» » »

Древние земляне поклонялись инсектоидам


1126  3     Звездочёт   16.03.2020

В Иране нашли древнейший петроглиф с изображением богомола. Это крайне редкий случай, когда в наскальной живописи изображается беспозвоночное животное, говорится в исследовании ученых из Исламского университета Азад Арак, опубликованном в журнале Journal of Orthoptera Research.

Резьба на камне высотой примерно 14 см была впервые обнаружена на раскопках в центральной части Ирана между 2017 и 2018 годами, однако сначала археологи не смогли идентифицировать ее из-за необычной формы.


Шесть конечностей на рисунке указывают на то, что на нем изображено насекомое, в то время как большие глаза и хватательные верхние лапы с высокой вероятностью принадлежат богомолу, определили ученые.

Детальное исследование рисунка и сравнение изображения с каталогом местной фауны позволило ученым предположить, что изображенный на рисунке богомол принадлежит к виду Empusa.

Исследователи считают, что лапы в середине рисунка со странными кругами на концах не принадлежит богомолу, а похожи на Squatter Man — антропоморфную фигуру, которая изображается на петроглифах по всему миру.


Пока археологи не могут точно сказать, сколько лет петроглифам — санкции против Ирана запрещают использование радиоактивных материалов, необходимых для радиоуглеродного датирования. Авторы исследования предполагают, что рисунки были сделаны примерно 40 тыс. лет назад.

Источник: https://hightech.fm
Категория: Тайны археологии | Просмотров: 1126 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/3

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 csunami 17.03.2020 в 03:22 / Материал
Ну, и почему именно изображение богомола? Антропоморфные изображения не в едином числе присутствуют. И, почему, именно, древние поклонялись? Выводы делали учёные или недалёкого ума люди?
2
2 Sergo 17.03.2020 в 03:46 / Материал
Когда что нибудь находят-сразу кричат что это либо храмовое сооружение,либо изображение религиозного содержания
Типа, наши предки были настолько тупы что только молились и поклонялись
Вспоминаю своего предка- дедушку
Он был католик,но ни одного католического храма в округе не было да и вообще это не то что бы не поощерялось,но даже по 58 статье загреметь можно было
В свободное время он что то мастерил в сарае,потом шел в магазин где продавалось пиво на разлив и проводил время с друзьями
Я тогда был маленьким,мне разрешалось только окунуть пальчик в стакан с водкой и попробовать. Потом наливался стакан виноградного (настоящего,не американского) сока и дедушка наказывал не говорить бабушке где мы были на прогулке
Придя,домой, я бежал к бабушке и все рассказывал
ИМХО
Не исключчно что на петроглифах изображен этакий,двуручник,троцкист, предатель родины,готовый за экстра клечню на всё!
2
3 Laska 17.03.2020 в 22:33 / Материал
Интересно, что означают эти точки-кружки возле туловища? Похоже на срез обруча или энергетического круга. А может так силу обозначали?
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: