» » »

Гнус заел до смерти 22 коровы


2845  2     Pacak   03.05.2012


В выходные в селе Салтычки Хворостянского сельсовета Добринского района случилось ЧП: сразу в нескольких дворах тяжело заболели коровы. После гибели нескольких животных заговорили о массовом падеже скота. Хозяева коров рассказали, что болезнь у их питомиц спровоцировали укусы кровососущих насекомых.

Животные вернулись с пастбищ буквально изъеденные мошкой. За два дня в Салтычках пало несколько коров, все принадлежат частным владельцам. В окрестных селах все заводчики крупного рогатого скота пребывают в тревоге — а вдруг эта напасть грозит и их животным?

 - Действительно, на днях в Салтычках коровы пострадали от кровососущей мошки, называемой гнусом, - рассказал начальник Добринской станции по борьбе с болезнями животных Виктор Дедяев. - В селе заболело 12 коров, из них пало шесть. Назвать это эпидемией или массовым падежом нельзя. Гнус в последние годы встречался у нас редко, однако мы слышали, что роящиеся мошки поражают скот в Воронежской, Тамбовской областях.

 Видимо, гнус пришел к нам именно из соседних областей. Чтобы размножаться, мошке нужны теплые неглубокие водоемы, а Добринский край низинный, здесь много болот, заливных лугов. Пострадавших коров гоняли на пастбище именно неподалеку от мелкой речки Матренки, которая благодаря пришедшему в апреле теплу хорошо прогрелась.



По словам Виктора Дедяева, укусы мелкой мошки очень токсичны для коров, вызывают у них аллергию и разжижают кровь. У животного повышается температура тела, оно начинает задыхаться. Ситуация осложняется тем, что гнус облепляет животное целым роем. Тяжесть заболевания коровы зависит от масштаба поражения, а выживет скотина, или нет, зависит от того, как быстро сориентировались хозяева. Своевременная помощь ветврача предотвращает смерть животного.

 Чтобы спасти искусанную корову, ветеринары применяют инъекции антигистаминных, противовоспалительных средств и стимуляторы сердечной деятельности. - Уберечь корову от нападения гнуса можно, - уверяет Виктор Дедяев. - Мошка активно атакует животных только в период роения. Это период нужно переждать, не выпускать корову на пастбище. Но в связи в тем, что дни настали теплые, и трава выросла сочная, владельцы скотины поспешили выгнать ее на луга.

 Если бы подержали еще корову дома дней десять-двенадцать, то угроза миновала бы. Причем, мы об этом держателей скота предупреждали. Для защиты животного можно использовать и репелленты, ведь мошка может достать корову даже в ее дворе. Однако Виктор Иванович считает, что случай в селе Салтычки обычным не назовешь — раньше в районах бывали прецеденты гибели коров от гнуса, но редко. Так, чтобы заболели сразу двенадцать животных в одном селе — такого раньше не было. Всего в Добринском районе с вечера 27 апреля от гнуса пали 22 коровы.

 Источник
Категория: Происшествия | Просмотров: 2845 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 физрук 05.05.2012 в 09:47 / Материал
Опрыскивать надо а то их столько разведется, всех поедят.
0
2 прежний 05.05.2012 в 17:10 / Материал
случаи гибели животных от гнуса хорошо описаны в книгах про Север 30- 60 годов.
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: