» » »

История жизни Преаха Писнокара - строителя Ангкор-Ват


2534  8     Звездочёт   12.11.2017

Ангкор-Ват - самое большое культовое сооружение человечества. Когда французский исследователь Анри Моа впервые увидел этот величественный комплекс, он написал:
 

«Храм непостижим для ума и превосходит всякое воображение… Каким возвышенным должен был быть гений Микеланджело Востока, гений создателя подобного дивного творения! Он сумел связать в единое целое различные части с таким искусством, что этому остается только удивляться. Он проследил за исполнением своих грез и добился, и в общем и в частностях, такой законченности деталей, достойных целого, которые под силу лишь одареннейшим».

 

 
Строитель камбоджийского храма - личность очень интересная. Англоязычные сайты называют его одним из королей аннунаков, но настоящая биография зодчего гораздо более удивительна.

Отец его был землянином, а мать - богиней (инопланетянкой?). И, возможно, в наследство от матери ему достались знания, с помощью которых он изготовил особенный меч, с лёгкостью разрезавший камни. Меч светился, как у джедая, и менял длину - был плазменным или лазерным. Куда делся, неизвестно. По одной из версий, лежит на дне озера.
 

 
Преах Писнокар - это не имя и фамилия. Preah (переводится с кхмерского языка как "сакральный, священный") - это слово обозначало принадлежность к дворянскому сословию, а Писнокар -  титул архитектора и инженера. Таким образом, "Преа(х) Писнокар" значит "Священный Архитектор".

Писнокар - санскритское слово. Почему? Потому что в камбоджийском языке нет слов, состоящих более чем из двух слогов. Если слогов три - значит, пришло из французского или санскрита - так пишут лингвисты. Первый язык не подходит по времени, значит, остаётся санскрит. Я не знаю точное значение слова Писнокар, но интуиция подсказывает, что перевод следует искать среди индийских аналогов. На что похоже слово Писнокар? На "песок".
 

 
Ни для кого не секрет, что все индийские названия имеют санскритские корни. Так вот, в Индии есть деревня Пискар - с незапамятных времён там добывали золотой песок.  А река в этой местности называется СубарнаРЕКХА. Это всё санскритские слова. Рекха - "полоса, линия", - то, чем, по сути, и является каждая речка) Если название Пискар связано со словом Песок, то Писнокар - так мог называться человек, строящий замки из песка или работающий с песчаником.

А теперь хочу рассказать вам красивую и грустную историю о жизни великого архитектора. Её передают в Камбодже из поколения в поколение.
 

 
Жил в Китае бедняк по имени Лим Сенг. И однажды в поисках лучшей жизни и удачи он решил отправиться в Камбоджу. В новой стране Лим занял немного денег у кхмерского богача и открыл свой бизнес. Но что-то пошло не так, китаец разорился и вскоре стал рабом того самого богача. Лиму было уже 50 лет - для того времени весьма почтенный возраст, и местные жители называли его  Та Сенг - Старик Сенг.

Китаец жил в маленькой хижине на берегу реки. Он был очень трудолюбивым человеком: работал в саду хозяина, чтобы выплатить долг, и заодно успевал ухаживать за своим собственным огородом - выращивал вкусные овощи и красивые цветы. Вскоре этот маленький кусок земли стал похожим на райский уголок.
 

 
Однажды, когда Лима не было дома, в его сад прилетели небесные девы. (Им было скучно на небесах, вот они и решили спуститься на землю, чтобы поплескаться в реке возле красивого сада.) Одна из них, по имени Типсода Чан, была настолько очарована этим местом, что совершенно потеряла счёт времени, забыв обо всём на свете. Девушка не смогла устоять перед искушением и сорвала в саду шесть цветов - на память. Она принесла их с собой на небо. Но суровые боги посчитали даже такое маленькое воровство преступлением и в наказание отправили девушку на землю. В качестве расплаты за каждый сорванный цветок она должна была 6 лет быть рабыней китайского садовника - а после этого обязана была вернуться обратно на небо.

В сумерках она прилетела к хижине старика и стала просить его взять её служанкой. Та Сенг сказал: он настолько беден, что не может прокормить даже себя самого, что уж говорить про ещё один лишний рот. Но Типсода умоляла его, говорила, что будет помогать по хозяйству, стараться изо всех сил, чтобы прокормить их обоих. И старик сжалился.
 

 
Прошло время, и они полюбили друг друга. Та Сенг был пленён её красотой и манерой поведения. А небесная дева влюбилась в доброту своего немолодого господина. Вскоре они поженились.

Чтобы помочь мужу выплатить долг, Типсода Чан занялась производством одежды из шёлка. Её изделия были самыми красивыми, яркими и пользовались большим успехом. Долг был выплачен, и Та Сенг стал свободным и богатым человеком.

Типсода подарила мужу ещё один подарок - родила ему сына. От большой любви получаются самые талантливые дети; с самого раннего детства мальчик любил рисовать картины на песке и строить красивые песочные замки. Увидев, что её сын наделён особым даром, Типсода нарекла его Писнокаром - этим титулом награждали небесных инженеров и архитекторов.

Когда ребёнку исполнилось 5 лет, Типсода вынуждена была вернуться обратно на небо. С глубокой печалью она призналась во всём мужу и попросила разрешить ей забрать сына с собой. Сгорбленный от горя Та Сенг даже не пытался ей возразить. Когда жена улетела на небо, он не мог больше оставаться в Камбодже, где всё напоминало ему о потерянном счастье. Старик продал всё своё имущество и на корабле поплыл обратно в Китай.
 

 
Прилетев на небо, Типсода представила сына верховному владыке - Индре. Она попросила разрешения оставить мальчика на небесах. Мудрый бог понимал, что смертному место на Земле, но в то же время ему настолько понравился талантливый ребёнок, что он разрешил Писнокару обучиться ремеслу божественных строителей.

Прошло несколько лет. И однажды наследный принц Камбоджийского королевства, который был тайным сыном Индры, прибыл на небо в гости к своему отцу. Он был в восторге от великолепных дворцов и храмов отца, и когда пришло время вернуться на землю, принц загрустил, ведь там не было такой роскоши. И тогда верховный бог познакомил его с Писнокаром, в котором он видел достойного товарища для своего сына.

На Землю юноши вернулись вдвоём. Принц стал королём. А молодой архитектор построил копию небесного храма - Ангкор Ват.

Прошло несколько лет, и король попросил Писнокара взять 200 кг железа и сделать из него самое мощное оружие, равных которому не было бы нигде на Земле. Молодой человек выполнил просьбу друга. Через три месяца он принёс во дворец маленький меч с тончайшим лезвием. Он утверждал, что на его создание ушло всё выделенное сырьё. Король разгневался и сказал, что давал 200 кг железа, а меч крошечный и, должно быть, Писнокар подло его обокрал.

Архитектор очень обиделся и сказал, что больше ни дня не останется во дворце. Он выбежал во двор. Там стоял кувшин с водой. Писнокар взмахнул мечом - и кувшин остался стоять на своём месте, из него не пролилась ни одна капля воды. Но когда к кувшину подошёл человек, чтобы проверить, глиняный сосуд распался на 2 части. То же самое Писнокар сделал с деревом. Взмахнул мечом - и дерево осталось на своём месте, будто ничего не произошло; но стоило человеку подойти к нему и легонько толкнуть дерево, оно упало, т.к. было перерублено на две части.
 

 
Пока королевская свита стояла с открытыми от удивления ртами и приходила в себя, мужчины и след простыл. Король отправил гонцов, чтобы они вернули Писнокара и чудо-меч обратно. Но гонцы вернулись ни с чем.

Говорят, что Преах уплыл в Китай к своему отцу, а может, отправился путешествовать по свету. С тех пор о Писнокаре никто не слышал. Но память о нём жива, пока стоит на Земле красивейший храмовый комплекс, построенный талантливым зодчим.

P.S.: Живые души - как невесомые песчинки на берегу океана. Небесный Архитектор, будто смеющийся ребёнок, строит из них песочные замки, города и страны, планеты и галактики. Волны и ветер разрушают его творения, но мальчик не устаёт от своего ремесла - и с каждым разом у него получается всё лучше...

Елена Муравьёва для сайта neveroyatno.info
Категория: Удивительные люди | Просмотров: 2534 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Pacak 12.11.2017 в 11:03 / Материал
Одному такую стройку не потянуть, а значит строили это сотни одаренных художников, о таджиках - гастарбайтерах речи быть не может smile
3
2 Lenchik 12.11.2017 в 12:17 / Материал
Такие же храмы есть в Индии. Поражает резьба. Это сколько нужно труда вложить, что бы такое вырезать из камня?

И что то современных мастеров резьбы по камню не видно. Как будто кто то другой всё это делал. На станке с ЧПУ.
1
3 sergiy 12.11.2017 в 15:13 / Материал
По всей Северной Америке строят индуистские храмы
Например в Торонто построили лет за пять-шесть -всё резьба по камню
Удивляют детскине наивные легенды
Такое впечатление что как и рождественские песенки,они все были написаны в 30-40 годах,когда люди были проще
4
4 Laska 12.11.2017 в 23:03 / Материал
Красивая легенда! Люблю рассматривать древние азиатские храмы. У всех статуй разные выражения лиц, нет ни одного похожего. Кстати, на 5 фотографии разглядела, что с одной стороны угла высечены статуи женщин, а с другой- мужчин. Посередине угла божество или ???? Жаль, что мощные корни деревьев постепенно разрушают эти памятники sad А бронтозавр тоже оттуда?
3
7 Звездочёт 15.11.2017 в 01:34 / Материал
Да, это изображение украшает одну из стен Ангкор-Ват. Наверное, какие-то динозавры всё-таки пережили всемирную катастрофу и их потомки долгое время жили рядом с людьми. Например, в 900-м году нашей эры ирландец писал о встрече с крупным животным, обладавшим толстыми лапами и мощным хвостом, а также спинным хребтом, усеянным огромными шипами. Статуэтки и кувшины, изображающие динозавров, не были плодом фантазии. Ты человек эрудированный, много об этом читала.
2
5 sergiy 14.11.2017 в 02:36 / Материал
Насчёт храмов
Всё что непонятно-называют храмом
Получается что Музей Великой Отечественной Войны в Киеве-храм
А Родина -мать- не торжество Коммунистической Идеи - а мать-кормилица с ножом приготовившая отрезать куски варенной телятины
Вспомина начало 90-х
Когда один цигансий барон построил под Киевом себе дом с куполами
Цыгане любят песни а песни не простые, цыгане любят вина...
Бабушки прослышались про перестройку ,но ещё всего не понимали
Вот и проходя мимо цыганского дома перекрещивались
Так и мы
восхищаемся пирамидами, а может они показывают нам деградацию человека
Сперва-прочная основа а чем ближе к верху- тем вырождается сушность и остаётся пирамидон на самом верху
2
6 Lenchik 14.11.2017 в 10:33 / Материал
Храм это культовое здание. Сооружение имеет отношение к какой то религии.
Одни иудеи храмом тору считают, а здание у них не имеет никого значения. Да и храм у них всего один, который то ли был, то ли не было его совсем, не известно, так как гору, где он якобы стоял, они не разрешают раскапывать.

А выражение типа "храм науки", это в переносном смысле храм.
1
8 sergiy 15.11.2017 в 02:55 / Материал
Здрасьте Вам в Шляпу!
Иудеи бдят кусок стены от храма как свято-святых
Пока международная общественность не позволяет им завоевать Палестину- они несут фигню про здания не имеющие значения
А Вот ПЕРВЫЙ ХРАМ- это всё для Израиля и всех Евреев
Да и для всего Христианского мира тоже,скажем прямо
3

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: