» » »

Какое время человек может находиться под водой?


2338  0     Pacak   01.05.2013

В 2002-м году Тим Ярроу из Южной Африки провел 240 часов, погрузившись в небольшой резервуар с водой в торговом центре Йоханнесбурга. Это было намного сложнее, чем можно себе представить. Даже если не принимать во внимание проблемы с дыханием, человеку необходимо есть, спать и посещать туалет.

 Кроме того, все десять дней Ярроу провел на виду у публики — посетителей торгового центра. Для дыхания он использовал трубку, а для предотвращения попадания в воду отходов жизнедеятельности — катетер.

Когда Ярроу, наконец, вышел из воды, его руки выглядели по-настоящему жутко.

 Хотя все это время он был в защитных перчатках, пальцы покрылись чудовищным количеством глубоких морщин.

Часто встречается ошибочное мнение, что набухание подушечек пальцев связано со способностью кожи впитывать влагу и «наполнять» ею верхний слой клеток.

 На самом деле этот процесс контролирует вегетативная нервная система. Точная причина набухания пока остается не выясненной (на этот счет есть разные мнения), однако ученым известно, что при повреждении определенных нервов на руке, подушечки перестают «морщиться».

 Руки Ярроу были совершенно здоровыми, поэтому через несколько дней все пришло в норму, не оставив и следа. Судя по всему, человеческая кожа способна находиться в воде и более долгое время без каких-либо неприятных последствий для здоровья.





Категория: Удивительные люди | Просмотров: 2338 | Добавил: Pacak | Теги: вода, руки | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: