» » »

Аппараты НАСА никогда не были на Марсе


2040  39     Pacak   09.03.2019

Теория, согласно которой американская программа покорения Марса является имитацией, сродни пресловутой «лунной афере», становится все более популярной не только в уфологических, но и в научных кругах.

Под эту теорию такие исследователи, как, например, немец Герхард Вишневски, подводят финансовую базу: расходовать – пусть даже в течение 51 года (начиная с 1964-го) – 120 миллиардов долларов на «марсианскую авантюру» как минимум расточительно. Поэтому дескать NASA и решило околпачить всемирного обывателя в очередной раз.
 

Насколько обоснованна эта конспирологическая версия? Давайте разберемся. И тотчас укажем на одно сенсационное обстоятельство: никто из специалистов, сомневающихся в том, что «марсианская программа» США является реальной, не указывает места, где она осуществляется на самом деле. Вопрос: почему?120 миллиардов долларов – включая 2,5 миллиарда, израсходованные на новые марсианские роботы Opportunity и Curiosity.

Тем не менее, даже создавая «марсоходы», изначально предусмотренные для использования на Земле и нигде больше, имитаторы из аэрокосмического агентства США, на взгляд инженера, «сэкономили, считая всю мировую общественность за некоего простака». Как доказательство: тот же Curiosity, продолжающий баловать нас снимками (о них далее), якобы «переданными с Марса», оснащен литий-ионным аккумулятором «мощностью» в 140 (!) ватт.

Любой обладатель современного мобильного телефона скажет вам, как быстро садятся такие аккумуляторы, едва температура среды опустится ниже нуля. Исследователь произвел расчеты и указывает: когда NASA утверждает, что аккумуляторы, которыми оснащены «марсоходы», без сбоев работают на протяжении 10 и более лет в условиях Марса (где среднегодовая температура – минус 55 градусов по Цельсию), оно просто обманывает нас. И больше того: злосчастных 140 ватт не хватит даже в тепличных условиях Земли для того чтобы питать (зачастую одновременно) 39 моторов «марсохода», подобного Curiosity.

Десятки моторов, необходимые роботу для того, например, чтобы управлять камерами, ведущими съемку, передвигаться, маневрировать, сверлить горные породы. Американский инженер приводит на 55 страницах своего новейшего исследования десятки аналогичных фактов, свидетельствующих о том, что «марсоходы» никогда не покидали – да и не могли покинуть – пределов Земли.

Исследование американца Чарльза Шульца. Называется оно «Путеводитель по марсианским ископаемым». Ученый, добросовестно проанализировав сотни фотографий, якобы переданных «марсоходами» с Красной планеты, полон энтузиазма: «Космические аппараты Viking, Pathfinder, MER, Phoenix предоставили нам десятки свидетельств того, что на Марсе есть или, во всяком случае, была жизнь!»

И действительно: на 400 страницах своей работы Шульц приводит десятки сенсационных снимков, взятых с официального сайта NASA. Вот лемминг, судя по всему, пьющий воду. А вот голень животного – тут ученый высмеивает уфологов, принимающих оную за часть тела инопланетянина, – судя по всему, голень моржа. А вот, наконец, совсем уж по заветам кузена Бенедикта, и крыло какого-то насекомого. На этом фоне лишайник, растущий на Марсе, − сущая ерунда.
 

«Открытия» Шульца не понравились сотрудникам NASA. Тем более что у Шульца тотчас нашлись многочисленные последователи. Энтузиасты ищут площадки для съемок, где дескать имитируются марсианские пейзажи, в пустынях Невады и Аризоны, песках Калифорнии. На что создатели марсианской программы вполне логично ответствуют: «Останки моржей, леммингов, лишайника – в пустыне? Простите, это полный бред!»Что ж, так оно и есть. Ибо настоящая съемочная площадка, на которой имитируется Марс (и соответствующие фото), находится в канадской Арктике – на самом большом необитаемом острове в мире, именуемом Девон.
 

Вся флора и фауна, так неудачно попадающая в объективы Curiosity и Opportunity, как раз характерна для условий тамошней тундры. И более того: ландшафты Девона, на котором, судя по всему, и расположен «космический Голливуд», идеально подходят для превращения в марсианские пейзажи. Накладываете немного красного цвета в той же программе Photoshop на снимки, сделанные в Девоне, и вот вам, пожалуйста, − «Марс»! С далекого 1964 года вряд ли человечество приблизилось к разгадке тайн Красной планеты.
Категория: Космос | Просмотров: 2040 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 10.03.2019 в 01:21 / Материал
Вопрос постоянно возникающий и постоянно муссирующий умы обывателя
Один раз я видел на интернете снятые с Земли следы
Китайцы сказали что ничего не видят
Если бы кому и хотелось,мог бы со спутника просканировать тот злосчастный необитаемый остров
Думаю,что прилетали к Луне и думаю что посадили станцию на Марс
Слишком много людей в НАСА и не все евреи,индусы и негры,есть и неподкупные тоже тоже что бы делать явный подлог
ОДНАКО
На Луну сел пустой спутник, которому потом легче и стартонуть было
А сьемки уже добавили в павильоне
На Марс "курьёзити" сел, выехал и всё...
Честные сотрудники поздравили друг друга и были отправлены в положенный отпуск
А дальше стали аккуратно клепать фотографии с Марса
Но уже не порядочные сотрудники
Порядочные отгуляв сколько там положено, вернулись, убедились что вездеход никуда с Марса не делся и занялись разработкой полета на Солнце
3
2 Lenchik 10.03.2019 в 06:04 / Материал
Не было бы вопросов, если бы пиндосы не наснимали 99% "космического" материала на земле. У них постоянно свербит в заднице что надо отчитаться перед налогоплательщиками о потраченных на космическую программу средствах. Средства "распилили", вот и приходится привлекать Стенли Кубрика для съёмки "космических" сюжетов.
3
3 sergiy 10.03.2019 в 06:21 / Материал
Интересная точка рения и вполне оправданная
3
4 Lenchik 10.03.2019 в 08:50 / Материал
Ссылку к сожалению не сохранил. Статья как Маск запустил на Марс Теслу. Статья написана задним числом якобы ещё до старта Теслы на ракете. Там описывается что так и было задумано, запустить Теслу на орбиту солнца и она будет летать то приближаясь к марсу, то удаляясь. Максимальное приближение к марсу 400 миллионов километров.

Насколько я помню, Маск обещал если даже не попасть в марс, то попасть теслой на орбиту марса. После провала, статьи с этими обещаниями загадочным образом исчезли из сети, зато появились статьи что так и было задумано, промазать по марсу потому что у теслы нет двигателей коррекции орбиты. И самое главное всё чин, чинарём. Дата у статьи стоит до запуска теслы в сторону марса.

Если бы было так задумано, запустить теслу на орбиту солнца, то за каким хреном было ждать соответствующего положения марса?

Маск запустил грузовой корабль на МКС. Грузовой корабль благополучно долетел, а ракета грохнулась рядом с площадкой приземления. Ролик с этим событием прожил в сети не больше двух дней. Теперь там написано что заблокировано.
И интересно на каком основании? Это не детская порнография, не реклама наркотиков или пропаганда терроризма.
3
5 Pacak 10.03.2019 в 09:04 / Материал
Маск очень удивился, что Роскосмос не поздравил его с успешной стыковкой на МКС biggrin
2
11 LEXX 11.03.2019 в 20:17 / Материал
Цитата
И интересно на каком основании?


Ответ прост - капитализация.
2
6 Звездочёт 10.03.2019 в 15:21 / Материал
Щупальца - змеи, части растения, обрывки кабеля... любопытно.
2
7 sergiy 10.03.2019 в 16:51 / Материал
Кстати
Марс своим существованием хорошо доказывает не существование пришельцев
Там была жизнь,были войны.эпидемии , а сейчас-тишина
Бред про колонизацию Марса на днях отменили
Американцы вряд ли пошлют пилотируемую станцию-не успеют
Посмотрите новости про Корею-все ходят в масках- закакали узкоглазые атмосферу конкретно
3
8 Val 10.03.2019 в 19:31 / Материал
Я на форуме в Планета- Марс фотки добавил.
2
9 Звездочёт 10.03.2019 в 22:55 / Материал
Спасибо! Качество там позволяет рассмотреть детали.
Это точно купол? Может, просто большая конкреция из камня - такая, каких много, допустим, в Казахстане. На переднем плане тоже блестит круглая конкреция, но меньше размером.
Это просто предположение.
2
10 Val 11.03.2019 в 14:46 / Материал
последняя фотка может и булыжник, конечно (огромный и куполообразный). Далековато там, а наса только одну фотку оставили. (я других не нашёл).
А почему все забугорные сми кричат что это что-то искусственное - не знаю - похоже, да, но не факт, конечно.
Причём фотку выдают как неопубликованную сенсацию (зачем тоже не понятно), а её уже публиковали 4 года назад.
2
12 Laska 11.03.2019 в 20:56 / Материал
Странно, на Луну такие ползающие аппараты по-идее давно можно запустить. Она-то рядышком совсем. А тут Марс изучают по полной программе. У меня всегда сомнения были на этот счёт.
1
13 LEXX 11.03.2019 в 22:18 / Материал
С точки зрения науки, на Луне изучать нечего. Были Луноходы, которые отправили на Землю лунный грунт. Ну и амеры там потоптались.. Что там ещё нового можно найти? Так то всё понятно wacko
1
14 sergiy 12.03.2019 в 02:50 / Материал
Хм
До сих пор нет информации об обратной стороны Луны
Не считая одноименного сериала
А слухи муссируются разные- что там собрано все погибшее вооружение Второй Мировой,что там базы НЛО, что вообще вся Луна- пустопорожний спутник
Напоминает ситуацию, когда остановило ГАИ и предложило подписать протокол как понятого:
Вот он пьяный ехал, сбил женщин,забрал её деньги и выбросил в реку
А у тебя выбор-восстать против беспредела,притвориться роженицей или заткнуть язык и гордость куда подалее
Естественно,на Луне пришельцев нет за отсутствием таковых как класса
Могут быть следы пра цивилизации
А что ешё офуенно- что Луну построила пра пра цивилизация с целью защитить человечество от катаклизма
Скорее всего-не получилось
Законы природы, или Бога...
1
15 csunami 12.03.2019 в 05:51 / Материал
Практически вся информация, касающаяся Луны -- засекречена ещё с прошлого века, когда СССР и США (потом и другие страны) стали запускать спутники (и Луноходы) к Луне.
2
32 Val 13.03.2019 в 01:11 / Материал
Ну да. Так и есть. Некий Леонардо (не помню точно) книгу издал с фотографиями (номерными) "На нашей Луне есть кто-то ещё", так изъяли весь тираж....
1
16 Val 12.03.2019 в 09:57 / Материал
Ребята, видя характер ведущих космических держав, вы не можете не понимать, что они бы никогда не отказались от чего-то ничейного ценного и то что "плохо лежит" - кто-то не пустил их на Луну - или прямым запретом, или прямой угрозой.
А на Марс - тут всё тоже самое, но возможно им удалось "примарситься" используя другую траекторию посадки - я помню, что писали о "траектории Тунгусского метеорита", или близкой. Поэтому и были (есть) разговоры на самых высоких уровнях, что там до сих пор работает автоматическая система обороны на Фобосе. Масла добавляют вот такие фотки


и такие фотки с "фобоса 2", длина "сигары" 25 км.



Кстати, были ещё фотографии перед непосредственной потерей связи с Фобос2. Вся научная группа, которая исследовала последние снимки погибла (сигарообразного объекта).

На счёт присутствия "нло" у нас в атмосфере - например Япония несколько раз обвиняла Россию во вторжении в её воздушное пространство (в 2012 и в 2008), причём в 2008м, я помню, несколько раз, а русские говорили, что не нарушали.
вот здесь, например.
Но я, в том же 2008 году, с моим подчинённым, видел настоящий объект возле Японии, "диаметр" около 80 метров, длина около 420 метров. Который два раза исчезал.
(это точно никто из стран сделать не мог - тогда вопрос с теми же Курилами, и всем остальным, закрылся бы давным давно в ту или иную сторону).

В общем, они существуют реально!..
cool
2
17 Звездочёт 12.03.2019 в 12:01 / Материал
И нпо возле берегов Швеции:
https://m.crimea.kp.ru/daily/26298/3176532/

Эх, хоть бы раз увидеть что-то подобное... Но только чтоб без последствий))
2
18 Звездочёт 12.03.2019 в 12:31 / Материал
Объект на Меркурии:

https://youtu.be/3_wBegTG6RE
2
22 LEXX 12.03.2019 в 18:08 / Материал
Цитата
Вся научная группа, которая исследовала последние снимки погибла (сигарообразного объекта).


А можно поподробней?
1
27 Val 12.03.2019 в 22:06 / Материал
Один из тех кто входил в группу исследователей тех снимков сообщил об этом в какой-то передаче. (я не нашёл это видео). Но он также сказал, что это она из причин по которой прекратили эти исследования. (точнее уже не вспомню).
2
19 Val 12.03.2019 в 12:42 / Материал
Вполне возможно, что уже существуют и наши ещё неустойчиво работающие "нло". Например, в электронике в общем доступе лет 10 назад появился такой "генератор Маркса" над которым бьются альтернативщики всех рангов и мастей до сих пор.
Когда я впервые узнал о нём, то подумал - а как же в СССР ничего подобного не тестировалось...
А оказалось тестировалось. В 1970 году построили генератор "Аркадьева-Маркса" в подмосковье возле города Истра. Импульс до 9 млн вольт... Сейчас заброшен или законсервирован - не знаю.
Дело в том, что статический заряд на поверхности "гипотетического" нло примерно 3-6 млн вольт. Официально тот заброшенный генератор строился для испытаний "высоковольтных изоляторов" и ЭМ импульса после взрыва ядерной бомбы - если не сопоставлять разные данные, то можно поверить что только и для изоляторов...
1
20 Звездочёт 12.03.2019 в 16:46 / Материал
Павел Полуян очень любит тему про нло земного происхождения.
1
21 LEXX 12.03.2019 в 18:04 / Материал
Цитата
Павел Полуян очень любит тему про нло земного происхождения.


Проблема физика Полуяна не в том, что он придерживается теории земного происхождения НЛО, а том, что он к этому притягивает совершенно безумную идею о "зонтичной" тяге этих НЛО biggrin Ку-ку

И вообще, не поминай его в суе tongue
3
24 Val 12.03.2019 в 20:03 / Материал
А что это "зонтичная" тяга - эффект Биффельда-Брауна?
(поисковик что-то молчит об этом)...
3
23 Lenchik 12.03.2019 в 18:34 / Материал
Получить высокое напряжение не проблема. https://ru.wikipedia.org/wiki/Генератор_Ван_де_Граафа
Посмотри по ссылке, сколько получают, и когда это было реализовано.
1
25 Val 12.03.2019 в 20:06 / Материал
Ну это некая разновидность электрофорной машины. Там импульс только от неконтролируемого по времени разряда получается.
(мне когда-то пришлось углубиться до времён Фарадея, по книгам, когда пытался разгадать рисунки ламп в пирамидах... smile )
1
26 Val 12.03.2019 в 20:44 / Материал
На счёт марсохода Curiosity. Интересные данные о мощности литий-ионного аккумулятора - всего 140 Ватт. Грубо говоря, это 12-ти вольтовый аккумулятор на 12 Ah. Т.е. это аккумулятор от бесперебойного блока питания, типа UPS850 (примерно).
Этого конечно хватит на часа два (если экономить на всём). А учитывая 39 двигателей... ни на что не хватит. Поэтому я полез в https://en.wikipedia.org/wiki/Curiosity_(rover)#Specifications
Там два аккумулятора по 42 Ah (если 12 вольт, то это два по 0,504 кВт) и Радиоизотопный Термоэлектрический генератор на плутонии 238 (выдаёт 110 Вт электрической энергии и 2000 Вт тепловой энергии).

Т.е. откуда данные в статье хотя бы об аккумуляторе???
2
28 Pacak 12.03.2019 в 22:41 / Материал
140 Ватт меня тоже смутили, это на совести автора, но 2 аккумулятора на 0,5 кВт тоже маловато.
1
29 Val 12.03.2019 в 23:06 / Материал
Если ставить высокооборотистые двигатели малой мощности (хоть по 10 Ватт - около 0,8 Ампера), то через редукторы (даже если только один будет работать, а не 39) можно на колёса достичь очень хорошего момента - но при этом скорость будет черепашья (а там, кстати, она так и заявлена в среднем 30 метров в час). (например на 4х таких двигателях (из 39) эта "тележка" сможет двигаться более 10 часов на каждом аккумуляторе. (а если на одной батарее, то вторая всё это время будет заряжаться, если зарядки недостаточно, то будет стоять, конечно).

Помню как-то в передаче "это вы можете" (в 1984 году) изобретатель Богословский сделал (он поспорил с кем-то) гусеничный вездеход (массой 4-5 тонн, точнее не помню) на двигателе ДВС (от мотоцикла, помоему) в 1,5 кВт.
2
30 Pacak 12.03.2019 в 23:39 / Материал
А еще ему нужно время от времени с Землей связываться. Передатчик у него на сколько Ватт?
1
31 Val 13.03.2019 в 00:52 / Материал
Ну у него их несколько - в сантиметровом диапазоне, и дециметровом.
Для дециметрового нужно бОльшая мощность, по идее.
Но может составлять для любого диапазона (при условии, что при передаче марсоход не двигается) около (или не более) 500 Вт (если потребляемый ток до 20 А и на двух батареях сразу - передавать данные 2 часа без остановки сможет - но навряд ли у него есть что столько времени передавать - если судить по количеству фотографий на сайте nasa smile )....
А для гигагерцевого диапазона - мощность поменьше нужна.
Потом ещё приёмник на Земле (или на орбите) должен быть очень чувствительный (тогда и передатчик на Марсе может быть не очень мощный, если в зоне прямой видимости, конечно).
1
33 sergiy 13.03.2019 в 02:02 / Материал
Но можно же не исключить какие то там секретные разработки
Что аккумуляторы работают на уране или на ртути
В лихие 90-е у меня протек радиатор в машине
Я нашёл специалиста из института им Патона,который имел на дому энное количество засекреченного клея
Он мне заклеил и взял только 20 гривень
На следующий день радиатор протёк
1
34 Lenchik 13.03.2019 в 03:39 / Материал
На уране работают изотопные источники питания. На марсоходе такой есть. КПД преобразования тепла в электрическую энергию низкий, поэтому он больше греет, чем тока даёт.

На ртути работает батарейка в часах. Ничего выдающегося. На литии параметры вес/ёмкость выше.
Можно сделать на цезии. Но металл очень дорогой и не может существовать на воздухе, поэтому сложно из него изготовить аккумулятор.

Одно время был большой интерес к топливным элементам. Подаётся к примеру водород и окислитель, на катализаторе происходит реакция с прямым выделением электроэнергии. Но что то интерес к топливным элементам заглох.
2
35 Звездочёт 13.03.2019 в 06:09 / Материал
А почему камера у Кьюриосити - всего 2 Мп?
1
36 Lenchik 13.03.2019 в 07:09 / Материал
2 мегапикселя это не так мало. К примеру у вас телевизор или монитор Full HD, а это 1920х1080. Перемножьте и получится два миллиона, те самые два мегапикселя.

Матрицы с более высоким разрешением в телефонах и фотоаппаратах отчасти из за маркетинга, отчасти из за того что бы возможно было редактировать или увеличивать отдельные участки.

Это ещё и передать на землю надо. Если глубина цвета 32 бита, то каждый снимок будет восемь мегабайт.
1
37 Pacak 13.03.2019 в 07:37 / Материал
Китайская потому что smile
2
38 Val 13.03.2019 в 13:06 / Материал
Почему 2 Мп? Тут может быть несколько причин (начнём от основных):
1) специальная матрица, например, с защитой от радиационного излучения (т.е. больше пока не разработали);
2) Скорость обработки информации (там главный процессор на 400 Мгц, помоему);
3) Потребление тока (от съёмки до передачи фотографии на Землю). Чем больше Мп, тем больше полупроводниковых элементов вовлечены в обработку (и по времени, и по количеству), а это значит, что тем больше ток, и тем быстрее будет разряжаться батарея.
1
39 sergiy 16.03.2019 в 02:01 / Материал
Ага
Я помню это сообщение
Их атаковали какие то внеземные аппараты
Погибли все
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: