» » »

Автомобиль на воде — неразгаданный фокус Луиса Энрихта


1274  15     Звездочёт   20.11.2019

Именно такой суперфокус продемонстрировал 11 апреля 1916 года пожилой господин с роскошными седыми усами по имени Луис Энрихт, которому на тот момент было уже за 70 лет.

В тот день он на лужайке перед своим домом на Лонг-Айленде продемонстрировал скоплению журналистов как обычный легковой автомобиль с обычным двигателем внутреннего сгорания способен работать на обычной воде. В лучших факирских традициях Энрихт перед началом представления дал возможность убедиться скептически настроенным репортерам, что топливный бак его «форда» пуст и не имеет второго дна.

Затем дал им попробовать воду из ведра, после чего залил ее в бензобак. Правда, изюминка фокуса состояла в некой зеленоватой жидкости, небольшое количество которой он из пузырька добавил к воде. Но как бы там ни было факт оставался фактом: заправив автомобиль водой, Луис сел в него, завел и поехал!

Пораженные журналисты, открыв рот, только проводили его глазами. А потом бросились писать репортажи, которые уже на следующий день произвели фурор во всем мире. Лучшие ученые мужи уже в то время бились над проблемой дешевого автомобильного топлива, а что может быть дешевле воды?! К тому же в Америке тогда были перебои с бензином, поставки которого из-за войны в Европе были нерегулярными и стоил он тогда довольно дорого – по 30 центов за галлон.

Автомобилисты просто возликовали от известия, что какой-то гениальный дедуля, теперь решит их бензиновые проблемы. А крупные промышленники основательно напряглись. Кому-то изобретение Энрихта грозило крахом, а кто-то увидел в нем возможность сказочно разбогатеть. Телефон в доме Луиса разрывался на части, представители крупнейших фирм предлагали изобретателю астрономические суммы за формулу присадки к воде, способную превратить эту воду в топливо.
 

Однако почему-то Энрихт отказался от огромных денег. Правда, газетчикам он намекнул в чем состоит разгадка его «суперфокуса». Суть своего открытия он описал так: «Я нашел вещество, способное отбирать кислород у воды, оставляя чистый атомарный водород. Вот он-то и взрывается в цилиндрах моего автомобиля».

Ученые тут же подняли на смех изобретателя, доказывая, что нет такого химического соединения, которое способно отделить водород от кислорода в воде. Но их заумные рассуждения никто слушать не хотел, а тем более репортеры, которые своими глазами видели, что автомобиль с водой в баке, способен ездить.

Журналист газеты «Чикаго гералд» Уильям Хаскелл, страстный автолюбитель, на представлении 11 апреля не был. Но он специально приехал к Энрихту, чтобы выяснить все самому. И сразу с порога заявил Луису, что не верит в его изобретение. Энрихт в ответ заявил, что тоже не верит Хаскеллу, поскольку тот может оказаться шпионом нефтяных компаний.

После обмена резкостями и колкостями, журналист и изобретатель неожиданно прониклись друг к другу симпатией. И Луис не только показал Уильяму свой «суперфокус», но и дал ему посмотреть на «волшебную» присадку. Хаскелл осмотрел жидкость в пузырьке, понюхал ее и обнаружил, что она отдает миндалем. Энрихт пояснил: «Это синильная кислота. Она отбивает все другие запахи.

Моя формула поддается простому химическому анализу. Любой химик легко определит ее составляющие. Однако ему не удастся синтезировать вещество, не зная технологического процесса». Хаскелл покинул дом изобретателя уже поклонником таланта Энрихта. И вскоре разразился в «Чикаго гералд» восторженной статьей, которая еще более добавила популярности Энрихту.

Вскоре на него вышли представители богатейших компаний: автоконцерна Генри Форда и оружейной корпорации «Максим» и стали уговаривать его продать волшебный рецепт только им и больше никому. Между тем, журналисты, сначала вознесшие Энрихта до небес, начали спускать его на землю. Они где-то раскопали подробности его биографии и во всеуслышание объявили, что он мошенник, на которого клеймо ставить негде.

Вся его предыдущая жизнь представляла собой отнюдь не научную деятельность, а сплошную череду разнообразных афер. Впервые Энрихт засветился еще в 1890 году, когда собрал с доверчивых жителей штата Колорадо деньги на постройку железной дороги от Каньон-Сити до Крипл-Крик, и попытался слинять с ними. Его догнали, деньги отняли, правда доказать, что он не собирался вкладывать деньги в строительство железной дороги не смогли и отпустили с миром. Чем Луис и воспользовался тут же впутавшись в другую аферу.

Продал 45 акров не принадлежащей ему земли. Причем оказалось, что он уже «разводил» сограждан на основе некоего своего изобретения. Некоей английской фирме он «впарил» свой патент на производство сверхпрочного искусственного камня. Фирма заплатила ему хорошую цену, но наладить выпуск сверхпрочных камней так и не смогла. Луис Энрихт заправил свой "Форд" водой, и... поехал. Однако разоблачения Энрихта в прессе не остановили автомобильного и оружейного королей. «Форд» и «Максим» вступили в нешуточное соперничество за обладание рецептом чудо-топлива.

Они всячески задабривали Луиса. Например, Форд подарил ему автомашину последней модели. А друг друга «Форд» и «Максим» поливали грязью и обвиняли во лжи. В противостоянии взял верх оружейный король. Через газеты он протолкнул информацию, что купил патент у Энрихта за миллион долларов. Генри Форд решил, что проиграл и порвал всяческие отношения с изобретателем. А Хирам Максим заработал на росте курса своих акций миллионы долларов, после чего признался, что никакого контракта с Энрихтом не подписывал и патента от него не получал.

Битва олигархов сыграла на руку Энрихту, он успешно собирал авансы под свое изобретение, на которых оборудовал себе шикарную лабораторию и начал строить дом. Но тут финансист Бенджамин Йокум выдвинул ему серьезные обвинения. Якобы Йоакум заключил с Энрихтом тайное соглашение на покупку его рецепта автомобильного топлива и уже заплатил ему аванс в размере 100 тысяч долларов, как узнал, что Луис тайно встречался с бывшим военным атташе германского посольства фон Баттеном и пообещал отдать рецепт ему.

Передача стратегически важного секрета врагу во время 1-й Мировой войны попахивала государственной изменой, достойной расстрела. Луис Энрихт был задержан. Но в ходе следствия он заявил, что фон Баттен действительно предлагал ему десять тысяч долларов за патент, но он указал ему на дверь, поскольку является патриотом своей родины. А чтобы враг не выкрал его формулу, он ее сжег и тем самым похоронил рецепт заменителя бензина.

Патриота Энрихта отпустили на свободу. Но спустя несколько лет он опять предпринял попытку поразить весь мир своим новым изобретением – способом делать бензин из торфа. И даже нашел инвесторов на организацию производства. Однако когда выяснилось, что деньги инвесторов Луис просадил в игорных заведениях, с ним церемониться не стали. Обвинили в мошенничестве и на 7 лет укатали в тюрьму Синг-Синг.

Правда отсидел он не весь срок. По состоянию здоровья его выпустили на волю, где он вскоре и благополучно скончался в возрасте 79 лет. Унеся с собой в могилу тайну своего суперфокуса. До сих пор гадают как его автомобиль ездил на воде. На этот счет существует множество версий. Например, такая. Якобы в качестве присадки Энрихт использовал смесь на основе ацетона и жидкого ацетилена.

А трубку бензопровода он установил таким образом, чтобы она брала горючее с поверхности бензобака. Это позволяло его «форду» завестись и поездить несколько минут, а попутно шокировать всех присутствующих.
Категория: Удивительные люди | Просмотров: 1274 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/3

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Lenchik 20.11.2019 в 14:43 / Материал
Жулик он был однозначно. Нужно было ему предоставить свою машину и попросить повторить фокус. То есть машина была Луиса и что он с ней делал, неизвестно.

Если трубку бензопровода перенести вверх бака то можно в воду бросить карбид и на ацетилене завести двигатель. Но это будет дороже бензина, ездить с генератором ацетилена.
3
2 Laska 20.11.2019 в 20:28 / Материал
Вспомнился фильм "Назад в будущее", как профессор съедобными отходами заправлял свою машину времени biggrin
2
3 sergiy 21.11.2019 в 03:26 / Материал
В Приключениях Незнайки механик Сиропчик ездил на сиропе
В фильме Офицеры, красный командир командует водителю-Налей нам из бачка!
2
4 Lenchik 21.11.2019 в 04:38 / Материал
У Незнайки по моему ездили на газировке. В фильме офицеры вполне могли ездить на спирте. В Бразилии на спирте ездят, а если машина не переделана, то на спирто-бензиновой смеси.

Некоторые спортивные мотоциклы работают на спирте.
3
5 No-Vacuum 21.11.2019 в 13:18 / Материал
Граждане, не так давно меня ознакомили с потрясающими документами. Оказывается в 2002 году прошло успешное испытание автомобиля Жигуль, ездившего на самой обычной воде. Добавляли в воду какие-то химикалии или нет - мне не известно. Автомобиль проездил успешно без поломок весь топливный бак, то есть пока вся вода из бака не закончилась.
Я читал соображения автора на эту тему, но признаюсь честно: ни черта не понял. Но факт остается фактом - машина то успешно работала. Так более того: автор утверждает, будто точно также мотор может работать и на самом обычном воздухе. Правда, на воздухе машину не испытывали.
Автора не пристрелили и в дурдом не отправили. Он сам умер. Далеко не сразу после испытаний. Кажется, он еще лет 10 после этого прожил или даже больше. Саму технологию отложили на случай мировой войны. Если случится такая война с Америкой, тогда весь военный и грузовой транспорт станут переводить на сию технологию: полчаса работы в обычной автомастерской по перенастройке мотора и мотор сможет работать хоть на воде, хоть на воздухе.
После этого я стал относиться к таким известиям гораздо более осторожно. Хотя раньше, как и многие, тоже кричал, что автор жулик и ничего такого быть не может.
3
6 Lenchik 21.11.2019 в 15:50 / Материал
Не верь всему что написано. Не один автор это проделал и даже китайцы через интернет продавали эту туфту. Это обычный электролизёр, разлагает воду на кислород и водород. Причём апологеты этой туфты утверждают что тока на разложение тратится меньше чем вырабатывается энергии при сгорании водорода в кислороде.

Очередной "вечный двигатель", нарушающий закон сохранения энергии.
3
7 No-Vacuum 21.11.2019 в 17:49 / Материал
Ленчик, то были документы госиспытаний, а не презентация некоего чуда частной фирмой. Далее, есть результаты экспериментов одного дядечки (я с ним даже по телефону разговаривал), в которых электролиз водяного пара требует в 50-100 раз меньше энергии, чем выделяется потом тепла при сгорании полученных газов. Никакого нарушения закона сохранения энергии при этом не происходит, дополнительная энергия берется из вакуума.
3
8 Pacak 21.11.2019 в 21:33 / Материал
Игорь, хочу у тебя спросить: Почему в космосе звук не распространяется, а радиоволны распространяются?
2
9 No-Vacuum 21.11.2019 в 23:01 / Материал
И звуки в космосе тоже есть, как ни странно. Только человеческое ухо их не слышит. Для звука необходимо присутствие атомов и молекул газа, плазмы, жидкости, твердого тела. В космосе первое и второе есть. Пусть в очень разреженном состоянии, но есть. И потому звук в космосе распространяется. Но вследствие низкой концентрации атомов и молекул частоты звучания таковы, что человеческое ухо их не слышит.
3
10 Pacak 21.11.2019 в 23:57 / Материал
То есть это не пустота, и абсолютного вакуума не существует, иначе бы и радиосигнал не распространялся. А чем тогда космос заполнен?
2
12 No-Vacuum 22.11.2019 в 12:42 / Материал
Для радиосигнала атомы и молекулы воздуха не нужны. Поэтому даже если будет абсолютная пустота, радиосигнал пройдет. А вот акустический звук в абсолютной пустоте проходить уже не сможет. Для него хоть какое-то вещество (пусть даже очень разреженное) требуется.
А заполнен космос газами в ионизированном состоянии. То есть плазмой. В основном водородом. Но есть некоторая примесь гелия. Остальных веществ на порядки меньше. Однако в туманностях концентрация более тяжелых элементов может резко повышаться. Потому что очень многие туманности являются остатками взрыва старых звезд.
3
13 Pacak 22.11.2019 в 12:58 / Материал
Но радиосигнал тоже волна, или я заблуждаюсь?
И еще вопрос: Вот твоя теория о энергии вакуума. Если вакуум - пустота, а не некая субстанция. то какая там может быть энергия?
2
14 No-Vacuum 22.11.2019 в 14:20 / Материал
Если вакуум - пустота, а не некая субстанция. то какая там может быть энергия?

Не путай технический вакуум с физическим. Технический вакуум - это и есть пустота. А физический вакуум - это особая среда, заполняющая все пространство Вселенной, но невидимая нами из-за отсутствия у нас необходимых для этого органов чувств. Примерно как электрическое поле или даже воздух. Мы электрическое поле и воздух глазами не видим, но они от этого не перестают существовать. И при этом они имеют некоторую энергию (или тепло, как воздух). При наличии соответствующей установки можно эту энергию извлекать и с пользой ее использовать. Что мы и хотим сделать в самом недалеком будущем.
И для радиоволн требуется этот самый физический вакуум, но не атомы водорода с гелием.
3
15 Pacak 22.11.2019 в 18:37 / Материал
Как у вас все запутано. Есть чистая вода и есть грязная вода, но это все равно вода. А тут сами себя заморачиваете, поэтому понять вас не возможно.
Значит технический вакуум это теоретическое понятие? В котором не распространяется звук, радиоволны и значит свет, поскольку он тоже имеет волновую природу. Верно?
Если вакуум физический чем-то заполнен, то тело движущееся в нем будет испытывать некоторое сопротивление. Это учитывается при расчете космических полетов?
2
11 sergiy 22.11.2019 в 03:46 / Материал
Очень разреженным колличеством элементов системы Менделева
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: