» » »

11-летняя девочка из Индии плачет кровью


739  3     Звездочёт   19.06.2020

В Индии мать столкнулась с жуткой картиной: из глаз ее 11-летней дочери текли кроваво-красные слезы. 

В недавнем исследовании офтальмологов из Индийского института медицинских наук в Индии Нью-Дели подробно рассказывается про этот случай, передает Science Alert.

По словам матери девочки, кровавые слезы внезапно появлялись ежедневно в течение недели - они текли, когда девочка не чувствовала боли или сильных эмоций.
"Я боюсь за состояние моей дочери, - рассказывала мать. - Кровь, что идет из ее глаз, это ужасно. Я надеюсь, что подобных эпизодов в будущем не будет".

В клинике провели множество тестов, чтобы найти причину, но каждый раз тщетно. У маленькой пациентки не было травм или сопутствующих болезни. Ее слезные железы были в нормальном состоянии, как и результаты крови. Жидкость из глаз также не была особенной - если не учитывать клеток крови, конечно.

У экспертов клиники не было ни одной зацепки, а ребенок под наблюдением в течение следующих нескольких дней продолжал плакать кровавыми слезами.


Подобная гемолакрия настолько редкая, что аналогичных случаев почти нет в истории медицины. Греческий врач Аэций Амидийский, возможно, имел в виду нечто подобное, когда описывал детскую болезнь, при которой кровь шла из уголка глаза. Другие исторические медицинские писатели, как Антонио Бразавола и Рэмберт Додунс, также якобы сообщали о таких случаях, которые связывали с менструацией у девушек-подростков.

Десять лет назад National Geographic задокументировал подобный случай у 14-летней индийской девушки. Ее состояние ставился под сомнение, а мать подозревали в мошенничестве. В 2019-м медицинское исследование описало случай гемолакрии у 16-летней девушки, которая поступила в больницу в Бангладеш.

Вполне возможно, что по крайней мере в некоторых случаях гормоны могут играть определенную роль. Исследования 1991 года, которое искало "скрытую" кровь в слезах 125 здоровых добровольцев, выявило ее следы в почти у одной пятой испытуемых, чаще всего это было связано с менструацией.

Впрочем состояние затрагивает не только один пол. Два года назад в итальянском отделении скорой помощи появился мужчина среднего возраста, у которого из глаз шла кровь. Тогда возможная причина была обнаружена. У него была гиперемия конъюнктивы: незначительный избыток крови в мембране, покрывающей его глазное яблоко.

Существует много других состояний, которые также могут помочь объяснить часть таких кровавых явлений. Среди них гемофилия и синдром Ослера-Вебера-Рэнду. Употребление некоторых может вызвать просачивание крови в слезные железы.

К сожалению, в случае этой 11-летней девочки ни одно из этих объяснений не подходит. Ее гемолакрия остается "идиопатической", то есть не имеет выявленной причины. В то же время есть и хорошие новости: оснований считать, что кровавые слезы будут постоянной проблемой, нет. Они могут исчезнуть так же внезапно, как и появились.  

Источник: https://tsn.ua
Категория: Невероятное в медицине | Просмотров: 739 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 irritato 20.06.2020 в 10:17 / Материал
В России особенно (да и в прочих православных и католических государствах) существует сильное поверие о связи случаев плачущих икон с надвигающимися бедствиями.
Индия- страна индуистко-буддийская, иконы там никто никому не ставит, вот и приходиться бедным девочкам за неимением оных плакать, а чтоб до простолюдинов и правителей быстрее дошло- плачут они кровавыми слезами.
2
3 Lenchik 20.06.2020 в 12:15 / Материал
У католиков нет икон кроме росписей на стенах и статуэток-распятий. Иконы плачут у православных.
3
2 irritato 20.06.2020 в 10:22 / Материал
...Токмо не ясно почему же в похожем по вероисповеданию Китае таких случаев не замечают.
Может компартия приказала о всех подобных случаях помалкивать, дабы не вводить населения в раздрай и шатания, а может всё банальный и бедствия ожидают одну лишь Индию, ну то есть получать в возможном конфликте будет она.
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: