» » »

Ибексы-скалолазы.


4847  3     Pacak   15.01.2012

Проводя всю жизнь в лазании по горам, горные козлы достигают в этом невероятной виртуозности, превосходя в скалолазательном мастерстве многих других животных, кажущихся более для этого приспособленными.Стадо альпийских козлов или ибексов. На 50-метровой почти вертикальной плотине Cingino в итальянских Альпах. Рогатых скалолазов привлекла сюда соль, которую они слизывают с камней.

 Ибексы живут на больших высотах, до 4600 м, спасаясь таким образом от хищников.Испания и Альпы - родной дом обитающего на территории Европы горного козла, или как его ещё называют "Ибекс". Уже в 1892 году он исчез из Португалии и единственной территорией его обитания стала горная Испания.

Благодаря дальновидным охотникам ибекс по-прежнему остаётся властелином горных вершин. До сих пор не утихают споры о количестве видов и подвидов этого животного. Местные охотники определили свою градацию и разделяют горного козла на четыре подвида согласно ареолу их обитания. Основное их различие - это вес, форма рогов и окрас шкуры...






















Категория: Удивительные животные | Просмотров: 4847 | Добавил: Pacak | Теги: горный козёл, скалалазы | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 csunami 16.01.2012 в 04:08 / Материал
ОБАЛДЕТЬ! Вот это альпинисты-скалолазы! Особенно впечатлило -- прыжки между скалами и лазанье по отвесной стене плотины. cool
0
2 прежний 16.01.2012 в 15:50 / Материал
Вот действительно ОБалдеть. И слов больше не находишь.
0
3 чечен 16.01.2012 в 16:45 / Материал
на тянь-шане архары могут стоять на пятачке с советский рубль и еще и прыгать с него!но и здесь поражает!
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: