[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » История в заметках » Неизвестная история » Ближний Восток (ВЕТХОЗАВЕТНЕЙШЕЕ)
Ближний Восток
ZahermanДата: Понедельник, 21.08.2017, 01:02 | Сообщение # 121
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Статус: Offline
Года три назад случайно наткнулся на сайт типа "ангельский гороскоп". Встроенный механизм с расчетом "своего ангела" по дате рождения.
Сейчас я этот сайт найти не могу - поисковик не предлагает.
Нашел другой - просто списком перечислены : http://www.ofiel.ru/angelhranitel/
(Однозначно, предлагаемые тут "сведения" НЕ совпадают с теми, которые я видел прежде.
Я помню, что ТОГДА мне полагался ангел с именем Ахайя(х).
В приведенном варианте значится Аль-Хабал.)

Здесь, например, наблюдаем версию обьяснения, что имена ангелов означают "системно".
http://mifologies.ru/index.p....emid=67
Имею склонность подвергать сомнению почти все.
Цитирую нужный фрагмент :
------
"Всего есть три ангельские группы, отраженные в Именах ангелов разных форм. Некоторые заканчиваются на «-эль»- эль – это творец (бог – сила которая творит) нейтральный ни плохой ни хороший, а уже имя определяет его качества  (как Михаэль, Габриэль). Некоторые заканчиваются на «-он» (как Метатрон, Сандальфон). Есть и такие, которые заканчиваются на «-йа» (точнее, на йуд-hей). Все зависит от того, какая Сфира (Б-жественная сила) больше проявляется в этих ангелах. Есть добрые Ангелы (в них проявляется Сфира Хесед - милосердие), есть строгие, суровые (в них проявляется сфира Гвура – суд  или просто сила)...
Если имя ангела оканчивается на «-эль» – он связан со Сфирой Хесед (Милость Б-ГА). Если имя оканчивается на «-он» – ангел связан со сфирой Гвура (Суровость, Строгость Б-ГА). И, наконец, окончание «йуд-hей» говорит о том, что ангел связан со Сфирой Тиферет - красота (Качеством Б-жественного равновесия, гармонии). Одной из них командует Шмуиэль, великий сараф, страж Колесницы, леденящий своим сиянием. Шмуиэль получает свою энергию от имени Б-ГА «алеф-hей-йуд-hей» (Высшего из Имен, связанного со Сфирой Кетер, Волей Б-ГА). Второй группой командует Метатрон, Князь Б-жественного Лика, который жжет, но не сжигает. Метатрон получает свою энергию от Имени «йуд-hей-вав-hей», так что можно было бы подумать, что Шмуиэль выше его по рангу, однако это не так. Несмотря на более низкий источник энергии, Метатрон всегда упоминается как высший из ангелов (на этом примере мы можем оценить значимость собственных поступков, порой их уровень превосходит врожденные таланты и способности). И, наконец, последней группой командует Иhуэль, великий сараф, который сжигает (наподобие плазмы, которая сжигает все что в нее попадает). Он черпает свою энергию от имени Б-ГА «Адонай», представляющего ВСЕВЫШНЕГО в материальном мире, первый который открывается в сердце. Иhуэль называется «Управляющим молитвами»."
---------------------------------------------
Выжимаем по-конкретнее.
"Некоторые заканчиваются на «-эль»- эль – это творец (бог – сила которая творит)...
Некоторые заканчиваются на «-он» (как Метатрон, Сандальфон).
Есть и такие, которые заканчиваются на «-йа» (точнее, на йуд-hей)..."

На мое чутье, нам врут. Я не буду прямо сейчас рассматривать имена с окончанием "-он", потому что нам не подворачивались случаи, где нам требовалась расшифровка "он" - я я пока еще этим не интересовался.
Но насчет окончаний "-эл" ("-эль", "-ил") и "-йа" ("-йах") сильно тянет поспорить.

Нам говорят, что "-эль" – это творец (бог – сила которая творит), и каким-то боком здесь "Милость Б-га".
Пробуем подглядеть, как "Творец" звучит у каббалистов. Размытое сложносочиненное понятие, под которое много чего загоняют. И вариант по-короче, который звучит как " БО РЭ".
https://books.google.ru/books?i....f=false
https://books.google.ru/books?i....f=false
Ноль привязки. И с "Милостью" тоже не видно общего.
В сообщении 92 мы рассматривали МИЛОСТЬ на переводе (John, Johan, Johannes, Iohannes, Yochanan
"YAHWEH IS GRACIOUS" = ЯХ МИЛОСТИВ
Это на самом деле про новозаветного "Иоанна Предтечу".)
Ни "эль", ни "Хесед" не мелькают.
Слово "Творец" нам ранее не попадалось. Но "Эль"/"Аль" у нас давно оформлены как определенный артикль и как понятие Всевышний. (А не Творец!)
И в качестве одного из типовых окончаний ангельских имен перевод напрашивается : "Верхний" в смысле "СТАРШИЙ".

Ну, а с окончанием "-йа" ("-йах") и напрягаться не надо, поскольку это четко "ДУХ". Ангелы и считаются Энергетическими Сверхсуществами.

ЯХ, на мой взгляд, это в бОльшей степени именно "Дух", "Энергия", нежели "Луна". Пусть связь Джехути с Луной и не оспорима как факт.

Добавлено (20.08.2017, 22:46)
---------------------------------------------
sentaniel

////// " А можете рассказать поподробнее, откуда такое имя его взялось? На каком это языке? ...

Насколько я знаю, может ошибаюсь так как не египтолог. Энергия жизни это КА по-египетски. Отсюда возможно и японское КИ и китайское ЦИ. " /////

ДЖЕХУТИ - древнеегипетское "родное" имя (?) того, кого нам греки представили под именем "Тот".
Прошу посмотреть сообщения на первой странице этой темы - там всякие ссылки есть.

Добавлено (20.08.2017, 23:34)
---------------------------------------------
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ях
http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Ях
викизнание нас радует следующим текстом :

Ях (егип. iˁḫ, Ах, Аах, Иах) – в египетской мифологии, бог луны, почитался в Фивах. Подобно другим божествам луны, чаще всего изображался в антропоморфном виде, с нарождающимся полумесяцем на голове, или в образе человека с головой ибиса или сокола.

Слово "ях", собственно, и означает по-египетски "луна", а когда оно пишется с детерминативом бога, то обозначает божество Яха. Ях часто изображался в смешанном образе – как Хонсу-Ях или Осирис-Ях.

Культ Яха достиг апогея в период Среднего царства. Во второй переходный период имя Ях включалось в состав имен царствующего дома. Поскольку культ Яха связан с появлением в Египте большого числа выходцев из Западной Азии (в том числе гиксосов), то часто делаются попытки отождествить культ Яха с сирийскими, и даже месопотамскими, божествами Луны.

Добавлено (21.08.2017, 00:08)
---------------------------------------------
Луна на арабском не Ях.

Амар, к'Амар, бАдр (полная) и халЯль (полумесяц) :
https://otvet.mail.ru/question/28161079
http://axaz.org/aravit/ucebniematerialiarabskomu/256-slova-lubvi.html

Добавлено (21.08.2017, 00:28)
---------------------------------------------
И на чеченском тоже мимо - бутт (беттанаш) 1) месяц; 2) луна.

Зато, иврит не подкачал )))))
http://www.slovar.co.il/idish.php
ЛевOнэ , лэвУнэ - луна. Вы скажете: «Да, но сегодня на иврите говорят  ירח ярэах.»
Верно, но всем известно слово לבנה левана, которое до сих пор употребляется в молитвах, в песнях, в поэзии, в особых контекстах. Слово левана – белое светило (от ивритского לבן лаван – белый), в отличие от жёлтого или золотого светила днём – Солнца.
Итак, на иврите Луна - ЙАРЕАХ.

Здесь все намного интереснее :
https://www.proza.ru/2015/12/02/1577
* ЯРЫ+Й = ивр. ЙАРЕ испуг, страх, ужас; бояться; быть страшным, грозным или ужасным (внушающим страх или благоговение);  устрашать, пугать, наводить страх.
Термин и его производные применяется в Библии 331 раз.  Ивр. ЙИРА страх, боязнь; ЙАРУИ страшный.
Общий вид  ЯРЫЙ = ЯРЫ+Й = ивр.
ЙАРЕ испуг, страх, ужас; быть страшным, грозным или ужасным; бояться, опасаться.  б) Библейский образ  * Бытие 42:18: «И сказал им Иосиф в третий день: вот что сделайте, и останетесь живы, ибо я боюсь (ЙАРЕ) Бога».  * Исход 3: 6: «И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице свое, потому что боялся (ЙАРЕ) воззреть на Бога».  * Иов 22:4: «Неужели Он, боясь (ЙИРА) тебя, вступит с тобою в состязание, пойдет судиться с тобою?».  * Иезекеииль 18: «А ободья их - высоки и страшны (ЙИРА) были они; ободья их у всех четырех вокруг полны были глаз» (нашествие инопланетян, средство передвижения  с иллюминаторами?).  Таким образом, русское слово ЯРЫЙ является транслитерацией  (передача слова другим алфавитом) библейского термина ЙАРЕ быть страшным, грозным, ужасным.  Понятия еврейского и русского языка – тождественны и соответствует действительности, страшному виду человека в момент проявления им «ярости».

Добавлено (21.08.2017, 01:02)
---------------------------------------------
Альтернативная версия зачитаешься.
http://moj-golos.livejournal.com/165941.html
http://akievgalgei.livejournal.com/220391.html
ЙАРЕАХ - бог Луны в Ханаане, соседствующем с Египтом, где Луна - ЯХ.
Но перевести значение "йареах" с иврита впрямую у людей получается как "странствующая" = "путешествующая" (по небу).

На мой взгляд, и Солнце путешествует по небу ровно так же.
А "йареах" куда проще раскладывается на ЙАРЕ (яростный, страшный, страх, ужасный) и АХ (=ЯХ нам давно знакомый). Для божества гораздо более подходяще. Особенно, если вспомнить, что мы сейчас поехали через иврит, а ЯХве крайне жуткий бог в интерпретации евреев.

Сообщение отредактировал Zaherman - Воскресенье, 20.08.2017, 22:45
 
LenchikДата: Понедельник, 21.08.2017, 05:40 | Сообщение # 122
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
Цитата Zaherman ()
Дословно - он написал, что "еврейский вопрос не интересует"


Правильно и написал, потому как евреев в те времена просто не существовало. То что историки называют семитскими племенами ничего общего с евреями не имеет, не по вере, не по генам, не по языку. Иврит и идиш это языки нашего времени, раньше их не было, поэтому рассматривать евреев как древнюю цивилизации неправильно. Тора и та по версии иудеев написана "всего" в первом тысячилетии до нашей эры, раньше о ней нет упоминаний. Да и то еще неизвестно, может её в средние века написали и немного (в пределах двух тысяч лет) приврали.
 
sentanielДата: Понедельник, 21.08.2017, 06:45 | Сообщение # 123
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата Lenchik ()
Слово "Творец" нам ранее не попадалось. Но "Эль"/"Аль" у нас давно оформлены как определенный артикль и как понятие Всевышний. (А не Творец!)
И в качестве одного из типовых окончаний ангельских имен перевод напрашивается : "Верхний" в смысле "СТАРШИЙ".

Я всегда просто думал что Эль - это суффикс отображающий принадлежность к ангелам определенного сословия (высшие ангелы - архангелы). Сатаниэль, Азазель, Самаэль. Но вы гораздо глубже и точнее копнули. Вероятно так и переводится как вы описали.

Добавлено (21.08.2017, 06:15)
---------------------------------------------

Цитата Zaherman ()
При этом, "Казни египетские", "убийство египетских младенцев" совершались НОЧЬЮ. Моисей, еще перед "Исходом" (нет разницы, был ли "исход" таким и по тем причинам, которые декларируются в "литературе" - смотрим, что вообще было присуще тем людям), объявил НОЧНОЕ празднование.

Вы намекаете, что в тот период в Египте доминировал культ лунных богов (которых Эхнатон отменил и ввел единого солнечного бога, за что был ненавидим жрецами) и это было, что-то типа жервоприношения? А так как иудаизм создавали те же самые египетские жрецы, то и у евреев культ лунный. Я правильно вас понял?

Добавлено (21.08.2017, 06:36)
---------------------------------------------

Цитата Zaherman ()
ЙАРЕАХ - бог Луны в Ханаане, соседствующем с Египтом, где Луна - ЯХ.
Но перевести значение "йареах" с иврита впрямую у людей получается как "странствующая" = "путешествующая" (по небу).

Сразу вспоминается про искусственную космическую станцию Луна с титановой броней под термозащитной обшивкой, которая даже бомбардировки ядерными ударами выдержала )) А термозащитный слой новый залили потом, так и образовались "лунные моря".

Добавлено (21.08.2017, 06:45)
---------------------------------------------

Цитата Lenchik ()
Правильно и написал, потому как евреев в те времена просто не существовало. То что историки называют семитскими племенами ничего общего с евреями не имеет, не по вере, не по генам, не по языку.

Историки называют на основе археологических расскопок идентичность культур евреев и хананеев. Разница только в религии у них была. Так что евреи это просто секта, которой египетские жрецы придумали новую религию. Чтобы ее внедрить Моисей 40 лет по пустыни их водил и промывал мозги им. А там уже и новое поколение выросло "евреев" уже от рождения кроме иудаизма ничего и не знающие.
Цитата Lenchik ()
Иврит и идиш это языки нашего времени, раньше их не было

Все верно раньше был Арамейский. Так и русского раньше не было ))
 
LenchikДата: Понедельник, 21.08.2017, 08:41 | Сообщение # 124
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
Цитата sentaniel ()
Так и русского раньше не было ))
Русское государство появилось примерно в 1500 году нашей эры, а русские упоминаются с 800 с чем то года. Но были славянские племена и старославянский язык. Из современных к нему ближе всего болгарский. Если какие то корни слов искать, то надо их с болгарскими словами сравнивать.

Чего и кого Моисей мог водить по пустыне еще неизвестно. Это в ветхом завете так написано. А тору кроме как на бумаге, в другом варианте никто не видел, ни на пергаменте, ни на гляняных табличках, ни на бересте. Бумагу придумали в Китае, в 550 году нашей эры. То есть рукописная тора ни как не может быть старше этого срока.
Правда вроде где то стеллу откопали, и на ней вроде как не то заповедии, не то притчи ветхозаветные были написаны. По крайней мере так перевели. Но эта стелла никакого отшения к иудеям не имела.


Сообщение отредактировал Lenchik - Понедельник, 21.08.2017, 08:43
 
sentanielДата: Понедельник, 21.08.2017, 12:16 | Сообщение # 125
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата Lenchik ()
Если какие то корни слов искать, то надо их с болгарскими словами сравнивать.

Лучше сразу искать у всех потомков. В белорусском, украинском, русском. Если задаться целью его восстановить. Только зачем? Не смотря на то, что язык сильно поменялся
- принципы его формирования остались те же. Так что все так же работает )) Но мы и на русском порой смысла слов не знаем. Например как рассшифровывается АЛТ-АРЬ, БУКВ-АРЬ, ВРАТ-АРЬ, ПАХ-АРЬ. Ну хотя я простые примеры привел. А вот что такое РЕ-АЛЬ-Н-ОСТЬ уже сложнее. Тут хотя бы надо понимать что такое АЛЬ-Н-ОСТЬ и соответственно как переводятся слога.
 
ZahermanДата: Понедельник, 21.08.2017, 12:36 | Сообщение # 126
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Статус: Offline
Ленчик,
ТЕБЕ ничего не известно, это не значит, что никому не известно. Гоняешь свои антисемитские заявы, и ниче не хочешь знать. Тебе раз пять уже предложили прочитать книгу археолога Финкельштейна "Раскопанная библия" (ссылка в самом начале этой темы). Там в этой книжке для тебя целый курс успокоительных таблеток. Внезапно узнаешь вдруг, что сами евреи говорят, что "ветхий завет" - фуфло, не хуже "истории госудорства российского". Но ты же не можешь себе позволить что-либо дельное прочитать у специалистов - тебе кайфно от твоей "войны" с коварными иудеями cry

sentaniel
Я не знаю, египетские ли жрецы создавали Иудаизм, но с самого начала темы уверенно указываю на очевидное лингвистическое совпадение ЯХути и Иудеев. С этимологией, вроде, проблем уже 9 страниц нету.
ИУДЕИ (Яхуды) и ДЖЕХУТИ (Ях-ахути, или Яхути - не важно - "Тот") это не имена, а существительное с дословным переводом значения ХВАЛЯЩИЕ БОГА (прославляющие). И Луна тут чем-то рулит явно.
Ты читал тему с первой страницы от и до ?

Добавлено (21.08.2017, 12:24)
---------------------------------------------
Еще вброс для коллекции :
http://world.lib.ru/b/bershadskij_wladimir_ewgenxewich/i-iy.shtml
 [???] /Йаре - "боящийся 2. почитающий" - бояться и почитать Бога    [???] /йареах - "месяц, луна, ночное светило". Первое изображение Бога - Луна, бог Син в шумерском Сиппаре.

НЕРЕАЛЬНЫЙ ОТЖИГ от некоего Бершадского В.Е.
Чтобы внимательно ознакомиться с его чемпионской графоманией, потребуется немало времени.
Товарисча выборочно процитирую. Я вынул то, что нам ближе по теме.

Поехали цитаты :
-----------
 "  Яху, Ягу
   Сокращённое написание Имени божьего - ??? /Яhy = ----------- ??? ?? /Яhy di -------- иудеи в Персии и в Средней Азии и называются "яхуди" - "Бог который", т.е. Божий человек.

   Именно это написание основано на Библейском рассказе о рождении Иуды Леей - Берешит 29:35.
   Сам текст настоль любопытен, что нельзя его не разобрать.
   ???? ??? ???? ?? ????? ???? ??-???? ??-?? ???? ??? ????? /вэТаhар од вэ Тэлед Бен вэ Томер апааъм одэ эт [Адонаи]/ аль-кен кара шмо Йеуда = "И зачала ещё, и родила сына, и сказала: сей раз я восхвалю {???? /ода} Господа. Поэтому нарекла ему имя Йеуда".
   Иногда имя Йеуда трактуется как "4-й [сын, данный] Господом", так как имя ????? может быть представлено как ???? и вставленное внутрь буква ? , которая имеет числовое значение "4" (Иехуда был 4-м сыном).
  
   Однако такое построение представляется в значительной мере искусственным. В чем же дело? Мне представляется, что здесь происходит смешение двух слов: ЯХ-ода - "восхвалю" и ЯХ = Имя Бога Сущего и Будущего, заменяемое на "Адонаи". Причём самое интересное слово - ????, в котором ? - это и есть иероглифическое изображение Бога {буква ? на самом деле упрощённый древнеегипетский иероглиф, изображающий бога ??? /Ра - "Смотрящий" - коршун, сокол}.
   Но ещё интереснее, что в словаре однокоренное слово ??? /од означает "Головня, головёшка", т.е. "Горящее полено". По поверьям древних Господь "Яхве" скрывается в ОГНЕ (вспомним неопалимую-несгораемую купину (куст), из которого Бог разговаривал с Моисеем-Моше.), а слово "яхве", написанное так - ???? /яХве - означает "он Опалит, обожжёт".
  
   Жид (в позднепраславянском *?idъ) -- традиционное славянское обозначение евреев, иудеев[1]. Заимствовано {якобы} (через балканские романские языки) из итал. giudeo[2], где из лат. judaeus (и из ивр. ?????? /йеhуди) -- "иудей".
  
   И тут мы наталкиваемся на ту "жемчужину", на которой подскользнулись все этимологи прошедшего времени. Дело в том, что слово ?????/йеhуди или ????? /йеуда образуется от того же корня [ ???], что и слово ??? /iда // йiда /// dжiда//// жыдъ - "бросал, кидал, метал, отринул, отверг". Но пишется оно так: ????? /Йеhуда, йеуда - "он будет признавать, благодарить Бога" {???, ??,?? - "Бог"}. {в инфинитиве - ?????? /леhodot }.
   Таким образом, наглядно видно, что слово "жид" (отвергнутый Богом ??), хоть и родственно по одному и тому же корню, но никак не может происходить от слова "иудей" (признающий и прославляющий Бога ??? /Яhy). В слове ????? /йеуда есть иероглиф ?? /ho = "Бог", а в слове ??? /ида // йида /// жыда иероглиф ?? отсутствует!! И это наглядно на письме демонстрирует отсутствие понятия "Бог" у жыдов.
   А так как в дальнейшем мы покажем и другие положительные качества слова "ЖИД", то, чтобы отделить положительное понятие от отрицательного, Я буду в первом случае писать "жид", а во втором (отрицательном) - "жыд".

Добавлено (21.08.2017, 12:26)
---------------------------------------------
cry Сцуко, я рыдать. Но продолжаю цитаты с Бершадского :

Если написать ????? , то гематрия этого слова, означающего "Бог это", == 1+4+6+5+10 = 26 == ???? !! Возможно, что именно словом ?????/Йеуда называлась священная область со святым Иерусалимским Храмом.
  
нельзя переводить слово ?????? /Йехудим словом "ЕВРЕИ". а нужно - словом "ИУДЕИ"!!
Сегодня под словом "ЕВРЕИ" понимается этнос, который имеет КРОВНО-РОДСТВЕННЫЕ связи.
ИУДЕИ ЖЕ - это "ПРИЗНАЮЩИЕ, ВОСХВАЛЯЮЩИЕ БОГА" - дословный перевод.

Разгадка здесь - в написании, в лингвистике. Возмите слово ????? и сотрите из него буквосочетание ?? , означающее "БОГ".
И что получиться?
??? /Йида// жiда = "кидал, покидал, покинул" - т.е. Тот, кого ПОКИНУЛ Бог. Это существо, покинутое Богом, называется... ЖыДОМ!!

"ИУДЕИ {признающие и восхваляющие Бога} - полноценные, совершенные существа.
И мы должны БЛАГОДАРИТЬ - ?????? /леодот , [???]
ИУДЕЕВ - ????? /Йеуда - [???] -
БОЖИЙ НАРОД {???? + ? = ?????}
за то, что они открыли нам ???? /двир - "Святая святых",
   СОХРАНИЛИ - ???? /шоумер//Шумер
СВЯЩЕННЫЙ ЯЗЫК - ???? ????? /лашон а кодеш ШУМЕРОВ
для того чтобы МЫ - ?? /ам - "Народ" - (обратное прочтение слова "МЫ")
открыли ТАЙНЫ СКРЫТОЙ ИСТОРИИ {????? /иСтара - "Старое" - "Скрытое, тайное, стёртое"}
на ПРОТЯЖЕНИИ - ?????? /леИстара
ВЕКОВ, "рассекающих" ??? /бека//ВЕКА
ВРЕМЯ - ??? ??? /брэъ маа = "Творю, ЛЕЧУ + ПЕСЧИНКА, КРОШКА, ЭЛЕМЕНТ" {отсюда и тавтология - "ВРЕМЯ ЛЕЧИТ"}
  
  -- Иудей может происходить от арабского ???? ъуху:д "завет", отсюда ъуху:ди "заветник, человек завета". Так они себя и сами называют бней берит "сыны завета". Но работает не только и не столько этноним, сколько созвучные с ним арабские или русские корни. Важнейший из них - русский корень дух. Именно духовная жизнь человечества более всего занимает иудеев. Это они создали четыре религии: первая - иудаизм, вторая - христианство, третья - индуизм и четвертая - ислам. Каждая из них по своему показывает путь к Богу. Этот духовный путь называется по-арабски ??? худа: или ????? хида:йа, здесь же м.б. и слово идея. (http://nnvashkevich.narod.ru/CIMCEM/CeM44.htm )/
  
  -- ??? /hod - "величие, великолепие" - название одной из каббалистических сфирот. Тогда ?? ???? /Йа худи - "Божье величие, великолепие, слава". Здесь же ????? /Хода - "признание, благодарение", а ?? ????? /Йаходаа, ?? ?????, /Йаходиа - "Прославление, Благодарение Бога, Признание Бога" - см. п.1
  
   Книга Товит 12:
   6 Тогда, отозвав обоих особо, Ангел сказал им: благословляйте Бога, прославляйте Его, признавайте величие Его и исповедуйте пред всеми живущими, что Он сделал для вас. Доброе дело -- благословлять Бога, превозносить имя Его и благоговейно проповедывать о делах Божиих; и вы не ленитесь прославлять Его.
7 Тайну цареву прилично хранить, а о делах Божиих объявлять похвально. Делайте добро, и зло не постигнет вас.
  
  -- ?? ????? /Йа хода = "Божье сообщение, извещение". Йахуди, Джухуты, Джугуты - Божьи люди, через которых другие получали от Бога указания.
  
  -- "Иудей - {?? ??? /Йа эди//Йуди = "Бог - община моя"}
  
  -- юДеи = {?? ??? /Йу дэи = "Бог + летать, парить"}
  
   Слово "Иуда", кроме общеизвестного ????? /Иеhуда - "Славящий Бога 4-й (сын)" , означает и .......
-----------
  конец выборочного цитирования

Добавлено (21.08.2017, 12:36)
---------------------------------------------
Веселье разгульное. Если учесть, тем более, сколько там ВСЕГО написано Бершадским, если идти читать по ссылке.

Бедолага этот Бершадский... От JEHOUTI до ИУДЕЕВ всего один шажок.
А ему пришлось пахать всю жизнь, попутно скандаля с раввинами до потери пульса.
Это понятно, что слово "иудей" не есть в прямом значении этническая принадлежность.

Идем до победного конца разбираться с истинной ролью ЛУНЫ в связи с ЯХъ - ПОЧЕМУ Луна является СИМВОЛОМ богоБОЯЗНЕННОСТИ.

Здесь не поймем : http://megabook.ru/article/Луна%20(символ)
(ссылку надо копировать)

А здесь уже теплее : НАННА (СИН, СИНА) - бог Луны, сын Энлиля, владыка оракулов и предрешений. Днем путешествовал по подземному царству, а ночью - по небу.
Подкупает любимый zvezdo4et СИНАйский полуостров.
"Нанна" как имя Луны нам уже попадалось в просматриваемых материалах.
"Теплее" на том, что шумерский лунный Бог Нанна (Син) - ОТЕЦ шумерского бога Солнца (не только его), и он главнее.
Однако - не самый главный : есть же дедушка) Энлиль. И поэтому, не все складывается до конца логично.
http://selena-luna.ru/mify-o-lune/luna-i-drevnie-shumery
" В шумерских мифах о сотворении мира ночную путешественницу называют "красой небес", "царём богов, коему царство небесное вручено", "небесным кругом". Считалось, что Луна создана велением творца мира, имя которого Мардук.
Именно она первой появилась на небосклоне и осветила погруженный во мрак мир. Одна светлая сторона Луны, по замыслу Мардука, олицетворяла собой жизнь, другая - тёмная - стала символом смерти и разрушения. Таким образом, творец с помощью этого светила указал живущим на Земле на конечность всего сущего и на его возрождение после смерти.
Луна, по шумерским легендам, стала божеством Сином, воплощающим в себе бесконечность мира. Каждый из жрецов, внимательно наблюдавший за небом, твёрдо знал завет лунного бога Сина: "Три дня он покоится мёртвый на небесах. Покоится ли он четыре дня? Нет, никогда он не покоится на четвёртый день". Речь шла о периодах "тёмной Луны", когда она исчезала с небес.
Ни у кого не возникало сомнений, что Луна - живое существо, ведь только оно может обладать переменчивостью : рождаться, двигаться, расти, умирать и снова возрождаться. Для древних шумеров это небесное тело было живым божеством, которое наглядно демонстрировало живущим, что смерть - не конец, а начало.
Умирая и возрождаясь, Луна давала людям надежду на вечную жизнь.

Это вызывало чувство признательности, благодарности и поклонения ей в образе бога Сина. Ему молились, его почитали и одаривали, ибо он был для живущих владыка времени, жизни и смерти, защитник и могущественный покровитель. "

Таким образом, за нас уже все запротоколировано :
- Луна отмеряет время ;
- олицетворяет циклически постоянное рождение-смерть-возрождение (ОБА "Горизонта" - Жизнь и Смерть, как я говорил в начале) ;
- символизирует Мудрость и знания о мироустройстве ;
- лунная сфера - ближайшая (!) к сфере Земли в системе "Сефирот" ("Древо Жизни") ;
- Луна обсепечивает связь с Высшими Силами в принципе ;
- и, как следствие, этих высших сил надо бы побаиваться *04

ЛУНА является СИМВОЛОМ ДУХА Жизни (Ях/Энергия Жизни), так как нагляднейше демонстрирует ВОЗРОЖДЕНИЕ. Суть ЖИВОЙ природы, ее Дух (ЯХ) - ВОЗРОЖДЕНИЕ.

Какой минус у этой версии ?
У египтян этим смыслом (жизнь/каждодневное умирание-возрождение) было наделено Солнце (Осирис) - смена Дня и Ночи. Что не мешает совпадению всех прочих функций Тота/Джехути/Яхуды с функциями, которыми наделен его (?) шумерский предшественник по времени.

zvezdo4et
Не пора ли тебе обратно включаться в расследование ?
Надо копать в направлении типа "Луна ТРАНСФОРМАТОР энергии" "Луна ПРОВОДНИК энергии".
Останавливаюсь на версии : Луна (ЯХ) как СИМВОЛ круче Солнца, потому что Солнце дает жизнь (жизненную энергию) - а Луна ее правильно трансформирует, возрождает и типа дает ПОНИМАНИЕ МИРОУСТРОЙСТВА (раскрытие тайн и связь с Высшими Силами, повторюсь).

 
sentanielДата: Понедельник, 21.08.2017, 12:51 | Сообщение # 127
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата Zaherman ()
ИУДЕИ (Яхуды) и ДЖЕХУТИ (Ях-ахути, или Яхути - не важно - "Тот") это не имена, а существительное с дословным переводом значения ХВАЛЯЩИЕ БОГА (прославляющие). И Луна тут чем-то рулит явно.
Ты читал тему с первой страницы от и до ?

Да ))) НО там я понял какой-то любитель египтологии пытался прийти к таким же выводам как и ты лингвистическим. Но профессиональные египтологи были с ним категорически не согласны )) Так что я не совсем понял к чему ты клонишь? Что имя Тота связано с евреями и именем Яхве? )) Ты мог бы кратко резюмировать результат своих изысканий?

Добавлено (21.08.2017, 12:51)
---------------------------------------------
И я не совсем понимаю, что тебе даст перевод имени того или иного бога или народа? Это полной сути же не раскроет их. Ну а то что они богоизбранные так они сами говорят. Ты лишь подтвердил это своими исследованиями перевода их названий. Тут главный вопрос то как мне кажется надо задавать: кто такой Яхве и кто такие иудеи. Кто их создал и зачем? И кто создал остальных людей и зачем опять же ))

 
ЗвездочётДата: Понедельник, 21.08.2017, 16:20 | Сообщение # 128
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Прежде чем дойти до Земли, вся космическая энергия аккумулируется в Луне. На примере Древа Жизни и системы сефирот:


Откуда-то из Сети: "В Каббале связь между евреями и луной рассматривается в совершенно новом свете. По мнению мистиков, солнце излучает два вида света: внешний, привычный нам свет, основная функция которого – освещение земли и содействие процессу фотосинтеза; а также "внутренний" свет. Внутренний свет имеет отношение не обязательно к функциональности, а просто к бытию. Этот свет слишком чист, чтобы исходить напрямую от солнца, он подносит себя только через посредника отражением от луны. И несмотря на то, что свет луны кажется слабее лучей солнца, на самом деле он воспроизводит сущностной свет главного светила.
Здесь и берет начало аналогия евреев с луной: иногда еврейский народ, как и луна, выглядит слабым, но отражает такой свет, который настолько сущностной, что иначе не виден".

Кстати, есть ещё и Клиппот, а там - Лилит и Гамалиэль. Это обратная, тёмная сторона Луны. Противоположность Яха. Целый час вчера искала нормальную схему скорлуп, не нашла. Все форумы на эту тему либо поверхностны, либо закрыты для людей с улицы.

Добавлено (21.08.2017, 15:10)
---------------------------------------------
sentaniel, резюме было в сообщении номер 76.

Добавлено (21.08.2017, 15:16)
---------------------------------------------
Zaherman, заготовку #128 писала ночью) у тебя в комменте всё подробнее, но идём мы в одном направлении - как всегда, случайно.

Добавлено (21.08.2017, 16:08)
---------------------------------------------
sentaniel,

Цитата
Тут главный вопрос то как мне кажется надо задавать: кто такой Яхве и кто такие иудеи. Кто их создал и зачем? И кто создал остальных людей и зачем опять же ))

Яхве - первоисточник, носитель, излучатель ЯХ - энергии, дающей жизнь. Посмотри на схему, ты с ней давно знаком. Единая энергия Бога, разделившись, многократно преумножилась и снова слилась в один поток, который собрался в точке Йесод, и этот энергетический импульс создал всё живое. А на вопрос "зачем" я не знаю ответ. А ты знаешь?

Добавлено (21.08.2017, 16:20)
---------------------------------------------
Смотрю на схему Древа Сфирот и думаю о том, что это, скорее всего, лишь одна ячейка... Большая Ткань состоит из бесконечного количества таких ячеек-Вселенных. Они крепятся друг к другу, как соты, и у каждой соты свой творец. И все Творцы - это части распределённой энергии чего-то невообразимо древнего, чему нет ни имени, ни названия...

 
sentanielДата: Понедельник, 21.08.2017, 17:21 | Сообщение # 129
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата zvezdo4et ()
Осталось выяснить много вопросов.
1) о происхождении Тота (Гермеса);

Я уже частично говорил об этом. Когда упоминал его настоящие имя и фамилию: Чикетет Арлих Вомалитес.
Его мать богиня Секутет, ей 250-300 тыс лет. Самом Тоту около 65 тыс лет, по другим данным больше. Его отец был правителем Атлантиды Тоум. Его отец и мать состояли в братстве бессмертных созданных Ай и Тайей(Ay and Туга), еще во времена Лемурии. По традиции тогда мать и сын зачинали ребенка, через межпространственное соитие (цепочка рождения основанная на последовательности фибоначи, а не бинарная как у нас принято), и при этом же обретали бессмертие (это традиция школы открытой Ай и Тайей, они первые достигли бессмертия таким способом). Но Тот прервал эту традицию и женился на перуанке Шесат. Затем он какое-то время был правителем Атлантиды, вплоть до ее затопления вынужденного. Ну и оттуда уже перебрался в страну Кхет (Египет), вместе с частью выживших (к тому моменту они обучили около 1600 бессмертных). И там уже среди одичалых атлантов (все кроме бессмертных потеряли память в момент отключения магнитного поле Земли - как комп перезагрухили и оперативная памаять стерлась ))) спустя какое-то время он вместе с товарищами стал восстанавливать цивилизацию. Поэтому его и считают создателем письменности египтяне. Кроме Египта параллельно были попытки возраждения цивилизации в районе Гималаев, и южно-амариканских Андах.
 
ЗвездочётДата: Понедельник, 21.08.2017, 17:33 | Сообщение # 130
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
А Белое море, Сибирь, Арктика??
 
sentanielДата: Понедельник, 21.08.2017, 17:45 | Сообщение # 131
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата LEXX ()
Логичный вопрос - если под Сфинксом ничего нет, то почему бы не показать это всему миру? Если скрывают, то сразу появляются подозрения.

Там город Вознесенных Учителей. Но они на другой частоте реальности находятся. Так что кроме самого пустого города там археологи ничего не найдут. Хотя уже и это сильно пошатнет привычную историю. Шутка ли он все таки 16 км квадратных площадью.

Добавлено (21.08.2017, 17:40)
---------------------------------------------

Цитата LEXX ()
Поэтому все слова из разных языков - похожи, т.к. они (языки) произошли от одного ПРАязыка, к которому шумеры были ближе всего

Скорее всего и языки, а уж письменность точно была разная. В принципе по типам письменности даже можно как минимум определить сколько их было. Руническая, Иероглифическая, Зеркальное письмо (арабская вязь) и Буквица. Отдельно можно выделить языки индейцев, они вообще ни на что не похожи.

Добавлено (21.08.2017, 17:43)
---------------------------------------------

Цитата zvezdo4et ()
Пример искажения смысла греками - река Ахерон. Считается, что это название переводится как "река скорби" (Херон - радость, А-херон - скорбь). Но мы-то знаем про Луну Обоих Горизонтов. И нам понятно, что здесь Ах, соединяющий 2 мира - мёртвых и живых - и принадлежащий им в равной степени.

А вы уверены в дословности этого перевода. Египтологи с форума, того были иного мнения )) Как алтернативу могу предположить что там про два Египта речь, северный и южный.

Добавлено (21.08.2017, 17:45)
---------------------------------------------

Цитата zvezdo4et ()
6. Потомки Халди (Алалу), который мог быть реальным царём, основали цивилизацию Междуречья.

Уж не тот ли самый это Аллах? ))
 
ЗвездочётДата: Понедельник, 21.08.2017, 17:47 | Сообщение # 132
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Цитата
межпространственное соитие (цепочка рождения основанная на последовательности фибоначи, а не бинарная как у нас принято)

Прошу прощения, я человек не просветлённый, но звучит это как попытка атлантов узаконить инцест...
 
sentanielДата: Понедельник, 21.08.2017, 18:00 | Сообщение # 133
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
\
Цитата Zaherman ()
* (На всякий случай, пора by the way отметить, что и современная физика рассматривает энергии и энергетические субстанции как высшую форму существования - над материей - застывшей энергией.

А определение энергии случайно физики не дали? ))

Добавлено (21.08.2017, 17:57)
---------------------------------------------

Цитата Zaherman ()
Люди принадлежат совершенно очевидно разным расам (=видам). Межвидовое скрещивание в природе случается. А между ПОДвидами и подавно. Языки и подавно разные. А отдельные созвучия математически есть всегда и вотвсем, учитывая поятную ограниченность звукового ряда, упакованного в "алфавит". Тоже смитское слово, кстати

Совершенно верно, разные виды, разные виды письменности, разные языки. Только РАСА - название конкретного вида, а точнее аббревиатура сокращенная от названия.

Добавлено (21.08.2017, 18:00)
---------------------------------------------

Цитата zvezdo4et ()
1. У всех языков одно происхождение, и к древнему праязыку ближе всех древнерусский, поскольку с его помощью можно объяснить этимологию любого индоевропейского языка.


Это относится только к индоевропейским языкам )) Поэтому они в отдельную группу и выделены лигнвистами )
 
ЗвездочётДата: Понедельник, 21.08.2017, 18:02 | Сообщение # 134
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Цитата
Уж не тот ли самый это Аллах? ))


М.б. от Халди Аллах получил первую часть своего имени: Халди-Ях - Аль-Ях... Захерман считает, что Аль- это определённый артикль и Аль-Ях, соответственно, значит "этот конкретный Бог".
 
sentanielДата: Понедельник, 21.08.2017, 19:08 | Сообщение # 135
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата Lenchik ()
Раньше считали что первый человек появился в Африке, так как там нашли самый старый скелет. А потом люди стали расселяться, сначала европа и в сторону азии. При исследовании распределения гена R1a выяснилось что всё было совсем не так. Люди расселялись начиная не то с ближнего востока, не то с вообще с средне сибирьской равнины. Тут европейцам взгрустнулось, так как они оказались вторичными людми.

Ну почему же им всгрустнулось сразу? )) Ведь они в основном R1b (эрбины), а реликтовые европейцы так вообще I. Эрбины уничтожали ариев (R1a) судя по захоронениям. И постепенно оттесняли их на восток.

Добавлено (21.08.2017, 18:20)
---------------------------------------------

Цитата Zaherman ()
Я долго вслух разжевывал в этой теме, потому что почти никто не знает, чтО в действительности находится в основе авраамического единобожия.

Вы знакомы с древней тантрической легендой об одном боге, который завидовал первому богу-Творцу Брахме, но так как не мог его никак обогнать в развитии, Так как Брахма тоже непрерывно развивался, он создал замкнутую вселенную и чтобы и в ней наверняка его никто не превзошел, ввел в ней смерть и колесо сансары (цикл перерождений) со стиранием памяти и прочими прелестями ))

Добавлено (21.08.2017, 18:24)
---------------------------------------------

Цитата zvezdo4et ()
АНКХ

1. Символ нисхождения духа в материю.

2. Появился из символов Мирового Яйца, поддерживаемого Крестом Тау.

3. Ассоциируется с Древом Жизни.

4. Подозреваю, что анкх продлевается в "нижних мирах" в "перевёрнутом" виде.


Смысл Анкха, в зацикливании (вид сбоку в проекции) сексуальной энергии с целью достижения резонанса. Поэтому он всегда считался ключем к бессмертию.

Добавлено (21.08.2017, 18:52)
---------------------------------------------

Цитата zvezdo4et ()
А Белое море, Сибирь, Арктика??

Это другая цивилизация

Добавлено (21.08.2017, 18:53)
---------------------------------------------
И соответсвенно разные гаплогруппы для атлантов-египтян это E1b1b1, а для жителей севера R1a (арии)

Добавлено (21.08.2017, 19:06)
---------------------------------------------
По поводу КА решил проверить: вот что пишет вики
Ка — в религии древних египтян — дух человека, существо высшего порядка, олицетворенная жизненная сила, считавшаяся божественной. По верованиям древних египтян, «Ка» стояла в непосредственных отношениях к своему земному проявлению, подобно «genius» римлян, но ещё теснее.

Статуя Ка фараона Хора I.
После смерти человека Ка продолжал своё существование внутри гробницы и принимал подношения, проходя в часовню через «ложную дверь».

Ка изображали в виде человека, на голове которого помещены поднятые руки, согнутые в локтях.

Создателем Ка считался Хнум.

Ка имели не только люди, но и неодушевленные предметы. Боги также имели Ка, но в отличие от людей — по нескольку. У Ра, например, было до четырнадцати Ка. С помощью бога магии Хека египтяне могли воздействовать на Ка богов, добиваясь тем самым от них исцеления и защиты. Точно также и цари имели несколько Ка. Апофеоз царей и культ покойников относился именно к Ка; нередко встречаются изображения людей, молящихся собственному Ка.

Добавлено (21.08.2017, 19:08)
---------------------------------------------
Так же есть связанное с КА понятие БА

Ба (также Би или Бэ) — в древнеегипетской религии понятие, обозначающее глубинную сущность и жизненную энергию человека. По верованиям египтян, душа-Ба состояла из совокупности чувств и эмоций человека.

Ба приписывалась изменчивость; кроме того, считалось, что она тесно связана с другими оболочками и напрямую зависит от состояния физического тела.

Ба при жизни тела путешествовала по миру сновидений. Могла свободно перемещаться между миром мёртвых и живых. Душа-Ба также могла переселяться в другие тела по желанию своего хозяина. После смерти человека она находилась рядом с сердцем при его взвешивании, затем, по мнению египтян, впадала в летаргический сон.

Первоначально считалось, что Ба обладают лишь боги (в качестве их Ба выступали созвездия и небесные тела), фараоны и первосвященники, однако позднее сложилось представление о том, что этой «оболочкой» обладает любой человек. Города также могли иметь свои Ба.

Египтяне изображали Ба в обличье птицы с человеческой головой.

 
Форум » История в заметках » Неизвестная история » Ближний Восток (ВЕТХОЗАВЕТНЕЙШЕЕ)
Поиск: