[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » История в заметках » Неизвестная история » Ближний Восток (ВЕТХОЗАВЕТНЕЙШЕЕ)
Ближний Восток
LEXXДата: Суббота, 05.08.2017, 20:36 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
Цитата Zaherman ()
сосредоточься на всем остальном - выжми свой вывод, или список выводов по пунктам


Я не в теме - время надо, не так быстро. Не спеши smile
 
ZahermanДата: Воскресенье, 06.08.2017, 12:46 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Статус: Offline
Книга Финкельштейна ни коим образом не относится к моему каверзному вопросу.
 
ЗвездочётДата: Воскресенье, 06.08.2017, 14:39 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Захерман, спасибо. Это мегакрутое исследование. Жаль, среди нас нет профи, который мог бы помочь. В идеале Вам нужна команда. Филологов, знающих языки сино-кавказской макросемьи – и не только её. Востоковедов, которые хотели бы уйти с «ортодоксальной» отмели и нырнуть в глубину, археологов и многих других специалистов, если не равных Вам, то хотя бы желающих работать. Потому что если копать – так с разных сторон, по всем направлениям, многомерно. Да Вы и сами знаете… Тема стОящая, в ней постоянная острая нехватка информации, которую в Интернете не найти. Отчасти беда в том, что по вине «сынов Авраама» нет внятных письменных источников древнее шумерских.

Если скучно читать длинный текст – посмотрите абзац под цифрой 3. Это моя версия происхождения Яхве.

Шумерский эпос – это ведь тоже мифология. Если Библия списана у шумеров, то где гарантия, что они сами не взяли свои тексты из какого-то ещё более древнего источника?.. Уверена, что шумеры – не точка отсчёта, а лишь промежуточное звено.

О Библии и шумерах можно говорить много. В Ветхом Завете упоминают реку Тигр, которая течёт из Эдема. А создателем этой реки был шумерский бог Эа, известный нам как Энки. Именно в долину Тигра пришли из Северной Сахары семитские племена.

История Ноя была искажена семитами «в свою пользу», поэтому её достоверность спорна. Что касается сыновей Ноя. Сим – прародитель семитов: эламитов, ассирийцев, халдеев, арамеев (сюда же входили и шумеры). Праправнук Сима, Авраам, – основоположник авраамических религий (иудаизм (религия господ) > христианство (религия покорных овец) > ислам (религия волков, усмиряющих стадо, когда оно становится непокорным)). Хам – хамитов (африканских евреев?): кушитов, египтян, ливийцев. Иафет – предок европейцев (европейских евреев, тюрков, скифов). Один из семи его сыновей – Тогарм – прародитель грузин, армян и всех народов Дагестана (и чеченцев в т.ч.). Вероятно, поэтому чеченский язык помог в переводе «Песни о Гильгамеше».

Добавлено (06.08.2017, 14:38)
---------------------------------------------
Кстати, как-то не очень поняла слова Ноя: «Да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых». Кто-нибудь знает, что он имел в виду?)

И ещё. Если Ной и его сыновья с жёнами – единственные выжившие после потопа люди (плюс гигант Ог, которому разрешили держаться за края ковчега), то где в этой истории хоть словечко о славянах? А также о китайцах, японцах, австралийских аборигенах и т.д.? Значит ли это, что в библейской интерпретации это история не всего человечества, а отдельно взятого еврейского рода и его распространения по Земле?

Отсюда ещё один вопрос: действительно ли единственными первыми людьми были Адам и Ева? Ведь Каин, когда отправился в землю Нод, нашёл там себе жену. А значит, были и другие племена.

И кто такие «сыны Божии»? Падшие ангелы или вполне земные сыновья третьего ребёнка Адама – Сифа (Шета, Сета) и египтянки Азуры?

«У Сифа также родился сын, и он нарёк ему имя: Енос; тогда начали призывать имя Господа Бога». Значит ли это, что религия зародилась во времена Еноса?

Добавлено (06.08.2017, 14:39)
---------------------------------------------
Так приходим к Вашему вопросу: кем были иудеи (jah(jeh)outi – люди Иехуды) – политической или религиозной группой?

1. Если политической «иудеологией», значит, Jah (Джа, Яхве, Иегова) был реальным человеком (царём, вождём племени) и о нём должна была сохраниться какая-то информация. На эту мысль наталкивает ещё и тот факт, что у всех богов были спутницы-богини – и только Яхве – одиночка.

Евреев иногда отождествляют с хабиру (ha ibr u) – разношёрстными разбойниками, изгоями, которые не желали подчиняться власти Египетского царства, уходили в горы и оттуда нападали на города. Многие сравнивают библейский рассказ времён Иисуса Навина с описаниями нападения хабиру на город Ханаан (хранятся в амарнском музее). У хабиру даже было свое царство – Амурру, разрушенное «народами моря», мигрировавших в 13 веке до н.э. к границам Египта. Кто входил в народы моря? Среди многих – ахейцы – JKWS – экуэш, а по-хеттски – аххийавва (правда, похоже на «Яхве»?). Может, политический лидер, а впоследствии бог Иегова был ахейцем? Шутка)) Знаю, что за уши притянуто.

2. Если религиозной, то где-то должны всплыть сведения о подобном божестве или эпитете божества, которое «потусторонние» иври ассимилировали или принесли с собой. Евреи ведут свою родостловную от колена Иуды (Иехуды) – имя это значит «похвала (uda) или слава Богу (Jeh)».

Считаю, что в поисках ответа не нужно зацикливаться на авраамических религиях, а обратиться к их всемирному истоку, матрице (ведическому монотеизму) и «родственникам» – дхармическим религиям (буддизм, индуизм, джайнизм). У многих названий есть санскритские аналоги (например, «коран» – причина, доказательство, орудие), и я не удивлюсь, если оттуда перекочевал и Яхве. Вы сказали, что это лунный бог. Единственное фонетически похожее слово, которое удалось отыскать, – это одно из имён лунного бога Чандры – Джива (=вечное живое существо). Кстати, люди, возрождающие ведическую славянскую религию, пишут, что Джива (Жива) – это богиня, олицетворяющая вечную жизнь. Jah-Яхве (а в разных прочтениях этот тетраграмматон звучит как Иао, Иа, Иаве, Аве) – тоже значит «он жив».

3. Слово «жрец» имеет санскритский корень -ghr- («сияние»). Египетская основа -ah- тоже означала «светиться, излучать, дух, блаженный, просветлённый». АХ (иудейский Jah) был связующим звеном между человеком и сияющей жизненной энергией. После смерти эта часть человека покидала тело и присоединялась к звёздам («Ах – на небо, тело – в землю»). Его изображали в виде птицы ибиса с ярким оперением. Египтяне называли ибиса «АХУ» – «светящийся». В виде этой птицы изображался бог Тот – носитель души и божественной жизненной силы. Ах – олицетворение воли и желания, преобразования энергетических структур в материю. Ах – это бог, который в каждом человеке. Возможно, первые иудеи называли себя ах-ху-ти, где значение «ах» уже известно, а «ху» – это в представлении древних египтян первоначально сопоставлялось с разумной силой (кстати, у китайцев «хунь» – часть души, отвечающая за духовное начало), а впоследствии – с животным началом. Желание, энергия жизни+разумная сила – вот кто такие аххути.

 
ZahermanДата: Воскресенье, 06.08.2017, 17:29 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Статус: Offline
" 3. Слово «жрец» имеет санскритский корень -ghr- («сияние»). Египетская основа -ah- тоже означала «светиться, излучать, дух, блаженный, просветлённый». АХ (иудейский Jah) был связующим звеном между человеком и сияющей жизненной энергией. После смерти эта часть человека покидала тело и присоединялась к звёздам («Ах – на небо, тело – в землю»). Его изображали в виде птицы ибиса с ярким оперением. Египтяне называли ибиса «АХУ» – «светящийся». В виде этой птицы изображался бог Тот – носитель души и божественной жизненной силы. Ах – олицетворение воли и желания, преобразования энергетических структур в материю. Ах – это бог, который в каждом человеке. Возможно, первые иудеи называли себя ах-ху-ти, где значение «ах» уже известно, а «ху» – это в представлении древних египтян первоначально сопоставлялось с разумной силой (кстати, у китайцев «хунь» – часть души, отвечающая за духовное начало), а впоследствии – с животным началом. Желание, энергия жизни+разумная сила – вот кто такие аххути. "

ПОТРЯСАЮЩЕ ЗАШЛИ biggrin
Сразу на несколько шагов вперед.
Этот ваш пункт 3 абсолютно подтверждает то, что я сам думаю.
Ях (Йах, Ах?) - ДУХ ЖИЗНИ, ее ЭНЕРГИЯ.

Добавлено (06.08.2017, 17:29)
---------------------------------------------
Пункт 2 тоже прям в "десяточку".
Режу на цитаты.

" 2. Если религиозной, то где-то должны всплыть сведения о подобном божестве или эпитете божества, которое «потусторонние» иври ассимилировали или принесли с собой. Евреи ведут свою родостловную от колена Иуды (Иехуды) – имя это значит «похвала (uda) или слава Богу (Jeh)». "

Это второе ваше предвосхищение того, что я должен был сказать.

Этимология бывает весьма провокационной.
Единственная причина того, что для меня вообще эта тема возникла - одна-единственная изначальная мысль, которая появилась у меня в долю секунды в тот момент, когда я случайно узнал, что "Тота" звали Джехути. Я просто моментально увязал его с Иудеями и Иудаизмом.

Из алфавитной базы современных "английских" мужских имен :
JEHUDI: Anglicized form of Hebrew Yehuwdiy, meaning "Jew." In the bible, this is the name of a son of Nethaniah.
Про имя собственное мы и так отлично в курсе. Чудо-апостол прославился))
До этого (возможно, совсем сказочного) персонажа так называли одно из еврейских "колен" - по имени основателя. Теперь же "иудами" зовут всех евреев.
СТРАНА Иудея, она свое название получила тоже ведь ПОСЛЕ того, как "история" обозначает деление евреев на 12 колен ?

А прежде всего в Египте был не то жрец, не то Б-г.
Ну, путальщики-греки, конечно, постарались заморочить весь мир, спрятав интереснейшее за именем-ширмой "Тот".
http://www.ejwiki.org/wiki...._народа
"Йеhуда в переводе означает похвала или слава Богу."
Получается, к египетскому Джехути обращались : Хвала Господу (Слава Богу).
А может быть, звали Богоугодный ?
(А может быть, Славный Бог ? Такая мыслишка тоже есть.)

" Считаю, что в поисках ответа не нужно зацикливаться на авраамических религиях ... "

Согласен. Но совсем мимо тоже не получится.

" Считаю, что в поисках ответа не нужно зацикливаться на авраамических религиях, а обратиться к их всемирному истоку, матрице (ведическому монотеизму) и «родственникам» – дхармическим религиям (буддизм, индуизм, джайнизм). У многих названий есть санскритские аналоги (например, «коран» – причина, доказательство, орудие), и я не удивлюсь, если оттуда перекочевал и Яхве. Вы сказали, что это лунный бог. Единственное фонетически похожее слово, которое удалось отыскать, – это одно из имён лунного бога Чандры – Джива (=вечное живое существо). Кстати, люди, возрождающие ведическую славянскую религию, пишут, что Джива (Жива) – это богиня, олицетворяющая вечную жизнь. Jah-Яхве (а в разных прочтениях этот тетраграмматон звучит как Иао, Иа, Иаве, Аве) – тоже значит «он жив». "

JEHU: Anglicized form of Hebrew Yehuw, meaning "God is He." In the bible, this is the name of several characters, including a king of Israel and a son of Hanani.

Мне кажется, что паззл еще не сложен.
Конечно же, вариант по-проще напрашивается.
И Джехути-Яхути, и Джехова-Йехова - не имена собственные (применительно к "Тоту" и божеству "Яхве"), а ОБРАЩЕНИЯ. Тот у нас "Богоугодник". Который у египтян именно такие функции и исполнял. Не считая того, что лично учил людишек письму, торговле, наукам и всему-всему. А Яхве - "Бог - это он". По этому самому простому пути получается, что "Иудеи" это в дословном переводе "Славящие Бога", "БогУугодные" ("Богоизбранные").
(И не Иисусом Христом избранные, надо обязательно подчеркнуть.)

 
LEXXДата: Воскресенье, 06.08.2017, 18:21 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
Цитата zvezdo4et ()
первые иудеи называли себя ах-ху-ти, где значение «ах» уже известно, а «ху» – это в представлении древних египтян первоначально сопоставлялось с разумной силой (кстати, у китайцев «хунь» – часть души, отвечающая за духовное начало), а впоследствии – с животным началом. Желание, энергия жизни+разумная сила – вот кто такие аххути.


Меня терзают смутные сомненья, но в русском языке тоже есть похожие слова, но вот только их, почему-то, считают нецензурными smile
 
ZahermanДата: Воскресенье, 06.08.2017, 18:40 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Статус: Offline
Мы случайно слыхали ВАРИАНТ ПЕРЕВОДА от любителей египтологии, что "Джехути" у древних семитов-обитателей Египта означало "Ях-Ахути" ("Луна Обоих Горизонтов").

Пока нет опровержения от реальных знатоков древних языков. Поэтому, я немного порассуждаю в этом направлении.
Существует ряд гипотез, согласно которым условия для возникновения на Земле живой природы (жизни) сильнейшим образом завязаны на само существование Луны.
Даже интересующиеся и практикующие магию это не упускают из вида.
http://velib.com/read_bo....n_zemli
"Луна господствует над высшим и физическим миром и имеет огромное значение для населения Земли .... Все, что появляется и оставляет Землю, проходит через нее ...."
http://www.4ygeca.com/pages-272.html#.WYcyBSphiSM

Я вслух высказываю предположение. Могло ли быть так, что в Древнем Египте под одним словом понималось и Луна, и Жизнь ?
Это на случай, если правы египтологи с ИХ трактовкой Ях-Ахути.
Конечно, это все осложняет нам картинку, которая без этого утверждения с чужого форума одними нашими усилиями выглядит довольно логично и просто.

С "Луной" и "Горизонтами" действительно сложнее, но свой смысл угадывается и там. "Оба Горизонта" - это Жизнь и Потусторонний мир (Смерть). Логика сохраняется даже лучше, если Ях все же не Луна, а именно Энергия Жизни.

В чем я вижу сложность тут ....
В том, что в таком раскладе египетский жрец-Атлант превращается в Бога.

Не будучи лингвистом, я сомневаюсь и усматриваю "качели" в возможностях трактовки, которые уже обозначены выше.
"Хвала (Слава) Богу" и "Хвалящие Бога" ("Похваленные Богом", "Богомизбранные") вполне могут оказаться на много более раннем уровне египетского Джехути "Славным Богом".
Жрец не мог контролировать "Оба Горизонта" - и жизнь, и смерть.

Главный вопрос всей этой мной поднятой темы - а не был ли Джехути БОГОМ ? И не его ли образ отредактирован евреями до Яхве ?
Все таки, это основа трехглавого дракона авраамических религий.


Сообщение отредактировал Zaherman - Воскресенье, 06.08.2017, 18:42
 
LenchikДата: Понедельник, 07.08.2017, 08:21 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
Цитата zvezdo4et ()
Если Библия списана у шумеров, то где гарантия, что они сами не взяли свои тексты из какого-то ещё более древнего источника?..


Гарантии конечно нет, но никто не видел более древних писменных памятников. Всё что было до этого, пикитограммы. (Японцы, Китайцы, Корейцы и поныне пиктограммами пользуются, а не буквами)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Майкопская_плита

Добавлено (07.08.2017, 08:21)
---------------------------------------------
Цитата Zaherman ()
Мы случайно слыхали ВАРИАНТ ПЕРЕВОДА от любителей египтологии, что "Джехути" у древних семитов-обитателей Египта означало "Ях-Ахути" ("Луна Обоих Горизонтов").


Астрономы утверждают что 6000 лет до нашей эры Сириус светился на уровне с Луной. Звезда взорвалась и свет этого события дошел до нас. Это как раз время существования Шумерской цивилизации. По официальной истории дикие Семиты напали на Шумер и уничтожили цивилизацию. Вот тогда Семиты и узнали что когда то на небе было две "Луны".

Не верю я что Шумеры с бухты барахты образовались из диких племен. Либо это осколки прошлой цивилизации (всё развивается по спирали), либо палеоконтакт с пришельцами. Первая версия мне нравится больше.

Под Шумеров надо копать biggrin А вольное изложение прочитанного у Шумер в "Еврейских сказках" вряд ли тут поможет. Они не переписывали документы Шумер, а писали их под себя, как им было выгодно.

Причем Шумеры занимались наукой, а Семиты сделали из их эпоса религию, а остальное отбросили как ненужное.


Сообщение отредактировал Lenchik - Понедельник, 07.08.2017, 09:32
 
ЗвездочётДата: Понедельник, 07.08.2017, 17:06 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Lenchik, у Вас всегда свежие мысли. Над этими пунктами (Сириус и пиктограммы) непременно стоит подумать. Спасибо за идеи!

Добавлено (07.08.2017, 17:06)
---------------------------------------------
Немножко ещё скажу о языковом аспекте, очень уж тема интересная. Чтобы реконструировать первоначальный смысл, нужно собрать все слова с основой -ah-, -jah-, -jeh-, -ie-, -ia- и найти между ними общее. Мировые языки - это как банк данных, в них ничего не теряется.

Первой пришла в голову Баба-Яга) Она принадлежит одновременно к миру мёртвых и миру живых.

Др.-инд. Яма - владыка царства мёртвых.

Янус - бог входов и выходов.

(Д)иана - богиня ЛУНЫ и охоты - первоначальный вариант этого имени был без буквы Д!! Кстати, изначально богиня, парная Янусу.

Иасо - греческая богиня исцеления. (лунный др.-египетский бог Хонсу тоже считался целителем).

Ясон - герой, чьё имя значит "исцелять".

Джаннат (рай) и джаханнам (ад) в исламе - в обоих словах -jah-! Джанна (арабск.) - "скрытый". В этой же цепочке: АН - отец ануннаков.

Ахира (арабск.) - «конец», «то, что бывает после», «последний день». Этим словом мусульмане называют конец этого земного мира, а также, новую, бесконечную жизнь, начинающуюся после смерти.

Ахурамазда - "Бог мудрый". Так называют Бога в зороастризме. Религия не авраамическая, а имя то же самое.

Цепочка корней расширилась, ведь у каждого народа своё произношение: (j)ахм, (j)ахн, (j)ахв (м, н, в - вариации сонорных или близких к сонорным звуков) и т.д. Всё это лишний раз подтверждает гипотезу Захермана об имени Бога. Единого, изначального. И, думаю, общего для всех землян.


Сообщение отредактировал zvezdo4et - Понедельник, 07.08.2017, 17:12
 
ZahermanДата: Понедельник, 07.08.2017, 18:04 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Статус: Offline
" Немножко ещё скажу о языковом аспекте, очень уж тема интересная. Чтобы реконструировать первоначальный смысл, нужно собрать все слова с основой -ah-, -jah-, -jeh-, -ie-, -ia- и найти между ними общее. Мировые языки - это как банк данных, в них ничего не теряется. "

-ah, -jah, -yah, на концах названий стран -ya, -ia.

Прям чтоб не сомневацца ! cool

Начиная от Saudi Arabiyah. А вообще, это от Римской Империи разнос во все стороны - Италия, Россия - все, что хотите -ИЯ..

" Цепочка корней расширилась, ведь у каждого народа своё произношение: (j)ахм, (j)ахн, (j)ахв (м, н, в - вариации сонорных или близких к сонорным звуков) и т.д. Всё это лишний раз подтверждает гипотезу Захермана об имени Бога. Единого, изначального. И, думаю, общего для всех землян. "

У вас уже было четкое определение, что есть "Бог". И только один-единственный вариант полностью подходит туда по параметрам biggrin

Напоминаю цитату :
"...Египетская основа -ah- тоже означала «светиться, излучать, дух, блаженный, просветлённый». АХ (иудейский Jah) был связующим звеном между человеком и СИЯЮЩЕЙ ЖИЗНЕННОЙ ЭНЕРГИЕЙ. После смерти эта часть человека покидала тело и присоединялась к звёздам («Ах – на небо, тело – в землю»). Его изображали в виде птицы ибиса с ярким оперением. Египтяне называли ибиса «АХУ» – «светящийся». В виде этой птицы изображался бог Тот – носитель души и божественной жизненной силы. Ах – олицетворение воли и желания, преобразования энергетических структур в материю. Ах – это бог, который в каждом человеке. "


Сообщение отредактировал Zaherman - Понедельник, 07.08.2017, 18:17
 
LenchikДата: Понедельник, 07.08.2017, 18:15 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
Как вы глубоко копаете. Аж завидно. А я только знаю что слово jude немец произносит как юде (йюде), а англичанин произнесет примерно как жид (джид).

До русских дошли оба произношения и стали отдельными словами.


Сообщение отредактировал Lenchik - Понедельник, 07.08.2017, 18:17
 
ZahermanДата: Понедельник, 07.08.2017, 18:26 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Статус: Offline
Jude (Юде) - нем. Juif (жЮИф) - фран. Джугти - чеч. Йахуд - араб. Jew (джюю) - англ.
Еще на английском есть Yid (йИд). Оно и есть тамошнее жаргонное жид.

Но это все лирика. Причем, не особо интересная.

Гораздо интереснее попробовать ответить на еще вопрос...
Мы через перевод очень несложно пришли к тому, что у слова "Иудей" есть прямое значение - то ли "хвалящий Бога", то ли тот, когО "Бог хвалит" (избрал - Богоизбранный).
Как может быть, что эти самые "Слава Богу!" назвали свое государство Израиль - прямое значение "Борящийся С Богом, БогобОрец) ?!
 
LenchikДата: Понедельник, 07.08.2017, 19:15 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
Цитата Zaherman ()
Как может быть, что эти самые "Слава Богу!" назвали свое государство Израиль


Не согласен. Неважно как называется государство которое создали по желанию Иосифа Виссарионовича. Это он дал Евреям клочок земли после второй мировой войны, а до этого, со времен Римской империи, они бродили по свету, не имея собсвенной территории.

То есть название государства, это новейшая история. И вариант "Великих Укров" тут не прокатит. Нет у этого государства истории, никакой.

Соберусь с мыслями, напишу про датировку в Христианстве и Иудаизме. Там полный провал. Эти религии появились спустя тысячилетия от тех дат что описывает Ветхий завет (Библия) и Тора, Талмуд. Лукавят первосвященники с датами на одну, две тысячи лет, если не больше. Поэтому и веры им нет никакой.


Сообщение отредактировал Lenchik - Понедельник, 07.08.2017, 19:16
 
ZahermanДата: Понедельник, 07.08.2017, 23:56 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Статус: Offline
" Не согласен. "

А зря. Это от собственной дремучести. Очень характерной для 99% считающих себя православными. Они даже не знают, что Иисус не божество от слова "совсем". А что говорить о деталях по-меньше...

" Неважно как называется государство которое создали по желанию Иосифа Виссарионовича. Это он дал Евреям клочок земли после второй мировой войны, "

Людоед-уголовник ? Дал ? Хех... Это англичане технично избавились от досаднейшей колонии.

" а до этого, со времен Римской империи, они бродили по свету, не имея собсвенной территории. "

Ну, во-первых, в Палестине полным-полно было местных иудеев, живших там ровно так же, как и арабы. Только по-дольше, если копать вглубь тысячелетий.
Во-вторых, переезжали в любую почти страну, себя не ограничивая в расстояниях и фантазиях, и крепостными, в отличие кой от кого, не были.

" То есть название государства, это новейшая история. И вариант "Великих Укров" тут не прокатит. Нет у этого государства истории, никакой. "

Речь вообще-то не о том, что с 1948 года учредили. Слову "Израиль" гораздо больше возраст, мягко говоря.
Насчет "нет истории у ГОСУДАРСТВА", это уход от вопроса о религии, который здесь номер 1. Русским чуть что, сразу "госудаство"))))
Тамошние евреи это тебе не россиянские городские хлюпики-заучки-астматики. У них тот самый ЯХ в полный рост, не хуже Северного Кавказа. Только жертвенности меньше, потому как по 72 гурии за преждевременную смерть во имя чего-то невидимого не обещано.

" Соберусь с мыслями, напишу про датировку в Христианстве и Иудаизме. Там полный провал. Эти религии появились спустя тысячилетия от тех дат что описывает Ветхий завет (Библия) и Тора, Талмуд. Лукавят первосвященники с датами на одну, две тысячи лет, если не больше. "

Отрежь у христианства две тысячи лет, и что останется ? biggrin

Добавлено (07.08.2017, 23:56)
---------------------------------------------
Возвращаемся к нашим Йахудам ("Богоизбранным" - "Славящим Бога") и диаметрально противоположному "Израилю" ("С Богом БОРЮЩЕМУСЯ") - и неизбежно к доступной (!!) лингвистике.

Есть такой литературный псевдоним Григорий Климов.
В небольшой серии своих весьма интересных (!) книг данный товарисч неоднократно напирал на значение слова "Израиль" (в оригинале произность ИсраЭль).
По Климову, раз "БогобОрец" ("Борющийся С Богом" - в смысле ПРОТИВ Бога), то соответственно - на стороне известного "падшего ангела" - все из той же местечковой (до поры) мифологии.
Честно говоря, при всем неоспоримо интересном содержимом своих литературных творений, "Гриша" "Климов" с этой своей ненавистью к евреям и полукровкам сильно налажал с религиозной аргументацией...

Во-первых, если на то поехало, в сказке сказывается, что именно Бог (без указания имени - только Эль - как существительное "Бог") СОИЗВОЛИЛ явиться к прародителю всех евреев Якову (Иакову), и с ним бился за некую животрепещущую тему.
Во-вторых, Бог ("эль"/"аль") предстал как бы не в своем обличьи.
В-третьих, сам Бог и РЕШИЛ ЗВАТЬ Якова новым именем Исраэль (ударение на "э"), и "Борющийся с Богом" это знак УВАЖЕНИЯ у носителю впечатляющей духовитости (в лучшем смысле этого слова). В лучшем - и по сей день актуальном. Что для некоторых участников этого разговора умещается в понятие "Ях".
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Иаков
Яков, Иаков, прародитель всех "двенадцати колен". Он же исламский (один из многих!) Пророк Якуб.

Далее, лингвистика по-жестче.

Нам вполне доступно прочитать (ссылочка на вику тремя строчками выше), что и сам перевод "Израиль" как "Борющийся С Богом" штука не простая, а чемодан с двойным дном. Параллельный перевод "Прямо К Богу".

Я вам скажу, это сильно напоминает официальный девиз одного французского футбольного клуба. На эмблеме марсельского "Олимпика" изначально (с конца ХIХ века) красуется надпись DROIT AU BUT.
Вполне современный французский язык - и каждое из слов имеет ПО ДВА (и более) ОДИНАКОВО РАБОЧИХ значения !
Droit - 1) право (как оборот юридический, в том числе, НА ЧТО-ЛИБО иметь право) ; 2) прямо (направление) ; 3) право (как правая сторона).
Au - 1) предлог в форме "на" ; 2) предлог "к".
But - 1) гол (в обычном спортивном игровом - футбольном смысле) ; 2) цель (вполне объемное понятие) ; 3) ворота (футбольные, хоккейные - актуальный пример).
Имеем НЕСКОЛЬКО равноценных переводов !
1) ПРАВО НА ГОЛ (право забить гол).
2) ПРАВО НА ЦЕЛЬ (право иметь цель).
3) ПРЯМО К ВОРОТАМ (к спортивным воротам - по прямой, видимо, сильно атакующий стиль))))).
4) ПРЯМО К ЦЕЛИ (широкий смысл - к спортивной игре более чем подходит).
5) ПРЯМО В ЦЕЛЬ.

Официально считается, что имеется в виду вариант номер 4.
При этом, остальные тупые переводы не теряют своей реальности.

И это СОВРЕМЕННЫЙ ЯЗЫК ! Что говорить о переписанных древних текстах, где еще и гласных нету ? cool

Израиль (точнее, ИсраЭль), он же Яков (Иаков), легко и непринужденно мог быть и не "БогобОрцем". А "Прямо К Богу". Сразу)) К Самому))) без посредников biggrin

Наброшу всем на вентиляторы еще чего-нибудь, пожалуй. Но завтра wink

 
ЗвездочётДата: Вторник, 08.08.2017, 02:45 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Цитата
Как вы глубоко копаете

Lenchik, с миру по нитке, что все вместе по Сети накопаем, то и наше) Как говорил мой дед, вали кулём - потом разберём)) Хотя, чувствую, ещё несколько недель таких тренировок - и сможем преподавать на курсах повышения квалификации для раввинов biggrin

С названием "Израиль" всё оказалось не так просто. Захерман, браво! Качественная работа. Из всех предположений Ваше - самое достоверное и полное.

Здесь тоже даны трактовки, но все они "мелкотравчатые":

http://levit1144.ru/forum/56-9456-1

Захерман, если бы я 3 часа назад увидела Ваш текст, ни за что бы не стала искать что-либо другое. Но так уж получилось, что пришла в Тулу со своим самоваром... Среди версий попалась на глаза такая, что на иврите слово "Исраэль" можно прочитать и как "Яшар-эль", что может означать: "Яшар" (ישר) - прямой, и "Эль" (אל) - Бог: "Прямой перед Богом". Или, в переводе Захермана, "прямо к Богу". С этого Яшарэля всё и началось. Зная, как часто в древних языках вследствие фонетических процессов встречается чередование Х/Ш/С (в арабском - праязыке всех семитских - точно есть), можно предположить, что на месте "яШар" запросто мог быть согласный Х: яХар. И получится ЯХ-ар-Эль. И - простите мою буйную фантазию - древней формой слова "Яшарэль" запросто могли быть три божьих имени: Ях Ар Эль.

Если с Ях и Эль всё понятно, то с Ар пришлось повозиться. Кроме еврейского слова har - "гора" - и разных географических и личных имён с началом ар- ничего не находилось. И тут нашёлся Тюрин. Превозмогая тошноту (загляните по ссылке http://new.chronologia.org/polemics/turin_ar_rus_orda0208.html - и вы поймёте её причину)), нашла, наконец, то, что искала. АР - ещё одно имя Бога, связанное с мужским началом.

Ях - Ар - Эль

Жизненная сила - Плодородие - Могущество

P.S.: Цитата Тюрина, который проводит аналог со славянским пантеоном божеств: "ЯРИЛО – это главный бог фаллистической религии. ЯРИЛО - это ЯР/АР ЭЛЯ, в значении «главный фаллос сообщества». Век живи - век учись biggrin

Добавлено (08.08.2017, 02:45)
---------------------------------------------
Можете воспринимать мою версию как сказочную)

Давайте завтра поговорим о Луне?

Сообщение отредактировал zvezdo4et - Вторник, 08.08.2017, 02:34
 
LenchikДата: Вторник, 08.08.2017, 05:35 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
Цитата Zaherman ()
Отрежь у христианства две тысячи лет, и что останется ?

У реального отрезать, останеться 17 лет. Я имел ввиду у сказочного, выдуманного евреями на осневе шумерского эпоса. То что мы говрим "от рождества Христова" к началу современного летоисчисления отношения не имеет. Всё что описано в "Еврейских сказках" происходило гораздо раньше.

Насчет "Земли обетованной" это вообще блеф. Оне ткнули в карту, где по их же выдаманной истории вроде как она была раньше и им эту землю дали. Но еврейские сказки им большую свинью поддложили. В этом месте пустыни нефти не оказалось, а рядом у арабов нефти качать, не перекачать. Если в этом мифе о "земле обетованной" была бы хоть доля правды, то в Израиле давно бы откопали семитские артефакты. Но их нет, ни одного. Разеве что какая фальсификация в музеях лежит.

Так как святое писание плагиат с Шумерсокго эпоса. То и датировки хромают. Вифлиемская звезда это Сириус 6000 лет до нашей эры. А скрижали, они просто спёрли у шумеров. Это законы, кодекс. Шумеры писали на глинянных табличках, и некотоыре из них обжигали. Вот вам и десять заповедей написанных огнем.
Правда их было двенадцать. Две заповеди жыды выбросили. Они мешали остальной народ обманывать. Не соответсвовали национальной черте семитов, обманывать всех кроме избранных.
 
Форум » История в заметках » Неизвестная история » Ближний Восток (ВЕТХОЗАВЕТНЕЙШЕЕ)
Поиск: