» » »

"Джоконда" написана...с мужчины!


3123  0     Pacak   03.02.2011

Сильвано Винчети, председатель итальянского Национального комитета по культурному наследию, объявил о том, что моделью Джоконды мог быть мужчина. .А именно Салаи — женоподобный ученик и, возможно, любовник Леонардо да Винчи.
Настоящее имя этого человека — Джан Джакомо Капротти. Он работал с великим флорентийцем на протяжении четверти века, послужив как минимум источником вдохновения, если не моделью, для нескольких картин.

Итальянские искусствоведы просто сравнили черты лица людей, присутствующих на нескольких работах, в том числе «Иоанн Креститель» и «Ангел во плоти», и обнаружили поразительное сходство с носом и ртом Моны Лизы. Более того, г-н Винчети утверждает, что титан эпохи Возрождения оставил подсказки в виде крошечных букв L и S в глазах Джоконды. Вероятно, L означала «Леонардо», а S — «Салаи».

 Чуть раньше он высказывался на сей предмет не столь определённо. Гипотеза была немедленно оспорена экспертами Лувра, где хранится картина. В официальном заявлении музей напоминает, что в 2004 и 2009 годах был проведён целый спектр исследований «Моны Лизы», но никаких надписей, букв и цифр обнаружено не было. «Краска, нанесённая на дерево, со временем покрывается множеством трещин, которые зачастую подвергаются чрезмерным интерпретациям», — ехидствуют французы.



Леонардо да Винчи. «Иоанн креститель». 1513—1516, Лувр. Эта картина тоже имеет
 свою загадку:
почему Иоанн Креститель улыбается и указывает вверх?


Самое интересное, что, по данным Лувра, итальянские специалисты не имели доступа к картине. Следует отметить, что Сильвано Винчети и его комитет оказались в прошлом году в центре искусствоведческого скандала, объявив об обнаружении останков Караваджо без достаточных на то оснований.

 Источник

 И еще одна очень интересная картина неизвестного художника.Правда удивительное сходство?

 

«Донна Нуда» (то есть «Обнажённая донна»). Неизвестный художник конец XVI века, Эрмитаж
Категория: Невероятное в науке | Просмотров: 3123 | Добавил: Pacak | Теги: тайна, Джоконда, Леонардо, загадка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: