» » »

Как древние греки путешествовали в царство мёртвых


2128  2     Pacak   03.12.2015

Некромантеон или «Оракул смерти» — это многоуровневый древнегреческий храм, в котором молящиеся с помощью особой акустики, ходьбы по подземному лабиринту и галлюциногенов могли общаться с душами умерших.

 

Его построили над мрачной пещерой с множеством запутанных ходов. Древние грeки полагали, что эта пещера выводит к месту слияния рек подводного царства Аида, поэтому этот храм был основным центром некромантии.

Греческий археолог Сотириос Дакарис обнаружил большое количество бобов во время раскопок на территории храма в 1950-60-х годах. Эти бобы в сыром виде обладают галлюциногенными свойствами и могут вызвать головокружение. Подобные эффекты вызывают и семена люпина, которые также были найдены в ходе раскопок.

 

Бобы с галлюциногенными свойствами нашли на раскопках Некромантеона.

 

 Некромантеон представляет собой извилистый подземный лабиринт и построен с использованием передовых знаний об акустике. Звуковые эффекты способствовали общению с мёртвыми. Пребывание в подземном лабиринте в полном мраке, вероятно, полностью дезориентировало молящихся, и они теряли чувство реальности, отметила Джессика Дойл из Университетского колледжа Дублина в аннотации к своей статье «В сырых залах Аида: сенсорные манипуляции в Некрамантеоне на Ахероне».

 

Церковь Иоанна Предтечи, построенная на руинах Некромантеона.

 

Один из ходов лабиринта Некромантеона.

 

Центральный зал храма.

 

Д-р Энрико Матиевич, отставной профессор физики из Федерального университета Рио-де-Жанейро (UFRJ) в Бразилии, изучает мифы о подземном царстве Аида. «После долгого пребывания в темноте, магических обрядов, молитв, заклинаний и хождения по таинственным залам паломники достигали умственного и психологического состояния, которое приводило их в контакт с умершими», — написал он о Некрамантеоне в своей статье «Кадм убивает змея».

 

 

Жуткие подземные ходы Некромантеона.

Категория: Тайны истории | Просмотров: 2128 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Звездочёт 03.12.2015 в 23:39 / Материал
Не хотела бы я оказаться там одна тёмной ночью... cry
0
2 LEXX 04.12.2015 в 00:39 / Материал
Полигональная кладка забора и простая забутовка храма...
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: