» » »

Черный снег выпал в Омске


1702  0     Pacak   17.12.2012


Осадки в виде черного снега выпали в ночь на пятницу в Октябрьском районе Омска, в областном центре это второй случай за неделю.

 В среду аналогичные осадки — вещество темно-серого цвета — засыпали микрорайон Волжский. Среди подозреваемых в выбросе предприятий Росприроднадзор назвал омский филиал ООО "Омсктехуглерод" и ТЭЦ-5 омского филиала ОАО "Территориальная генерирующая компания".

 "Действительно, звонки (о странном снеге) поступают от жителей округа. На место выехала лаборатория, которая возьмет пробы осадков", — сообщил РИА Новости представитель регионального Росприроднадзора. По предварительным данным, осадки не опасны для здоровья, однако точный лабораторный анализ вещества будет готов только через два дня. Необычные осадки выпадали в Омске и раньше.

 В августе этого года Росприроднадзор фиксировал выпадение в городе осадков в виде белого порошка, который позже оказался безвредной катализаторной пылью с омского нефтезавода "Газпромнефти". Предприятие было оштрафовано, однако оспаривает свою виновность в судах. Аналогичные осадки выпали в Омске и в октябре, природоохранное ведомство также наложило штраф на производство. Кроме того, в 2007 году надзорные ведомства фиксировали в Омске выпадение "желтого снега", который приобрел неестественный цвет из-за пылевых бурь в Азии.


ria.ru
Категория: Аномальные зоны | Просмотров: 1702 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: