» » »

Древне-персидский холодильник - яхчал


2717  4     Звездочёт   17.01.2018

Примерно к 400 году до н.э. персидские инженеры освоили технику производства и хранения льда в знойной пустыне даже в середине лета. Лёд в больших количествах завозился в зимние месяцы с близлежащих гор и хранился в Яхчале или в ледяной яме, накрытой куполом.

 

Эти древние холодильники использовались прежде всего для хранения льда, чтобы изпользовать его летом, а также для хранения продуктов в жарком, сухом пустынном климате Ирана. Лед также использовался, чтобы охлаждать угощения для королевской семьи в жаркие летние дни и изготавливать традиционный персидский замороженный десерт.
 

Традиционные яхчалы были построены в деревнях по периметру больших пустынь на Центральном плато. Яхчал - это тип испарительного охладителя, который охлаждает воздух через испарение воды. Надземная, структура Ячхала состоит из большого кирпичного глиняного купола, часто поднимающегося ввысь до 60 футов.

Внизу устроено большое подземное помещение объёмом до 5000 м³, с глубоким колодцем для хранения льда. Пространство часто имело доступ к канату (Qanat - водовод), или к ловушке ветра, и имело систему ветроуловителей, которые легко понижали температуру внутри ячхала в в летние дни.
 

Канаты - гениальные водопроводные туннели, по которым издалека поступала вода для населенных пунктов и ирригации. Канат представляет собой серию вертикальных шахт, соединенных пологими туннелями для создания надежной доставки воды.
 







Конструкция сооружения

У Яхчала толстые кирпичные стены толщиной до двух метров у основания, покрытые специальным раствором, называемым саруа (sārooj). Он состоит из смеси песка, глины, яичных белков, извести, козьей шерсти и золы в определенных пропорциях, благодаря чему имеет низкую теплопроводность. Эта смесь считалась полностью непроницаемой для воды.
 

Мераджи Яхчал

Он также имеет стену, которая проходит с востока на запад. Вода из каната направлялась к северной стороне стены и охлаждалась в траншее. Ночью вода в траншее превращалась в лёд, который перед возходом солнца кололся и складывался в хранилище. Это создавало больше льда, чем ледяной сбор с гор. Толстые стены яхчальского купола (иногда толщиной до 2 метров) в течение года сохраняли холод.

Эта изоляция и непрерывно текущая охлаждающая вода в сочетании с системой ловушек ветра и ветровых башен, сохраняют лед, хранящийся там, замороженным в течение лета. В этих зданиях также есть траншея внизу, чтобы собрать талую воду и позволить ей замерзнуть во время холодных ночей пустыни.

Лед из этих зданий затем использовался для охлаждения пищи в жаркие летние дни. И этот лед был предназначен не только для богатых людей. В Исфахане было много яхчалов, и некоторые из них были для личного пользования. Ячхалами пользовались торговцы, и тогда в них хранились щербеты и фрукты со льдом, которые потом развозились на ослах и продавались повсюду: можно было купить лед на базаре или прямо из здания яхчала. Яхчалы были предшественниками современных систем хранения тепловой энергии.
 

Некоторые из этих зданий были построены так основательно, что стоят даже сегодня. Один из таких яхчалов, находится в Кермане, столице провинции Керман, Иран. Его высота около восемнадцати метров. Но это - один из редких выживших яхчалов. "Буря в пустыне" разрушила много яхчальских зданий, особенно тех, которые были открыты в пустынных районах.

Двойные ледяные ямы в Сирьяне, провинция Керман, окружены высокими стенами и были построены 108 лет назад из глиняного кирпича. Ледяные ямы окружены высокими стенами.
 

Двойные ледяные ямы в Сирьяне, провинция Керман, уникальны, и в мире нет подобного примера.
 



Другим устройством, используемым для поддержания яхчала, является бадгир, тип ветрового механизма, который будет захватывать ветер и вовлекать его в яхчал. По мере того как воздух опускается, он будет охлаждаться льдом, а также прохладным воздухом, сопровождающим воду в канате. Бадгир также изпользуется для охлаждения нагретого воздуха в помещениях и его замены. Этот механизм по-прежнему используется во многих городах пустыни в современном Иране.
 

Схема воздушного охлаждения badgir
 
 

Большой купол из необожженного кирпича подобно термосу сохранял накопленные запасы льда. На вершине купола часто делали отверстие, которое служило той же цели, что и багдир, поддерживая тягу возходящих потоков тёплых воздушных масс. Внешняя поверхность купола часто делалась ребристой, чтобы снизить степень нагревания купола за счёт разсеивания и отражения солнечных лучей.

источник
Категория: Прочее | Просмотров: 2717 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/3

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 17.01.2018 в 15:22 / Материал
Да молодцы были инженера домусульманской эпохи

У нас помню тоже были хрущёвские холодильники- это в пятиэтажках под кухонным окном был шкафчик,куда зимой проникал холод
В советских общежитиях холодильник был один на этаж и естественно оттуда могли украсть. Поэтому студенты и работяги в холодное время года вывешивали авоську с продуктами из форточки
3
2 yascherka 17.01.2018 в 15:27 / Материал
Гениальное устройство, это же надо было такое придумать и спроэктировать. И ведь все это без каких-либо механизмов, просто используя естественные природные процессы. Просто удивительно, сколько знаний было у людей в древности.
3
3 Laska 17.01.2018 в 21:31 / Материал
Соглашусь с Ящеркой, гениальная конструкция. Хорошо, что есть чертежи и принцип действия этих сооружений. Может когда-нибудь построят в пустынных городах подобное.
2
4 sergiy 17.01.2018 в 23:31 / Материал
Подождите- а хрущёвский холодильник не гениальное произведение?
Подумайте только-везде стена из 2 кирпичей, а под окном из пол
Это же похлеще водородной бомбы академика Сахарова!
Ноль затратов,даже экономия кирпичей
А Сахаров вбахал пару миллиардов деревянных и 15 000 зэков
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: