» » »

Ядерный могильник в Африке поставил ученых в тупик


4658  3     Pacak   14.03.2017

Как выясняется, использование радиоактивного топлива и ядерного оружия – отнюдь не достижение современной цивилизации.

Еще 45 лет назад ученые обнаружили на территории Африканского континента древний ядерный могильник. Археологи наткнулись на находку во время раскопок в Габоне еще в 1972 году, возраст хранилища составляет порядка 1,8 млрд лет, сообщает Science News.

Исследователи, работающие на месте обнаружения огромного "естественного ядерного реактора" или "хранилища ядерных отходов" в восточном Габоне не уверены в том, что такое образование могло сложиться в результате естественных геологических обстоятельств.
 

Хотя о "могильнике" стало известно уже давно, ученые до сих пор пытаются ответить на вопрос о его происхождении. Специалисты, изучив состав хранилища, заявили, что древний "ядерный реактор" действительно мог быть могильником ядерных отходов.

Очаг залегания радиоактивных пород, которыми связан уран-235, расположен под слоем базальта, который служит замедлителем для излучения. Ученые продолжают изучать находку, поскольку до сих пор неизвестно, кто построил древнее хранилище ядерных отходов.
 

Изначально ученые пришли к выводу, что этот рудник является единственным ядерным реактором, который образовался более 1,8 миллиона лет назад. По версии специалистов, он полностью исчерпал себя за несколько сотен лет.

Однако, последние исследования опровергли эту теорию. Теперь ученые считают, что любая ядерная реакция может проходить только под контролем, иначе все могло бы завершиться мощнейшим взрывом. Специалисты считают, что в руднике действительно могли устроить ядерный могильник, но это сделали вовсе не представители человеческой цивилизации.
 

Добавим, что радиоактивные отходы помещаются в установку для захоронения при соответствующем обеспечении безопасности без намерения их изъятия и без обеспечения долгосрочного наблюдения за хранилищем и технического обслуживания. Безопасность, в основном, достигается посредством концентрации и удержания, что предусматривает изоляцию надлежащим образом концентрированных радиоактивных отходов в установке для захоронения.
Категория: Тайны истории | Просмотров: 4658 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Laska 14.03.2017 в 19:11 / Материал
А может это допотопный атомный реактор завалило? Вот и фонит...только миллионы лет- это что-то учёные загнули, за это время распад бы уже завершился. cool
2
2 Lenchik 14.03.2017 в 19:27 / Материал
Распад он не завершается никогда. Период полураспада это время в течении которого радиация убывает в два раза. Сколько не дели, что то останется.

Про это уже писали. Там вроде как есть изотопы которые естественно, без атомной реакции не образуются.
3
3 Laska 14.03.2017 в 19:46 / Материал
Да уж...грязная энергия получается((( Загадили планету wink
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: