» » »

Археолог о находках, которые не может объяснить наука


3610  1     Pacak   11.04.2017

Кто «наследил» на территории нынешней Ростовской области в эпоху среднего эоцена – за 38 миллионов лет до появления на нашей планете человека, кто научил его плавить медь, помог изобрести колесо? На вопросы «АиФ-Ростов» отвечает учёный.
 

Когда на Земле ещё не было людей, кто-то построил в Ростовской области дорогу из этих плит.«Помню, четверть века назад - в июне 1992 года, когда сидел в степи над объектом, прозванным «Дорога в никуда», твердил: такого просто не может быть», - рассказывает Михаил Крайсветный.

В последние десятилетия странных объектов и предметов археологами по всему миру обнаружено немало. Так уж случилось, что Михаила Крайсветного жизнь тоже несколько раз сталкивала с наход­ка­ми, внятного объяснения которым нет по-прежнему.

«Я далеко не единственный, кто допускает, что в какой-то момент разум мог быть занесён на Землю извне либо когда-то существовали цивилизации, о которых нам неизвестно ничего», - говорит учёный.

Тайна посреди степи

Виктория Головко, «АиФ-Ростов»: Михаил Иванович, так получилось, что в июне 1992 года вы совершенно случайно наткнулись на нечто, прозванное «Дорога в никуда». Ясности в том, что это вообще такое, по-прежнему, как я понимаю, нет...

Михаил Крайсветный: Сразу хочу сказать, что я - самый что ни на есть материалист. Привык доверять лишь тому, что сам увидел или пощупал, подержал в руках. И соглашусь, что та «дорога» - естественный, природный объект, только если мне объяснят немало странностей, связанных с ним. Но давайте по порядку.

В 1992-м жизнь забросила меня в Тарасовский район Ростовской области: вёл исследования, к археологии не имевшие отношения. Однажды к нашей группе подошёл бульдозерист. Он рассказал, что добывает песок в балке неподалёку. А было это километрах в 30 от посёлка Тарасовский. И вот на дне балки он увидел картину, которая его изумила. Мы, конечно, отправились туда.

- И что же так его поразило?

- Мы увидели участок, действительно очень напоминающий дорогу, сложенную из плит камня - кварцитового песчаника. Но только дело в том, что слой грунта, в котором та «дорога» залегала, относится к среднему эоцену - периоду... 40-50 миллионов лет назад. Но тогда людей на Земле не было. Первобытный человек появился, по официальным данным, 2 миллиона лет назад.

- Что это за объект? Ведь он никому там не был нужен - если считать, что людей тогда не было.

- И я охотно согласился бы, что это вот такое причудливое и странное дело рук природы, но... Во-первых, очень похоже, что плиты прочно подогнаны друг к дружке. Если некоторые неправильной формы, между ними кем-то был всунут камешек нужного размера. Немало плит были будто вырезаны под линейку.

Во-вторых, торцы плит (а ведь песчаник шершавый!) почему-то были гладкими, словно заполированными. Я лазил, с недоумением эти плиты ощупывал. Говорил себе: «Это невозможно!» Ну а в-третьих... На некоторые плиты были нанесены (точнее, вырезаны в камне либо наоборот - словно выдавлены чем-то изнутри) рисунки. Это были параллельные линии либо по 2 - 3 круга, вписанных один в другой.

Создавалось впечатление, что кто-то взял циркуль и всё это расчертил. Позже прозвучало предположение: дескать, может, существовали какие-то микроорганизмы - например, черви, которые, двигаясь строго по кругу, оставили эти следы. Получается, затем, прыгнув на несколько сантиметров в сторону, они вновь ползли по кругу. Если мне покажут червей, которые передвигаются исключительно «концентрическими кругами», я поверю, что подобное возможно…

Кстати, узоры, найденные на той дороге в Тарасовском районе, отчасти напоминают изображения на знаменитом тоже непонятном мегалитическом памятнике - скале около Ахнабрека в Англии. К сожалению, в том, что касается судьбы донской дороги, хвастаться нечем. Она, по сути, канула в Лету. Вскоре самые интересные плиты пропали: одни по неосторожности раскололи, большую часть кто-то растащил. Хотя эти исследования необходимо было продолжить.

Вопросы без ответов

- Что заставляет вас допускать, что разум мог быть принесён на Землю извне?

- Я из тех людей, которые верят: мир намного сложнее, чем кажется. Немало историков (далеко не я один) задаются вопросом: как получилось, что приблизительно в 7-9-м тысячелетиях до н.э. в различных регионах начинается глобальная «неолитиче­ская» - по сути, техническая революция?
 

Плиты. из которых состояла невесть куда идущая дорога. очень похожи на рукотворные. 

Человек, сотнями тысяч лет занимавшийся примитивными охотой и собирательством, вдруг переходит на новый этап развития. Человечество занялось, если называть вещи своими именами, селекцией зерновых. Возникают керамика, зачатки строительного дела, медицины, астрономии и т.д. Это при том, что у наших предков свободного времени почти и не было: им приходилось постоянно думать, где добыть еду, как отбиться от чужого племени, где спасаться от холода.

В раскопках я, разумеется, много раз находил костяные, медные, железные орудия труда. Часто ловил себя на мысли: как вдруг человек додумался до того, чтобы заняться металлургией? Откуда лю­ди узнали всю до мелочей це­поч­ку изготовления тех же медных предметов? Температура плавления меди, например, +1083,4 градуса.

В костре достичь её невозможно, надо добавлять кислород. Человек должен был почему-то обратить внимание на самородок меди, ничем внешне не выделяющийся. Его надо было бросить в костёр. Потом у огня долго чем-то махать, увеличивая температуру. После нашим предкам должно было прийти в голову именно по этому самородку бить камнем, то есть ковать. Непонятно, как позже изобрели колесо.

Между тем в мифах большинства народов планеты рассказывается о том, что знания им принесли боги с неба. Загадочные объекты, которые находят в Египте, Месопотамии, в Южной Америке, тоже ставят науку в тупик. И я считаю, что отмахиваться от этих фактов - неверная идея. Возьмите тот же Мачу-Пикчу - древний город инков, удостоенный звания нового чуда света.

В 1532 году все его жители таинственно исчезли. Но главная его загадка не в этом. Там примитивные постройки индейцев соседствуют с мегалитическим городом фантастически сложной постройки! Инструментов, и близко напоминающих те, что были нужны для подобного строительства, не было и в помине. Загадка - и египет­ские пирамиды.

Считается, что многотонные гранитные блоки из каменоломен перевозили через реку до стройки на утлых лодках. Так как поверить в это сложно, некоторые серьёзные учёные полагают: может, жрецы обладали навыками, позволяющими заставлять каменные блоки плыть по воздуху. Всё это пока непостижимо.
 

25 лет назад в Тарасовском районе была обнаружена необычная дорога.

 Изображения на камнях Ики (находят в Андах с 1930-х годов) можно нанести только твёрдосплавным железным инструментом. Но он оставляет после себя микрокрупицы, которые сегодня, проведя анализ, легко обнаружить. Этих крупиц там почему-то нет. А прибавьте, что на некоторых тех валунах люди изображены рядом с динозаврами.

В каменоломнях Египта находят распилы в граните, которые даже с помощью современных технологий сделать невозможно! Или, например, почему огромные геоглифы (изображения) на плато Наска нанесены так, чтобы их было хорошо видно сверху? Подобных загадок масса.

Кстати

Панспермия - одна из альтернативных гипотез возникновения жизни на Земле, предложенная немецким учёным Германом Эбергардом Рихтером в 1867 году и окончательно сформулированная шведским учёным Аррениусом в 1895 году, согласно которой жизнь могла быть занесена на Землю из космоса - метеоритами и космической пылью.

В 1973 году британский молекулярный биолог, биофизик и нейробиолог, Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине Фрэнсис Крик выдвинул гипотезу управляемой панспермии - он предположил, что жизнь на Землю могла намеренно занести развитая инопланетная цивилизация, находящаяся на грани вымирания или уничтожения, либо готовившаяся к колонизации планеты.
 
Категория: Тайны археологии | Просмотров: 3610 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Laska 11.04.2017 в 22:23 / Материал
Да и так понятно, что была масштабная катастрофа. Засыпало и залило всю Землю. И то, что сейчас откапывают на такой глубине-это не миллионы лет, а намного меньше. Дорога рукотворная. И сколько таких ещё под толщей грунта cry
3

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: