» » »

Дело ленинградских масонов


3227  10     Pacak   02.04.2014

Известно, что в начале ХХ века в России существовало не менее десятка крупных организаций мистического, эзотерического и оккультного толка. Некоторые из них продолжали действовать и в послереволюционную эпоху, несмотря на гонения.

 

В 20-е годы получило широкую огласку так называемое "дело ленинградских масонов". Завершилась эта история драматически. В то время крупнейшим оккультным обществом в Ленинграде был "Орден мартинистов", являвшийся ответвлением одноименного французского Ордена. Первую мартинистскую ложу в Санкт-Петербурге основал еще в 1899 году граф Валериан Муравьев-Амурский.

 

В 1910 году его место был назначен поляк граф Ч. И. Чинский, возглавивший русское отделение Ордена. Но В 1912 году среди российских мартинистов произошел раскол, и петербургская ложа, возглавляемая Григорием Мебесом, объявила о своей автономии. В отличие от многих других масонских орденов, русские мартинисты не преследовали никаких политических целей, а были сосредоточены на внутренней духовной работе.

 

Сам Г. О. Мебес читал лекции по Зогаре (часть Каббалы), его супруга Мария Нестерова (Эрлангер) читала лекции по истории религии. Помимо теории, в "школе" масонов велись и практические занятия, в частности, по развитию у участников способностей к телепатии и психометрии.С 1918 по 1925 год масонский "кружок" посещали 43 человека. Среди них были некоторые известные личности, к примеру, военный историк Г. С. Габаев и поэт Владимир Пяст. В основном же в состав "ложи" входили представители питерской интеллигенции — журналисты, художники, студенты, юристы…

 

Большинство их не приняли революцию, и масонство стало для них отдушиной. Возможно, на "кружок" не обратили бы особого внимания, если бы не его злой гений — Борис Кириченко, который был также известен под псевдонимами Астромов и Ватсон. Он происходил из обедневших дворян, в 1905 году уехал в Италию, где поступил на юридический факультет Туринского университета, а заодно стал учеником знаменитого криминалиста Чезаре Ломброзо. Тот и ввел его в масонство.

 

В 1909 году Борис был посвящен в Братство, вступив в флорентийскую ложу "Авзония", принадлежащую к "Великому Востоку Италии". Об Астромове ходило множество самых разных слухов. Говорили, что в юности он был исключен из кадетского корпуса за попытку изнасилования учительницы французского, что он содержал игорный дом, служил в сыскном отделении, во время Первой мировой войны занимался шпионажем, а также зарабатывал на жизнь различными авантюрами и спекуляциями.

 

Так, он составлял гороскопы и устраивал сеансы магии, именуя себя "инкарнацией самого графа Калиостро"… Так или иначе, в 1910 году Кириченко-Астромов-Ватсон вернулся в Россию и в 1918 году был посвящен в "Орден мартинистов". В 1919 году Мебес назначил его генеральным секретарем Ордена. Однако вскоре между Мебесом и Астромовым возникли трения, и в результате в 1921 году Астромов покинул Орден и создал собственную организацию "Русское автономное масонство".

 

На собраниях члены астромовского "кружка", который теперь именовался "Великой ложей Астреи", учились читать мысли друг друга, устраивали сеансы гипноза, спиритизма, левитации и проч. Собрания проходили в доме на Михайловской площади, в квартире тещи Астромова О. Е. Нагорновой. В мае 1925 года Астромов внезапно явился в московскую приемную ОГПУ и предложил свои услуги. Он предлагал предоставить чекистам информацию о масонах в обмен на разрешение лично ему эмигрировать из СССР…

 

Предложение заинтересовало "органы". Разрешения на эмиграцию они Астромову так и не дали, но предложили "поработать" под контролем ОГПУ. Примерно через полгода сотрудничества чекисты, однако, поняли, что Астромов не тот, с кем можно иметь дело. Среди масонов он пользовался репутацией лживого и морально нечистоплотного человека. К тому же, ходили слухи, что под видом "посвящения" он принуждает женщин вступать с ним в половую связь и вообще ведет крайне распущенный образ жизни.

 

30 января 1926 года Астромова арестовали. На квартирах у руководителей и участников ленинградских оккультных обществ прошли обыски. 18 июня 1926 года "дело масонов" рассмотрело Особое совещание Президиума коллегии ОГПУ. Кириченко-Астромов и его ближайшие соратники получили по три года лагерей. Еще 16 человек, проходивших по делу в качестве обвиняемых, были на три года высланы в отдаленные районы страны, как "социально опасные элементы".

 

Впрочем, многие из них не дожили до конца ссылки… Отбыв наказание, Борис Кириченко переехал в абхазский город Гудауты, где заведовал лабораторией местного табачного завода. В 1940 году его вновь арестовали. На этот раз бывший "великий маг и оккультист" навсегда сгинул в застенках НКВД…

Ирина Шлионская

Категория: Прочее | Просмотров: 3227 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 svet 02.04.2014 в 16:51 / Материал
Все эти массонские организации- это так, мелкая сошка, это лишь инструмент, хотя вреда способны принести не мало, как и слуги Ватикана на Майдане. Блин тыщщи лет пытаются извести Россию и Род человеческий...
0
2 LEXX 02.04.2014 в 17:23 / Материал
Они могли называть себя как угодно, вот только к регулярному масонству они отношения никакого не имели.

Svet, Пушкин, к примеру, тоже был масоном, причем довольно досточтимым. Он тоже разрушал Россиюшку-мать, или наоборот, сделал неоценимый вклад в развития русского языка и русской культуры в целом? Еще могу много примеров привести, хотя проще нагуглить.
0
4 svet 03.04.2014 в 00:27 / Материал
Пушкин масоном не был, хоть и был знаком с ними ссылка
http://www.kramola.info/vesti/rusy/pushkin-i-masony
0
5 LEXX 03.04.2014 в 02:27 / Материал
Вы мне приводите какие-то домыслы неких историков, а я архивы видел, в подлиннике.
0
6 1963bo 03.04.2014 в 13:26 / Материал
А Вы погуглите и почитайте кто сейчас правит Россией. biggrin biggrin biggrin
0
7 csunami 03.04.2014 в 13:53 / Материал
Тут и гуглить не надо -- и так ЗНАЕМ... Не ёрничай и не переживай так -- ещё при твоей жизни их на мацу пустим. Ничто не вечно под Луной... biggrin
0
9 1963bo 03.04.2014 в 14:36 / Материал
Только без кровушки ,дайте пожить без войны. biggrin
0
10 LEXX 03.04.2014 в 18:43 / Материал
Кровушку льют капиталы, транснациональные корпорации. Масоны тут не причем, хотя многие капиталисты - масоны. Не заблуждайтесь. Масонство - это просто мужской клуб, вне религий и прочего оккультизма.
0
8 LEXX 03.04.2014 в 14:07 / Материал
как и все миром, впрочем. В российской верхушке масонов нет.
0
3 Ralana 02.04.2014 в 18:28 / Материал
Турин... Хотела бы я там побывать, да и в университете лекции послушать. Но это уже в следующей жизни.
А что касается различных сверх способностей, то их в университетах не освоить.
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: