[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » История в заметках » Неизвестная история » Ближний Восток (ВЕТХОЗАВЕТНЕЙШЕЕ)
Ближний Восток
ZahermanДата: Понедельник, 14.08.2017, 23:16 | Сообщение # 76
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Статус: Offline
Хочется думать, что к излишним детальностям возвращаться уже не будем.
Лучше бы по-короче, как в старом фильме "Аэроплан" диспетчер нес в эфир :
" - Рассказывать с самого начала ? Ну, сначала были динозавры, потом они сдохли, превратились в нефть, а арабы начали разъезжать на мерседесах" (с)

Резюмирую :
- люди всю дорогу оДУХотворяли всю живую природу (в особенности ярчайшие ее проявления) ;
- одухотворение, духи, душа - СОЗНАНИЕ это тоже Дух, и тоже ЭНЕРГИЯ - часть всеобщей ;
- авраамические религии-монополии ставят Дух=Энергию превыше всего - Дух, поглотивший в схеме все остальные до их положения как собственные точечные проявления ;
- Дух (Энергия) Жизни (Яхъ), сущность его, нами наблюдаемы не только с логичной точки зрения последней из возникших МОНОТЕИСТИЧЕСКИХ религии от Авраама - Яхъ существовал как Понятие задолго до формирования "Иудаизма", "Христианства" и "Ислама" (не забываем о Джехути в древнем Египте и тайнах происхождения носителя этого имени?-титула?)

Точка.

Далее....

Профессиональным ближневосточным лингвистом я до вечера так и не обзавелся. Посему, особо на то и не рассчитывая, сам из режима "Шерлок Холмс" не выходил.
Я абсолютно уверен, что "монополист" ALLAH это четко AL-YAH как The Бог biggrin =The Дух (Энергия Жизни).
Определенный артикль именно для обоснованного выделения ЭТОГО Духа над всеми прочими, которые котируются как отдельные проявления Одного Единственного. "Нет Бога, кроме Аллаха..."
У меня нет и тени сомнений в том, что двоюродные родственники евреи и арабы поклоняются одному и тому же Богу. Он "Един" не в понимании тех и других по отдельности. Он (один и тот же) Единственный для них всех. Разница в инструкциях, которые сочиняют и модифицируют люди для управления определенными контингентами других людей.
В конце концов, конфликты, войны и противостояния - тоже генератор Энергии, который "подпитывает" Энергию Яхъ (носителем доли которой является каждое живое существо) - всяко по-круче жертвоприношений животных (и тех же пятикратных ежедневных коллективных медитаций).

В отношении "Яхъ"/"Ах" и "Эль"/"Аль" оставался только один вопрос.
Что за "Бог" = "Эль", "Аль" - у семитов.

Цитирую фрагментик из своего сообщения 65.
" Но, так или иначе, а в нашей постройке "Ал" как "Бог" под огромным знаком вопроса.
Впору сопоставлять в параллельном варианте : hаллилуйаh - и АллАх как оно же в усеченном формате ! "

"Параллельный вариант" сопоставления оказался быстро сметен AL как определенным артиклем.
Однако, на этом расчищенном от сомнений месте в шесть секунд строится мощный фундамент другого "крыла" нашего "здания".

Семитские "AL" и "YAH" - они НЕ синонимы в прямом значении слов.

"Шерлок Холмс" без профессионального лингвиста опять нашел разгадку через всем вполне доступное название израильской авиакомпании El Al.
http://www.burokratam-net.ru/trip/aviakompanii/el-al
EL AL в буквальном переводе значит "ВВЫСЬ".

И я не без удовлетворения укладываю последнюю деталь в наш первый паззл.

1) YAH - это Бог в смысловом значении ; Дух/Энерги Жизни в прямом переводе.
2) AL - это НЕ "Бог", не синоним Yah - это определенный артикль в языках семито-хамитской группы (от древних до евреев и арабов), несущий одновременную нагрузку выделения и ВОЗВЫШЕНИЯ предмета, к которому относится.
3) hАЛЛИЛУйаh - и АЛЛаh однокоренные :
hАЛЛИЛУйаh ("хвалить") - через определенный артикль АЛь и название авиакомпании "Ввысь" - ХВАЛИТЬ = ВОЗВЫШАТЬ
4) AL, будучи в прямом переводе, у семитов по случаю автоматически к определенности артикля означает ВСЕВЫШНИЙ - не как прямое слово "Бог", но как титул.

ALLAH - это Бог= суть Дух=Энергия (круто - с определенным артиклем) и одновременно ВСЕВЫШНИЙ Бог.

ЛЕТАЙТЕ ИЗРАИЛЬСКИМИ АВИАЛИНИЯМИ biggrin

(теперь - я тоже на перерыв : у нас впереди Луна и Тот)
 
PacakДата: Понедельник, 14.08.2017, 23:16 | Сообщение # 77
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 287
Статус: Offline
Zaherman,
Цитата
даже само название РоссИЯ из категории древнесемитского происхождения
, не пиши ерунды. Россия - современное название страны, это имперское название, правильное - Расея (РаСеяет), рядом с семитами не валялось.
 
ZahermanДата: Понедельник, 14.08.2017, 23:23 | Сообщение # 78
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Статус: Offline
Тебе третий раз написать, что имеется в виду типовой ФОРМАТ названий с окончанием ИЯ ?
Мож тогда дойдет, о чем речь...
 
PacakДата: Понедельник, 14.08.2017, 23:34 | Сообщение # 79
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 287
Статус: Offline
БолгарИЯ, ГерманИЯ, РумынИЯ..., это навязанные названия симитами после Окт. Революции, в славянских языках, булгары, немчины, мадьяры, никаких ИЯ
 
ZahermanДата: Понедельник, 14.08.2017, 23:43 | Сообщение # 80
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Статус: Offline
На сегодняшнюю русскоязычную карту глянь. И поищи, с какого момента она стала с такими названиями.
Не вчера, наверное.
Germania это на итальянском. Со времен того самого Рима. Не с октябрьской революции здесь, уж точно cry
 
PacakДата: Вторник, 15.08.2017, 00:39 | Сообщение # 81
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 287
Статус: Offline
Да я и не говорю, что вчера)) как только евреи навязали Расее своего Иисуса, так и появились Иваны - Иоанны, и всякие другие еврейства в языке)) Это мое мнение. ИМХО, как модно в инете выражаться.
 
ZahermanДата: Вторник, 15.08.2017, 10:50 | Сообщение # 82
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Статус: Offline
Пусть тебя утешит, что задолго ранее ОНИ ЖЕ (и этим же самым християнством !) опрокинули цельную Римскую Империю biggrin biggrin biggrin

Я долго вслух разжевывал в этой теме, потому что почти никто не знает, чтО в действительности находится в основе авраамического единобожия.
В русском языке (и полагаю, что во всех европейских) вообще нету аналога для понятия ЯХЪ.
Я постарался дать доступные ключики к пониманию.
На этот самый ЯХЪ (!!!) безграмотные идиоты из кремля и минобороны напоролись в Чечне несколько раз, начиная с ноября 1994.
Этот ЯХЪ БОЛЬШЕ И ДРЕВНЕЕ, чем Ислам, чем Иудаизм.

"Официальные государственные" религии это уже спекуляции на предмете одних людей для управления другими людьми : регламенты, инструкции к исполнению, поведенческий режим...

Христианство это ХАОС с сильнейшей ПОДМЕНОЙ ПОНЯТИЙ, намеренно учрежденный там, где "надо" доить ЧУЖИХ.

Звездочет об этом говорила в самом начале.

Здесь я хочу тормознуться - честно, я вообще не собирался шевелить ЭТИ вопросы. Если это неизбежно, то вернемся потом. Позже. Но у нас на повестке Луна и Тот.
 
LenchikДата: Вторник, 15.08.2017, 14:41 | Сообщение # 83
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
Zaherman, Так это тема такая. Библию и Тору решили к реальной истории прикинуть.

Но не выходит. Не было этого в истории. Какой то иезуит кажется сказал "Я верю, потому что этого не может быть". То есть если есть какие факты, то в них незачем верить, на то они и неоспоримые факты. А в вере как раз нуждается выдумка, вранье.

Я даже очень сомневаюсь что у Шумер была религия. По крайней мере в период рассвета, 4 тысячи лет до наше эры. Зачем им была религия, если у них были живые Ануннаки? В них не зачем было верить, их можно было даже пощупать. Они и обучили Шумер всему.
Жрецы Шумер, это не священники, а ученые, учителя, врачи, математики, астрономы ... Семитские племена захватили города Шумер и что то частично поняли, а то что не поняли, забыли, например то что земля шар. В то время семиты не имели письменности и приспособили шумерскую к акадскому языку. Так постепенно, через века сведения из шумерских записей и кочевали. Каждый переписывал и правил в меру своего разумения. Сильно измененные легенды (или исторические записи) шумер превратились в Тору или её часть.

Нет смысла искать в святом писании какую то истину или правду, это десятая вода на киселе.
Нужно Шумерские таблички перевести все и как можно вернее. Для этого как раз и пригодятся таблички семитов на акадском, там должны быть заимствованные слова. Чуть более позднюю датировку имеют египетские записи, но им повезло меньше, папирус недолговечен, в отличии от глиняных табличек.

А что в это время происходило на средне сибирской равнине покрыто мраком. Строения из дерева, если и были записи то на бересте. Вот и остались одни бронзовые украшения в курганах.
 
ЗвездочётДата: Вторник, 15.08.2017, 15:17 | Сообщение # 84
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Для меня языковой вопрос - ОЧЕНЬ сложный. Я филолог русский и отчасти романо-германский, ничему глубже и шире протоиндоевропейского языка нас не учили - в этом не было необходимости. Спасибо преподавателям: всё, что они должны были донести до нашего ума, они донесли в полной мере. А дальше - дали набор необходимых инструментов, и отпустили в самостоятельное плавание. И теперь, занимаясь самообразованием, я будто пытаюсь отделить крахмал от сахарной пудры, не используя при этом химические вещества))) И чем больше узнаЮ, тем большего не могу объяснить.

Всем, кому кажется, что всё просто, - маленький экскурс в историю языков (где филологи тоже не имеют единого мнения и вежливо бьют друг друга мастерками)))) :

1. Недавнее мнение большинства лингвистов: индоевропейские (куда входит русский), и афразийские (куда входят семитские) языки восходят к единому ностратическому праязыку.

2. Сравнительно новая теория, которая набирает всё больше сторонников: афразийские и ностратические языки - всего лишь родственники. Общий для них язык - борейский или пра-язык - существовал 20-25 тысяч лет назад. Гипотетически существовал. И он мог быть НЕ САМЫМ ПЕРВЫМ))) Возраст САМОГО ПЕРВОГО ЯЗЫКА/языков - не менее 500 тысяч лет. Например, у кроманьонцев и неандертальцев могли быть разные языки, свои. Доказать это пока что нельзя. Методы исторической лингвистики бессильны и бесполезны. (Но представитель каждого народа считает, что именно его язык ближе всего к пра-языку)))

3. Все эти 25-500 тысяч лет народы земли не сидели в отдельных коробочках, а находились в постоянном броуновском движении, непрерывно перемешиваясь между собой. То же броуновское движение происходило и в языке.

4. В местности, где я выросла, есть поговорка "Чинка вычинки не стоит". Став взрослой, поняла, что первоначальный вариант - "ОвЧИНКА выделки не стоит". Сколько времени прошло между первоначальным вариантом и итогом? Лет 200 максимум. А теперь представьте, что могло бы произойти со словом "овчинка" и с этой поговоркой в течение 25 тысяч лет... А за 500 тысяч...

5. То же самое могло быть с нашим любимым здесь ЯХом. Чем было это слово 25 тысяч лет назад?... И когда оно появилось?

6. Чтобы знать точный ответ, надо точно знать историю Земли со времён возникновения человечества, основные языковые процессы, культуру. Боюсь, что на планете таких людей нет((( Все выводы, которые мы получим в этой теме, - это наши крошечные знания и результаты интуитивных шагов в темноте наощупь. И - мужчины сайта, участвующие в обсуждении, спасибо вашей логике, без неё мы бы совсем утонули.

7. Не буду снова городить турусы на колёсах. (По-прежнему подозреваю связь понятия Ях с корнями -ог- (стихия огня), -аг- (влага, вода) или -ух- (дух, воздух, ветер), но это всего лишь моё мнение, которое никому не навязываю)). Точка соприкосновения у нас с Захерманом в толковании понятия ЯХ - это жизненная сила, энергия.

Ях во всём. Откопала ещё еврейские слова Руах - "дух бога" или "текущая вода" и Эш - "огонь". Кстати, лЯХи - это не польские ли евреи часом?))

Ях, к которому мы всё равно будем возвращаться, надо поискать в других языках. В каждом из афразийских. В том числе рассмотреть "фараоново племя" - цыган.

А ещё интересен обряд воздушного погребения чтобы предать тело воздуху, духу, свету. Например, тело подвешивали на дереве. Вспомнила в этой цепочке образ Иисуса на кресте...

Захерман, я помню, что впереди Луна и Тот)))))
 
LenchikДата: Вторник, 15.08.2017, 16:31 | Сообщение # 85
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
zvezdo4et, Всё вы правильно по полочкам разложили.
Языки быстро меняются. У меня одни знакомый книги собирал, у него была книга на двревнерусском. Это не на дореформенном с ятями, это действительно древне русский был. Читать почти невозможно. Что то похожее на болгарский и частично на украинский. А прошло то по меркам истории всего ничего.

Иисус на кресте это вроде просто способ казни в древнем Риме. Они не одного Иисуса на кресте распяли. Вроде как на фресках крест у римлян был в форме Х, а не христианский.

Мне больше импонирует сжигание умерших на кострах. Древние славяне так делали, сейчас так в Индии делают (Еще одно подтверждение что веды первичны, а индусский эпос вторичен).

Красиво. Все атомы из чего состояло материальное тело человека отправляются вверх, к звездам.
Хотя сжигали скорей всего из гигиенический побуждений. Что бы не было эпидемий.
 
ZahermanДата: Четверг, 17.08.2017, 09:12 | Сообщение # 86
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Статус: Offline
////// " 3. Все эти 25-500 тысяч лет народы земли не сидели в отдельных коробочках, а находились в постоянном броуновском движении, непрерывно перемешиваясь между собой. То же броуновское движение происходило и в языке.

4. В местности, где я выросла, есть поговорка "Чинка вычинки не стоит". Став взрослой, поняла, что первоначальный вариант - "ОвЧИНКА выделки не стоит". Сколько времени прошло между первоначальным вариантом и итогом? Лет 200 максимум. А теперь представьте, что могло бы произойти со словом "овчинка" и с этой поговоркой в течение 25 тысяч лет... А за 500 тысяч...

5. То же самое могло быть с нашим любимым здесь ЯХом. Чем было это слово 25 тысяч лет назад?... И когда оно появилось? " /////

Все это не работает в отношении разбираемой темы.

Мы имеем дело с жирным Исключением в виде целенаправленной доктрины, носителем которой является известная гильдия священнослужителей. Не надо даже особо специально искать - всюду констатируется, что нынешний разговорный иврит сильнейшим образом отличается от языка "священных книг" евреев и того, которым пользуются с древности верхние раввины.

Доктрина религиозная, так как религия использована как инструмент сохранения общности определенной группы людей, подвергаемой рассеиванию на большие дистанции. Религия евреев это клей в помощь патриархальному укладу (который в куда лучшей степени сохранили другие - вайнахи - которые держат компактное проживание тысячелетиями). Компенсация этническому смешиванию, которого евреи логично не избежали, но "идейно" через религию сохраняют какбыэтническое самосознание и общность.

ЯХЪ "заморожен" как понятие в иноземных (по отношению к нам) религиозных канонах.
Наиболее честное понимание чтО это дано в Исламе (в переводе Истина) : это единственный существовавший и существующий Бог=Дух, Бог=Энергия. С эффектом абсолютно повсеместного присутствия.

Чуть позже следующий сеанс расковыривания.
ЯХ (смысловое наполнение) не менялся более двух тысяч лет (времена "христовы"), не менялся со времен рисования "ветхого завета" (сроки называет археолог Финкельштейн в книге, на которую ссылка в начале темы), не менялся со времен древнеегипетского "Тота".
 
LenchikДата: Четверг, 17.08.2017, 09:35 | Сообщение # 87
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
Zaherman, Меняется и религия и религиозные книги. Найди где ни будь музейную тору и сравни с современной. Хорошо если они на треть совпадают. Библию переписывали не раз. Кроме правок при переводе были и целенаправленные редакции. Можно найти в сети когда по решению синода принимались новые варианты библии. Всё редактируется под современные реалии. Религия это не история или археология, это инструмент управления толпой, а толпа меняется со временем, значит и религия подстраивается.
Мусульмане утверждают что Коран сохранил изначальное содержание. Я не проверял, спорить не буду. Хотя вряд ли его не редактировали. Правда Коран в отличии от торы никто, никогда не переводил. Он всегда на языке оригинала, на арабском. Возможно он и меньше подвергался изменению в веках чем Библия и Тора.
 
ЗвездочётДата: Четверг, 17.08.2017, 16:33 | Сообщение # 88
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Захерман, ты в этой теме научный руководитель. Когда любого из нас в очередной раз по каким-то причинам начнёт уносить ветром не в ту сторону, корректируй направление.

ТОТ

1. Трижды рождённый - связано ли это с
- нашим "трёхглавым" авраамическим драконом?
- легендарным ТутАнхАмоном (имя "3-в-1")?
Похоже, что Тот - это не один человек, а как бы звание верховного жреца.

2. "Великий Змей", "Дракон". Возможно, связан с Кетцалькоатлем (тоже бог-змей).

3. Многое от него воплотилось в библейском образе Бога. Например, в потустороннем мире Тот с весами в руках взвешивает человеческое сердце - вместилище добрых и злых дел. Точно так же - в Библии - делает Господь.

4. Во времена Атлантиды получил ключ от жизни и смерти - АНКХ (Ях?). Может давать жизнь и забирать её.

АНКХ

1. Символ нисхождения духа в материю.

2. Появился из символов Мирового Яйца, поддерживаемого Крестом Тау.

3. Ассоциируется с Древом Жизни.

4. Подозреваю, что анкх продлевается в "нижних мирах" в "перевёрнутом" виде.

ЛУНА

1. Серебряная лодка Тота, которая перевозит души умерших через ночное небо в «потусторонний» мир. Наверное, через неё души попадают на Землю и в неё, как в портал, уходят после смерти.

2. Серп Луны иногда связывают с чашей святого Грааля. "Рога" на голове Тота очень напоминают очертания Чаши. Каббалистическое Древо Жизни вместе с его сфиротами тоже ОЧЕНЬ похоже на чашу.

3. Согласно древней мудрости, светлая, освещенная (и ассоциирующаяся с Тотом) половина Луны содержала «эликсир ГЕРМЕСА», или «сущность Творящей Мудрости».

4. Тёмная сторона Луны м.быть Тотом-Хонсом («проходящий», «пребывающий в абсолютном покое»)? Гермес и Хонс:
- противоположные начала, антагонисты
- мужское и женское начало

5. Луна - ближайшее к Земле космическое тело. В Каббале связана с Йесод. (Йесод - Луна, а Малхуд - Земля?) "Луна влияет на состояние эфирного потока настолько сильно, что некоторые разновидности ритуальной работы можно выполнять только при определенных фазах Луны".
http://www.oto.ru/cgi-bin/article.pl?articles/qabalah/Yesod.txt
Даже календарь огородника или стрижки волос и (извините) месячные у земных женщин - всё основано на фазах Луны, а не Солнца.

ДРЕВО ЖИЗНИ

Символически состоит из 10 сфирот. Нижние, 9 и 10 - Йесод и Малхуд - Луна и Земля? Медитация "единения" с высшими сфиротами называется Йехудим...

Тот, Луна, Анкх, Древо Жизни и Грааль связаны теснейшим образом. Я так думаю, что Анкх, Древо Жизни и Грааль это ОДНО И ТО ЖЕ, только изображённое по-разному. Тот - центральная идея, ЯХ в образе человека. Луна - проводник божественной энергии жизни ях между высшими сферами и каждым из людей.

Посмотрите на картинки с изображением Тота и Анкха. Это один и тот же символ. Та же петля или сфера вверху, то же крестообразное основание.

Добавлено (17.08.2017, 15:02)
---------------------------------------------

Цитата
ЯХ (смысловое наполнение) не менялся более двух тысяч лет (времена "христовы"), не менялся со времен рисования "ветхого завета" (сроки называет археолог Финкельштейн в книге, на которую ссылка в начале темы), не менялся со времен древнеегипетского "Тота".


Да.

Добавлено (17.08.2017, 15:27)
---------------------------------------------

Цитата
толпа меняется со временем, значит и религия подстраивается


Да. Но в религии есть внутренний стержень, сакральная неизменная часть. И её мы здесь обсуждаем. То, что связывает человека и бога без посредников.

Может, я говорю очередную ерунду, но посредники (священнослужители (жрецы)) предлагают каждому человеку помощь в духовных вопросах, взымая за это разную плату и используя большие группы людей для усиления действия магических ритуалов, о скрытом смысле которых мы даже и не подозреваем.

Добавлено (17.08.2017, 16:33)
---------------------------------------------
P.S.: И всё же терзают меня смутные сомнения...

ПРАНА ( санскр. प्राण prāṇa IAST — букв «дыхание» или «жизнь») — в йоге ,
традиционной индийской медицине ,
эзотерике — представление о жизненной энергии, жизнь. В йоге считается, что прана пронизывает всю вселенную, хотя и невидима для глаз.

ЦИ. Чаще всего определяется как «пневма », «эфир», «воздух» ,
«дыхание» , «энергия» , «жизненная сила» . Ци выражает идею фундаментальной, континуальной, динамической, пространственно-временной, духовно-материальной и витально -энергетической субстанции, которая лежит в основе устроения Вселенной, где всё существует благодаря её видоизменениям и движению.

 
LenchikДата: Четверг, 17.08.2017, 16:33 | Сообщение # 89
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Статус: Offline
zvezdo4et, Вы очень интересно излагаете. Как то в начале темы речь заходила про иероглифы.
Первоначально они были картинками. Сейчас пиктограммы. Посмотрел в интернете. Оказываются сейчас есть иероглифы обозначающие буквы и звуки. Но все равно основная часть это пиктограммы и люди их не произносят, а сразу зрительно понимают о чем идет речь, так же как математик не произносит формулу, а воспринимает её глазами.

Просто для затравки:



Первый иероглиф это человек на втором человек раскинул руки и стал большой

А вот это что?



Я бы подумал что человек что то несет, например корзины с рисом.
А оказывается нет, этот иероглиф обозначает вор
Вот и пойми этих азиатов, их образ мыслей.
 
ЗвездочётДата: Четверг, 17.08.2017, 16:49 | Сообщение # 90
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin

Добавлено (17.08.2017, 16:49)
---------------------------------------------
Судя по широко расставленным ногам, то ли убегает большими шагами, то ли ещё одну корзину с рисом спрятал в штанах biggrin

 
Форум » История в заметках » Неизвестная история » Ближний Восток (ВЕТХОЗАВЕТНЕЙШЕЕ)
Поиск: