» » »

"Я, как и Маша, люблю лечить, у меня все игрушки в бинтах"


5887  2     Pacak   20.02.2012

Это сейчас мультфильм «Маша и Медведь» знают все. И быть на месте москвички Алины Кукушкиной хотел бы любой ребенок. Но еще четыре года назад для озвучивания роли Маши работники студии «Анимаккорд» вызванивали всех коллег и знакомых, у которых были дети, и приглашали на прослушивание.

Такой звонок раздался и в доме московского рекламиста Ирины Кукушкиной. Ее дочери Алине тогда было всего 6 лет. В назначенный день Ирина с дочерью пришли на кастинг. «Мы тогда особо не придали этому значения, — вспоминает Ирина.

 — Никто не знал, что проект окажется таким масштабным. Просто было интересно. Алинку попросили сказать несколько фраз в микрофон своим обычным голосом. Каково же было удивление, когда вскоре нам сказали, что выбрали именно Алину для озвучивания Маши». Теперь маленькая москвичка — настоящая звезда. Ее приглашают в качестве ведущей или просто «почетной Маши» на какой-то конкурс или концерт (один из последних — детский «Славянский базар» в Витебске).

 Но обязательно раз в два месяца она приезжает в студию для озвучивания очередной серии мультфильма «Маша и Медведь». За свою работу школьница даже получает гонорар, как обычный диктор — от 7 до 10 тысяч рублей за серию (около 300 долларов).



«Почетной Маше всея Руси», как ее окрестили зрители, режиссеры не дают и два слова от себя вставить — строго следят за каждый фразой и даже количеством вздохов. «Это во втором проекте «Сказки» (Маша на свой манер рассказывает сказки, все путает и поет странные песни) Алина с режиссером отрываются по полной. А в «Маше» все очень строго по сценарию, ни одного лишнего вздоха.



Слава не мешает Алине учиться в 4 классе обычной московской школы, причем на «отлично». Там Алинке поблажек не делают. Там вообще первый год никто ничего и не знал. «Мы и не говорили никому, — признается Ирина Кукушкина. — Ребята сами узнавали, потом подходили к Алинке и спрашивали: «Так ты и есть та самая Маша? Ты у нас звезда?».



Время после уроков у Алины расписано по минутам. Родители стараются, чтобы она каждый день активно занималась чем-нибудь: то английским, то плаванием, то шитьем, то вязанием. Хотя, конечно, за это время девочка сама стала говорить «фразами Маши»: «Давай-давай лечиться!», «О, привет, мобильничек!». Конечно, в шутку и дома, и в школе ее периодически все называют Машей. Но такого, чтобы все вокруг прыгали и восторгались: «Ах, это Маша!» — такого нет. «Не очень-то Алинка похожа на Машу, — подытоживает Ирина Кукушкина. — Разве что внешне. А так она достаточно скромная».


АЛИНА КУКУШКИНА: «ВООБЩЕ НЕ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ГОВОРИТЬ ГОЛОСОМ МАШИ»

— Алинка, как ты считаешь, образ Маши похож на тебя?
 — Все говорят, что я очень похожа, что ее даже срисовывали с меня. Хотя, на самом деле, Маша родилась задолго до моего появления. Олег Кузовков, режиссер, в одной из поездок на море увидел девочку 2—3 лет, которая все время мешала своим родителям и всем вокруг. Именно эта девочка была той, настоящей, Машей. Хотя да, я немного похожа на нее характером. Ну, я такая… тоже озорная.
— Чем ты еще занимаешься, помимо учебы?
— Да, каждый день нужно куда-то ехать. У нас недалеко от Кольцевой есть Дом творчества, там кружки разные: и английский, и бассейн, и игрушки там делаем. Там мы с бабушкой ходим на кружок мягкой игрушки. Мама говорит, что нам уже свой ларек пора открывать с игрушками, которые мы с бабушкой за это время сделали. А еще недавно маме на день рождения я сшила картину из цветных ленточек. Там розы, фиалки, ромашки.
— А в твоем арсенале игрушек медведи есть?
— Медведя нет, есть панда.
— Как относишься к своей известности? Не мешает, нравится?
— Да нормально. У нас в школе второклашки есть, и им наша учительница просто рассказала. Потом попросила меня остаться после уроков, а у нас как раз дополнительные занятия были. Я пришла. Так они все время просили сказать что-то голосом Маши. А я, если честно, не очень люблю говорить голосом Маши.
— Почему?
— Ну не знаю. Как-то мне не очень нравится. В кругу незнакомых людей не очень люблю так говорить, только если очень попросят. А дома, родным, — люблю.
— А какие фразы особо любимые?
— Сейчас скажу… «Раз, два, три, елочка — гори!». «Это был Дед Мороз. Да-да!».
— Ты, наверное, тоже любишь в доктора играть, как и Маша?
— Очень! У меня все игрушки животных дома перебинтованы. — А кем бы ты хотела стать? Наверное, ветеринаром?
— У меня есть много идей, кем стать. Например, детским стоматологом. Или на конезаводе с лошадьми. Да, ветеринаром.
— А какие мультики любишь?
— Все! «Ну, погоди!» люблю, «Винни Пуха» нашего. А из музыки люблю «Мельницу», а читаю «20 тысяч лье под водой».
— Свои мультики любишь пересматривать?
— Очень люблю. Особенно серию про волков… «Давай-давай лечиться!».
— Сложно вообще озвучивать? ]
— У нас есть два звукорежиссера: Олег Кузовков и Олег Ужинов. Мы записывали как-то две серии, с Ужиновым, а потом с Кузовковым. Ужинов, он такой….например, нужно было пять раз аукнуть, а у меня получалось только четыре. И он все хотел, чтобы я пять раз аукнула. На это ушло где-то два часа! Зато потом с Кузовковым мы за 32 минуты серию записали.
— Какая серия тяжелее всего была?
— Наверное, «Большая стирка». Два часа записывали. С перерывами, конечно.
— Как ты настраиваешься на озвучивание? Что-то пьешь, может, гоголь-моголь, или еще что?
— Со мной учительница по вокалу занимается. Она мне много помогла и в озвучке «Большой стирки» и в серии «Про коньки».
— Сильно устаешь после записи?
— Нет. Наоборот. Отдохну немного и говорю: «Могу еще!».
— Вот Машу воспитывает медведь, такой добрый, терпеливый и покладистый. Кто у тебя в жизни играет роль медведя?
— Не знаю, бабушка, наверное. Но бывает всякое. Особенно, когда я уроки учу. Но она очень терпеливая. — А как твои друзья относятся к твоей известности?
— Спокойно. Вообще в нашем классе много таких девочек, как я. Одна девочка хорошо танцует и была за границей, другая — рисует, заняла второе место в городе. Звездный класс такой. Но подружки часто спрашивают, что будет в следующей серии. А я не всегда уже и помню, что там было.
— Бывало такое, что урок не выучила, а учителя простили за красивые глазки? — Нет, не было. Я хорошо учусь и всегда учу уроки.
— Любишь кашу варить?
— Да, люблю манку варить. Недавно научилась.
— А на катке также катаешься, как Маша?
— Я на катке не прыгаю, боюсь еще. Но катаюсь хорошо.

ЗВУКОРЕЖИССЕР БОРИС КУТНЕВИЧ: «МЕДВЕДЕМ Я СТАЛ СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО»



Мудрого и доброго Медведя звукорежиссер Борис Кутневич стал озвучивать совершенно случайно. Олег Кузовков (художественный руководитель) пригласил его в качестве звукорежиссера, а никак не актера по звуку. «Когда пришло время выбрать голос Медведя, мы пригласили очень разных актеров, и они все что-то пытались воспроизвести, — рассказал «Сегодня» Борис Кутневич. — И хотя им была рассказана задумка, описан характер героя, ничего не получалось. Все, что они показывали, было не то. Помню, в какой-то момент я не выдержал и стал показывать (рычать. — Авт.) сам.

 Тут наш художественный руководитель говорит: «Ану, подойди к микрофону». И все. С тех пор я еще и озвучиваю Медведя». Кутневича на студии с улыбкой называют персонажем «звукоиздающим». Медведь-то все время молчит. И рычит только в особо крайних случаях, когда уже совсем сил нет терпеть. «В каждой новой серии мы потихоньку вставляем... несколько букв, — говорит Борис. —Для меня вообще медведь — это такой герой времен Чарли Чаплина: двигается, но ничего не говорит. Это не медведь — это характер».

 Да и характер Бориса где-то очень похож на характер Медведя, говорят коллеги. Вот только представьте, сколько терпения нужно, чтобы отсматривать и озвучивать одно и то же на протяжении нескольких месяцев! Тут даже задорная Маша отдыхает, а терпению Бориса позавидует и сам Медведь. Помимо голоса Медведя, Борис Кутневич отвечает за весь звуковой ряд в мультфильме. Конечно же, он принимал самое активное участие в выборе «голоса Маши».

«Хотелось, чтобы все было натурально, «по-честному». Чтобы не какой-то актер-имитатор или вообще мальчик, как это часто бывает в мультфильмах, озвучивал Машу, а реальная маленькая девочка, — говорит Борис. — Не хотелось какого-то искусственного варианта. Даже несмотря на то что с непрофессионалами, а особенно детьми, работать трудно». Отбор шел вслепую. Приходили дети разного возраста, мы их записывали, а потом собирались всей продюсерской группой и слушали. Самое главное было то, чтобы голос соответствовал характеру героя.

 «Что интересно, на прослушивании Алина была у нас первая, — вспоминает звукорежиссер. — На тот момент она была совсем маленькая — 6 лет всего! Мы послушали ее, потом других детей, очень разных, но все равно возвращались к этому первому голову. Получилось, что в Алинкином голосе было все, что нам нужно. И не нужно было бы ничего придумывать, микшировать, дотягивать. Потому мы остановились на ее голосе, а только потом уже знакомились вживую. Так что все было по-честному, без каких-либо интриг и подпольных актерских штучек».

 Когда же Алину пригласили в студию, выяснилось, что она даже внешне очень похожа на Машу. «Несмотря на свой возраст, Алина достаточно быстро поняла, чего от нее хотят, — вспоминает Борис. — Ей оказался очень близок характер Маши, что помогло быстро настроиться (ведь в мультипликации часто сначала записывается звук, а потом уже анимация (картинки). Словом, Алинка оказалась умницей. К тому же у нас есть режиссер озвучивания детей Лена Чернова, она постоянно рядом с Алиной и объясняет, как и что конкретно ей нужно делать».

 Полную рабочую смену девочка, конечно, еще не выдерживает. Потому в среднем ее звуковой день длится часа 3—4 (включая перерывы, паузы). «У нас нет никакого давления, если что-то не получается, устраиваем перерыв, — говорит Борис. — Ведь для нас важно сделать не срочно, не «на вчера», а просто хорошо и качественно».




 КРЫЛАТЫЕ ФРАЗЫ ИЗ «МАШИ»

«Сейчас я буду кушать, сейчас меня покормят».

 «Во, заколотился! Лапу давай!»

 «Может, уже поужинаем уже?»

 «Сделай школу»

 «Миш, а у меня клюет? А у тебя клюет? А кто клюет? А здесь клюет? А почему не клюет? А где клюет? А вот так клюет?»

 «Куда это он с конфетами и без меня?»

 «Не рычи на него!»

 «Ух, я такая скорая на помощь!»

 «На границе хмуро ходят тучи»

 «Ну, сразу сдашься или половить?»

 «Лыжню! И где здесь тормоза?»

 «Самый-самый постельный лежим. Я за лекарством и назад»

 «Вы где тут все? Ну, куда вы все подевались?»

 «А журнальчик подождет. Иди, прятайся»

 (Тема для моей внучки - Админ)

Источник
Категория: Прочее | Просмотров: 5887 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 чечен 21.02.2012 в 05:44 / Материал
голосок приятный и прикольный!
0
2 Абракадабра 23.02.2012 в 16:14 / Материал
А внучка тоже на Машеньку похожа? smile
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: