» » »

Человечеству грозит новый Всемирный потоп


1681  0     LEXX   27.07.2015

По мнению специалистов, уже через несколько десятков лет мегаполисы на разных континентах Земли рискуют уйти под воду.

По подсчётам экспертов, уровень Мирового океана растет на 25% быстрее, чем считалось раньше. При этом подъем уровня на 1-2 метра уже считается катастрофичным сценарием, тогда как в данном случае речь идет уже о пяти метрах.

Заведующая лабораторией геоэкологии МГИМО Наталья Рязанова считает, что "эти пять метров подъема океана должны быть очень серьезным сигналом к тому, что на самом деле огромное количество низменных территорий, где проживает большая часть населения планеты, окажутся в зоне затопления".

Проведённое моделирование стихийного бедствия показало, что в зону затопления попадает все Восточное побережье США. Также под удар попали север Канады и побережье Латинской Америки. Под воду рискует пойти и Австралия, причём всё это может случиться уже к 2050-му году - через 35 лет, передают "Вести".

Кроме того, в зону риска попадают все крупные европейские мегаполисы, прибрежные города и даже целые страны. Столь глобальная катастрофа может привести к появлению 150 млн климатических беженцев.

Американский климатолог Томас Карл отметил, что сегодня ученые наблюдают такие изменения процессов в климатической системе, каких не видели за всю историю современного мира.

"В дополнение к интенсивности и скорости процессов, происходящих на Земле, это человеческая деятельность, связанная со стремительным развитием парникового эффекта в атмосфере", - сказал он.

 

Категория: Катастрофы | Просмотров: 1681 | Добавил: LEXX | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: