» » »

Будет ли мама у мамонтенка?


2681  4     Pacak   20.01.2011

Мамонтов, населявших нашу планету миллионы лет назад, могут возродить уже в ближайшем будущем. Сделать этом ученые из Японии намерены благодаря последним открытиям в области.
Возрождение вымерших животных путем клонирования - достаточно старая идея, существующая уже не один десяток лет, пишет Око Планеты. Например, в фильме "Парк Юрского периода" (1993 год) рассказывается о том, как генетикам удалось вернуть к жизни динозавров, добыв образцы их крови из сохранившихся в янтаре комаров.
Реально же современная наука пока не в состоянии воплотить в жизнь смелые мечты фантастов. В первую очередь потому, что нет подходящих клеток для клонирования - все останки ископаемых животных давно и безнадежно мертвы. Это относится как к динозаврам, так и к сохранившимся в вечной мерзлоте мамонтам. Однако, как отмечает НИА - Хакасия (Абакан), японские ученые полны оптимизма. Доктор Терухико Вакаяма сумел в 2008 году клонировать замороженных 16 лет назад мышей. При этом использованные им клетки были уже повреждены мерзлотой, но он придумал, как обойти это препятствие, и получил в итоге 13 живых клонов мертвого грызуна.
Работой Вакаямы заинтересовался профессор университета Киото Акира Иритани. "Теперь, когда технические проблемы удалось преодолеть, нам не хватает только подходящего образца из тела замороженного мамонта", - заявил он. Теперь японские ученые намерены снарядить экспедицию в Сибирь и разыскать там пригодные для клонирования туши мамонтов. По информации ЕвроСМИ, если эта авантюра увенчается успехом, первый живой мамонтенок появится на свет уже через четыре года. Вынашивать плод будет самка африканского слона.

правда.ру
Категория: Миллион лет до нашей эры | Просмотров: 2681 | Добавил: Pacak | Теги: Мамонт, Якутия, ледниковый период | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Абракадабра 21.01.2011 в 16:26 / Материал
Вот же делать нечего этим ученым. Неужели нельзя заняться чем- то более полезным. Может быть я просто зануда, но не понимаю - зачем нам нужны мамонты и динозавры. Может кто - нибудь мне объяснит?
0
2 Pacak 21.01.2011 в 19:59 / Материал
Да ведь,круто,представляешь Мамонт дома?!Ни какой-нибудь слон... happy
0
3 прежний 25.01.2011 в 14:49 / Материал
конечно. Что бы предвидеть будущее, надо хорошо знать прошлое.Динозавры и мамонты, это прошлое настоящей Земли. И они были уничтожены. Для Земли в том виде, в каком она пребывает сейчас( искусственная) wink
0
4 wwwcom 09.05.2011 в 14:54 / Материал
А у нас всегда так,сначала натворим,а потом не знаем,что с этим делать.? meowth
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: