» » »

2012 - високосный год


2564  2     Pacak   14.01.2012

Сколь бы ни убедительны были выводы многих летописцев, историков, эзотериков и прочих исследователей феномена високосного года – это всего лишь выдуманная человеком деталь календаря. И только. Календари, их ведь множество; и большинство из них несовершенны. В любом из них со временем накапливаются "лишние" секунды, минуты; далее – часы. Последние со временем трансформируются в "лишние" сутки. В светском грегорианском календаре такие сутки принято раз в четыре года прибавлять к календарю на февраль.

Год, в феврале которого раз в четыре года оказывается "лишний" день, договорились называть високосным. Договорились и стали этим календарем пользоваться. Но, однажды, пришлось констатировать: каждые 128 лет, предшествовавший грегорианскому юлианский календарь накапливает еще одни "лишние" сутки. Более того, за время существования юлианского календаря накопилось 10 дней непростительного отставания.

 И это много! Особенно, с учетом того, что главной задачей календарей в древние времена являлось точное соблюдение наступления религиозных праздников. Они же в свою очередь у всех народов и всех религиозных конфессий были издревле привязаны к точкам весенних и осенних равноденствий, а также летних и зимних солнцестояний. Поняв ошибку, тогдашний Папа Римский Грегорий Х111 ее исправил. И теперь весь западный мир живет по календарю, носящему его имя, где дата 29 февраля присутствует уже не в каждом годе, кратном четырем, а только в тех годах, которые не кратны 100, но кратны 400.

Например: 2000 – високосный, а 1900 – нет. Все это арифметика, конечно. Но, как говорится, так, да не так. Было бы все просто, не накопись в веках серьезной статистики, указывающей скорее на мистику, нежели наоборот. Или все-таки суеверие? История человечества подсказывает: високосные годы со времен римлян и греков пользуются дурной славой; с ними связано много суеверий, легенд, примет. Эпидемии, кровопролитные войны; техногенные, природные и экологические катастрофы, сопровождаемые массовой гибелью людей, – все это, действительно, имеет несчастье происходить именно в високосные годы.

Далее - никакой мистика, только статистика:

1204-й год. Крестоносцы завладели Константинополем, разграбив его. Экономика Византийской империи была подорвана, тысячи православных христиан были убиты, а великое государство практически перестало существовать.
 Год 1268-й. На Сицилии от природного катаклизма погибает более 60 тысяч человек. И это в те-то годы, когда общий объем населения Земли был несопоставим с сегодняшними семью миллиардами.
 Год 1556-й. Сильнейшее землетрясение в Китае, унесшее 820 тысяч жизней. И вновь високосный год, на сей раз
 1976-й – в Восточном Китае в результате землетрясения гибнет 655 тысяч человек.
 1948-й год. 110 тысяч человек – такова кровавая жатва землетрясения в Ашхабаде. А эпидемии? Здесь существует не менее зловещая статистика: Замечено, что самые страшные эпидемии чумы охватывали Европу именно в високосные годы.
1400-й год. Чума косит жителей средневековой Европы.
1448-й год. Европа теряет треть своего населения.
1660-й год. Чума приходит в Англию.
1664-й год. Болезнь уносит пятую часть жителей Лондона. Еще? Пожалуйста:
1232-й год. Начало испанской инквизиции.
1248-й год был отмечен началом самого продолжительного в истории Европы долгостроя. Строительство Кельнского собора удалось закончить лишь через шесть с лишним веков после его начала. 1564 год. Русский царь Иван Грозный начинает расправы над боярами и князьями. 23 августа високосного
1572-го года. «Варфоломеевская ночь» уносит около 10 тысяч гугенотов.
1912-й год – гибель Титаника. В високосные годы рождались самые страшные злодеи прошлого - Тамерлан, папа Римский Пий Пятый, Мария Тюдор Кровавая. Справедливости ради здесь же следует указать на то, что в високосном
1492-м году Колумб открыл Америку. В високосные годы родились такие значимые для человечества личности, как Леонардо да Винчи, Галилео Галилей, Вильям Шекспир и многие другие. Несогласие с фатальной ролью високосных лет высказывают также и многие астрологи. Ведь это тоже статистика, не правда ли?

 Уходящий 2011-й, например. Он ведь високосным не был, зато, сколько бед и нестабильностей он принес в мир. Достаточно вспомнить хотя бы природный катаклизм, обрушившийся на Японию, или панарабскую революцию. Не были високосными военные 1914-й, 1939-й и 1941-й, не были високосными чернобыльский 1986-й, и, запомнившийся 11-м сентября, 2001-й.

 Где здесь истина? Она, как всегда, посередине.


 Источник
Категория: Прочее | Просмотров: 2564 | Добавил: Pacak | Теги: Високосный год | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Laska 14.01.2012 в 21:02 / Материал
Для меня нет разницы-високосный или не високосный. Эти страшилки придумали люди,а какие-либо катастрофы случаются и в простые годы.
0
2 Lipais 16.01.2012 в 14:13 / Материал
Вот и я так думаю. Так можно каждый год характеризовать и во всех уголка света будет происходить какая-нибудь трагедия, грубо говоря. А вообще, я где-то читала, что в высокосный год обычно происходят перемены и не обязательно к худшему. Так что, кто во что верит...
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: