» » »

Гигантская ледяная «Луна» появилась в реке в США


1538  2     Pacak   17.01.2019

Жители небольшого американского городка Уэстбрук в штате Мэн стали свидетелями необычного явления.

На реке Пресумпскот образовалась идеальная круглая льдина диаметром около 90 метров, которая очень напоминает Луну. При этом огромный диск не стоит на месте, а постоянно вращается против часовой стрелки.

За пару дней фото и видео ледяной «Луны» заполнили соцсети, а журналисты ринулись в Уэстбрук снимать сюжеты об этом необычном природном явлении.
 
 


Несмотря на кажущуюся мистику, ничего сверхъестественного в этом нет. По словам специалистов, такие круглые льдины встречаются нечасто и обычно не превышают 10 метров в диаметре. Образовываются эти диски в местах небольших водоворотов: из-за того, что внутри воронки вода течет медленнее основного течения, она быстрее замерзает.
 







Идеальная форма круга получается, потому что при вращении льдина стачивает края о воду и камни.По словам местных чиновников, «Луна» из Уэстбрука в диаметре достигает 90-метров и может оказаться самым большим естественным ледяным кругом и мире.
Категория: Прочее | Просмотров: 1538 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Laska 17.01.2019 в 21:31 / Материал
Красиво! Форма реки и течение сделали своё дело))) smile
2
2 sergiy 18.01.2019 в 17:37 / Материал
Очень хорошая спокойная толерантная статья
Никакой политики, расовой нетерпимости, гомофобии, дискриминации , антисемитизма
3

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: