» » »

Банановое братство


2219  3     Pacak   10.07.2011

История банана помогла ученым узнать, часто ли древние люди плавали друг к другу в гостиЧасто ли навещали соседей первобытные жители Океании и Юго-Восточной Азии тысячи лет назад? Ответить на этот вопрос ученым помог банан.

 Как оказалось, по всему миру этот фрукт расселился с Новой Гвинеи. Его гены и названия в разных языках рассказывают о том, в чьем багаже и когда банан перемещался с острова на остров и с континента на континент – а значит, и о путешествиях древних людей.

Чтобы восстановить родословную банана, потребовались совместные усилия лингвистов, археологов и генетиков из Австралии, Франции, США, Бельгии и Вануату, которые опубликовали свою работу в журнале PNAS. Почему именно банан?

 Просто без человека он не способен сделать ни шагу по планете – и этим отличается большинства растений. Если птица съела вишню или белка спрятала орех, те прорастут и без человеческого вмешательства. Возможно, даже в сотнях километров от дерева-родителя. А вот из обычного банана ничего не прорастет, потому что эти фрукты - мутанты: в их клетках содержится не двойной (как у большинства животных и растений), а тройной набор генов.

 Медики называют такой дефект трисомией, и у человека он вызывает тяжелые врожденные болезни – например, синдром Дауна. Бананы расплачиваются за трисомию «бесплодием» – зато вырастают сладкими и без косточек. У диких несъедобных бананов такой проблемы не было. Но около шести с половиной тысяч лет назад жители Новой Гвинеи догадались скрестить два подвида Musa acuminata, растущие на соседних островах Меланезии – это, кстати, уже свидетельство древнего мореплавания - и получили съедобные плоды.

 Останки растения, которому они принадлежали (например, отпечатки листьев в спрессовавшемся вулканическом пепле) многократно находили археологи. Следующее скрещивание, с видом Musa balbisiana, сделало банан стерильным. С тех пор, чтобы вывести банан на новом месте, приходится возить с собой отросток растения.




Потом стерильный, но съедобный вид начал путешествовать с острова на остров. С места на место он переселялся вместе с каким-нибудь носителем языка, и слово, которым его называли, неизбежно приживалось на новом месте – пусть и в искаженной форме. Вместе с видом «путешествовало» и его имя, которое встраивалось в другие языки. В языках Меланезии и Юго-Восточной Азии у банана насчитали 1100 названий.

 Все их можно разбить на четыре группы – это производные слов «барат», «муку», «пунти» и «карутай». По тому, как сильно искажались слова, генетики смогли устранить «белые пятна» на карте странствий банана, которые остались после генетической экспертизы. Примерно три с половиной – четыре тысячи лет назад слово «муку» уже употребляли на западе Новой Гвинеи, на островах Тимор, Флорес и Сулавеси. «Карутай» прижился на Филиппинах, а оттуда проник на территорию Индонезии и вглубь континента. «Барат» попал с Филиппин на Борнео и на территорию Юго-Восточной Азии, где превратился в знакомый нам «банан».

 Любопытно, что все разнообразие видов и названий не имеет отношения к современным сладким желтым бананам. Этот сладкий гибрид красного и зеленого бананов вывели только в 1836 году. Прежде бананы приходилось варить, прежде чем употреблять в пищу. Знание о том, как они расселялись по планете, когда-нибудь может спасти бананам жизнь. Желтые плоды на полках супермаркетов, бананы сорта «Кавендиш» – клоны одного удачного растения.

 Из-за практически одинаковой ДНК они подвержены одинаковым болезням – и эпидемии ничего не стоит их выкосить, как это случилось с бананами сорта «Грос Мишель» в 1950-е. До эпидемии именно их называли «обычными бананами», и селекционерам пришлось срочно искать им замену. Сделать это сейчас, когда родословная банана и взаимосвязь между видами расписаны в деталях, будет проще.

Борислав Козловский

Источник
Категория: Открытия | Просмотров: 2219 | Добавил: Pacak | Теги: археология, банан | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Pacak 10.07.2011 в 23:58 / Материал
Кстати,кукуруза без человека так же не размножается.Что появилось раньше,кукуруза или человек?
3
2 VladimirZorin 27.02.2012 в 11:47 / Материал
С чего Вы это взяли? Початок попал в речку,выбросило на берег-пророс и так далее.
0
3 Pacak 29.02.2012 в 00:53 / Материал
Початок,если упал,то сгнил,так и быть ,ожидайте статью об этом smile
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: