» » »

Физики передали тепло через вакуум


922  4     Pacak   15.12.2019

Физики впервые передали тепло через вакуум на несколько сотен нанометров — это рекордно большое расстояние для такого процесса. Исследование ученых из Калифорнийского университета опубликовано в журнале Nature.


Ученые считают, что вакуум не следует воспринимать как полностью пустое и безжизненное пространство. Согласно законам квантовой физики, он заполнен квантовым шумом — постоянно рождающимися и исчезающими парами виртуальных частиц и античастиц.


Это подтверждает так называемая сила Казимира — она представляет собой эффект, в ходе которого две тонкие металлические пластинки в вакууме притягиваются друг к другу. Теперь ученые еще раз доказали ее существование, передав тепло между двумя пластинками из карбида кремния, покрытого золотом, которые плавали в вакууме.


"Тепло обычно передается через твердые тела в виде фононов, вибраций атомов или молекул. В вакууме подобной среды нет, и поэтому во всех учебниках написано, что тепло не может передаваться через безвоздушное пространство. Удивительно, но мы показали, что фононы могут передаваться через вакуум благодаря невидимым квантовым колебаниям", — уверен Сян Чжан, ведущий автор проекта.


Исследователи отмечают, что их эксперимент подтверждает возможность передачи через вакуум различных форм тепла, в том числе такие, как туннелирование фотонов или давление электромагнитного излучения.
Категория: Невероятное в науке | Просмотров: 922 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 csunami 15.12.2019 в 16:31 / Материал
Да, ладно... Неужели решили заново "переоткрыть" то, что было известно сотни и тысячи лет назад? И, за что в научной "среде" были гонения на тех физиков (как наш Vacuum), которые не опровергали энергию вакуума? Прогресс, однако... cool
3
2 Lenchik 15.12.2019 в 16:47 / Материал
Почему тепло не передаётся через вакуум? Всегда передавалось и вдруг перестало?
Инфракрасному излучения вакуум не преграда. Сосуды Дьюара потому и зеркальные, что бы ИК излучение отражалось и не нагревало внутренний объём.

Если бы тепло в вакууме не передавалось, то космические аппараты разогрелись бы и сгорели, но они годами летают.

В любом учебнике физики для средней школы написано что тепло передаётся с помощью конвекции и с помощью излучения. В вакууме нечему "конвектировать", остаётся передача излучением.
3
3 Arion 15.12.2019 в 20:37 / Материал
Впечатление такое, что абсолютный вакуум просто не существует.
3
4 sergiy 16.12.2019 в 01:25 / Материал
Конечно нет
В безвоздушном пространстве плавают астероиды,метеориды,пыль и космический мусор в виде тюбиков и ковна советских космонавтов и оберток от макдональдса и пустых банок кока колы американских астронавтов
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: