» » »

Аномалия или оптический обман?


2393  2     Pacak   28.06.2013

Аномальная зона, в которой, как может показаться на первый взгляд, не действует закон всемирного тяготения, ежедневно притягивает сотни туристов в Молдавии. На небольшом пятачке машины с выключенным двигателем едут не под уклон, а вверх по горке.

 И это не оптический обман, говорится в сюжете ОРТ.

Обычная вода вылитая здесь из бутылки течет вверх - на пригорок. Дальше поверить своим глазам еще сложнее - водители изо всех сил пытаются догнать свои же транспортные средства. Припаркованные автомобили против закона всемирного тяготения тоже едут вверх - на горку!

 Небольшой эксперимент. На этом отрезке дороги наблюдается небольшой подъем - около полутора-двух градусов. Отметим исходное положение автомобиля, проведем черту и попросим водителя снять автомобиль с ручного тормоза и поставить на нейтральную передачу. Как видим, двухтонная машина свободно движется.

 Причем назвать это оптическим обманом зрения язык не поворачивается.

Ранее подобные феномены ученым встречались лишь в горной местности. Аномалию в равнинной Молдавии объясняют проходящей здесь сейсмоактивной зоной.





 "Эта территория тектонически активная с точки зрения вертикальных движений, она находится в стадии подъема", - соообщил заместитель директора Института геологии и сейсмологии по науке Олег Богдевич.предположению ученых, на полукилометровой глубине может находиться плита большой плотности, которая как магнит замедляет движение на поверхности и буквально творит чудеса.

 Десятки замеров доказали, что здесь вовсе не оптический обман, а геологическая аномалия.

"Бывают случаи, что люди просто приезжают набрать воды к нам, оставляют машину, идут набирают воду, а машина сама на трассу, в горочку", - говорит владелец кафе Артем Николаев.

Местные жители из года в год строят легенды: от падения метеорита в здешних местах до связи с внеземными цивилизациями. Такие истории ежедневно притягивает сотни туристов. Аномальная зона близ Орхея бизнесменам только на руку и поэтому возможно еще долго не будет изучена.


Категория: Аномальные зоны | Просмотров: 2393 | Добавил: Pacak | Теги: аномалия, обман | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 csunami 29.06.2013 в 08:44 / Материал
обман зрения! То молдаване специально "раструбили", чтобы туристов завлекать, а то надоело в Россию ездить штукатурить... biggrin
2
2 CRACKEN 02.07.2013 в 08:33 / Материал
Ждем отчета Космопоиска - вино там ох какое забористое smile
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: