[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » История в заметках » Неизвестная история » Эволюция круга/звезды и полумесяца в символике народов мира (философия и физика Аллат-Ра)
Эволюция круга/звезды и полумесяца в символике народов мира
ЗвездочётДата: Среда, 08.11.2017, 02:35 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Священные символы кочуют из века в век. Одни и те же. Давайте сравним:

- древнегреческую Артемиду


- знаменитую триаду Пальмирских богов


- древнеегипетского Ра


- символ из Ассирии (в то время она была колонией Вавилона). Значок этот схематически изображает Ашшура - бога Солнца


- вершину исламской мечети


- Деву Марию










- и - вы уж извините, но так похоже!


- форму сомбреро))


Примеров очень много, в любой части земного шара.
Что на самом деле обозначает этот символ? Полную луну и тонкий серп луны? Солнце и полумесяц? Какую-то конкретную звезду и полумесяц? Рогатое животное? Лодку на закате? В чём его первоистоки?
 
csunamiДата: Среда, 08.11.2017, 08:11 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
Символ древний. Древнее христианства и мусульманства. Относят к Богине Аллат...
Вот, вкратце об этом:

http://forum.vtomske.ru/topic?id=20501
Прикрепления: 5289375.jpg (14.7 Kb)
 
ЗвездочётДата: Среда, 08.11.2017, 13:21 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Спасибо, Цунами, очень интересная и познавательная статья. Вроде всё автор пытается охватить, даёт даже этимологию свастики, но о происхождении слова Аллат в статье сведений нет.

1. Как оно появилось, из какого языка пришло? Это первый вопрос.

2. И второй. Аллат важен, так как является символом плодородия. Более того, (цитирую ссылку Цунами) "именно благодаря Аллату началось наделение жизнью материи и упорядочивание всего сущего". Так полумесяц какого светила имеется в виду - солнца или луны? Согласно Валентину Мойсеенко, это нижняя часть солнца. Где-то на Конте я читала, что древние имели в виду двойной хвост кометы. Мусульмане скажут, что это фаза луны.

3. В Википедии (куда без неё, удобно же)) Аллат определяется как шумерская богиня неба и дождя. "Чаще она выступала как богиня планеты Венеры". Отсюда третий вопрос: как увязать Венеру и полумесяц?

4. Четвёртый - исключительно для Захермана. Цитата: "Слово «Аллат», возможно, является заменой запретного имени божества и образовано из нарицательного «илахат» («богиня») с определённым артиклем, что означает «эта богиня». С Эль и Ях понятно. Откуда в этом слове третья часть - Ат - и что она обозначает?

Арабский вариант имени Аллат - Алилат? Звучит как Лилит...

5. Рассматривая картинки, изображающие Аллат, я не вижу взаимосвязи между ней и полумесяцем. Покажите пальцем, куда смотреть, пожалуйста.
 
csunamiДата: Среда, 08.11.2017, 15:49 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
zvezdo4et, золотко, ну невозможно в нескольких словах объяснить. Нужно и "Веды" почитать и много вской исторической литературы. Если будет понятно, скажу так: раньше у Земли было три спутника -- Луна, Месяц и Леля. "Лилит" -- не правильный перевод" (ибо это слово возникло позже). Скорее всего -- Леля. Христианская, тем более мусульманская религии возникли позже (из Иудейской религии -- Торы. И то всё у иудеев позаимствовано из сказаний предыдущих цивилизаций.). Какая связь с полумесяцем (Месяцем)? Раньше, До иудейской, Христианской, Мусульманской религий были Правоверные и Православные. Это -- на Евразийском материке у большинства народов. Все они были Солнце- (огне-) поклонниками. То есть чествовали Свет, Жизнь, Процветание. Знак, изображающийся на многих мусульманских флагах, не имеет ни какого отношения к религии. Это -- отголосок старых верований. Подсознательно. Не зря "Веды" называли один из спутников Земли Месяц. Скорее всего, он находился в фазе "серпа", когда всходила на небе Венера. Потому и ассоциация такая осталась -- серп спутника и рядом яркая звезда (планета). Можно вспомнить и слова из известной сказки Пушкина "О царе Салтане" -- "Месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит". "Аллат" или "Азалат" -- интерпретация на разных наречиях. Или -- "Иллахат", что очень созвучно с "Эллохим" (Боги, Богиня"). Всё имеет какие-то корни.
Какой язык? Практически все языки Белой Расы имеют одни корни -- Ариев (Русов, Русичей, Русских). Хотя, в Индии тоже понимают русский язык. Но, и только... Учились у Ариев. Это ни в коем случае не дискриминация по Расам. Была-же не одна Цивилизация (в том числе и "пришлые"). Даже по гаплогруппам это сейчас понятно.
Вот... Я уже начал затрагивать другие темы... Лучше пороюсь в своих "запасниках" (диски, флешки) обновлю и дополню более подробно. Если будет интерес. И понемногу буду вылаживать на форуме. К сожалению, не могу часто и долго быть в интернете -- отцу 79 лет, инвалид 1-й группы, не ходит и за ним нужен постоянный уход. Да, и у меня нога больная. Не обессудьте, если не так часто, как хотелось бы, буду выкладывать материалы. Говорил-же, что в нескольких словах объяснить трудно то, что накапливалось годами...
 
ZahermanДата: Среда, 08.11.2017, 18:52 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Статус: Offline
Вот только сомбреро и серп-с-молотом не надо приплетать в эту логичную коллекцию.
 
PacakДата: Среда, 08.11.2017, 22:24 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 287
Статус: Offline
Цитата zvezdo4et ()
- и - вы уж извините, но так похоже!

Zaherman, текст-то хоть читайте.
 
ZahermanДата: Среда, 08.11.2017, 23:43 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Статус: Offline
Я читаю. Что именно не понятно в моей реплике ?

---------------------------------------------
" 4. Четвёртый - исключительно для Захермана. Цитата: "Слово «Аллат», возможно, является заменой запретного имени божества и образовано из нарицательного «илахат» («богиня») с определённым артиклем, что означает «эта богиня». С Эль и Ях понятно. Откуда в этом слове третья часть - Ат - и что она обозначает? "

-ат

Это типовое (!!!) окончание женского (!!!) имени в языках народов Северного Кавказа.
Калимат, Сагигат........

Это работает и на тюркоязычные народы.
Мухаббат.........

То есть, тайны никакой. Все уже вами сказано.
"«илахат» («богиня») с определённым артиклем, что означает «эта богиня»."
ИлАхАт ::::: Иль Ях (Аль Ях/Аллах) - только с "-ат", посредством чего обозначается то же самое, но В ЖЕНСКОМ РОДЕ.


Сообщение отредактировал Zaherman - Среда, 08.11.2017, 23:51
 
csunamiДата: Четверг, 09.11.2017, 00:43 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
Zaherman, да, чего объясняться? И так понятно "илахат" ="элохим". (Бог, Богиня). Ясно по фразеологии. Тут ты прав. А, сомбреро -- просто защита от солнца. Ничего "божественного". "Серп и молот" тоже может навеять "ассоциацию", но -- НЕТ, однако. Просто символы труда. Ничего "мистического".
 
ЗвездочётДата: Четверг, 09.11.2017, 01:54 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Ребята, спасибо огромнейшее за информацию в ответах! Время - ресурс невозобновляемый, и на книги его порой не хватает) Форум - самый лучший способ получить знания от интересных собеседников.

Csunami, крепкого здоровья Вам и отцу!

Zaherman, мы в разборе Яха как-то обошли стороной момент, что лун в незарамятные времена было три.

Pacak, гранд мерси! делаю реверанс)

Считайте 2 последних картинки виньетками на полях)) хотя с точки зрения символизма и истоков формирования понятия эстетики в одежде... в общем, не важно smile
 
csunamiДата: Четверг, 09.11.2017, 11:15 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
zvezdo4et, благодарю за пожелания, золотко! beer
 
ZahermanДата: Четверг, 09.11.2017, 20:20 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Статус: Offline
" Zaherman, да, чего объясняться? И так понятно "илахат" ="элохим". (Бог, Богиня). Ясно по фразеологии. Тут ты прав. "

Я прав с вероятностью 99%. и с более чем оправданным прицелом на все 100.

Но !

"Иль Ях", "Аль Ях", "Аллах" - это "Бог" не в прямом переводе. Это Бог ПО СМЫСЛУ.

По факту же (как немало повторено в теме "Ближневосточнейшее") : это ЭНЕРГИЯ. Символикой которой является Луна и лунный серп))))) (*тут до меня, как до жирафа, с задержкой доходит вчера закинутое zvezdo4etiхой biggrin )
Ях - как и сама Луна в доступной изначальной древности - МУЖСКОГО РОДА.
Последующий хаос от М к Ж и обратно - вольные интерпретации и языковые особенности разных племен (еще до "народов").

"Иляхат", "Илахат" - те же инсинуации между М и Ж. Окончание "-ат" конкретно лингвистический показатель женского рода - и тут уже НЕ "Бог", а "Богиня". Просто так через запятую твой вариант понимания "иляхат" не катит. Это четко "бог"ИНЯ. Не "яня" cool

А "элохим" это вообще МИМО денег cry При любой дальнейшей трактовке - окончание "-им" это не м/ж род.
Это - МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО.
(А чего именно, мы даже не разбирались пока.)

------ -----

" А, сомбреро -- просто защита от солнца. Ничего "божественного". "

На фотках (удачно затененных) не мексиканские сомбреро, а штатовские "ковбойские" шляпы. Поля много меньше.
И таки да - внешне похоже. Но в отличие от "серпа", тут я сильно уверен, Луна ни при чем от слова "совсем".

------ -----

" "Серп и молот" тоже может навеять "ассоциацию", но -- НЕТ, однако. Просто символы труда. Ничего "мистического". "

Возвращаюсь к заявленному "жирафьему".
Я упустил, что "Серп и молот" это именно ИУДЕЙСКАЯ символика. Проявленная в революции/перевороте 1917 года в Росс.Ымперии и поздее следствиями.
Ленчик по-лучше меня распишет, КТО были те "г'усские г'еволюционег'ы" в подавляющем своем числе в плане этнического происхождения (сектантской принадлежности).
Если кто случайно не знает - название известнейшего спортивного общества "Маккаби" (Израиль) тупо означает "Молот", например wink
"Серп-и-молот" это далеко НЕ "просто" "символы труда".

Это ЯХЪ-МОЛОТ. Ях-Оружие. Функция.
Как Йегова/Яхова "он - Ях". Как Йешуа/Йехошуа/тн "иисус" это "Ях-Спасение".

(Скопирую данный пост в другую тему.)
 
csunamiДата: Четверг, 09.11.2017, 22:57 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
Zaherman, спорить не буду, но малость кое-где поправлю. сразу видно, что ты -- человек в "теме". Но и у меня есть хороший учитель, живущий в Израиле, и более в "теме", чем многие.
"Иль Ях", "Ал Ях", "Аллах" -- лишь интерпретации наречий. Производный корень один -- Элохим (Боги) во множественном числе. Это не поправляю, а утверждаю твои слова.
По поводу Лилит и Лели... Не мне тебе объяснять, что Лилит была первой женой Адама, созданной "из праха земного", а не из "ребра Адама" (клон). В последствии Бог (Саваоф, он-же Яхве, он-же Иегова) отдал Лилит в жёны Сатанаилу (из-за её склочного характера), от этого брака родилось ещё несколько мелких "божков" (это, согласно информации из "Тёмной Иерархии"). "Леля" никакого отношения ни к имени, ни к происхождению не имеет. Это название от гиперборейских Ариев-Русов. Гораздо древнее.
Сомбреро и ковбойские шляпы... А, чем вьетнамские шляпы хуже? Обычная защита от солнца...
Серп и молот -- согласен -- что-то из символик иудеев. Но, как всегда, это переделанный и позаимствованный иудеями знак-символ прошлых цивилизаций. В частности -- у древних Ариев (полумесяц и звезда). "Звезда Давида" тоже не является исконно иудейским символом-знаком. А, свастика не является типично фашистским (нацистским) знаком. Свастичные изображения находили археологи в Китае, Индии, Гималаях... Ну, это к слову...
"Гусские геволюционеры" -- факт неоспоримый. Было такое... Но они сами между собой перессорились из-за власти. Конечно, в основном большинстве пострадали таки Гои.
Кстати, как ты знаешь, гоям "Тору" знать не обязательно (тем более "таинства" жрецов-левитов). Им, гоям (не только христианам, но и мусульманам) специально создали урезанную версию "Торы".
Вспомнилось ещё... В Чечне не все чеченцы одинаковы. Есть просто чечены(цы), называющие себя "ал-якхуд" (как Яхве", "подобный Яхве" в различных переводах). Вот, они более привержены к наркомании, распитию спиртного, насилию, убийствам, грабежу. Это -- племя евреев, смешавшиеся с азиатами.Есть в Чечне народность (племя) "нохчи". У них ментальность и сознание близко к Ариям-Русам. Их называют "нохч-алла" (близкий к Аллаху). Такой нохч ни когда не заругается, не поднимет руку на слабого, будет стоять за правду, даже, если она ему не выгодна. А, обида или убийство друга (не важно какой национальности!) будет сильнее, чем обидели или убили бы члена семьи или родственника. Мстить будет до последнего вздоха обидчику/убийце. Знаю, потому, что такой друг у меня есть... В чечне их называют Рыцарями. В принципе, так и есть и они достойны такого звания, причём, с большой буквы.
"ЯХ-МОЛОТ"? вспомни "Молот Тора"... Снова-же позаимствованное... Как всегда...
"Йешуа/Йехошуа. не Иисус (Исус). Опять подстава... Первые христиане жестоко преследовались иудеями (даже договорились и заплатили Риму). В течении 3-х столетий происходило их уничтожение. Так, что об Истинном Учении сейчас нет и речи.
Я лет 8 назад переписывался с филиалом в России запрещённой ныне секты "Свидетели Иеговы". Ленинградская область, посёлок Солнечный. Тогда у них возникла проблема -- хотели создать более точный перевод "Библии" и "Евангелия". Английский текст был не совсем точный, решили взять более старый -- греческий. Но и он не совсем верным оказался. Запросили разрешения у Ватикана предоставить тексты на иврите. Им категорически отказали. Выходит, Ватикан СВЯТО хранит иудейские тайны. biggrin Тут тайна даже не за "7-ю печатами", а за "100 печатями"...
Ну, как-то так... wink


Сообщение отредактировал csunami - Четверг, 09.11.2017, 23:00
 
ZahermanДата: Пятница, 10.11.2017, 01:40 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Статус: Offline
Csunami

Много сразу. Я по-позже некоторые моменты прокомментирую.

Сейчас хочу только бегло пару пунктов.

Никогда не слышал про "ал-яхуд" в чеченском варианте.
Ал-Яхуд (Аль Йахуд) это еврей (иудей) в самом прямом звучании на арабском.
По-чеченски "еврей" это "джугти" (крайне близкое к Jehouti, египетскому Богу (?) "Тоту").
Смотри начало темы "Ближний Восток".

Насчет Элохим / Аль Ях(-им) во множественном числе я ПОНЯЛ, что ТЫ говоришь.  Значение имени Аким (Яхим) посмотри : http://1000imen.ru/muzhskie-imena/akim-znachenie-imeni.html
(белиберду про японцев спускаем в унитаз сразу)
Без вариантов не обходится в этом пункте !
Не сами боги, возможно - а "Ставленники (Посланники?) Яха" (на Землю).

Греков с их идиотскими "переводами" и дичайшими фонетическими искажениями я послал в жопу раз и навсегда biggrin


Сообщение отредактировал Zaherman - Пятница, 10.11.2017, 01:44
 
csunamiДата: Пятница, 10.11.2017, 09:47 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
Ну, сразу оговорюсь, что про "Ал-Яххуд" мне мой друг Ваха рассказывал (нохч-алла). Он живёт в Аргуне и во время 2-й чеченской кампании "чистили" Чечню от всякого рода террористов. Вполне возможно, что там были (и немало) чечены(цы) с Ближнего Востока. Но, евреи в Чечне таки есть. smile
А бедолаги-сектанты из "Свидетелей Иеговы" завязли со своей идеей о более точном переводе "Ветхого завета", "Библии" и "Евангелия". Согласны были платить спецам-переводчикам аж по 5 тыс долларов за переведённую (правильно!) главу. Начался "срач" между "спецами"-переводчиками и "фонетиками". Но, это-то полбеды... Когда всё немного поутихло и мало-мало определились со "спецами"-переводчиками и "фонетиками", возник вопрос о ПЕРВОИСТОЧНИКЕ. Тут их ждала полная "ЗАСАДА!" biggrin Ватикан наотрез отказался предоставлять из своего хранилища какие-либо документы и записи ранее III-го века н.э.. А, то, что не изъял Ватикан из запасников музеев или унивеситетов (хоть на иврите, хоть на древнеарамейском) для перевода не годилось. "Утёрлись" бедолаги-сектанты, получив от Ватикана большую дулю на все морду и "тема" заглохла... biggrin
 
ZahermanДата: Пятница, 10.11.2017, 09:58 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Статус: Offline
У "Свидетелей" основная задача не в "правдах"-"истинах', а в отдельной самоорганизации.
Создали "огород", на котором ведутся достаточно тихие и мирные попытки из "чужих" "семян" растить свой гибридный урожай.
Так вот, этот "урожай" в пользу своих))) "пастырей". И это и есть их задача и цель. Бабосики с сепаратной паствы. Угорал я с них в Америке. Они доброжелательная публика. Но лепечут нескладоны на уровне класса третьего-четвертого самой средней школы.
 
Форум » История в заметках » Неизвестная история » Эволюция круга/звезды и полумесяца в символике народов мира (философия и физика Аллат-Ра)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: