Но всё может быть. За такое большое время. Хотя никогда из одного народа другой не получался. Если что и происходило, то смешивание народов, вхождение одних народностей в другие. Может потомки этих гиксосов и поныне присутствуют в израильском народе.
Время описанное в статье, не начало древне Египетской цивилизации, а её закат. Так что не гигсосы повлияли на культуру египтян, а египтяне на культуру гиксосов.

По официальной истории предками иудеев были не ханаанейцы, а халдеи. Я думаю это не одно и то же.
В России халдеями до сих пор называют официантов в ресторане или других слуг (прислужников). Хотя это и странно. До октябрьской революции официантами и слугами в домах богатых людей были французы, реже немцы. Никогда не слышал о слугах евреях. А вот жуликов и воров евреев было сколько угодно.

Добавлено (23.03.2018, 10:47)
---------------------------------------------
Zaherman, Ханаане это всего лишь финикийцы. Сейчас в сети посмотрел.

Цитата Zaherman ()
В противовес по данному тексту : финикийцы таки "евреи".

И с какой стати финикийцы евреями стали? Если бы финикийцы были евреями, то современная Сирия и Ливан состояла бы по большей части из евреев, но их там нет. Финикийцы территориально были рядом с древним Израилем и даже иногда с ним граничили, но евреями они никак быть не могли.

Цитата Zaherman ()
Окончательную победу над гиксосами одержал брат Камоса, первый фараон XVIII династии Яхмос I


В имени фараона есть слог Ях. Но этот фараон победил финикийцев, а не был финикийцем, а тем более евреем. Да и то это случайное совпадение. Я имею в виду что Яхмос.

Добавлено (23.03.2018, 10:54)
---------------------------------------------
Вроде как финикийцам и приписывают изобретение фонетического письма (До них письмо было иероглифическим, то есть передавалось значение, а не звук). Возможно они где то и записали своё поражение и бегство из Египта, а евреи его просто переписали себе в тору, заменив имена действующих лиц на еврейские.


Сообщение отредактировал Lenchik - Пятница, 23.03.2018, 11:58
 
ZahermanДата: Пятница, 23.03.2018, 20:13 | Сообщение # 313
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Статус: Offline
Зелев :

" Манефон, писал, что Египет захватили финикийцы Гиксосы, основавшие Иерусалим. из того, что он приписал им строительство Иерусалима, ясно видно, что гиксосы считались евреями.

Гиксосы и на самом деле были евреями, называвшими себя в те времена `сутии` и покланявшиеся Сету-Шету (символом которого являлся осёл), богу пустыни; потому что сами они были кочевниками и пастухами. После свержения гиксосов, евреи превратились в обычных граждан восточного общества, и привлекались к общественным работам («азиатский способ производства» по Марксу).

       Тождество гиксосов и евреев подтверждается и скарабеями – печатями по форме похожие на жуков, датируемые между Средним и Новым царствами, с семитскими именами царей Анат-хар и Иакуб-хар.

Гекатей Абдерский, как изгнанников из Египта, объединяет евреев с финикийцами, отправившимися в Грецию под предводительством Кадма и Даная: «и тогда исконные жители этой страны (Еигпта) рассудили, что не видать им конца этим бедствиям, покуда не прогонят чужеродцев. Чужаков тотчас изгнали. Как рассказывают, самые выдающиеся и деятельные из них объединились и отправились в Элладу и в какие-то ещё страны следом за прославленными предводителями, среди которых Данай и Кадм считались самыми знаменитыми. Но большинство народа отправилось в изгнание в землю, называемую ныне Иудеей, расположенную не далеко от Египта и в те времена совершенно безлюдную. Вёл переселенцев человек по имени Мосес (Моисей), далеко превосходивший других как мудростью, так и мужеством. Завладев землёй, он помимо других городов основал и самый знаменитый ныне, называемый Гиеросолимы» ....

       Манифон пишет, что гиксосы переселяются в Иудею, он приписывает им также основание Иерусалима, из чего видно, что он отождествлял гиксосов с евреями. В то же время, подчеркну ещё раз, имена гиксосов финикийские ....

       Историк Эвполем (автор "Истории еврейских царей", ~ 150 г. до н.э.) утверждал, что Моисей научил финикийцев пользоваться еврейским алфавитом и говорил о вавилонском поколении гигантов, пытавшихся построить после потопа великую башню. 13-й из них, Авраам, мудрец и звездочёт, переселился из Халдеи сначала в Финикию, а затем в Египет, где жил в Гелиополе среди жрецов, которых посвятил в тайны астрономии, перешедшей от них к грекам ....

       Слова Эвполема о еврейском происхождении финикийско-греческого алфавита вызывает неоправданный скепсис. Между тем всё правильно – алфавит появился в Египте, где существовала сложная письменность; гиксосы-евреи-финикийцы стремясь упростить запись чужого для них языка и изобрели там алфавит ....

       В египетских текстах постоянно встречаются аккадские и ханаанейские слова: раам (вернул, возвратил), сар (князь, правитель), баб (ворота, дверь), рош (голова), шалом (мир; приветствие), барух (благословение), бейт (дом), беэр (колодец). При Тутмосе III и Аменхотепе II египетское воинское звание "господин войска" звучало как "адон войска" ....

       В свою очередь, на то, что гиксосы были и финикийцами, указывают слова сказанные Рамсесом II перед битвой при Кадеше (1296 г. до н.э.) в войне с Ханааном, – в своей молитве богу Амону, именует вражеское войско «пастухами» ....

       Тем временем, фараон Шешёнк I (945–924 гг. до н.э.), называет побеждённых им евреев и идумеев "народом "аму" отдалённой земли", – египетское слово аме / амеу / аму – мн. ч. от "аме") означало пастуха (пастухов). "

Добавлено (23.03.2018, 20:12)
---------------------------------------------
" Вся история о том как мудрый Иосиф по сну фараона предугадал голод и провёл с/х реформу, удивительно напоминает открытую в гробнице губернатора города Эль-Кабе, надпись некоего Баба (имя аккадское), члена царской гиксосской династии: «Я собрал пшеницу, будучи другом бога урожая. И когда наступил голод, продолжавшийся многие годы, я раздавал пшеницу жителям города во все годы голода» ....

       Вообще бог Сет, почитание которого в Египте было введено именно гиксосами, имеет много общих черт с Балом, которому поклонялись евреи «и» финикийцы.

В древнеегипетском языке появилось много заимствованных слов семитского происхождения ....

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что гиксосы – завоеватели Египта, были с одной стороны хананеями, с другой – непосредственными предками евреев.

Почему же евреев стали называть евреями, а не гиксосами, или хананеями?

Дело в том, что тот же Египет сталкивался в Ханаане с разбойниками, которых называли «хапиру», т.е. «евреи». Об этимологии этого этнонима ведутся споры, для нас важно знать, что так называли хананеев-мятежников и вообще разбойников в Ханаане.

Пленные хапиру попадали и в Египет, где использовались для различных работ.

То, что и потомков Иякова-Иосифа Прекрасного стали называть евреями / хапиру, говорит о том, что для египтян ещё было очевидно, что Израиль – ветвь хананейского народа.

Однако жизнь в Египте не прошла для хананеев хабиру и хананеев Израиля бесследно.

Изменился сам народ, его вера.

Из Египта евреи привнесли многие чуждые Ханаану обычаи – запреты на определённую пищу, обряд обрезания, некоторые имена, идею единого Бога и пр.

К тому же и сам Ханаан изменился, пока предки евреев пребывали в Египте, особенно под влиянием набегов внешних захватчиков.

Поэтому, не смотря на то, что израильтяне говорили на одном языке с хананеями (иврит – это тот же финикийский язык и алфавит тот же самый), и родиной своей считали землю Ханаана, но, тем не менее, различия уже были на лицо, и когда-то один народ, теперь начал беспощадную братоубийственную войну, начатую Иисусом Навином, и закончившуюся только при Соломоне, победой израильтян. "

***

Добавлено (23.03.2018, 20:13)
---------------------------------------------
Зелев. Окончание про гиксосов :

" Уже в древности всем было понятно, что гиксосы и евреи – одно и тоже. Понятно это было и апологету египтян Манефону, понятно это было и еврейскому историку Иосифу Флавию.

Однако, странным образом это не понятно современным историкам.

Так в Электронной еврейской энциклопедии безапелляционно сказано: «Попытки некоторых ученых, следуя Флавию, отнести исход евреев из Египта к периоду изгнания оттуда гиксосов оказались несостоятельными». На этих удивительных словах короткая статья о гиксосах обрывается.

В дореволюционной Еврейской энциклопедии статьи о гиксосах нет совсем.

Чем объяснить этот факт?

Да тем, что сама постановка вопроса «Попытки некоторых ученых, следуя Флавию, отнести исход евреев из Египта к периоду изгнания оттуда гиксосов оказались несостоятельными» в корне не верна.

С какой стати надо думать, что гиксосов изгнали, и если и евреи не ушли в тоже время из Египта, то и гиксосы следовательно – не евреи.

Между тем, изгнаны были, вероятно, только предводители и воины из гиксосов, тогда как простые гиксы остались в Египте; этим обстоятельством объясняется то огромное количество ханаанейских имён и культов, которое встречается в Новом царстве в продолжение правления царей XVIII–XX династий.

Следовательно, гиксосов не изгнали, а свергли, обратив из господ в рабов.

Мы можем это сравнить например с нынешним положением белых в ЮАР, или русских в бывших своих колониях, или французах уже правда в метрополии, суть дела не меняет – бывшие колонизаторы и завоёванный ими народ поменялись местами.

Дух и слово Библии относительно первого времени пребывания евреев в Египте говорит о том, что евреи были привилегированной частью населения, что в совокупности с такими гиксоскими именами, как Якуб-хер, и другими доказательствами семитского происхождения гиксосов, ясно указывает на то, что евреи были в числе гиксосов.

Воспоминания о том, что евреи некогда господствовали в Египте, сохранились у египетских историков до античного эпохи, и мы узнаём об этом через Иосифа Флавия.

***

Однако самый главный вывод из этого всего не в том, что гиксосы – правители Египта – были евреями, хотя и это приятно, и достойно уже Моего исследования, но в том, что так как несомненно можно говорить о хананейском характере гиксосов, то при отождествлении гиксосов с евреями, мы должны отождествить и хананеев с евреями, то есть признать, что финикийцы и евреи – изначально один и тот же народ.

То, что финикийцы и евреи были одним народом, подтверждается и многими другими историческими фактами (см. Мои статьи «Финикийцы – это евреи» и «Евреи в Карфагене»).

Это не только прибавляет евреям славу их финикийских предков (а финикийцами были великий полководец Ганнибал, основатель геометрии Фалес Милетский, основатель школы стоиков Зенон Китийский, основоположник атомизма Мох из Сидона, и т.д.; финикийцы же между прочем первыми обогнули Африку), но и удревляет историю евреев в Ханаане, причём расширяет эту историческую землю за рамки «Палестины» за счёт Ливана.

Следовательно, евреи – древние автохтонные жители Эрец-Израель, они не были чужаками-кочевниками, они всегда были детьми «Страны Обетованной» – их древней родины – Ханаана. "

 
LenchikДата: Пятница, 23.03.2018, 20:47 | Сообщение # 314
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
Цитата Zaherman ()
Манифон пишет, что гиксосы переселяются в Иудею, он приписывает им также основание Иерусалима, из чего видно, что он отождествлял гиксосов с евреями.

Это Захерману проеврею видно, но совершенно не видно остальному человечеству. Даже если они основали Иерусалим, это вовсе не значит что они были евреями. С чего вы решили что Иерусалим основали евреи? Евреи могли по ихнему подлому обычаю гораздо позже примазаться к чужой славе.

Вы всё притягиваете за уши на основании библейских текстов. Но как можно на них ссылаться, если давно доказано что библейские тексты это еврейское вранье? То есть как фактический материал они ни на что не годны. Делать выводы на основе еврейского вранья по крайней мере глупо. И никогда не была в центре событий. Всё где то в сторонке, мимоходом жила.

Добавлено (23.03.2018, 20:47)
---------------------------------------------
Про письменность ты конечно круто заворотил, что евреи научили остальной народ. С датировками у тебя неувязок только. Древний иврит появился на тысячелетия позже чем к примеру финикийское или акадское письмо. Не пытайся запрягать телегу впереди лошади, ничего из этого не выйдет. Еврейская цивилизация появилась на ближнем востоке одной из последних, а не одной из первых.


Сообщение отредактировал Lenchik - Пятница, 23.03.2018, 20:50
 
ZahermanДата: Суббота, 24.03.2018, 16:56 | Сообщение # 315
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Статус: Offline
Lenchik Дата: Пятница, Вчера, 20:47 | Сообщение # 314

" Манифон пишет, что гиксосы переселяются в Иудею, он приписывает им также основание Иерусалима, из чего видно, что он отождествлял гиксосов с евреями. "

Ты постоянно делаешь одну и ту же ошибку, не внимательно воспринимая тексты, включая даже то, кому принадлежат цитируемые слова.
Раз в 51-й можно тебя ткнуть и в твои чудо-выводы, не стыкующиеся с обстановкой.

" Это Захерману проеврею видно, но совершенно не видно остальному человечеству. "

Если касается меня, то ты всякий раз неизменно развернут на 180 градусов от того, что пишу Я.
Собственно - все же публично, никаких личек.

Если сейчас говорить о том, что пишет Зелев, то данный человек мне по-настоящему интересен своими публикациями. Есть подозрение, что он не страшится подписываться своим реальным именем - и те данные, которые он публикует в деталях, соответствуют официозу. Только официозу не сильно популяризируемому.

То есть - раскрываю карты, если не понятно - обнародована масса прелюбопытнейших фактов. Не мной.
А моя роль в том, что я из этих же сведений делаю другие выводы. Местами СОВСЕМ другие, нежали их собиратель Андрей Зелев.

" Даже если они основали Иерусалим, это вовсе не значит что они были евреями. С чего вы решили что Иерусалим основали евреи? Евреи могли по ихнему подлому обычаю гораздо позже примазаться к чужой славе. "

Не суть важно, кто основал.
Москву тоже неизвестно кто основал, но пользуется этой Москвой куча этносов.
На примере той же Иудеи - и прежде, и сейчас, в особенности - можно видеть, что на сегодня "побеждает" не Иудея, а Израиль. А территория той самой "Иудеи" вообще ныне арабские территории в пределах "Государства Израиль".

" Вы всё притягиваете за уши на основании библейских текстов. "

Один из самых ярчайших примеров, чтоб спокойно убедиться : я пишу одно, а ты пишешь нечто (зачастую) противоположное, хотя, вроде бы, читаешь по-русски.
Разве вся эта тема начиналась не с поддержки критики "библии" с точки зрения самих израильских археологов ?
Или в каком месте от меня лично написано, что я "авраамист" ?

" Но как можно на них ссылаться, если давно доказано что библейские тексты это еврейское вранье? То есть как фактический материал они ни на что не годны. Делать выводы на основе еврейского вранья по крайней мере глупо. И никогда не была в центре событий. Всё где то в сторонке, мимоходом жила. "

Как мной всю дорогу написано, "библия" - не систематизированный набор более древних "сказок".
Тот же Зелев, кстати, "библией" очень мало руководствуется. Это не заметно, разве ?

" Про письменность ты конечно круто заворотил, что евреи научили остальной народ. "

Ты меня с Зелевым путаешь явно. Это все цитируемый текст, на который сразу в начале поста 311 дана прямая ссылка на полный текст ЕГО статьи о "гиксосах".
Задолго ранее мы с zvezdo4et обсуждали обратное - финикийское письмо имеет нескрываемое сходство со скандинавскими Рунами, а иврит очень-очень сильно отличается визуально.

" ЭС датировками у тебя неувязок только. Древний иврит появился на тысячелетия позже чем к примеру финикийское или акадское письмо. "

Учитывая сказанное мной сто лет назад (и парой строк выше), датировки эти вообще не мое дело.

" Не пытайся запрягать телегу впереди лошади, ничего из этого не выйдет. Еврейская цивилизация появилась на ближнем востоке одной из последних, а не одной из первых. "

Если бы ты включился, а не гонял по любому поводу имеющиеся у тебя заранее готовые шаблоны, то допускаю, у тебя появилась бы возможность заметить, что ты все время пытаешься спорить с чем-то, имеющим к моим словам отношение, стремящееся к нулю.
 
 
Форум » История в заметках » Неизвестная история » Ближний Восток (ВЕТХОЗАВЕТНЕЙШЕЕ)
Поиск: