» » »

Армагеддон у террикона


2177  1     Pacak   06.08.2013

Всем известно, что шахтерский труд связан с риском для жизни. Однако опасности подстерегают шахтеров не только под землей, но и на ее поверхности. Более того, это касается и членов их семей… Для несведущего читателя: терриконы (они же терриконики) – это отвалы пустой, отработанной породы при шахтах (рудниках). Они порой горят, горят годами.

 Строить поблизости от них жилища опасно, но еще в середине прошлого века этой опасностью порой пренебрегали. Случались ЧП, иногда с летальным исходом. К числу наиболее масштабных относятся трагические события, разыгравшиеся в Прокопьевске почти полвека назад. Причем природа случившегося не вполне поддавалась объяснению…

 Трагедия произошла 15 июня 1954 года в жилом поселке Сибирь шахты 3-3 бис. Последствия расследовала специальная комиссия во главе с заместителем министра угольной промышленности СССР Л.Е. Графовым. По итогам расследования был составлен подробный акт, к нему приложены протоколы опросов многочисленных свидетелей и пострадавших. Все эти документы под грифом «Сов. секретно» сохранились в фондах Государственного архива Кемеровской области, и они позволяют нам восстановить картину произошедшего.

 «На территории гор. Прокопьевска 15 июня 1954 г. с 20 час. разразился дождь с сильным ураганом и грозами, перешедший в 20 час. 45 мин. в ливень, — читаем в акте расследования. — В период ливня на терриконике шахты 3-3 бис произошло несколько сильных взрывов, продукты которых были разбросаны в радиусе 80 метров. Толщина слоя отброшенных от терриконика пород и пыли местами достигает 2 метров. При взрывах повреждены дома №25, 56, 61 и здание старой кочегарки.

 Продукты взрыва – раскаленная порода, пыль, газы и горячая вода – попали на территорию домов жилого поселка . В результате этого из числа жителей и гостей, находившихся в перечисленных домах, погибло 18 чел., умерло в больнице после повреждений 9 чел., тяжело повреждено 10 чел. и легко – 19 чел. ». Среди жертв были и дети. «После извещения о происшедшем стихийном бедствии для оказания помощи на место были вызваны отделения горноспасательного отряда, пожарные команды города, хозяйственные руководители и медицинские работники.

 Все пострадавшие незамедлительно были доставлены в городскую больницу, а члены их семей переселены во вновь выстроенное здание по ул. Фасадной, дом  №16 (! – Н.Г.). Кроме этого, всем семьям потерпевших была оказана помощь», в т.ч. выплачены страховые ссуды. По линии Советского правительства впоследствии была оказана помощь пострадавшим в размере 240 тыс. руб. Что же послужило причиной катастрофы?

 Комиссия пришла к выводу, что конкретных виновников нет. Это было «стихийное бедствие», т.е. природное явление, к тому же не вполне понятное. Одно из объяснений, отраженное в акте, сводилось к тому, что «удары грозы разрушили установившиеся положения на терриконике (разрушили верхнюю спекшуюся корку), что способствовало взрыву окиси углерода и метана, образовавшихся при неполном горении угля и пород терриконика…

 Обилие ливневой воды, попавшей на горящий терриконик, вызвало бурное парообразование и разложение ее, вследствие чего происходили взрывы водорода. Взрывы происходили в горящем слое части пород терриконика толщиной 4-5 метров. После взрывов могло иметь место и сползание пород ».

 Из показаний пострадавших и очевидцев: «Я видела, что на наш дом волнами бросало породу и пыль – мы задыхались. Когда мы пытались выходить на улицу, нас засыпало горячей породой, потом пошла горячая вода с породой. Когда немного меньше стало бросать породу и грязь, мы побежали к знакомым». «Я, когда вошла в комнату, тоже увидела, что на дом лавиной идет пыль и огненная порода. Породу выбрасывало волнами». «Произошел толчок воздуха с золой и дымом, люди стали кричать: «Горим! Горим!» Я стала вытаскивать вещи, и в это время пошла с терриконика горячая вода и заполнила барак на высоту около 15 см.

 Точно сказать, был ли взрыв на терриконике, я не могу, так как почти все время гремел гром». «Получился вихрь дыма со шлаком, стекла выбило, потом пошла вода горячая со шлаком. Мы выбежали с дочерью на улицу, было много дыму, и неслись потоки горячей воды. Даже моя дочь обожгла себе босые ноги». «В коридоре кто-то из жильцов кричал, что горит наш барак. Я сильно испугалась, схватила ребенка и выскочила в коридор.

 В коридоре воздух был сильно раскаленный и трудно было дышать. Я рукой выбила окно и выскочила с ребенком на улицу. Оставив ребенка у соседей, я вернулась обратно в свою квартиру. В это время произошел вторичный взрыв, и меня отбросило назад. Куда я бежала после взрыва, я не знаю, но наткнулась на городьбу и с трудом выбралась на свежую струю воздуха». «Сразу стало совершенно темно. Подруга Валя успела выскочить в дверь.

 Я хотела тоже выскочить в дверь, но в коридоре было жарко и душно. Я крикнула Саше: «Выбей окно!» Он выбил окно и выскочил через него. Я хотела выскочить за ним, но меня обдало жаром, и я снова осталась в комнате. Какой-то промежуток времени я стояла посреди комнаты. В это время за окном стало светлее, и я выскочила через окно на улицу и стала искать сына. В коридоре было очень жарко и душно. Сына, как выяснилось после, из коридора вынес Саша. Но я думала, что сын находится в квартире Шмитов, и стала к ним стучаться. Они не отвечали.

 Подбежал Саша, и мы с ним и еще с какими-то мужчинами сломали дверь в их квартиру. Бабушка, ее дочь Мария и дочь Марии Лида были мертвыми». «Взрыва я не слышала, а когда выскочила из барака №56, то увидела огромный столб пламени и дыма, которые поднялись вверх, и полетела горящая порода. Барак №56 развалился и начал гореть. Я побежала к двери, но навстречу мне несся поток горячей воды и пыли с породой, которыми мне обожгло руки и ноги».



 «На улице началась сильная гроза. Я хотела закрыть окно на ставню, но в это время получился какой-то сильный взрыв, и сразу стало совершенно темно. У нас в коридоре поднялся сильный шум. Мы подумали, что горит барак, открыли окно и с двумя детьми выскочили на улицу. На улице нас забросало горячей грязью. Я лично видела, как на породном отвале произошло во время дождя несколько больших выбросов горящей породы в виде взрывов. Фамилии погибших в нашем бараке не назову, так как в настоящее время сильно расстроилась и ничего не помню. Но знаю, что в квартире №14 была гулянка. Гуляло их человек шесть, и все они погибли».

 Особый интерес для читателей представляют протоколы опроса двух весьма наблюдательных граждан – М.Г. Гребенкина и М.Д. Андреева, оказавшихся свидетелями невиданного разгула стихии (потому что ничего подобного, как подчеркивалось в акте, в Кузбассе до сих пор не наблюдалось). Из показаний М.Г. Гребенкина: «На улице шел сильный ливень с грозовыми разрядами. В окно я увидел, как один из грозовых разрядов в виде яркого пучка ударил в терриконик шахты 3-3 бис, после чего образовалось большое пламя и выделился столб дыма.

 Столб дыма рассеялся, и появилось обратно пламя, и через несколько минут получилась обратно сильная вспышка с выделением дыма. Терриконик горел очень ярким пламенем, и пламя наблюдалось очень долгое время». Из показаний М.Д. Андреева: «Я вышел на крыльцо дома и наблюдал за грозовыми разрядами.  В терриконик ударил грозовой разряд в виде большого клуба пламени. Клуб молнии (пламени) двигался в направлении между двух террикоников по высоте примерно на середине терриконика. После чего поднялся столб дыма и выбросило мощное пламя, а в нижней части терриконика было темно от выброшенной породной пыли.

 От первого удара был сильный взрыв и треск. После первого взрыва столб пыли оседал, затем происходил повторный взрыв, но с меньшей силой. Такие взрывы повторялись примерно 6 раз…» В итоговом акте расследования, подписанном всеми членами комиссии, особо отмечалось, что «очевидцы  Гребенкин и Андреев видели во время грозы разряд в виде большого огненного шара, ударившего в середину терриконика». Что это было? Шаровая молния? НЛО? Кто теперь скажет…

 Николай ГАЛКИН, ст. н. с. госархива Кемеровской области.

Категория: Тайны истории | Просмотров: 2177 | Добавил: Pacak | Теги: взрыв, террикон, НЛО | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Ralana 07.08.2013 в 09:55 / Материал
В заброшенных рудниках, из-за нарушения пластов, может происходить скопление газа. Сильный разряд молнии может воздействовать на него как спичка со всеми вытекающими последствиями, ну а цепная реакция довершит свое дело... У нас как принято? выбрали что нужно, а дальше хоть трава не расти... А потом "странностям" удивляемся...
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: