» » »

Дети Уганды страдают от редкого заболевания


1967  1     Pacak   03.06.2013

Всё начинается с кивка – а затем ребёнок уже не может остановиться. Сначала у здоровых детей наблюдаются патологические кивания, возникают судороги, затем они перестают расти и разговаривать. И в итоге болезнь разрушает их физически и умственно.

 
Странная и смертельная болезнь, известная как кивательный синдром, встречается исключительно в небольшом районе Восточной Африки - на юге Южного Судана, севере Уганды и южных районах Танзании. Жертвами болезни уже стали более 3 тыс. детей в возрасте от пяти до 15 лет.

Для страдающих от этого недуга в Уганде есть специальная лечебница.

 Но это мрачное место.

«Это не совсем лечебница, - говорит медсестра, - это просто место, где оставляют таких детей».

Среди тех, кто оказался в этом тёмном сыром помещении, - малыши и 16-летний подросток, который выглядит, как ребёнок, и едва может двигаться. Он почти не говорит, часами сидит на грязном полу и ничего вокруг не замечает - его мучают галлюцинации.

«Он в своём собственном мире», - поясняет медсестра.

 Это происходит со всеми детьми с кивательным синдромом – у них начинается ментальное расстройство.

Министерство здравоохранения Уганды не в силах справиться с проблемой. В стране созданы группы волонтёров и закупаются препараты, снимающие судороги – считается, что остановив кивательные движения, можно вернуть ребёнка к нормальной жизни, – но результаты такого лечения неутешительные.

Джеффри Табо – исключение из правил.

 Он начал кивать три года назад, прекратил общаться с друзьями, а затем и вовсе перестал говорить.

Но после шести месяцев приёма вальпроата натрия – распространённого противосудорожного препарата – Джеффри пошёл на поправку. Теперь он снова ходит в школу и почти не отличается от других учеников.

Причины возникновения кивательного синдрома по-прежнему неизвестны.

 Согласно исследованиям, проводимым Центрами контроля и профилактики болезней США, наиболее уязвимой группой являются дети нищих родителей. При этом никакой зависимости от употребляемой в пищу еды, а также от других культурных особенностей не обнаружено.





Также эксперты сомневаются в генетической природе синдрома, поскольку это предположение не может объяснить столь быстрого распространения заболевания. Наиболее приемлемой на сегодняшний день остаётся гипотеза паразитарного происхождения болезни.


Категория: Невероятное в медицине | Просмотров: 1967 | Добавил: Pacak | Теги: Уганда, болезнь, дети | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Абракадабра 06.06.2013 в 20:29 / Материал
Ну и где же ВОЗ ? Нужно разбираться с этим заболеванием . Кто знает - может это действительно какие то паразиты. А значит возможен перенос заболевания в другие страны.
И детей Уганды безусловно жалко. Но еще страшнее, если эта зараза распространится по всему миру, как СПИД.
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: