» » »

Казахстанский Шайтанколь - экспедиция в жуть


2640  4     Pacak   15.11.2015

Этим летом экстремал из Астаны Ерсаин Шыгаев вместе с двумя единомышленниками совершил экспедицию на озеро Шайтанколь в Карагандинской области. Он выяснил, что у местных жителей были веские основания дать водоему это пугающее название…

 

Без дна

– Озеро Шайтанколь упоминалось еще в газетах Российской империи в XIX веке, – говорит Ерсаин Шыгаев.

– В то время в Каркаралинске находилась самая большая ярмарка, где кочевники торговали с русскими купцами. Неподалеку от Каркаралинска появилась казачья станица, и переселенцы, что интересно, тоже заметили, что Шайтанколь – непростое озеро и стали называть его Чертовым. В 1905 году казаки пытались освятить озеро и переименовать в Святое. На его берегу даже были установлены кресты. Но тут началась какая-то чертовщина.

В газете "Омские епархальные новости" писали, что во время молитвы архимандрита налетел вихрь, который сбивал людей с ног. Но стоило молебну затихнуть, как все кончилось… По словам Ерсаина Шыгаева существует и сказание о казахском батыре Ер Таргыне, в котором также упоминается Шайтанколь. Воитель возвращался из похода и заночевал на берегу озера.

Ночью его разбудила нагая девушка невиданной красоты. Она умоляла батыра следовать за ней, и Ер Таргын внял ее мольбам. Девушка забежала в озеро и поманила воина за собой. Немного смутившись, батыр зашел в воду сначала по пояс, потом по горло.

Когда воитель оказался на глубине, девушка подплыла к нему и в мгновение ока превратилась… в жуткую старуху с лицом болотистого цвета. Ведьма вцепилась в батыра и начала его топить. Ер Таргына спасла кольчуга – предусмотрительный воин решил не снимать броню, перед тем как зайти в воду. Железные когти бесполезно царапали широкую грудь воителя.

Батыр выволок шипящую ведьму на берег, размозжил ей голову ударом кулака и бросил тело в воду. Тварь, оказавшись в озере, тут же ожила и начала осыпать героя проклятьями. Батыр же как ни в чем ни бывало вернулся к своему лежаку и уснул. Больше его в ту ночь никто не побеспокоил. Утром Ер Таргын добрался до ближайшего аула и рассказал местным жителям о случившемся. Селяне поведали батыру, что в водах Шайтанколя уже много лет пропадают люди…

– Самое интересное, что люди продолжают бесследно исчезать в окрестностях озера, – говорит Ерсаин Шыгаев.

– Об этом нам рассказали местные жители. Батыр лишь благодаря нечеловеческой силе смог сохранить себе жизнь. А вот что сулит встреча с неведомым обычному человеку? Во время экспедиции мы не только попытались измерить глубину Шайтанколя, но и осуществили одно погружение. Под водой я увидел такое, что поседел…

 

 

Черные воды

– Для измерения глубины Шайтанколя мы использовали веревку длиной 300 метров, – говорит экстремал.

– На надувной лодке мы выплыли в центр озера и опустили лот в воду. Мы думали, что глубина водоема составит один-два метра. Для сравнения, максимальная глубина Балхаша не превышает шести метров. Но мы раскручивали и раскручивали моток веревки, пока она не закончилась, но груз так и не достиг дна! Ошарашенные, мы начали вытягивать веревку на поверхность…

Жители Каркаралинска рассказывали путешественникам, что репутация у озера очень плохая. Искупаться в Шайтанколе решаются только отчаянные подростки, в крови которых играют гормоны. Но Ерсаин Шыгаев все равно решил выяснить, какую тайну скрывают черные озерные воды.

– У меня есть опыт дайвера, – делится он.

– Я нырял на глубину до 30 метров в Средиземном и Красном морях. Есть у меня и свой акваланг, хоть и любительский, но очень надежный. Дно озера оказалось очень красивым. Огромные валуны, водоросли, стайки рыбешек. Вода была достаточно прозрачной. Я сразу устремился туда, где наш лот провалился в бездну. И я увидел полукруглую "чашу" размером с футбольный манеж, в центре которой зияла бездонная пропасть.

Я не решился проплыть над бездной. Так и застыл на краю обрыва, как истукан. И вдруг я увидел в центре котлована нечто странное. Будто спина огромного кита на миг показалась из мрака и скрылась в темноте опять… Я потянул за веревку, чтобы напарники вытянули меня на поверхность, и тут же почувствовал, что из баллонов без видимых причин перестал поступать кислород.

Я с трудом подавил панику и, стараясь не оглядываться, устремился наверх. Наконец, я увидел солнце и смог вздохнуть полной грудью. Ребята затащили меня в лодку. Уже на берегу они разглядели седую прядь, которая появилась у меня на правом виске.

 

 

А ночи здесь громкие

– Последнюю ночь нашей экспедиции мы решили провести неподалеку от озера и разбили две палатки. В первой лег я, а во второй – мои товарищи, – продолжает свой рассказ Ерсаин.

– Посреди ночи я проснулся и почувствовал, что кто-то стоит перед моей палаткой. Я слышал, как неизвестный гость громко дышит и как переступает с ноги на ногу. И тут на меня накатил такой ужас, что я выбежал из палатки и оказался в тумане. Не помню, сколько я бежал… Но вот туман развеялся, и я понял, что стою на опушке леса.

Неподалеку я увидел своих товарищей. Вид у них был испуганный. Оказывается, они проснулись от какого-то непонятного шума. Выглянув наружу, приятели увидели странный черный отросток, похожий на древесный сук, тянувшийся к моей палатке…

Не сговариваясь, они рванули куда глаза глядят. Но я не виню их в бегстве. Уже в Астане мы обработали все полученные данные и привлекли в качестве консультанта Аду Ермолину из Союза магов России. По ее мнению, в озере Шайтанколь есть "воронка", или червоточина, через которую в наш мир могут попадать разные сущности из параллельных вселенных.

Людям на дне Шайтанколя делать нечего. Московские экстрасенсы предостерегли нас, что повторение экспериментов вроде нашего смертельно опасно.

Р.Омаров

Категория: Аномальные зоны | Просмотров: 2640 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Звездочёт 15.11.2015 в 14:00 / Материал
Пить надо меньше, чтобы всякое не мерещилось biggrin
Или брать с собой в экспедицию жён. Они бы уж точно никуда не убежали, не бросили бы бедолагу на произвол судьбы))))
0
2 Pacak 15.11.2015 в 14:07 / Материал
Угу, жены всех монстров перепугают biggrin
0
3 Звездочёт 15.11.2015 в 14:08 / Материал
"Выглянув наружу, приятели увидели странный черный отросток, похожий на древесный сук, тянувшийся к моей палатке"…
Может, это над ними местные подростки решили подшутить? А потом дома рассказывали, как взрослые городские мужики ВЕТКИ испугались cry
biggrin
-1
4 LEXX 15.11.2015 в 19:05 / Материал
Байка из склепа - любой дайвер скажет biggrin
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: