» » »

Гравитационная аномалия для недоучек


3444  1     Pacak   11.08.2012


Недавно в горах на юге Узбекистана в заповеднике Байсун была обнаружена очередная "гравитационная аномалия" - место, где вода, резиновые мячики и машина на нейтральной скорости катятся не вниз, а в верх.

Как всегда, СМИ говорят о том, что ученые не могут объяснить этот феномен. На самом деле им просто неохота объяснять то, что и так очевидно. Человеку, который уже плохо помнит школьный курс физики, может показаться, что количество аномальных зон на Земле с каждым годом все возрастает.

 Взять хотя бы участки, на которых, по утверждению очевидцев, перестает действовать сила земного притяжения. В таких местах машина, поставленная на нейтральную скорость, резиновый мячик или струйка воды начинают двигаться вверх по склону - чудеса, да и только! Самое интересное, что таких мест достаточно много, и о некоторых из них известно очень давно.

 Например, об аномалии в районе Бейт-Шемеша (Израиль), Ущелье Дьявола (Иордания) или о перевале в Ладхаке (Индия) знали с незапамятных времен: этот феномен упоминали даже некоторые античные и древнекитайские естествоиспытатели. Другие места - например, окрестности деревни Галашки Невьянского района (Средний Урал), где даже имеется текущий в гору ручей, а также странный холм в районе горной гряды, расположенной в десяти километрах от поселка Баньцзегоу уезда Цзитай (КНР) или участок горной дороги на острове Чеджудо (Южная Корея) - были обнаружены всего несколько лет тому назад.

И вот буквально на днях из Узбекистана поступило сообщение о том, что теперь для туристов открыта аномальная зона в горах заповедника Байсун. Мол, там сплошные чудеса происходят: вопреки всем законам физики и логики неведомая сила заставляет машину с выключенным мотором двигаться вверх. Более того, перемещаясь против силы тяжести на участке всего-то в 50 метров, автомобиль еще и скорость набирать умудряется!

 Тем не менее, сколько бы лет ни насчитывала данная аномалия, она сразу после своего чудесного обнаружения привлекает внимание СМИ и Интернета, а затем и туристов. При этом сообщения о таких участках всегда однотипны - говорится о том, что "найдено место, где не действуют законы физики" и что ученые "не в состоянии объяснить эту загадку".

 Правда, если начнешь разбираться с последним утверждением, сразу же выясняется, что исследований в этой области на самом деле никто и не проводил, поэтому, собственно говоря, и объяснять-то некому. Что, согласитесь, само по себе подозрительно. Впрочем, именно то, что ученые дружно молчат, как раз и дает почву для самых несусветных предположений.

 Какие только версии не выдвигаются - и о гравитационных аномалиях, и об искривлении пространства, и о необычном магнитном поле. Впрочем, откровенно говоря, первые две даже опровергать не стоит, поскольку они принадлежат скорее к области фантастики, чем науки.





Как, скажите на милость, может возникнуть гравитационная аномалия на столь маленьком участке (ведь буквально в двух метрах перед и после этой зоны все абсолютно нормально)? А если речь идет об искривлении пространства, то почему все остальные объекты в аномальной зоне выглядят так, как и должны (небо находится вверху, земля - внизу и т.д.)?

 Что же касается электромагнитной версии, то сильный магнит, конечно же, может заставить машину поехать вверх. Но почему в том же направлении течет вода и катятся резиновые мячи? В общем, следует признать, что ни одна из "аномальных" версий не убедительна. Что в общем-то и понятно, потому что на самом деле мы имеем дело с весьма распространенным явлением.

 Кстати, я убежден в том, что многие из вас читали о нем в детстве в различных познавательных книгах - например, в "Занимательной физике" Якова Исидоровича Перельмана, но потом просто забыли об этом. Что же, давайте попробуем все вместе разобраться с этими "чудесами". Прежде всего, следует обратить внимание на то, что все данные аномальные места имеют немало общих черт.

 Они все находятся в горах, большинство из них - в субтропической зоне (тут, пожалуй, только деревня Галашки с ее сумасшедшим ручьем нарушает правило). И каждая "антигравитационная" зона имеет небольшие размеры: в длину - от 50 до 600 метров, а в ширину - как стандартное двух-трехполосное с каждой стороны шоссе. Ну что, я вижу многие уже догадались? Для тех же, кто пока не понял, в чем тут фокус, я приведу слова одного моего знакомого, который был в такой зоне в Иордании.

 Рассказывая об этом чудесном месте, он заметил: "Когда я шел вверх по склону, то мне было легко, словно я вниз бежал. А вот обратный путь был куда сложнее - вроде бы спускаешься вниз, но ощущение такое, словно на гору забираешься". В этих словах и кроется разгадка тайны - ведь мышцы, кровеносную систему организма и вестибулярный аппарат обмануть невозможно. А вот глаза...

 Словом, теперь вы все понимаете: в данном случае имеет место достаточно обычная оптическая иллюзия. Причем, судя по всему, комбинированная. Все физики давно знают такое явление, как "нижний" мираж, который возникает на автотрассах. А возникает он так же, как и обычный "верхний" - в тех местах, где имеется быстрая смена масс нагретого и холодного воздуха над поверхностью земли. Известно, что нагретый слой воздуха имеет меньшую плотность, нежели его вышележащие слои.

Наклонный луч света от весьма далекого предмета, достигнув этого воздушного слоя, искривляет в нем свой путь так, что в дальнейшем следовании он вновь удаляется от земли и попадает в глаз наблюдателя, словно отразившись от зеркала под очень большим углом падения. Поэтому перед собой человек видит, образно выражаясь, не то, что спереди, а то, что сзади. Относительно рассматриваемой ситуации можно сказать, что аномальные участки расположены как раз в тех местах, где происходит постоянная смена нагретого воздуха около земной поверхности.

 Нагреваясь от нее, воздушная масса непрерывно вытесняется вверх и тотчас сменяется новым слоем прогретого воздуха. В итоге над аномальной зоной, которая представляет собой самый настоящий спуск, находится "воздушное зеркало", которое отражает подъем, находящийся за спиной путешественника или сбоку от него.Нижний мираж можно часто наблюдать летом на асфальтовых и гудронированных дорогах, которые благодаря темному цвету сильно нагреваются на солнце.

 Это явление возникает также и на равнинах и в умеренных широт, а не только в субтропических горах. Однако из-за того, что местность ровная, а дорога одинаковая, мы обычно не обращаем на такие миражи внимания. Его куда легче заметить тогда, когда есть спуск, а наблюдатель видит подъем - а такое, сами понимаете, происходит именно в горах.

Кроме того, в таких местах часто на один мираж накладывается другой - боковой. Он возникает тогда, когда роль зеркала выполняет нагретая отвесная стена. Интересно, что во всех вышеописанных аномальных зонах таковые присутствуют, причем в достаточно большом количестве. Сочетание двух миражей, "показывающих" неискушенному зрителю подъем, создает весьма правдоподобную иллюзию. Более того, в зависимости от наклона отражающей стены к поверхности земли, иллюзорный подъем может быть крутым или пологим.



Итак, ларчик открывается очень просто - никаких аномалий нет, есть лишь старая как мир оптическая иллюзия. Именно поэтому ученые и не дают никаких комментариев - объяснять то, что и так очевидно, с точки зрения деятелей науки бессмысленно. К тому же многие из них уверены в том, что перельмановскую "Занимательную физику" в детстве читали все. Или, по крайней мере, в школе на уроках физики хоть иногда слушали то, что рассказывает преподаватель.

 Те же, кому доказательства, представленные в этой статье, показались неубедительными, могут сами проверить справедливость этих выводов, если поедут в такое "аномальное" место. Для этого им нужно взять с собой лишь прибор вроде GPS, который показывает высоту над уровнем моря и угол наклона. С эти прибором экспериментатор может пройти весь данный участок и посмотреть, как будет меняться высота. Я уверен, что прибор, на который не действует никакая оптическая иллюзия покажет то, что есть на самом деле -понижение вместо возвышения...

 Антон Евсеев

 Источник
Категория: Аномальные зоны | Просмотров: 3444 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Абракадабра 18.08.2012 в 19:46 / Материал
Думаю. А может быть все аномальные явления на Земле могут иметь какое то простое и логичное объяснение. С научной точки зрения. И даже если сейчас нет такого объяснения, то это ни о чем не говорит. Пока еще многое не открыто. А может быть завтра ученые откроют еще какой то закон, который все поставитьна свои места. surprised
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: