[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Невероятно » О паранормальном и не только » Невероятные истории (Странные, не поддающиеся простому объяснению случаи)
Невероятные истории
CRACKENДата: Вторник, 03.12.2013, 09:43 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 500
Статус: Offline


Во многих случаях естественное объяснение случившегося загадочного и непонятного явления представляется, на первый взгляд, вообще, невозможным. И для того, чтобы преодолеть этот психологический барьер, необходим соответствующий толчок, импульс, который вывел бы человека из состояния первоначальной растерянности или недоумения и направил бы его мысль по верному пути. Таким импульсом и служит бесповоротный отказ от попыток "свалить ответственность" на потусторонние силы. Остается одно - искать естественное объяснение.

Знаменитый герой английского писателя Артура Конан Дойла великий сыщик Шерлок Холмс любил повторять, что, если есть лишь одно-сдинствснное объяснение того или иного события, то, каким бы неправдоподобным ни казалось это объяснение, надо исходить из того, что оно правильно.

Несколько перефразируя эту мысль великого сыщика, можно сказать, что, каким бы загадочным ни казалось нам то или иное событие или явление, у него существует только "естественное объяснение". И такое объяснение может и должно быть найдено.

Человек, который понял это однажды, и в любых других ситуациях будет действовать, исходя из этого принципа...

Вот любопытный случай, который рассказал мне один молодой человек, проживающий в Московской области.

- Я - шахматист-любитель,- сообщил он,- и был у меня второй разряд по шахматам, а я давно хотел получить первый. Наконец у нас в поселке организовали шахматный турнир. Я записался, стал играть. Несколько партий провел удачно, но нот подошел день наиболее ответственной партии...

Молодой человек отпросился пораньше с работы и пришел к себе домой. В квартире никого не было, можно было как следует сосредоточиться и тщательно продумать план предстоящей игры. Он присел за обеденный стол, расставил фигуры на доске и углубился в подготовку...

Настолько увлекся, что не заметил, сколько времени прошло. Вдруг открылась дверь, и в комнату вошел старичок в потрепанном ватнике и с большой холщовой сумкой через плечо. Протянув руку, он попросил:

- Угостите чем-нибудь.

На столе перед шахматистом как раз лежала буханка хлеба и столовый нож. Он взял нож, отрезал половину буханки и протянул неожиданному гостю. Старичок взял хлеб, опустил в сумку... Потом они разговорились. Оказалось, что старичок отлично разбирается в шахматах. Он дал хозяину квартиры несколько весьма полезных советов по поводу предстоящей партии, а перед тем, как уйти, сказал:

- Если ты сегодняшнюю партию выиграешь - получишь первый разряд. А если хотя бы вничью сыграешь - первого разряда тебе не видать.

И ушел... И только тут шахматист вдруг сообразил, что парадная дверь заперта изнутри. Каким же образом старичок мог попасть в квартиру?

Молодой человек выбежал в переднюю и увидел, что входная дверь действительно надежно заперта на английский замок и еще на щеколду.

"Ну, все,- мелькнула мысль,- до того я в шахматы доигрался, что мне старички стали мерещиться". У него хватило здравого смысла, чтобы найти такое объяснение случившемуся. Но, когда он возвратился в комнату и взглянул на стол, то обомлел. На столе рядом с шахматной доской лежала только половина буханки. А другая половина исчезла. Значит, был старичок!..

- Это произвело на меня настолько неприятное, тягостное впечатление,- продолжал рассказывать мне шахматист,- что я в тот вечер не пошел играть, бросил этот турнир и с тех пор, вообще, на шахматы смотреть не могу...

Знакомя своих слушателей с этой историей, я говорю, что внимательное ее изучение свидетельствует о том, что шахматист, о котором идет речь, оказался жертвой иллюзии. Серьезные занятия шахматами иногда связаны с большим нервным напряжением, и, видимо, молодой человек за время участия в турнире и подготовки к нему довел себя до такого состояния, что у него возникла иллюзия - появился старичок, да еще хорошо разбирающийся в шахматах. У человека, не имеющего никакого отношения к шахматам, подобная иллюзия, разумеется, не могла бы возникнуть.

Однако остается еще выяснить, куда исчезла половина буханки? Единственное разумное объяснение состоит в том, что, пока наш шахматист сидел за доской, он настолько увлекся, настолько отключился от всего окружающего, что незаметно для себя по кусочку отрезал лежавший на столе хлеб и съел половину буханки, даже этого не заметив.

Лично я всегда был убежден в том, что такое объяснение единственно правильное. И, все же, хотелось получить какое-то подтверждение, какой-либо факт, похожий случай, который показывал бы, что нечто подобное в самом деле возможно.

И, вот, не так давно о таком случае рассказал мне один из юных слушателей. После одного из моих выступлений он подошел ко мне и сообщил весьма любопытную историю, непосредственным участником которой он оказался.
Прикрепления: 5991793.jpg (39.6 Kb)
 
CRACKENДата: Вторник, 03.12.2013, 09:45 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 500
Статус: Offline
В этот день он был дома вдвоем с сестрой. Они сидели за столом и читали книжки. Мальчик - учебник, а сестра какую-то приключенческую повесть.

- Между нами на столе,- рассказывал мой собеседник,- лежала наполовину заполненная коробка конфет. Сам я шоколадные конфеты не очень-то люблю и потому к ним даже не притронулся...

Между тем сестра время от времени брала из коробки конфеты одну за другой и отправляла их в рот до тех пор, пока коробка не опустела. Наконец девочка дочитала последнюю страницу, захлопнула книгу, и тут ее взгляд упал на пустую коробку.

- Зачем ты съел конфеты? - набросилась она на брата.

- Сперва я подумал,- закончил свой рассказ мальчик,-- что сестра шутит. Но она говорила совершенно серьезно, даже чуть не заплакала. И, как я ее ни уверял, что не брал ни одной конфеты, она мне так и не поверила. Значит, она ела их, сама того не замечая!..

Это было как раз то, чего мне недоставало,-- факт, подтверждающий возможность такого сосредоточения человека на чем-то одном, что все остальное как бы проходит мимо его сознания.

Рассказ мальчика убедил меня и в другом. Да, очень важно, чтобы о различных загадочных происшествиях и естественном их объяснении знало как можно больше людей, потому что каким бы необычным ни было то или иное загадочное явление или событие, в разных вариантах оно может вновь и вновь повторяться и вводить в заблуждение все новых и новых очевидцев случившегося.

Значит, не зря пишутся книги на подобные темы, читаются лекции - все это может помочь читателям и слушателям избежать в определенных ситуациях мистических заблуждений.

Описанные мною случаи отнюдь не единственные, подтверждающие справедливость подобного вывода. В одном из писем, полученных сотрудниками Московского планетария, автор рассказывал о том, что как-то он купил в хозяйственном магазине самый обыкновенный стеклянный графин. В течение нескольких лет графин служил своему хозяину верой и правдой, как служат все графины на свете. Затем, за ненадобностью, его поставили в буфет на полку, и там он стоял рядом с другой посудой до тех пор, пока не случилось необычное. Однажды ночью хозяин графина был неожиданно разбужен резким звуком, напоминающим звук взрыва. Испуганный, он вскочил с постели и увидел, что взрыв действительно произошел. Взорвался... графин. На буфетной полке среди поверженных бокалов и рюмок валялись его многочисленные осколки...

Письмо заканчивалось предположением о том, что происшествие с графином - дело явно... "нечистое".

Помню, ознакомившись с этим письмом, я обратился за разъяснениями к специалистам по технологии стекла и узнал, что при охлаждении стеклянных изделий, которое осуществляется в процессе их изготовления, в них могут возникать так называемые напряжения. Это происходит в тех случаях, когда охлаждение совершается недостаточно равномерно. Напряжения эти невидимы и до поры до времени ничем себя не проявляют. Однако, с годами стекло стареет. В нем образуются мельчайшие кристаллики. И стоит хотя бы одному из них попасть в область внутреннего напряжения - изделие разлетится на куски...

Спустя некоторое время после выхода в свет моей книги, где я описал этот случай, мне пришлось выступать в одной воинской части. После лекции ко мне подошел молодой парень в военной форме.

- Хочу сказать вам большое спасибо! Ваша книга меня очень выручила.

И рассказал, что как-то ему пришлось дежурить в медицинском кабинете. Врач куда-то вышел, сержант остался в помещении. И вдруг ни с того ни с сего толстое матовое стекло медицинского столика, на котором лежали различные инструменты, с треском развалилось на куски, и все, что на нем лежало, попадало на пол.

Напрасно сержант пытался доказать разгневанному врачу, что ни к чему не прикасался. "Чудес не бывает",- сказал врач и пожаловался командиру части. Сержанту грозили крупные неприятности.

- И тут, как раз, в библиотеку пришла ваша книжка.- закончил парень.- Я показал врачу то место, где описан случай с взорвавшимся графином. И подозрение с меня было снято...

Получилась как нельзя более наглядная иллюстрация к моему рассказу. А кроме того, еще и убедительное подтверждение, что в нашеи жизни могут происходить самые поразительные совпадения!
 
Фёдор_4Дата: Среда, 20.12.2017, 20:16 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
И чего тот парень не пошёл на турнир?.. Неужели старик его так напугал?.. Ведь пока он не знал, что старик не простой- он радовался, как я понял..
 
Форум » Невероятно » О паранормальном и не только » Невероятные истории (Странные, не поддающиеся простому объяснению случаи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: