» » »

Как горит огонь в невесомости?


1191  6     Звездочёт   25.06.2019

О том, как горит огонь в невесомости, задумывались еще фантасты конца 19 начала 20 веков. Одно из наиболее интересных описаний было дано в романе Александра Беляева «Прыжок в ничто», когда по мнению повара, он столкнулся с тем, что одновременно «отсырели и спички, и газ».

Готовить пассажирам космического корабля в романе пришлось на электроплитах. А Перельман в своей «Занимательной физике» пытался рассмотреть проблему горения огня в космосе с научной точки зрения. Вышло не так и близко к истине. Настоящий ответ на вопрос «Как горит огонь в космосе?» могли дать только реальные эксперименты. И они были проведены. В конце статьи мы приводим видео одного из этих экспериментов.
 

Первые эксперименты

Первый серьезный эксперимент по изучению горения в условиях невесомости провели наши соотечественники на борту станции «Мир». Для эксперимента использовались восковые свечи. В обычных условиях каждая свеча сгорала примерно за 10 минут, однако в космических условиях это время увеличилось до 3/4 часа.

При этом пламя каждой свечи имело голубоватый цвет и было едва заметно, так что его просто не удавалось снять на видеокамеру. Для доказательства процесса горения в район пламени вносились кусочки воска. По их оплавлению и можно было утверждать, что происходит процесс горения. Этот результат нельзя было назвать неожиданным, так как в условиях невесомости нет постоянного притока кислорода за счет замены более легкого нагретого воздуха, на более плотный холодный.

В космосе и холодный, и теплый воздух ничего не весят, поэтому теплый воздух и не стремится вверх. В таких условиях горение возможно исключительно за счет молекулярной диффузии или с помощью принудительной вентиляции.

Эксперименты на МКС

Проводили свои эксперименты по горению на космических челноках и американцы. Они использовали шарики газовой смеси, которые в земных условиях быстро сгорали. А вот в космосе эти шарики горели по несколько часов, причем энергия, выделяемая при сгорании, была настолько мала, что могла фиксироваться только точными приборами. Наиболее интересным и показательным опытом по горению в космосе оказался эксперимент FLEX, который состоялся в 2011 году на борту Международной космической станции.

В специальных камерах поджигались пузырьки гептана и метанола. В земных условиях за счет гравитации и тяги пламя имеет вытянутую вверх структуру, в чем несложно убедиться, если зажечь спичку или свечу.
 

Однако в условиях микрогравитации огонь, к удивлению ученых, повел себя иначе. Вместо привычной вытянутой формы пламя оказалось шарообразным, причем имело ярко выраженный голубой оттенок. До сих пор все было ожидаемо, поскольку топливо с кислородом в невесомости встречаются в относительно тонком сферическом слое. А затем началось неожиданное — после выгорания кислорода в этом сферическом слое пламя не погасало, как ожидалось, а переходило в стадию холодного горения.

В этой стадии огонь горит настолько слабо, что его увидеть невозможно. Однако, стоит доставить к очагу горения кислород и топливо, как пламя вспыхнет с новой силой. Привычное для нас пламя огня имеет температуру от 1227 до 1727 градусов по Цельсию. При подобном горении выделяются углекислота, вода и сажа. Стадия холодного горения гептана и метанола, наблюдаемая на МКС, имела температуру от 227 до 527 градусов, при этом выделяются гораздо более токсичные угарный газ (сказывается недостаток кислорода) и формальдегид.
 

Эксперименты по холодному горению веществ проводились и на Земле, но в условиях гравитации подобное пламя практически не поддерживается. А вот в условиях микрогравитации холодное горение может длиться по несколько минут. А потом наступило самое неожиданное.

После того как основное пламя в камерах сгорания было погашено, пузырьки метанола и гептана могли начать неожиданно самовоспламеняться. Видимых причин для этого не было, внятного объяснения этому явлению ученые не предложили до сих пор.
Категория: Космос | Просмотров: 1191 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/3

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Laska 25.06.2019 в 22:22 / Материал
Интересный процесс! Физикам голову поломать)))
2
2 Pacak 25.06.2019 в 22:36 / Материал
Никто там спичку не зажигал и огонь не разводил, опасно это. Эксперимент проведен не корректно, в какой-то капсуле, и неизвестно в среде какого газа.
И кто сказал, что на станции нет циркуляции воздуха? Все там вентилируется, иначе бы они задохнулись.
2
5 csunami 26.06.2019 в 14:39 / Материал
Всё правильно -- состав внутренней атмосферы станции, давление и пр. факторы не способствуют чистоте эксперимента. Как могли, так и поэкспериментировали. cool
2
3 sergiy 26.06.2019 в 13:07 / Материал
Вспоминаю что на какой то российской станции да ещё в присутствии америкнских ученых все таки был пожар-горел воздушний фильтр
Могли бы и понаблюдать
2
4 Lenchik 26.06.2019 в 14:11 / Материал
Было такое. Была экспедиция посещения, система регенерации воздуха не справлялась и включили аварийную систему. В этой системе марганцевокислый калий нагревается и выделяет кислород. Источник нагрева, а рядом источник кислорода. Оно и загорелось.

Наши предложили американцу запереться в своём корабле, от греха подальше. В случае неблагоприятного развития событий можно было бы отстыковаться. К чести американского астронавта, он отказался покинуть станцию и принимал участие в тушении возгорания.
3
6 sergiy 27.06.2019 в 01:58 / Материал
А я помню,что он заявил- взяли меня.так спасайте!
За меня долларами заплачено
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: