» » »

Эффект Мпембы


1809  23     Pacak   05.10.2019

Доброго дня, уважаемые читатели. Сегодня я бы хотел поговорить с вами о некоторых объяснимых и в то же время необъяснимых явлениях. Скоро зима, и интернет заполнится вот такими картинками под модным названием - Дубак челленж.

Не пытайтесь повторить - красиво, но ОЧЕНЬ ОПАСНО!
 

Это явление в ученом мире получило название " эффект Мпембы". Началось все с того, что в 1963 году танзанийский школьник Эрасто Мпемба задал вопрос учителю: почему в его морозилке теплое мороженое застыло быстрее, чем холодное. Не найдя ответа на свой вопрос, умный мальчик задал тот же вопрос профессору Д. Осборну, который был приглашен из колледжа в Дар-Эс-Саламе для ведения уроков по физике.

Но ведь главное не объяснить, а придумать название явлению. Так появился парадокс Мпембы. Кстати, о судьбе Эрасто в сети я не нашел ничего, может, вам больше повезет. Но суть в другом. Парадокс - это существующее явление, объяснения которому нет. Сказать, что объяснения этому феномену не искали ученые разных стран, -  не сказать ни о чем. Такие попытки были. Далее приведу некоторые из них.

Так, группа из Технологического Сингапурского университета Наньян, которая возглавляется химиком Си Чжаном, выступила с заявлением, что они разрешили эту загадку, но пока только теоретически. Оказалось, что секрет кроется в количестве запасенной энергии в водородных связях между молекулами воды:
 

Математическая демонстрация инвалидности эффекта Мпембы была предложена исследователем Джузеппе Верде в 2019 году в соответствии с исследованиями Пола Ф. Линдена и Генри С. Барриджа:
 

Вот еще одна научная мысль:
 

Я даже не буду вникать и посвящать вас в этот научный бред, тем более, что научный бред от ненаучного я не отделяю, о чем я неоднократно писал. Парадокс остается парадоксом. Объяснить это сможет только умный человек, а количество дипломов о высшем образовании никакого значения не имеет, потому что не свидетельствует о наличии ума.

Как правило престижное образование на Западе, а теперь уже и у нас доступно состоятельным людям с большими кошельками, а отсюда и качество образования. Деньги, как бы ни обидно звучало для них, компенсируют недостаток ума. Вот эти люди и занимаются всякого рода научными исследованиями, деньги дороже результата. А что же такое образование?

Образование - образа-давание, то есть создание образа человека. Для создание образа существует набор базовых знаний, который и определяет качество самого образования. Есть в русском языке слово "безобразен" - человек без образа, образина. К величию русского языка я буду неоднократно обращаться в своих статьях, потому что русский язык является прародителем всех языков.

Когда-то систему образования в СССР считалась лучшей в мире, а теперь ее заменили на американскую модель, система тестов, а по другому-ЕГЭ. Вернуть старую форму образования нам не дадут чиновники, дети которых не смогли бы учиться в престижных ВУЗах Америки и Европы. К чему привела реформа образования посмотрите в коротком ролике:
 

С Днем учителя вас!

Pacak
Категория: Невероятное в науке | Просмотров: 1809 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/3

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 AmoonRa 05.10.2019 в 13:28 / Материал
Этот вопрос существует уже давно.И это касается не только мороженого.Возьмите стакан горячей воды и троньте поверхность воды льдом.Вода заледенеет.Давно ученые знаю что горячая вода может мгновенно заморозится. Но объяснить не могут.А еще в космос рвутся.
3
2 Pacak 05.10.2019 в 13:30 / Материал
Дворники заливали катки горячей водой. Быстрее замерзало и ровней smile
4
3 Звездочёт 05.10.2019 в 14:14 / Материал
Про Мпембу на африканском сайте (перевод с суахили):

Эрасто Б. Мпемба родился в Танзании. В 1963 году он обнаружил явление, ставящее под сомнение принципы ньютоновской физики. Это явление стало (на международном уровне) известно как эффект Мпембы. Мистер Мпемба сделал это открытие, когда учился в 3 классе средней школы в Магамбе, а затем сотрудничал с профессором Университета Дар-эс-Салама Д. Осборном, и в 1969 году в газете «Круто?» была опубликована их совместная статья.

Ранее намеки на эффект Мпембы были сделаны такими учёными, как Аристотель, Фрэнсис Бэкон и Декарт, однако лишь Мпембе удалось подвергнуть сомнению традиционную физику. С любопытством и решимостью он осветил явление, упущенное в популярной физике.

После этой новаторской работы г-н Мпемба получил диплом Колледжа управления дикой природой Африки в Моши, дальнейшее обучение в области управления природными ресурсами он завершил в Канберрском колледже высшего образования (ныне Университет Канберры) в Австралии, затем он получил степень магистра в штате Техас, США.
Затем он стал главным игровым (?? другое слово гугл не предложил)) директором в министерстве природных ресурсов и туризма в отделе дикой природы. Сейчас он на пенсии.

Вот так-то. Великий африканский учёный smile
5
4 Звездочёт 05.10.2019 в 14:15 / Материал
Фото
3
5 Laska 05.10.2019 в 21:29 / Материал
Так вроде физики из Сингапура доказали теоретически причину эффекта Мепембы. Вот нашла
источник только переключите перевод.
3
7 Pacak 05.10.2019 в 22:58 / Материал
Это описание первой картинки, все только в теории.
2
6 csunami 05.10.2019 в 21:30 / Материал
Недавно учёные провели ещё один эксперимент с водой. Они подвергли её (воду) большому давлению и сильному нагреву. В итоге получили "твёрдую" воду. То есть, вода "получила" ещё одно состояние, ранее не известное учёным. Почему бы и нет? Ведь нашли "твёрдый" метан в океане и залежи его огромны.
4
12 Laska 06.10.2019 в 21:19 / Материал
Ну наконец-то ученые подобрались к открытиям свойств воды Виктора Шаубергера.
3
8 sergiy 06.10.2019 в 02:41 / Материал
Взгляд из за бугра

Прожив долгое время за границей, я с полной ответственностей могу констатировать, что негры не изобрели ничего и кроме как быть коллегами Кличка, ничего больше не достигли
Эта ntjhbz- типичная подстава от многокультурности что негр Мпамбы смог что то открыть
Практика подсказывает что кроме жестянной банки с пойлом-негры не способны что то открыть
Про распыление воды не хочется и обсуждать, потому что придется потом обсуждать карточные фокусы и фокусы Коперфильда
Гораздо интереснее обсудить вопрос как представитель Коперфильдской национальнсти сделал своего вассала президентом страны Украины
2
9 Lenchik 06.10.2019 в 05:39 / Материал
При нагреве воды из неё выходят растворённые газы (воздух). Перед закипанием воды мы слышим шум, это как раз и происходит деаэрация. Вода с растворённым воздухом и без него имеет разные свойства. Вот и весь секрет.

Есть ещё один интересный эффект с водой. Воду можно нагреть выше 100° в микроволновке. Нужна чистая вода без мусора, чистый и ровный стакан. Что бы вода закипела, нужна какая точка, неоднородность. Микроволновка греет равномерно по всему объёму, даже конвекции не происходит. Время надо подбирать.
Если после вытаскивания в стакан насыпать например растворимый кофе, то вода мгновенно вскипает и половина кофе оказывается на столе.
4
10 Аэлин 06.10.2019 в 14:10 / Материал
Странная статья.
Начали за здравие (про интереснейшую вещь -- эффект Мпембы), а закончили за упокой - опять тем же - превосходством над остальными.
Причем тут была тема про русский язык и образование, хз.
Комменты интереснее читать, чем статью.
2
11 sergiy 06.10.2019 в 18:39 / Материал
Вода-основа основы жизни, по крайней мере на этой планете
Потому она иимет разные свойства и с ней можно продлывать интересные фокусы
Мой русскоязычный друг (совсем не Мпамба, без пяти минут профессор) показывад фокус
Бутылированную воду помещал на мороз,потом когдаона становилась вялой, дотрагивался пальцем до поверхности и она моментально замораживалась
Так как он был умным, то обьяснял это тем,что с пальпа попадает загрязнение в виде жира и вода становитчя условно грязной что ускоряет процесс

А вот рассказы что полярнки гонят самогон,пропуская брагу по металлическомц уголку- только рассказы
У меня не получилось
2
15 Lenchik 07.10.2019 в 05:05 / Материал
Зачем полярники? На Урале и в Сибири, зимой, пьющая братия раньше спирт из тройного одеколона получала. Железный лом ставится в тазик наклонно. Сверху на него потихоньку льют одеколон. Всё что не горит примерзает к лому, остальное стекает в тазик.
2
13 AmoonRa 06.10.2019 в 22:27 / Материал
Ребята!Я там статейку написал.Можете опубликовать?)
2
14 Pacak 06.10.2019 в 22:59 / Материал
Ок)
1
17 sergiy 08.10.2019 в 02:20 / Материал
Единственная просьба, что бы там не было матюков и пошлости
1
16 yascherka 08.10.2019 в 00:10 / Материал
Я немного не в тему, но тоже по поводу одного странного эффекта, может еще кто-то обращал на это внимание. Лет десять тому назад я однажды на работе пила кофе, а потом выкинула пустой стаканчик (бумажный) в мусорку возле моего рабочего места. В течение рабочей смены я еще выбросила в ту же мусорку несколько ненужных бумажек, скомканных в шарик. И заметила, что все они влетают прямиком внутрь стаканчика. Я, естественно, бросала не глядя.Мне это показалось странным, с тех пор я стала обращать внимание на это явление и много раз убеждалась, что оно совершенно реально.Я вот думаю, а не связано ли оно как-то с эффектом полостных структур, который открыл Гребенников? Т.е. возможно, внутри пустого стаканчика возникает эфирный вихрь, который и затягивает внутрь бумажный шарик. Разумеется, должны быть соблюдены несколько условий: диаметр шарика должен быть меньше диаметра стаканчика, стаканчик д.б. повернут открытым концом туда, откуда бросают шарик. Может, конечно, это просто бред гуманитария, но лично у меня нет никаких сомнений, что это реальное явление.
3
18 csunami 09.10.2019 в 18:50 / Материал
Тогда бы баскетболисты не промахивались бы никогда... biggrin tongue
3
19 Pacak 09.10.2019 в 19:26 / Материал
Ты же в офисе не работал. Наблюдение интересное очень. Я ждал, не комментировал. Может кто-то тоже заметил.
2
20 Laska 09.10.2019 в 21:38 / Материал
Я обычно промахивалась мимо мусорной корзинки, пока её поближе не придвинула biggrin У Ящерки видимо глазомер хороший)))
3
21 csunami 10.10.2019 в 04:25 / Материал
Почему не работал? Корректором, журналистом, выпускающим (газету), зам. главного редактора, начальником снабжения, ну и горным мастером, соответственно... tongue
2
22 Pacak 10.10.2019 в 09:14 / Материал
Значит кофе не пил biggrin
1
23 csunami 10.10.2019 в 17:53 / Материал
И, снова не угадал... Тебе в лоторею лучше не играть... biggrin tongue
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: