» » »

Древнюю модель Вселенной нашли на склоне вулкана


1863  5     Pacak   07.01.2018

В Мексике команда археологов обнаружила на дне озера у подножия вулкана Истаксиуатль древнее каменное святилище ацтеков, оказавшееся миниатюрной моделью Вселенной.

Археологические работы проводили сотрудники Национального института антропологии и истории (INAH). Они обнаружили на дне озера каменное сооружение, возраст которого еще предстоит определить. Находка была сделана на высоте около четырех тысяч метров над уровнем моря в местечке Нахуалак у подножия вулкана Истаксиуатль.
 

Святилище выложено из камней разного размера, предположительно, для создания миниатюрной модели Вселенной - такой, какой представляли ее себе ацтеки. Ученые отмечают, что расположение камней совпадает с расположением звезд и галактик.
 

Кроме того, святилище устроено так, что при взгляде на него создается необычный оптический эффект. Наблюдателю кажется, что камни плавают на поверхности, а не лежат на дне. Вероятно, при проведении ритуалов для усиления эффекта ацтеки регулировали уровень воды в озере, питаемом ручьями.
 

"Оптический эффект и структура объекта говорят о том, что это место было миниатюрной моделью Вселенной, древнего понимания времени и пространства, - говорит археолог Ирис-дель-Росио Эрнандес Баутиста.

- Оно также согласуется с ацтекскими мифами о создании мира. Согласно им в древности не было суши. Морское чудовище Сипактли жило в первобытном океане, а затем из его туловища боги создали небо и землю".

Денис Передельский
Категория: Открытия | Просмотров: 1863 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Звездочёт 07.01.2018 в 13:35 / Материал
Наверное, вблизи там виден и оптический эффект, и "плавающие" камни, и модель вселенной. На фото мало что можно разобрать. Вернее, вообще ничего.
Вокруг озера полно деревьев и всякой другой растительности. Каким образом за сотни/тысячи лет камни не засыпало слоем листвы, не сдвинуло с места дождевыми потоками? Честное слово, чувствую себя как народ в сказке про голого короля. Мне говорят: "одетый", а глаза видят, что голый...
3
2 Lenchik 07.01.2018 в 13:53 / Материал
Не было там никакого святилища. Случайным образом разбросанные камни. Если там индейцы и были, то они сидели на этих камнях и "трубку мира" курили. На самом крупном камне сидел вождь.

Где доказательства что там были люди? Я их не вижу.
3
3 Звездочёт 07.01.2018 в 14:59 / Материал
Сенсацию придумали, чтобы хоть как-то оправдать большие деньги, выброшенные на ветер.
2
5 Laska 07.01.2018 в 22:02 / Материал
Согласна. Скорее всего так и есть.
2
4 sergiy 07.01.2018 в 16:34 / Материал
Иногда такое несоответствие встречается
Бумаги нет, компьютеров нет, арифмометров нет, телескопа нет а знания о строении вселенной есть
Самое простое обьяснение-прилетали пришельцы и вели умные речи
Напоминает сюжет из фильма "В кругу третьем" где физик-атомщик ведёт душещипательные беседы с дворником ,( Бывш. Начальником Чукотки)

Типа индеец затянулся трубкой кофе и говорит- вот вселенная она потому что пернатый змей там живёт а на нём свечки горят
А пришелец отвечает-нет,товарищ индеец, вселенная состоит из звёзд и планет...
3

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: