» » »

Астрофизики придумали, как спрятать Землю от инопланетян


1985  2     Pacak   05.04.2016

Профессор Дэвид Киппинг (Professor David Kipping) из Колумбийского университета (Columbia University in New York) в соавторстве со своим студентом Алексом Тичи (student Alex Teachey) придумали, как скрыть Землю от глаз инопланетян.

 

Скрыть так, чтобы имеющаяся у них техника не могла ее засечь. К примеру, мы ищем планеты у других звезд с помощью орбитальных телескопов - таких, как телескоп НАСА Кеплер (Kepler). Он "высматривает" их посредством так называемого транзитного метода.

То есть следит, изменяется ли яркость звезды время от времени. А она изменяется - снижается на короткое время, когда по диску звезды проходят планеты. По колебаниям яркости астрономы определяют их наличие и даже расстояние, на котором планеты находятся от своего светила. А расстояние - комфортное или нет - позволяет выяснить, возможна ли жизнь на этой орбите.

 

Орбитальный телескоп Кеплер. Примерно такой же есть или был или будет у инопланетян. С его помощью они нас и найдут.

 

Астрофизики решили, что и братья по разуму скорее всего действуют точно также - направляют на Солнце свои орбитальный телескопы, работающие на основе транзитного метода. Значит, можно их надурить. И сделать так, чтобы со стороны не было заметно, как меняется яркость нашего светила, когда по его диску проходит Земля.

Для этого Киппинг и Тичи предлагают слепить инопланетян лазером, посылая импульсы в их сторону. Вспышки компенсируют естественное падение яркости Солнца. А братья по разуму подумают, что Земли вообще нет.

 

Телескоп Кеплер фиксирует снижение яркости звезды, когда по ее диску проходит планета.

 

Ученые полагают: для маскировки нашей планеты будет достаточно лазера мощностью в 30 мегаватт, работающего по 10 часов в год. Киппинг и Тичи из лагеря пугливых - то есть тех, которых страшат контакты с представителями высокоразвитых цивилизаций. Их опасения несколько лет назад обосновал профессор Стивен Хокинг: мол, если инопланетяне нас найдут, то скорее всего ограбят, как в сове время продвинутые европейцы поступили с коренным но отсталым населением Америки.

Немецкие ученые - доктор Рене Хеллер (Rene Heller) и профессор Ральф Пудриц (Ralph Pudritz) - недавно прикинули: то, как Земля проходит по диску Солнца хорошо видно с планетных систем, удаленных примерно на 3 тысячи световых лет. Таких около 10 тысяч. Их всех и придется слепить лазером в первую очередь.

 

Лазерные импульсы, посылаемые с Земли, компенсируют снижение яркости Солнца и введут инопланетян в заблуждение по поводу нашего существования.

 

В противовес пугливым существуют смелые, которые мечтают найти инопланетян, полагая, что представители высокоразвитых цивилизаций не могут быть злыми. Смелые уже несколько раз посылали "осмысленные" сигналы в пространство в надежде получить ответ. Но пока не получили. Над пугливыми и смелыми потешаются скептики, которые уверены: бояться нечего. Равно как и рассчитывать на что-либо хорошее. Потому что братьев по разуму нет вообще. По крайней мере в нашей галактике. А даже, если и есть, то они не настолько развиты, чтобы долететь до нас, преодолев десятки или сотни световых лет. Многие ученые вообще сомневаются, что пилотируемые межзвездные перелеты возможны в принципе. Иными словами, можно начать прятаться, а можно и не начинать. А продолжать "подавать признаки жизни", как это происходит уже сотни миллионов лет.

 

КСТАТИ

Одни, совсем одни…

Доказывая, что инопланетян нет, скептики ссылаются на знаменитый парадокс Ферми (Fermi Paradox). Энрико Ферми - американский физик итальянского происхождения. Лауреат Нобелевской премии. По легенде, еще в 1950 году, как-то за обедом он слушал коллег-физиков, которые доказывали, что братья по разуму не редкость во Вселенной. И свою очередь спросил: "Ну, и где же они?". Физики не нашлись, что ответить.

Явное противоречие - огромная Вселенная и отсутствие контакта с иными ее обитателями - потом и было названо парадоксом Ферми. Спустя четверть века с дополнением выступил англичанин Майкл Харт. Выразился в том смысле, что если бы существовали тысячи инопланетных цивилизаций, то они бы добрались до нас еще миллионы лет назад. Ну, хоть кто-нибудь. К сегодняшнему дню никто из иных миров до нас не добрался. И на связь не вышел.

По крайней мере нет серьезных научных фактов, свидетельствующих о контактах. И это, по мнению скептиков, самый убедительный довод в пользу того, что их - "братьев" - нет вовсе. - К нам никто никогда не прилетал и никогда не прилетит, - говорил по этому поводу профессор Симон Конвей Моррис, эксперт по теории эволюции из Кэмбриджа. - Шансы на то, что инопланетяне существуют практически равны нулю. И многие это прекрасно понимают. И воспринимают пришельцев легкомысленно. Чисто теоретически.

 

Инопланетяне к нам не прилетят, потому что их нет.

 

Увы, скептики, возможно правы. И мы, действительно единственные в своем роде. Недавно это обосновал астроном Димитар Сасселов - профессор из Гарварда (Harvard's Dimitar Sasselov), один из руководителей научной программы телескопа Кеплер. По приблизительным прикидкам, как объясняет ученый, 1 миллиард лет потребовался звездам, образовавшимся в молодой Вселенной, на то, чтобы из первичного водорода и гелия "наработать" достаточно материала для формирования планет - кислорода, железа, кремния, углерода и прочих тяжелых элементов.

Еще около 9 миллиардов лет ушло на само формирование и создание условий, пригодных для жизни. Получается, что Земля, возраст которой определен примерно в 4,5 миллиарда лет, хорошо вписывается в эти временные рамки. И вполне может статься, что она никого не обогнала в свое развитии и никого не попустила вперед.

Иными словами, высока вероятность того, что наша планета - первая, на которой зародилась жизнь. И мы, соответственно, первые разумные существа во Вселенной. Сасселов полагает, что время, которое потребно для появления даже простейших организмов вполне может быть сравнимо с возрастом Вселенной. Следовательно, если где-то еще и завелись братья по разуму, то, скорее всего, их цивилизация не более развита, чем наша. И возможности у нее столь же ограничены, что и у нас.

Значит, не могли инопланетяне прилетать в прошлом. И наивно их ждать в ближайшее время. Как и им нас. Вот и разгадка парадокса Ферми - самая простая из всех, предложенных прежде: Вселенная еще слишком молода, что наполниться жизнью.

Владимир ЛАГОВСКИЙ

 

Категория: Невероятное в науке | Просмотров: 1985 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/3

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 katsap52 05.04.2016 в 21:58 / Материал
Вот и пойми ентих "учёных"!
Одни "братьев по разуму" ищут, аж хвосты трясуцца, а другие головы ломают, как от "братиков" спрятацца!
Да и то, что у вас диагностировали паранойю,ещё не говорит о том, что за вами не следят!
2
2 Laska 06.04.2016 в 22:49 / Материал
Всех инопланетян переселили на одну планету с названием Земля. Отсюда вывод: мы и есть инопланетяне.Все разные по цвету кожи и привычкам. cool
3

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: