» » »

18 месяцев без головы


4171  1     Pacak   17.01.2012

Честно говоря, когда я впервые услышал историю о том, что петух полтора года смог прожить без головы, я решил, что это журналистская утка. Сами посудите: голова ведь не какое-нибудь крыло, лапа или клюв. Там же мозг, который отвечает у животного буквально за все!..

И тем не менее этот случай произошел в 1940-х годах – в эпоху существования фотосъемки, а потому сохранилось немало визуальных подтверждений феномена. К тому же безголовость птицы удостоверили ученые и Книга рекордов Гиннесса, а в родном городе петушка Майка его до сих пор почитают как национального героя.

Как Майк потерял голову

До 10 сентября 1945 года петушок был вполне обычной птицей – жил на одной из ферм в городе Фруита американского штата Колорадо среди десятков своих собратьев. У него и имени-то тогда не имелось: Майком его назвали много позже, когда обнаружилось его сверхъестественное стремление выжить А вообще, этот осенний день должен был стать последним для нашего героя, так как хозяйка фермы Клара Олсен решила приготовить на ужин цыпленка по случаю прихода в гости ее мамы.

Муж Клары, Ллойд Олсен, взяв топор, отправился в курятник, поймал птичку пяти с половиной месяцев от роду, уложил ее на плаху и одним ударом отсек петушку голову. То, что с отрубленной головой тот вскочил и побежал, Ллойда не очень-то удивило – думаю, многие слышали, что обезглавленные куры способны двигаться около пяти минут.

 Но поразило фермера другое: когда он догнал свою жертву, оказалось, что та как ни в чем не бывало разгуливает среди остальных обитателей птичьего двора. Безголовый петушок все не умирал, и Ллойд Олсен решил оставить его в покое, для стола же поймал другую птицу. А когда фермер с утра вошел в курятник, безголовый петух мирно спал на насесте, убрав под крыло окровавленный обрубок шеи.


Его спасла теща



Заинтересованный необычным случаем, Ллойд Олсен решил помочь птичке выжить. Он придумал способ кормить ее: пипеткой прямо в пищевод отправлял зернышки и воду. Иногда петушок начинал задыхаться – в его горле скапливалась слизь, и тогда фермеру приходилось откачивать ее с помощью шприца. Шли дни, а петушок все жил.

Когда прошла неделя с момента обезглавливания, Ллойд догадался показать этот феномен ученым и отправился в университет города Солт-Лейк-Сити, расположенного в штате Юта в 250 милях от Фруиты. Поначалу ученые были поставлены в тупик – ни одно животное не способно жить без мозга! Но потом, сделав полное обследование петушка, разобрались, в чем дело. Оказывается, жизнь Майку спасла… теща Ллойда!

 Дело в том, что женщина очень любила куриные шейки, а потому, отрубая петуху голову, Ллойд старался максимально сохранить эту часть тела. Именно поэтому лезвие топора прошло, не задев яремную вену, и кровь свернулась, не позволив Майку умереть от ее потери. Спинной мозг, который отвечает у птиц за большинство рефлексов, тоже практически не пострадал. К тому же у петушка осталось одно слуховое отверстие, так что он сохранил способность слышать. Пожалуй, единственное, чего Майк лишился с потерей головы, – это зрение да еще возможность ощущать вкус пищи. В остальном же петушок, если можно так выразиться, был вполне здоров.


Жизнь после смерти


Слух о фантастической живучести Майка быстро распространился по Штатам. О нем красочно рассказали самые популярные американские СМИ, дав петушку прозвище «Удивительный безголовый цыпленок». И, конечно же, вскоре на ферме Олсена появились предприимчивые люди, которые объяснили Ллойду, что в руках у него – золотая жила, и предложили выгодный контракт. Фермер не упустил удачу и, прихватив своего «золотого петушка», отправился в тур по Америке вместе с другими необычными животными.

 В составе «делегации», например, путешествовал двухголовый теленок. Нью-Йорк, Атлантик-Сити, Лос-Анджелес, Сан-Диего – везде Майка встречали восторженные поклонники и с удовольствием расставались с 25 центами за возможность взглянуть на безголового петушка. На пике популярности эта птичка приносила Ллойду солидный доход – четыре с половиной тысячи долларов в месяц (по курсу 2010 года – 48 тысяч долларов), так что фермеру даже пришлось Майка застраховать.

 Страховщики оценили этот феномен в 10 тысяч долларов. Вместе с петушком путешествовала и его отрубленная голова: Ллойд возил ее заспиртованной в баночке и показывал всем желающим. Хотя ходили слухи, что фермер отрубил эту голову у другого петуха, а настоящую съела кошка вскоре после отсечения. Ведь тогда еще никто не знал, каким самородком окажется обезглавленная птичка.


Гибель и бессмертие


Майк прожил без головы 18 месяцев, превратившись из молодого петушка, весившего чуть больше килограмма, в настоящего матерого петуха массой около двух с половиной килограммов. И неизвестно, сколько бы еще бегало по земле это чудо природы, не случись в марте 1947 года трагедия. Как-то во время путешествия Ллойд Олсен остановился в гостинице города Феникс (штат Аризона), и там посреди ночи у Майка случился приступ удушья. А у Ллойда, как назло, не оказалось под рукой шприца, чтобы прочистить петушку горло, и тот задохнулся.

 Так скончался знаменитый «Удивительный безголовый цыпленок». Но слава о чудесном Майке жива и поныне. «Он был большим упитанным петушком, который, похоже, даже не подозревал, что у него не было головы. Майк казался столь же счастливым, как любая другая курица», – вспоминают жители Фруиты, которым посчастливилось увидеть замечательную птицу.

 Сейчас в этом городе установлен памятник безголовому петушку, а начиная с мая 1999 года в Фруите проходит фестиваль «Майк – безголовый цыпленок». В программе фестиваля – концерты, соревнования по бегу под названием «Беги, как Безголовый цыпленок», автошоу, бросание яиц на дальность. Посетителям также предлагается разнообразное меню из куриных блюд.


С топором – за славой


Многие в Фруите, завидуя успеху фермера Ллойда Олсена, пытались воспроизвести его удачный удар топором. И немало слетело куриных голов в связи с надеждой их хозяев, что какая-нибудь из птиц сможет повторить судьбу Майка. Но, увы, пали эти головы совершенно напрасно, так как большинство кур умирали вскоре после обезглавливания, и лишь некоторым удавалось прожить пару дней.

 Был, правда, еще петух по кличке Лаки, который прожил целых 11 дней, да только в итоге случайно забрался в дымоход и умер. В общем, пока что рекорд безголовой куриной жизни так и остался за Майком, что подтверждает и запись в Книге рекордов Гиннесса.

 Олег ГОРОСОВ

Источник
Категория: Невероятное в науке | Просмотров: 4171 | Добавил: Pacak | Теги: Голова, смерть, жизнь | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 чечен 18.01.2012 в 13:51 / Материал
сколько же раз он напарывался на забор и попадал в ямы?ведь тросточки у него не было! biggrin
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: