» » »

Кидала, халява, маза - кто научил нас «ботать по фене»


1881  15     Pacak   26.06.2018

В 2018 году на итоговых экзаменах по «великому и могучему» в 9-м классе появилась устная часть. Пока в качестве пробника, а со следующего года экзамен в такой форме будут сдавать все.

Русский справедливо считается одним из самых трудных в мире - разнообразие падежей, родов, спряжений и склонений не только иностранцев сводит с ума. И это мы еще не знаем про целый пласт тайного языка, который был в ходу какие-то 150 лет назад.

Многие залихватские словечки, прочно укоренившиеся в нашей речи, родом оттуда. История знает несколько попыток создания искусственного языка, но ни один из них не стал средством живого общения. А вот в России когда-то существовало не менее 70 языков, понятных многочисленным группам людей.

Собственные языки имели профессиональные сообщества, а также воры и нищие. Самым известным был язык бродячих торговцев - офеней. Их речь называли офенской или афинской. Считается, что идет это от названия города Афины: в XV веке греки массово переселялись на Русь, где занимались в основном продажей галантереи, другого мелкого товара, книг и икон. Часто жульничали, представляя собой помесь коммивояжеров с бандой мошенников.

Когда эти господа хотели что-то скрыть, они переходили на понятную только им абракадабру. Переставляли слоги в словах, добавляли буквы, произносили слова наоборот. Первые слоги слов заменяли на абсурдные ку-, ши-, тур-, шля-, ща-, на-, получая любопытные словечки: куба - баба, кузлото - золото, шилго - долго, турло - село, шлякомый - знакомый, жульницы - ножницы. Истинный смысл этой тарабарщины непосвященному был неведом.

Ну например:
- Масу зетил еный ховряк, в хлябом костре Ботусе мастырится клевая оклюга, на мастырку эбетой биряют скень юс - поерчим на масовском остряке и повершаем, да пулим шивару.
- Мас скудается, устрекою шуры не прикосали и не отюхтили шивару.


В переводе с офенского это значит:
- Мне говорил один господин, что в столичном городе Москве строится чудесная церковь, на строительство делаются щедрые пожертвования - так поедем туда на моей лошади и посмотрим, а после купим товар.
- Я боюсь, как бы нас дорогой не прибили воры и не отняли товар.

А вот еще пример:
А Мас босве шик слемзит, широгая елтуженька: «Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись - смуряком отемнеешь». Шик масов диряки лузнили, шик масы и пащатам сабанским слемзим. За ионова косанова здюх не косновых биряют.

Эта конструкция означает:
А я тебе так скажу, дорогая женушка: «Сто лет живи, сто лет учись - дураком помрешь». Так нас старики учили, так мы и детям своим скажем. За одного битого двух небитых дают.

Были в офенском и «говорящие» слова: видка - правда, визжиха - пасть, светлеха - комната. Вплетались в язык местные диалекты и широко распространенные воровские арготизмы: по музыке ходить, или мазурить, - жить как вор, воровать; маз - вор, уборка - похороны, стуканцы - деньги, фига - лазутчик, шатун - кабак. Стебаться - от офенского стебника - игла. Портной по-офенски - стебуняла.

Толстой кисой называли большой куш, хером - пьяного. А слово «лох», поначалу обозначавшее у архангельских поморов неповоротливую рыбу, офени использовали в значении недалекий, простодушный мужик-крестьянин.

В конце XIX века слово из фени ввели в оборот профессиональные уголовники. В офенском словаре много заимствований из других языков. Собственно, из греческого в офенский язык перешли, например, кимак, кимальница - кровать; манатка - рубашка; травьяк - обед; хирки - руки и декан - десять. А, например, из польского перекочевала шпаргалка, означающая старую, исписанную бумагу. Или халява - голенище: бедные шляхтичи, в том числе служившие или воевавшие в России, «брали на голенища» - закладывали в сапоги мелкие подарки, еду или то, что можно унести бесплатно.

Словарь Даля

Язык офеней не давал покоя царской охранке. Торговцы часто общались со старообрядцами, скупая у них иконы и книги, и созданному в 1853 году комитету вменили в обязанность отслеживать эти контакты. Власти опасались, что офени вместе с торговлей агитируют за старообрядство - письма на незнакомом языке, найденные при обысках, это подтверждали.

Изучением вопроса поручили заняться Владимиру Далю. Он направил чиновника во Владимирскую губернию, бывшую центром офенской торговли, и на основе собранных материалов составил офенско-русский и русско-офенский словари.

В разъяснении, приложенном к рукописи словаря, Даль отмечал: «Офенский язык изобретен ходебщиками и разносчиками, чтобы свободнее изъясняться им при других о торговых делах, чтобы удобнее можно было обманывать простолюдинов». К слову, связь офеней и старообрядцев не обнаружилась. Но словарь Министерство внутренних дел так и не опубликовало.

Обматерили фрицев

Изготовители конской сбруи - шорники - тоже имели свой язык. Это ремесло было довольно прибыльным - попасть в него могли лишь избранные, пять лет проходив в учениках. Только после этого им открывали зашифрованный язык. В годы Великой Отечественной войны он особенно пригодился. Шорники крыли фрицев трехэтажным офенским матом, а те не могли отыскать перевод ни в одном военном словаре.
 

Торговлей домашней утварью ходебщики промышляли с юных лет

Трюк с «чертописью»

Древние торгаши практиковали своеобразный «маркетинговой ход». Один продавец впаривал крестьянам хитрым образом написанные иконы. Сверху были лики святых, а под ними проглядывали бесовские хари - но с ходу их было не разглядеть. Где-то через полгода после покупки появлялся другой офеня, который обращал внимание на нечистое изображение.

Объятые ужасом крестьяне не смели поднять руку на икону и умоляли торговца за плату избавить их от страшного приобретения. А потом еще и покупали у предприимчивого коробейника «правильные» образа.
 

Памятник коробейнику в Ростове-на-Дону символизирует традиции местного купечества. Скульптор Дмитрий Лындин.

Старые пословицы на новый лад

Век живи, век учись - дураком помрешь. - Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись - смуряком отемнеешь.
Кто не работает - тот не ест. - Кчон не мастырит, тот не бряет.
Без труда не выловишь и рыбку из пруда. - Без мастыры не подъюхлишь и псалугу из дрябана.
Прошел огонь, воду и медные трубы. - Прохлил дрябу, дулик и фильные фошницы.
Ни кола ни двора. - Ни брута ни рыма.
Муж и жена - одна сатана. - Муслень и елтона - ионый кульмас.

Тайное знание

Уровень грамотности в среде офеней составлял 70 процентов. Они владели навыками гипноза и прочих психологических техник, обладали мистическими знаниями. Мазыки - элита среди офень - слыли в народе знахарями или колдунами. Они могли исцелять, убирать душевные хвори, учили людей очищать сознание на уровне, не уступающем современным школам нейролингвистического программирования. Владели навыками духовного пения и боевого искусства.

 Офенские корни сохранились в части фамилий. Например, фамилия Геннадия Зюганова происходит от офенского слова «зюкать» - спрашивать. Фамилия Плеханова имеет корень «плехан» - баня. А ходор по-офенски - нога, то есть Ходорковский по фене Ногинский или Ножкин.

Автор:Нина Алексеева
Категория: Прочее | Просмотров: 1881 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Laska 26.06.2018 в 22:37 / Материал
Если по-хорошему фамилии всех наших политиков перевести, то как раз на воровской жаргон перевод потянет biggrin
2
2 Pacak 26.06.2018 в 22:40 / Материал


ссылка
2
4 Laska 26.06.2018 в 23:02 / Материал
wacko biggrin
2
3 Звездочёт 26.06.2018 в 22:52 / Материал
Ну, чё уж там biggrin



youtu.be/6P6RbNWG10k
3
5 Laska 26.06.2018 в 23:02 / Материал
Офигеть репортёрша шпарит..... biggrin
2
6 Звездочёт 26.06.2018 в 23:37 / Материал
Офени никогда не торговали в Греции, поэтому связь их с греками условна. Их предтечами были скоморохи - жрецы языческого бога Трояна. Возможно, отсюда пошла кастовость этого сословия и сакральность их языка. Православной церкви культ Трояна был ни к чему, и на скоморохов при Никоне устроили гонения. Чтобы не вызывать подозрений, им пришлось "переквалифицироваться" в торговцев и с товаром беспрепятственно ходить по городам и весям. Конечно, всё это происходило не один год.
Возможно, во время переходного периода деятельность первых офеней сопровождалась музыкальными представлениями. Думаю, что отсюда и их название - мазыки (музЫки).
3
7 Звездочёт 26.06.2018 в 23:54 / Материал
Слова "клёво", "бухАть", "мастерить" - тоже оттуда)
Сами того не ведая, мы каждый день обмениваемся этими наполовину языческими словами, в которых, может быть, скрыт особый магический смысл. Офени - скоморохи - жрецы трёхглавого Трояна (не путать с римским императором, хотя...), у которых за спиной история длиной в несколько сто- или тысячелетий... И знахарство коробейников оттуда берёт начало.
3
8 Lenchik 27.06.2018 в 05:45 / Материал
Современный воровской жаргон состоит в основном из слов заимствованных из иврита.
В Одессе и прочих "интересных" местах воровской мир состоял в основном из евреев.
https://moshekam.livejournal.com/1530518.html
Это просто первое что попалось на глаза в поиске. Где то статью видел с сотнями слов из фени и их этимологией из иврита.
http://russian7.ru/post/fenya-kak-yazyk-evreyskikh-ravvinov-st/
Здесь немного теории как образовалась "феня".
3
9 csunami 27.06.2018 в 06:20 / Материал
Ёперный театр! Сколько спецов по фене ботать! biggrin clap hands
4
10 Lenchik 27.06.2018 в 06:38 / Материал
Пытались "носителей" этого диалекта выгнать из Росси. Не получилось. Только разрешили жить в черте осёдлости.
3
11 csunami 27.06.2018 в 06:55 / Материал
101-й километр? biggrin
4
12 Lenchik 27.06.2018 в 07:23 / Материал
На 101 километр по моему выселяли "нежелательных личностей" из Москвы.

Евреев, а вернее Иудеев вообще выселяли за пределы России, пока это было возможно. После того как часть Речи Посполитой с преобладанием еврейского населения отошла к Росси, с выселением появились проблемы. Пришлось бы целые области выселить подчистую.
3
13 Звездочёт 27.06.2018 в 09:05 / Материал
А то! Впору дипломы выдавать biggrin
3
14 csunami 27.06.2018 в 17:07 / Материал
Не, не дипломы -- "короновать" надобно! biggrin tongue
4
15 Звездочёт 27.06.2018 в 17:09 / Материал
biggrin biggrin biggrin
3

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: