» » »

Хаос Атлантиды


1841  1     Звездочёт   06.08.2015

Вы хотите посетить Марс, но не готовы там умереть? В таком случае у вас есть шанс отправиться в безопасное путешествие к Красной планете.


Европейское космическое агентство предлагает новое видео – полёт на воображаемом вертолёте по одному из регионов Марса – равнине Атлантического бассейна, которая называется Хаос Атлантиды.
Примерно так он выглядит на топографической карте южного полушария (Земля Сирен):

 

 

Хаос Атлантиды – это территория с неровным рельефом (отсюда и название) прямо в центре этого изображения, на синем фоне. Он расположен в Атлантическом бассейне – кратере Марса, настолько древнем (четыре миллиарда лет!), что его края постепенно разрушились и стали едва различимыми.

Хаос имеет площадь приблизительно 170 на 145 километров. Но миллиарды лет назад, как полагают учёные, бассейн, в котором он сейчас находится, соединялся с другими бассейнами, образуя гипотетическое озеро Эридания. Если предположения верны, то озеро было невероятных размеров – около 620 тысяч квадратных километров.



 

На видео можно полюбоваться каналами, которые могучие воды когда-то вырезали на своём пути в горных породах. Вы будете пролетать над холмами с плоскими вершинами, горными пиками, морщинистыми утёсами, кратерами и разломами – следами древней тектонической активности.

Карта и видео составлены из снимков, сделанных стереокамерой Европейского космического агентства «Марс Экспресс» в декабре 2008 г., феврале 2009 г. и январе 2014 г.

Елена Муравьёва, для сайта "Невероятно"

Категория: Космос | Просмотров: 1841 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 PaleFox 07.08.2015 в 00:57 / Материал
Не люблю эту холодную, сухую пустыню с названием Марс, открытую вучеными. Мне по душе Барсум, о котором давно-давно накатал Берроуз Эдгар Райс.
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: