» » »

Гость из космоса


2073  2     Pacak   23.07.2013

В этом году исполняется 105 лет катастрофе на Подкаменной Тунгуске. Всё произошло 30 июня 1908 года в 65 километрах от посёлка Ванавары. Жителям показалось, что над ними раскололось небо. Что это могло быть? Этот вопрос делит учёных на два лагеря и споры время от времени вспыхивают с новой силой. Что за космическое тело вторглось ранним утром в район Центральной Сибири? Что оглушительно взорвалось на двадцатикилометровой высоте?.

 Накопленный за последние годы громадный фактический материал не оставляет сомнений в сложности этого явления, которое можно назвать «падением метеорита» только по исторической традиции. Следов космическое тело не оставило. В районе падения нет метеоритного кратера. Отсутствуют и ударные воронки, но с лёгкой руки первого исследователя, профессора Л. Кулика, падение назвали Тунгусским метеоритом.

 Напомним. В междуречье Лены и верховий Подкаменной Тунгусски пролетел яркий болид. Он разрушился над районом к северо-западу от Ванавары. Взрыв был не мгновенный, а продолжался несколько секунд. Иначе говоря, тело разрушалось при движении в атмосфере, пролетев за это время около 18 километров. Энергия взрыва составила 40 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Около 10 процентов этой энергии превратилась в световую вспышку, а остальная вызвала барические и сейсмические явления.

 Падение Тунгусского тела сопровождалось магнитной бурей. Чудовищный взрыв мог бы уничтожить весь экономический потенциал такой страны, как Англия. Благо, что всё произошло над безлюдной тайгой на высоте в 20 километров. Экспедиции выявили перемагничивание почв примерно в радиусе 30 километров вокруг эпицентров взрыва. «Эпицентров» потому, что направление поваленных деревьев позволяло определить три источника взрывной волны. Свидетель катастрофы эвенк Чучанга утверждал, что в то утро слышал пять громовых ударов (его слова записаны в 1926 году).

 Из данных учёных лета 1908 года:

 
«Через несколько часов после катастрофы директор Иркутской обсерватории А. В. Вознесенский зарегистрировал землетрясение слишком продолжительное и не походившее на обычные мелкие толчки. Землетрясение было отмечено в Ташкенте, Тифлисе и в Австралии.

 Светлые ночи при облачном небе наблюдались в Пензе, Крыму, Тирасполе, Тамбове. По данным Колифорнийской обсерватории, проанализированным академиком В. Н. Фесенковым, в июле-августе 1908 года в атмосфере наблюдалось помутнение». Гипотез учёных насчитывается более девяти, но многие можно вычеркнуть сразу. Вот, что предполагали исследователи.

 Подземные толчки

 
Первые теории, связанные с падением Тунгусского феномена были выдвинуты учёными Санкт-Петербурга. Они напрочь отвергли идею космического пришельца и отнесли данное явление к подземному толчку. Правда, профессор Л. А. Кулик, ссылаясь на показания местного населения, придерживался другого мнения, но ему пришлось ждать целых 19 лет, чтобы в 1927 году снарядить экспедицию к месту катастрофы.

 Версия Кудрявцевой

 В течение сорока пяти лет проводила полевые исследования в районе Подкаменной Тунгуски кандидат геолого-минералогических наук Н. Кудрявцева, которая с начала 60-х годов развивала оригинальную гипотезу происхождения тунгусской катастрофы. Она предполагала, что произошло извержение вулкана.

 Каменный метеорит

 
Это было первое объяснение феномена, сделанное профессором Л. А. Куликом. Хотя Кулик не нашёл ни кратера, ни обломков космического тела на предполагаемом месте падения метеорита, от теории своей он не отказался. Он предположил, что каменная глыба просто затонула в болотистой местности, расположенной неподалеку.

 Другие учёные, в том числе и современные, выдвигают версию, что метеорит мог сгореть в атмосфере. Есть мнения, что метеорит, ударившись о плотные слои атмосферы, не достиг поверхности земли и отрикошетил в открытый космос (правда, никаких свидетельств в пользу данной теории нет). Хотя подобные явления уже наблюдались.

 Комета

Эта теория была выдвинута профессором Колесниковым из Московского университета. Кометы, как известно, состоят большей частью и смерзшегося газа. Такая комета могла пробить атмосферные слои и взорваться вследствие перегрева газов на подходе к поверхности Земли. Этим и объясняется отсутствие осколков небесного тела. Правда, непонятно, как светящуюся комету не заметили ещё на подходе к Земле.

 Антиматерия

 Существует ещё одна мистическая теория, что тунгусское тело представляло собой пучок антиматерии — огненный шар гамма-лучей, которые, смешавшись с земной атмосферой, породили тот страшный взрыв, который по некоторым оценкам, составлял 40 мегатонн. Опять всё сводится к тому, что был только сильный взрыв, но осколков не было. Однако данной теории, как, впрочем , и предыдущей, не хватает свидетельских показаний.

 Чёрная дыра

 Ещё более таинственная теория появилась в восьмидесятые: Земля столкнула с чёрной дырой в миниатюре. Чёрная дыра, колоссальное притяжение которой способно поглощать не только материю, но и свет, вызвала описываемый многими очевидцами огненный столб и последовавший за ним пожар. А саму чёрную дыру просто не заметили, поскольку всё космическое пространство, как и сама дыра, чёрного цвета.

 НЛО

 
Данная теория была развита японцами, хотя впервые выдвинута российскими учёными Казанцевым и Зигелем. Данной теорией также занялись американцы Бакстер и Аткинс, но, как и следовало ожидать, в чисто коммерческих целях — только для того, чтобы возбудить интерес к своей книге. Теория заключается в следующем: космический корабль инопланетян терпит бедствие над Землей и пытается совершить вынужденную посадку в самом малонаселённом уголке планеты.

 Однако им не удалось удержать управление кораблём, и звездолёт взрывается над поверхностью. И хотя данная теория кажется самой фантастической из вышеперечисленных в её пользу говорят факты: во-первых, чисто атомный характер взрыва, а поскольку в 1908 году люди атомной бомбы ещё не знали, её могли доставить только извне; во-вторых присутствие на месте предположительного падения космического тела спёкшихся частичек пыли, какие встречаются только в местах проведения ядерных испытаний; в третьих, на месте крушения найдены редкие металлы,которые нигде в данной местности не встречаются.

 Вполне возможно, что из такого металла и был изготовлен корпус корабля. И, наконец, четвёртое: в местности, поражённой взрывом, обнаружены растения-мутанты — точно такие же, какие встречаются в окрестностях Хирасимы и Нагасаки. Об этой версии, посещения Земли инопланетными гостями, тали говорить всё чаще и в телепередачах с учёными-уфологами.

 Теория местных шаманов

 По их мнению, это было проклятие богов. К сожалению, профессор Кулик не мог полностью опубликовать шаманское видение данного феномена из-за сменившихся в стране религиозных настроений. Поэтому точная интерпретация шаманами данного феномена была безвозвратно утеряна.

 Плазма

 Новый подход к изучению тунгусского падения предложили учёные из Новосибирска А. Н. Дмитриев и В. К. Журавлёв. На основе длительных исследований они рассматривают феномены в рамках проблемы солнечно-земных связей, т.е. отстаивают плазменную модель Тунгусского болида. Академик Н. В. Васильев в предисловии к монографии Дмитриева и Журавлёва высказался так: «Плазменная порода Тунгусского метеорита наверняка вызовет немало критических замечаний, хотя вряд ли можно отрицать его....

 В тоже время нельзя игнорировать, что предлагаемая гипотеза снимет ряд необъяснимых парадоксов, в том числе отсутствие в районе падения тела космического вещества, которое можно было бы уверенно отождествить с остатками взорвавшегося метеорита». Такие события всегда оставляют существенные следы. В Канаде подобный «подарок» из космоса оставил после падения никелевый рудник. Тунгусский феномен принёс на землю только разрушение, и новосибирские учёные пришли ещё к одному выводу — что он относится не к одному, а минимум к двум космическим объектам.

 ***

 Держу в руках докторскую диссертацию учёных Дмитриева и Журавлёва. В экспедициях на месте падения они провели более двадцати лет, сделали углублённый анализ всего массива. По их представлению плазмоид — сгусток оторвавшейся энергии от солнца — выбрал траекторию полёта именно к нам, в район скопления высокой концентрации солнечной энергии мировой Восточно-Сибирской магнитной аномалии, известной, как «корона Земли». Наземными образцами таких образований могут быть шаровые молнии.

 Остаётся загадкой формирование траектории плазмоида в магнитосфере Земли и «наведение» в район геомагнитной аномалии Подкаменной Тунгуски. В этих краях постоянно бушуют магнитные бури. К примеру, специалисты Иркутской обсерватории в 1960 году обнаружили уникальное магнитное возмущение, которое по магнитограмме в Иркутске длилось около пяти часов. Длительность геомагнитной бури оказалась в 4—6 раз больше, чем при ядерных взрывах.

 Учёные предположили, что Тунгусский взрыв стал возможным из-за высокой активности Восточно-Сибирской аномалии, которая отозвала из космоса энергоактивное тело плазменного типа. Ядерная реакция началась при входе в атмосферу: плазмоид, грубо говоря, представил собой водородную бомбу, которая создала вытянутый огненный шар взрыва над местом катастрофы. Этот процесс наблюдал начальник Киренской метеостанции Г. К. Кулеш в 7 часов 15 минут утра, и по его записям удалось оценить высоту термоядерного взрыва.

 Длительность землетрясения мог поддержать другой взрыв — подземный, в районе падения «метеорита», где могли оказаться глубинные урановые залежи. Подобное известно учёным по Африке. Геолог Кудрявцева по воронке и вывалам леса определила Тунгусскую катастрофу как извержение вулкана. Взрыв болида над тайгой мог спровоцировать подземный.

 P. S. Иркутский учёный доктор физико-математических наук Евгений Пономарёв говорил однозначно: «Я даю гарантию на 95 процентов, что это была комета, которая кроме льда несла вкрапления грязи с содержанием никеля. Шарики находили. Гипотезу о взрыве НЛО не отрицало — мы вообще ничего не знаем об этом явлении. Но всё-таки возник недоумённый вопрос: с одной стороны, в атмосферу вторглось мощное и тяжёлое тело, а с другой — остатков его на обнаружено.

 Гипотеза новосибирцев о плазменной природе Тунгусского феномена отпадает сразу. Пока не доказано, что в Солнечной системе существуют такого рода образования. Абсурден и вывод Кудрявцевой. А множество гипотез в новейшей публикации уводит от конкретных фактов. Много спекуляций фактами». Тунгусское событие — очень серьёзное предупреждение. 30 миллионов лет назад Земля столкнулась с гигантским гостем из космоса, на Крайнем Севере в районе реки Хатанги образовалась Попигейская впадина с кратером в диаметре до 100 километров и нарушением земной коры до 1,5 километра.

 Наш край нежданные пришельцы из космоса посещали уже дважды. Загадкой остаётся и условно названный «Витимским» метеорит. Недавно нас потряс Челябинский метеорит. Земля не застрахована от бомбардировок такого рода из Космоса. Такие события случаются и на других планетах Солнечной системы: зарегистрировано падение кометы Шумейнера-Леви на Юпитер. Все красавцы космоса носят свои имена, как и небезызвестная комета Голлея, но много и неучтённых.

 Они рождаются постоянно, их орбиты меняются и таят в себе опасность столкновения, а обсерваториям за этими объектами не уследить. Луна неоднократно подвергалась бомбардировке, об этом наглядно говорят «оспины» на её поверхности — кратеры с валами. Загадкой остаётся Марс. Куда исчезла его атмосфера? Человечество должно побеспокоиться о своей безопасности, учесть преподнесённые уроки. В этом направлении должна развиваться космонавтика.

 России и США нужно направить свой интеллект и технический потенциал на создание систем дальнего обнаружения опасных объектов в космосе и предотвращение столкновений

 Олег СУХАНОВ, член Союза журналистов России
Категория: Тайны истории | Просмотров: 2073 | Добавил: Pacak | Теги: Тунгуска, метеорит, НЛО | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Lora 24.07.2013 в 12:04 / Материал
Моя бабушка, 1902 года рождения, наблюдала это явление. Она часто рассказывала мне о нем, описывая следующим образом. В том году ее и брата отправили на дачу в Подмосковье в районе Коломны. Они долго не спали, вырвавшись на свободу из под родительской опеки. В расположенной рядом деревне проходили народные гулянья и дети ускользнули их посмотреть. На околице парни и девушки водили хороводы, играла гармошка. Было очень весело. Вдруг небо над головой раскололось. Именно так восприняла это явление маленькая девочка. И это не была молния. Именно раскололось. Т. е. явление продолжалось несколько секунд. Сразу умолкло веселье. Люди испуганно переглядывались и вскоре все разошлись по домам. Звука при этом никакого не было. Старики восприняли это как предвестник очень больших несчастий. Вот и все.
1
2 Ralana 25.07.2013 в 19:09 / Материал
Была еще одна теория, что это проделки Теслы, так это или нет, узнаем не скоро, а может и вообще не узнаем. Дневники Теслы исчезли...
Попробую сделать еще одно предположение на основании данного высказывания "новосибирские учёные пришли ещё к одному выводу — что он относится не к одному, а минимум к двум космическим объектам." Метеорит, который несся к Земле, и при свей массе вполне мог уничтожить самую заселенную часть Европы, был грамотно подорван беспилотным аппаратом с луны, в верхних слоях атмосферы так, чтоб его остаточная сгорающая масса осела в центральной Сибири, где количество жертв будет минимальным.
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: