» » »

Группу Дятлова могла погубить странная болезнь


910  6     Звездочёт   28.07.2019

Выдвинута новая версия гибели группы Дятлова, согласно которой причиной трагедии стала редкая и необычная болезнь.

Ещё не успели утихнуть споры по поводу причастности народа манси к гибели туристов на перевале Дятлова, о чём мы рассказывали ранее, как появилась новая версия трагедии, выдвинутая жителем Нижнего Тагила Василием Мехоношиным.

По его мнению причиной гибели людей могла стать некая загадочная болезнь, которую поморы называют «мерячкой», саамы — «эмериком» эскимосы — «Зовом Полярной звезды», якуты — «шаманским насылом», а английский врач Уотсон дал ей название «полярная истерия». Болезнь, о которой идёт речь, довольно загадочная и совершенно не изучена официальной наукой.

Но, по словам Мехоношина, о ней встречаются упоминания в совершенно различных источниках. Вот, как о ней рассказал сам исследователь: «Проявляется заболевание в том, что люди временно отключаются от реального восприятия окружающего — они слышат голоса, звуки, видят ангелов или прекрасные женские лица, одновременно повторяют движения.

Есть данные о внезапных уходах на север целых стойбищ северных народов, оставивших горящие очаги и плачущих грудных детей». Мехоношин рассказал, что так на людей действует космическое излучение, которое возле полюсов гораздо агрессивнее, поскольку магнитное поле Земли там слабее.
«Свидетели отмечали, что люди, охваченные „мерячкой”, стремятся двигаться к северу, становятся нечувствительными к боли и холоду, некоторые рвут на себе одежду, а если кто-то пытается помешать им — становятся агрессивными и сопротивляются с нечеловеческой силой», — сказал он.

Такое состояние может продолжаться долго, сопровождаться конвульсиями и рыданиями. Затем человек впадает в глубокий сон, после которого неожиданно приходит в себя, ничего не помня. Житель Нижнего Тагила уверен, что в трагедии дятловцев злую роль сыграл целый комплекс факторов. Он не отвергает ряд других версий, в том числе о сходе снежной лавины или «снежной доски», о пагубном воздействии урагана при крайне низких температурах.

Однако именно «полярная истерия», по его мнению, объясняет, почему дятловцы, выбравшись из палатки, бросили её, все свои вещи и устремились в долину. «Пробуждение же туристов от данного состояния могло произойти у подножия горы, около кедра, и не одновременно у всех.

Если допустить, что это произошло именно так, можно представить себе тот ужас, который охватил очнувшихся людей, обнаруживших себя ночью полуодетыми в лесу, на морозе, вдалеке от палатки», — отметил он.

Таким образом, предполагает Мехоношин, туристы могли замерзнуть и умереть. Руководитель Фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич счел версию Мехоношина любопытной. Он отметил, что перевал Дятлова находится не за Полярным кругом, а на Северном Урале, однако место, по его мнению, является аномальным.
«Мы в этом году специально едем туда с магнитометрами и другой аппаратурой, чтобы замерить разного рода показатели, в том числе — магнитного поля Земля», — рассказал он.
Категория: Открытия | Просмотров: 910 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 28.07.2019 в 15:46 / Материал
Я читал что много чего скрыто или изьято из дела об расследовании
Сейчас во времена гласности уже можно говоритьи об участии кровожадных манси и об кровавой Гебне и о ядерных истытаниях
Но, скорее всего все было проще- толи перепад давления вызвал полярную истрию,то ли сход лавины
3
2 Pacak 28.07.2019 в 16:57 / Материал
Вот. Кровавая гебня, самая правильная версия biggrin
3
3 sergiy 28.07.2019 в 19:28 / Материал
Да не
Сейчас более понятна версия о полярном помешательства (судя по всему это же и пляска Св Витта)
Ранне я сам просил обратить внимание на руководящую и направляющую роль партии
(см Невероятно » 2018 » Февраль » 6 » Очередная версия гибели группы Дятлова
18:30)
Рядом с портретом мансийского снайпера прорисовывалась физиономия тов Суслова,в темных очках,скорее всего руководившего операцией
2
4 csunami 28.07.2019 в 21:56 / Материал
Ну, Северный Урал -- не Полярный Круг, как верно было замечено в статье. Тем более, что "полярная болезнь" или её версия в случае с группой Дятлова имеет таки единичный случай не смотря на "аномальность" места трагедии. cool
2
5 Звездочёт 28.07.2019 в 22:12 / Материал
Если космическое излучение так пагубно действует на людей, то космонавты должны биться в конвульсиях, не приходя в сознание.

А они только голоса слышат и видят разные странности время от времени.
1
6 sergiy 29.07.2019 в 00:42 / Материал
Ну не сравнивайте космонавтов и студентов
В космонавты отбирают со всей страны пару десятков человек со стальным здоровьем и титановым нервами. Имя Герман уже является фактором,позволяющим отбраковать
Но и они слышат голоса и видят светящиеся точки
А тут поменялось давление,изменилось магнитное поле- и все-паническая болезнь, студенты не знали куда кинутья от страха!
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: