» » »

Что происходит, когда молния попадает в песок


786  1     Pacak   09.05.2020

Оказывается, геология тоже может быть увлекательной. Недавно в "Твиттере" завирусился пост, который это доказывает на сто процентов. Пользователь соцсети показал, что такое фульгурит, и теперь для его читателей походы на пляж станут намного интереснее.

"Видите эту штуку? Это фульгурит, и он образуется, когда чёртова молния попадает в песок или почву и тепло от удара (больше 27 000 °C!) плавит кремнезём до состояния стекла. Геология — огонь!"
- ThePlanetaryGuy


Фульгурит представляет собой трубки из пузырчатого стекла, которые образуются после удара молнии в песок или твёрдую горную породу.


Неосведомлённый зритель даже может принять его за корень дерева или ветвь. Но стоит присмотреться, как сразу всё встает на свои места — изнутри фульгурит полый.


Нужно отметить, что большинство кадров с этим феноменом в соцсетях — "постановочные". Кремнезём может раскалиться до нужной температуры только под поверхностью.


Так что, чтобы сделать такие красивые кадры, очевидно, ушло немало сил и энергии. Откопать фульгуриты и вытащить их совсем не легко.


"Окаменевшие молнии" нечасто можно встретить в музеях, ведь найти их нелегко. Однако это совсем не значит, что в природе их мало.


Мартин Умань, один из самых известных экспертов по молниям, утверждает: чтобы отыскать фульгурит, нужно прийти на пляж с лопатой и полностью его перекопать, пишет The Sun.

Автор: Сергей Трофимов 
Источник: https://life.ru
Категория: Прочее | Просмотров: 786 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/3

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Laska 10.05.2020 в 21:27 / Материал
Интересная геология thumbup uhm Окаменевшие молнии похожи на ветви дерева.
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: