[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » История в заметках » Неизвестная история » Ближний Восток (ВЕТХОЗАВЕТНЕЙШЕЕ)
Ближний Восток
LenchikДата: Суббота, 30.09.2017, 15:09 | Сообщение # 226
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
Цитата Zaherman ()
А в фонетическом плане Египет по-любому в отношении Yah не одинок и без учета заветов.


В фонетическои плане Египет ноль. С "заветами" сравнивать глупо, по причине их лживости, а сами египтяне писали иероглифами. У их письма нет звучания. И достоверно никто не знает как звучали слова в древнем Египте. Они писали по сути пиктограммами. К примеру современный знак подземного перехода поймут в любой стране, но произнесут совершенно поразному. То же самое и с иероглифами, это картинки. И если даже чье то имя было обозначено картинкой солнца или еще какого обьекта, мы не знаем как оно звучало в древнем Египте. Всё только домыслы. Поэтому археологи разных стран и произносят древне Египетские имена по разному.
Смысл написанного понять можно, но вот воспроизвести это звуками достоверно пока невозможно. Одни предположения.


Сообщение отредактировал Lenchik - Воскресенье, 01.10.2017, 06:26
 
ZahermanДата: Воскресенье, 01.10.2017, 01:14 | Сообщение # 227
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Статус: Offline
Мы зато слышим на Северном Кавказе живых родственников египтян и иудеев (чьими общими предками - одними из) были и шумеры.
ВCE рассмотренные нами варианты звучания Ях рабочие для тех или иных родственников.
Англоязычные ссылки, как и Блаватская, тоже это вполне признаЮт.

Ты, Ленчег, зарекомендовал себя тут конкретным антисемитом без всякой цели, и не будучи египтологом, от тебя только бессодержательные злопыхательства.
У тебя память, к тому же, как у рыбки, и ты моментом и напрочь забываешь, что тут раньше читал. Хотя я вообще сомневаюсь, что ты на это время тратил.

Уже верните zvezdo4et с каникул. Будем итоги подбивать, наконец biggrin
 
LenchikДата: Воскресенье, 01.10.2017, 07:24 | Сообщение # 228
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
Zaherman, Я то помню что писал. И что Шумеры к Семитам ни имеют ни какого отношения. Гены у них разные. Египтология это целая отдельная часть археологии. Незачем идти на северный Кавказ и к евреям, всё это даже не вторично, а третично. Самые ближайшие родственники древних египтян это Копты. И по языку они ближе всего к древним египтянам. Современные египтяне говорят в основном на арабском языке. Он ничего общего с древне египетским не имеет.

Добавлено (01.10.2017, 07:24)
---------------------------------------------
Цитата Zaherman ()
Ты, Ленчег, зарекомендовал себя тут конкретным антисемитом

А за что их любить? Они ни чего не создали, только разрушали и уничтожали. Зато самомнение ого-го.

Взять тех же Египтян, я имею в виду настоящих. Семиты арабы в седьмом веке захватили Египет и практически истребили коренное население, так как сейчас там никто не говорит на египетском, все говорят на арабском. И всё, нет Египетской цивилизации с тысячилетней историей. То же было с Шумерами, их семиты истребили и цивилизация зачахла.

А сейчас семиты арабы и семиты евреи воюют поддерживая постоянную напряженность в регионе. У арабов есть нефть, у арабов египтян суэцкий канал приносящий миллиардные прибыли, а у евреев черный завиднющий глаз на всё это. Им не приходит в голову создать что то своё, им надо отнять это у других.


Сообщение отредактировал Lenchik - Воскресенье, 01.10.2017, 07:24
 
LEXXДата: Понедельник, 02.10.2017, 18:49 | Сообщение # 229
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
Цитата Lenchik ()
Они ни чего не создали, только разрушали и уничтожали. Зато самомнение ого-го.


Лёня, у меня даже нет слов, чтобы тебе ответить.... Ты либо троллишь, либо реально оголтелый и, при этом, ничем не подкреплённый антисемит.

Вот ты, вроде, образованный и здравомыслящий человек, но иногда такую пургу несёшь, что я кушать не могу.
 
ZahermanДата: Воскресенье, 08.10.2017, 22:57 | Сообщение # 230
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Статус: Offline
biggrin biggrin https://www.zazzle.com/yah+accessories
 
LEXXДата: Понедельник, 09.10.2017, 01:45 | Сообщение # 231
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
Zaherman, хочу такую бейсболку, но 40 баксов... Жабо давит...

 
ZahermanДата: Вторник, 10.10.2017, 16:25 | Сообщение # 232
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Статус: Offline
ЯхСпаситель - Король Вселенной ?

ЛунаСпаситель - Король Вселенной ?

Добавлено (10.10.2017, 16:25)
---------------------------------------------
Люди успешно развлекают себя нашей темой, и многие начали заметно раньше по времени.
Но сходно очень-очень многое.
Я уж приводил ссылки на довольно занятные англоязычные рассуждения.

ОДНАКО, никто ДО меня не сопоставлял Jehouti с Иудеями (Иудаизмом).
И никто ДО меня не проводил параллели между Ях как понятие на Кавказе и "Ях" как ближневосточное Божество/Луна и тд, как мы здесь шли постепенно.

Англоязычные мысли про Yah действительно вывели одного-двух авторов на Yah как Al Yah = Allah.
Но в массе своей англоязычные материалы сводятся к одной и той же навязываемой "христианской" "идее" - к тому, что дескать ТОЛЬКО Yahoshua "правильный Бог". Остается понимающе ухмыляться, глядя на такое.

http://www.isawthelightministries.com/sacrednames.html
"Yah and Thoth is related to the pagan moon god named "Sin". Although the names of the moon god was Sin, Thot, Thoth, Yah, Pan, etc...., his title was Al-ilah, meaning "the deity", meaning that he was considered the chief god above all gods. The moon god called Al- ilah was shortened to Allah. The pagans used "Allah" in the names they gave their children. Both Muhammad's dad & uncle had "Allah" as part of their names. Source. Yah/Yahweh is none other than Allah, the Islamic pagan moon god...
... Hallelujah and Alleluia means to Praise Yah (the moon god, allah).

... Yah is the Egyptian moon god also known as "Toth". Shu is the Egyptian god of the sky. Put the two words together, you have "Yahshu" or Yahshu, the Egyptian moon god of the sky.
Yahshua and all variations of it descend from the pagan moon god name YHWH. Yahshua is also known as Allah. The concordances point Yahshua to the Aramaic/Assyrian witchcraft YHWH.
You CANNOT reject yhwh and yahweh and try to hold onto yeshua or yahshua. If yah/yahwah/yhwh are pagan, which very clearly I have already proven, then so is yeshua and yahshua. All these y names are Assyrian, NOT Hebrew and they are ALL Pagan.

... Al-ilah means "the yah", which means "the moon god". Allah Comes from Al-ilah. Which I correctly translate as Al-yah. For information about Allah being Al-ilah see these links :
http://www.biblebelievers.org.au/moongod.htm
https://books.google.ru/books?i....f=false
"Египтяне, возможно, узнали Сина как Бога Луны Yah или Lah (см. Yah вех, Аль илах)... Ранние ссылки на Yah относятся к Луне в ее физической форме. YAH или Lah была введен в Египет и упоминается в древних писаниях исхода... (См. словарь египетских богов и богинь Джорджа Харта и египетских иероглифический словарь, автор Уоллис Бадж). ... Слово Hallelu было использовано в народе Bedawi в Aбиссинии как Приветствие от Новолуния. (См. Briffault v3 110). Если H-allelu слово разбивается на слоги Аль Ле Лу, оно не станет интересным ? Может Аль Ле Лу на самом деле означает «Господь Лунный» или «Mighty Луна»?
«Алфавит» происходит от греческого альфа бета, который является производным от Aleph (ox/могучий) и Бет (дом/семья) на древнем иврите. Aleph-это где мы получаем слово Eleph муравей. Как вы можете видеть A и E стали взаимозаменяемыми и Эль Аль оба из которых означает «Lord», сильный и мощный.
Предварительно древнееврейское имя «Бог отец всех вещей» был Ях/Jah/Ja...», но ЕСЛИ мы применяем, что мы уже знаем об истинном звуке J и ассирийское использование звука Y (и заявление этого же автора, что о A и E взаимозаменяемы... то я, конечно, могу утверждать и доказывать, что первоначальное имя Творца была не Yah, Jah или Ja, но скорее это было ЙЕХ или ЙЕ. ...
El был ранним именем Бога в древнем Негеве, используется евреями, означает «Lord» или могучий», обозначается символом головы/Алеф/Al/El быка/Ox а вверх дном."

 
LenchikДата: Вторник, 10.10.2017, 17:42 | Сообщение # 233
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
Цитата Zaherman ()
ОДНАКО, никто ДО меня не сопоставлял Jehouti с Иудеями (Иудаизмом).


А вас не смущает что слово Yahshua придумано в 1950 году?
https://en.wikipedia.org/wiki/Yahshua
Пользуется им только одна из малочисленных сект.

Иудеи бога называют словом похожим по звучанию на Ишуа, а христиане Иегова. Да и то половина евреев, а вторая половина называет его косвенно, так как, "Не поминай имя бога всуе".
 
ZahermanДата: Вторник, 10.10.2017, 19:06 | Сообщение # 234
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Статус: Offline
Нет, не смущает.

Слово Yah существовало задолго до того, как евреи Иакова притащились на территорию современного Египта.
В том числе, имя одного из 12-ти сыновей Иакова (Иуда) было вполне понятным населению ближневосточного региона. И "странникам-кочевникам-евреям", и египтянам.

Какая блин разница, Yeshua, Yahshua, Yahoshua ? Это производное от Ях. Позднее, термин перекочевал с первыми "христианами" в европейские языки как Jesus.
 
LenchikДата: Вторник, 10.10.2017, 19:47 | Сообщение # 235
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
Zaherman, С заменой или тождеством Я и И не согласны даже ортодоксальные иудеи, а не только серьезные ученые.
 
ZahermanДата: Среда, 11.10.2017, 11:20 | Сообщение # 236
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Статус: Offline
Смотри первую страницу темы :

Джехути / Джугти / Иуда / Яхуд / Ях

Если это не понятно, то никакая ученая степень не спасет.
Заучивать это не одно и то же, что Понимать.
Эрудированный человек и Умный человек это сильно разные вещи.
Я не видал высказываний твоих ученых, которые с чем-то (с твоих слов) не согласны. Видимо, такие вот "ученые".
 
LenchikДата: Среда, 11.10.2017, 12:16 | Сообщение # 237
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
Zaherman, Буква J имеет только два произношения. В Латинской и скажем немецкой транскрипции это Йот, а у англичан это Джи. К Я это не имеет никакого отношения.

Даже если у древних Египтян был бог Ях, и его бродячие иудеи видели, то ни через какие языки и транскрипции из этого не получится Иуда.
Вот первых Древних Египтян завоевали, вытеснили не иудеи, а арабы семиты и значит нужно аналогии искать через арабский язык, а не через иврит, который кстати очень молодой язык.

Меня вообще эта жидовщина достает. Евреев в мире 0.2% а вони от них процентов 30%. К примеру евреев во второй мировой погибло меньше чем других национальностей, а вопят они громче всего. И молодые немцы, которые не ухом ни рылом о "грехах" отцов почему то платят отступные этим евреям.
Все знают что фашисты уничтожали евреев, но никто не задумывается почему? Они и цыган уничтожали, но цыгане не вопят как самые обиженные.
Воровской сленг, феня на 99% состоит из слов иврита. Вряд ли бы русские воры стали заимствовать слова из иврита. Тут ответ очень прост, жулики, воры, по крайней мере раньше, как раз и были ереями. Сонька золотя ручка уж точно не лицо славянской национальности.
 
ZahermanДата: Среда, 11.10.2017, 13:25 | Сообщение # 238
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Статус: Offline
" Zaherman, Буква J имеет только два произношения. В Латинской и скажем немецкой транскрипции это Йот, а у англичан это Джи. К Я это не имеет никакого отношения. "

Ты ошибаешься чуть более, чем полностью.
Возьмем доступнейший тематический пример, чтобы максимально сократить расстояние до понимания.
Yeshua, Yashua, Yahoshua в европейские языки перебрался как Jesus.
Jesus при этом произносится "ДжИзес" (у англичан), "ХесУс" (у испанцев), "ЖезУш" (у португальцев)...
То есть, навскудку сразу Ya это бац - и Je.
И "J" это не только "Й", а "Дж", "Х" и "Ж" (ж - не только в Португалии, но и во Франции). Вот такой замес...
Равнорабочие варианты в относительно родственных языках, заимствующих слово из стороннего источника.
Не забудем, что в русском языке Yahoshua это вообще Иисус.
То есть, Y соотносится сразу с 4-мя звуками +.
Там у тебя отдельный перл о немецком языке был, типа "Йот" J не имеет отношения к "Я". Ну так, развлеки себя, посмотри, как по-немецки сказать "Да", и как оно на немецком пишется cry

" Даже если у древних Египтян был бог Ях, и его бродячие иудеи видели, то ни через какие языки и транскрипции из этого не получится Иуда. "

Это исключительно у тебя такая беда.
 
LenchikДата: Среда, 11.10.2017, 14:47 | Сообщение # 239
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
Цитата Zaherman ()
Ну так, развлеки себя, посмотри, как по-немецки сказать "Да", и как оно на немецком пишется


Это же надо такую пургу гнать. Я немецкий в школе учил. По немецки Да это Ja. Читается как Я, но примерно. А теперь для доморощенных лигвистов разьясняю. J - Й а А - А, а теперь пишем Йа и читаем. Ну ника не выходит из жидовсковской J, Я.
 
ZahermanДата: Среда, 11.10.2017, 16:52 | Сообщение # 240
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Статус: Offline
Английские, французские, германские, итальянские и прочие имена, давно считающиеся как бы европейскими, на самом деле насаждены христианством - и являются искаженными (в подавляющем большинстве случаев) иудейскими.
Я, стопудово, Америку этим не открываю. И все же....
https://www.20000-names.com/

Giacomo, Jean, Ian, Iain, Jack, James, Jeremy/Jeremia(h), John, Jonathan, Johan, Johannes и много других ....
В целом, все равно, ресурсик объемный, возможно полезный, и кому-то даже развлекательный.
https://www.20000-names.com/male_english_names_06.htm
https://www.20000-names.com/male_english_names_09.htm
https://www.20000-names.com/male_english_names_10.htm
https://www.20000-names.com/male_german_names_03.htm

Должен заметить, что указанные значения мне далеко не во всех случаях кажутся верными. Учитывая наши собственные лингвистические изыскания...

ELIAH: Anglicized form of Hebrew Eliyah, meaning "the Lord is my God." In the bible, this is the name of several characters, including the prophet who lived in during the reign of Ahab.
ELIJAH: Anglicized form of Greek Elias (Hebrew Eliyah), meaning "the Lord is my God." In the bible, this is the name of several characters, including the prophet who lived in during the reign of Ahab.
ILIA (Bulgarian: Илия, Russian: Илья): Variant spelling of Bulgarian Iliya, meaning "the Lord is my God." 
ILIE: Romanian form of Greek Elias, meaning "the Lord is my God."
ILIJA (Bulgarian: Илия, Serbian: Илија): 
Macedonian and Serbian form of Greek Elias, meaning "the Lord is my God."
Variant spelling of Bulgarian Iliya, meaning "the Lord is my God." 
ILLÉS: Hungarian form of Greek Elias, meaning "the Lord is my God."
ILYAS (إلياس): Arabic form of Hebrew Eliyah, meaning "the Lord is my God." 
ILYA (Илья): Russian form of Greek Elias, meaning "the Lord is my God."
Перевод меня не устраивает))))
"the Lord is my God"/"господин это мой Бог" звучит корявейше, согласитесь))))
А вот, знакомое нам El Yah, Al Yah как "Всевышний Бог (Ях)" - весьма годно.
Илья - это считай Аллах. Причем, ровно так же, как Элайя(х), как (актер) Элайджа Вуд, как название фильма "Книга Илая".
Именно поэтому Ислам ("Истина") жестко настаивает на чтении молитв строго на арабском языке, где Allah не терпит, как бы, иноязычных разночтений понятий - а главное, Имени !

HUGH: English form of Old French Hugues, meaning "mind," or "spirit." ("сознание", "дух") ЯХ = ДУХ
HUGHE: Variant spelling of English Hugh, meaning "mind," or "spirit."
HUGHIE: Pet form of English Hugh, meaning "mind," or "spirit."
HUGO: Latin form of Old French Hugon, meaning "mind," or "spirit."
UGO: Italian form of Latin Hugo, meaning "mind," or "spirit."
Югославское имя ЮГО (помните такого футболиста 1990-х годов - Владимир Югович?) имеет под собой значение не тольго "юг", "южный" (заодно = "духовитый"), а именно ЯХ = ДУХ.

Имя Яго (Iago) я расцениваю как созвучное Юго.
"История происхождения имени Яго.
Имя Яго означает потребность доминировать. Всегда и везде, и вне зависимости от того, насколько оправдано такое стремление в конкретных обстоятельствах. Конфликт с тем, кто заведомо сильнее – не пугает, а скорее наоборот – раззадоривает. С возрастом меняется только «весовая категория», а приоритеты остаются прежними «Сильнее, выше, быстрее», даже когда в этом нет практической необходимости. Зато – есть результат."
А здесь фоносемантический анализ называет любопытный набор характеристик, неплохо отвечающий поятию Ях (в кавказском варианте) и выделяет позицию "Мужество" (символом чего Луна/Ях на Ближнем Востоке и являлась) : http://www.psevdonim.ru/slv/zuj.htm
..... Но ! Нам, однако, говорят, что Iago = Яков :
IAGO: Spanish and Welsh form of Latin Iacobus, Jacob, James - meaning "supplanter."
Заодно, Iago не только испанское, валлийское, но и грузинское имя.

Добавлено (11.10.2017, 16:51)
---------------------------------------------
Jack, Jacob, Jakob, Jackob, Giaco / Якуб, Яков =не Йехова ли (?) zvezdo4et ; пост 36 :
https://neveroyatno.info/forum/16-156-3
Нам говорят : НЕТ. Не Иегова.
http://kurufin.ru/html/Translate/yakov.html
Нам говорят : Иаков - это "пятка" и "supplanter" ="заменитель", "заменяющий", "Заменивший" (и тут надо читать историю про Якова/Иакова в "заветах"!).
" Имя Иаков интерпретируется как производное от слова акев «пята, след», так как Иаков вышел из чрева матери, ухватившись за пяту старшего брата, Исава (Быт. 25:26). Помимо имени собственного, ивритское יעקוב [Йаако́в] является глаголом в будущей форме третьего лица мужского рода и переводится «(он) будет следовать, последует».
История Иакова излагается в Книге Бытие (гл. 25, 27-50). Она начинается с того, что Бог открыл беременной Ревекке, что та родит близнецов, которым предназначено стать родоначальниками двух народов, причём народ, который произойдет от старшего из братьев, будет подвластен потомкам младшего. Характеры и занятия братьев разнились: Иаков был «человеком кротким, живущим в шатрах», а Исав — «человеком, искусным в звероловстве, человеком полей» (Быт. 25:27). Будучи любимцем матери Ревекки, Иаков, выменяв Исаву красноватую снедь (чечевичную похлебку) за право первородства, хитростью добился от отца Исаака, благоволившего Исаву, благословения на первородство и сделался родоначальником избранного народа Израильского. Вся дальнейшая жизнь Иакова, вынужденного расплачиваться за свой обман, рассказана в книге Бытие. "

Короче : про вытащили-за-пятку это фуфлыжно смотрится, если честно.
Напрашивается таки : или по-проще - Наследник (у старшего брата-близнеца выменял за жрачку право первородства и приоритет в наследстве), или Последователь (Ях?) согласно лингвистического перевода (Ях очевиднейше присутствует!!).

Мы этого Иакова Израэля уже пробовали изучать раньше (посты между 30 и 37 где-то).

" ...Иаков имел двенадцать сыновей (Рувим, Симеон, Левий, Иуда, Иссахар, Завулон, Дан, Неффалим, Гад, Асир, Иосиф, Вениамин) и дочь Дину.

...Однажды во время ночного бдения ему явился Бог в лице ангела, с которым Иаков боролся до рассвета, требуя благословить его. В схватке он повредил своё бедро, но Бог остался удовлетворен его рвением. Иаков получил благословение и новое имя — Израиль («Борющийся с Богом»), с напутствием: «...ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.» (Быт. 32:27,28). Согласно изданию Библейский энциклопедический словарь. Э. Нюстрем. 1868. (изд. пересм. и испр.) имя Израиль на еврейском означает «Божий герой».

Пинхас Полонский сообщает, что "имя Израиль (в ивритском подлиннике - "Исраэль" ישראל) имеет двойственную этимологию: это и "Прямой к Богу" ( ישר-אל "Яшар-Эль") и "боролся с Ангелом". "Борьба Иакова, - продолжает Пинхас Полонский, - шла по многим направлениям, ему всё время приходилось преодолевать давление со стороны окружающих. Он боролся с людьми, Эсавом (в синод. переводе - Исавом) и Лаваном, и ангелом Исава (преодолевая свою боязнь перед ним), и также "боролся с Богом", преодолевая категорию Элоим, суда, предопределённости. Величие Яакова (Иакова)-Израиля в том, что он не принимает "судьбу", которая исходно выделена ему Свыше, - но, забирая себе предназначенное Исаву (Эсаву), обретает ещё более высокую миссию" (см.: Полонский П. Библейская динамика. Том 1. Комментарий к Торе - на книгу Бытия. Изд-во "Мосты культуры - Гешарим". Иерусалим. 2016, с. 517).

В христианской Церкви было распространено толкование имени "Израиль" как "муж, видящий Бога", что справедливо по отношению к обстоятельствам Богоявления Иакову, но всё же является переводом не имени "Исраэль" (ישראל), а омонимичного ему сочетания איש "Иш" - ראה "Раа" - אל "Эль"[3].

Прибыв в Хеврон, Иаков получил прощение от Исаака в последние дни его изни и похоронил отца, когда ему самому было 120 лет.

Судьба его круто изменилась, когда он переселился со всем семейством к сыну своему Иосифу в Египет; ему отведен был богатый округ Гесем. Там от его сыновей произошло 12 колен народа Израильского, судьба которых пророчески указана была им в предсмертном благословении его каждому из них. "

Добавлено (11.10.2017, 16:52)
---------------------------------------------
Почему я не согласился с zvezdo4et (36) рассматривать Иакова/Якуба как Иехову...
Скажем, СОЗВУЧИЕ-то есть вне сомнений, как я и говорил (36). Однако, есть и ряд массивных вещей, которые тянут в другую сторону.
Мне кажется, что вполне достаточно уже одного обстоятельства : Иаков во время своих миграций получал от Бога указания. Согласно заветных баек. И вообще "боролся" с "Ангелом", божьим посланником - существом не столь высокого положения, как Бог))))
Так что, имя Иаков просто одно из многих, которое несет в себе этимологическую составляющую о некоей божественной функции. Не расследовал шумерский эпос, поэтому не могу говорить, целиком этот персонаж у кого-то срисован, или же это реальный потомок реального Абраама. Но в отличие от Иисуса-Солнца, это имя собственное для человека, а не выдуманный очеловеченный образ некоего божественного проявления.
И потом, согласно "официальной версии", появление Иакова в Египте пришлось на времена XIII-XIV династий (присутствие там завоевателей-гиксосов), что в любом случае даст датировку между 1500-м годом до нашей эры и концовкой 1700-х годов до н.э.
В Египте ДО этих времен Ях, Джехути существовали прекраснейше, и поскольку Иаков свое имя обрел вне зависимости от египтян, имеем очередное подтверждение тому, что ВСЕ семиты отлично знали про Ях.
Кроме того, не забываем чеченцев-хурритов-аккадцев. Нужно было время для двух завоеваний Месопотамии, окончательного прощания с Шумером (со второй попытки), и последующей передислокации частей этих этносов на Кавказ.
Ях знали те, кто обитал в Египте. Ях знали "странники"-эбру. Ях-Ал Ях-Аллах знали их двоюродные родственники арабы (потомки одного из сыновей Абраама - Исмаила). Ях унесли с собой предки вайнахов и их по ныне соседей по Северному Кавказу.
С той принципиальной разницей, что Ях жителей Кавказа не являлся божественным ОБЪЕКТОМ - они ушли с Ближнего Востока на Север ДО того, как Ях превратился в Бога-монополиста.
И в любом случае, Ях знали все до формирования Иудаизма, ровно как для арабов существовал Аллах, который вовсе не более позднее "изобретение" Пророка Мохаммеда.

monotheism MOONotheism

in vino veritas In Luna Veritas

Ислам (="Истина") как доктрина дал в итоге выкристаллизованный формат-понятие ЧТО есть Бог. Не чудище, не великан. Не могучий воин, верхом на туче, гремя, раскидывающий молнии. Не горящий куст, не клубы дыма. Не обезьяна в доспехах, не буйвол и не копытный бисексуал с рогами, склонный к обману, пованивая и шарахаясь от крестиков.
Мы и так, вроде, слышим, что Энергия есть Высшая Форма Существования Материи.
Из всего, что довелось тут расшевелить, мой вывод неоднократно звучал по ходу заранее.
Яхъ это Энергия Жизни.
Аль-Ях (Всевышний Яхъ) =>> Аллах это Высшая Энергия-Творец. И Яхъ это часть его.
А мы частичку этой Энергии Жизни и (логично) Всевышнего Творца несем в себе.

 
Форум » История в заметках » Неизвестная история » Ближний Восток (ВЕТХОЗАВЕТНЕЙШЕЕ)
Поиск: